Главная » 2011 » Март » 9 » Лига чемпионов. "Барселона" - "Арсенал". Месси вновь победил "Арсенал"
Лига чемпионов. "Барселона" - "Арсенал". Месси вновь победил "Арсенал"
08:28
"Барселона" благодаря двум голам Лионеля Месси вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив "Арсенал", где последние 20 минут отыграл Андрей Аршавин. Каталонскому клубу удалось отыграться после 1:2 в первой встрече.

Барселона (Испания) - Арсенал (Англия) 3:1

Голы:
Месси, 45+3, 71-пен; Хави, 69 - Бускетс, 53-авт

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Хави, Вилья (Афеллай, 82), Иньеста, Месси, Маскерано (Кейта, 88), Бускетс, Педро, Адриано (Максвелл, 90), Абидаль

удара по воротам "Барсы", а единственный мяч в свои ворота провел Серхио
Бускетс. Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов пройдет 18 марта. Остальные шесть участников следующего раунда определятся 9, 15 и 16 марта.

Год назад эти две команды уже встречались в Лиге чемпионов, причем на стадии четвертьфинала, и "Барса" выиграла второй домашний матч со счетом 4:1 - благодаря "покеру" Месси, вот только задача у каталонцев тогда была проще: в Лондоне был счет 2:2. Победа "Арсенала" в первом матче с "Барселоной" с решающим голом Андрея Аршавина стала во многом сенсацией, но абсолютно не сделала "канониров" фаворитом серии, пусть даже в плей-офф Лиги чемпионов
победа в первом матче стоит очень дорого. Забитый мяч в Лондоне оставил
"Барсе" неплохие шансы - один забитый мяч выводил их в следующий раунд.
Вот только "Арсенал" устроило бы в "Барселоне" два результата из трех и даже результативное поражение в один мяч, что позволило президенту "Реала" Флорентино Пересу, который не скрывал своих антипатий к "Барсе", пошутить, что он не желает каталонцам поражения. Дескать, и ничья его устроит.

Не пропустить было для "Барселоны" очень важным, вот только Хосеп Гвардьола испытывал серьезные проблемы в центре обороны.

Травмирован Пуйоль, дисквалифицирован Пике, и в ключевой линии любой
команды у хозяев вышли Серхио Бускетс (он уже играл в защите в домашнем
матче с "Рубином") и Эрик Абидаль,
а слева играл бразилец Адриано. Главное же, что выздоровел сам
Гвардьола, который накануне выписался из больницы, где ему лечили
межпозвоночную грыжу. Арсен Венгер же не смог рассчитывать на Уолкотта и Сонга, которых заменили соответственно Росицки и Абу Диаби, в нынешней Лиге чемпионов еще не игравший. Андрей Аршавин остался в запасе - слева в атаке "канониров" играл Насри. Матч же начался боевито: на первых секундах Клиши сбил Хави,
и этот эпизод не стал случайностью. Еще в первом тайме гости получили
четыре желтых карточки: успевать за футболистами "Барсы" "канониры" тоже
не успевали, благо и у них в центре обороны играли далеко не
безупречные Клиши и Косьельны. Но и впереди у "Арсенала" ничего не
получалось: до перерыва лондонцы ни разу не ударили в сторону ворот Виктора Вальдеса.

"Барса" же поначалу присматривалась, а затем начала сжимать свои
щупальца, хотя решающий удар хозяевам удалось лишь в добавленное к
первому тайму время.

При этом начинавшему матч молодому поляку Войцеху Щенсному выручать
"Арсенал" так и не довелось: он получил травму и был заменен на Мануэля
Альмунию. Испанца тоже до поры до времени не беспокоили: при помощи
фолов и честного слова "Арсеналу" удавалось сдерживать атаки хозяев.
Заводилой вновь стал Месси,
хотя первый настоящий момент имел Адриано, который попал в штангу,
правда, с острого угла. Гол же был забит за мгновения до перерыва:
очередная атака "Барселоны", казалось, уже захлебнулась, но Иньеста прекрасно сориентировался и вывел Месси на рандеву с Альмунией. Аргентинец изящно обыграл вратаря и поразил ворота.

Теперь уже "Арсеналу" необходимо было забивать: счет 0:1 "канониров"
не устраивал. Вот только вряд ли кто-то мог предположить, что хозяева
забьют сами себе: на подачу углового Насри неловко откликнулся Бускетс и
переправил мяч в свои ворота. А через несколько минут Массимо Бузакка, который и в первом тайме принял несколько странных решений, оставил "Арсенал" в меньшинстве. Робин ван Перси ударил по мячу после свистка и получил второе предупреждение. А ведь напрашивалась замена голландца на Аршавина…

После пропущенного гола "Барселона" заиграла куда острее, сначала шанс упустил Вилья, который не сумел переиграть Альмунию, а затем готового замыкать прострел Хави в последний момент опередили защитники.

На 67-й минуте Альмуния снова выиграл дуэль у Вильи, однако так долго продолжатся не могло. В течение двух минут "Барселона" забила дважды: сначала гол организовали Хави и Иньеста, а затем Педро был сбит Косьельны, и Бузакка не без сомнений, но назначил пенальти, который реализовал Месси. Аргентинец провел восьмой гол в нынешнем розыгрыше и вышел в лидеры среди снайперов, опередив разом Николя Анелька, Марио Гомеса и Самюэля Это'О.

"Арсеналу" снова был необходим гол, и Венгер выпустил на поле вместо
Росицки Аршавина, а вскоре Фабрегас уступил свое место Бендтнеру. Но
продолжала атаковать "Барселона", моменты упустили Месси, вышедший на замену Афеллай и даже Даниэл Алвес.
Гости же за весь матч ни разу не пробили по воротам Вальдеса, забили
случайный гол и редко переходили центр поля, но на 87-й минуте могло
случиться чудо. Бендтнер убежал к воротам Вальдеса после паса Уилшира,
но замешкался и позволил Маскерано выбить мяч в подкате, причем ценой
травмы.

источник: Газета.Ru
Категория: Европейские кубки | Просмотров: 326 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |