Главная » 2010 » Февраль » 16 » Лига чемпионов. 1/8 финала. «Милан» - «Манчестер Юнайтед». Ветер перемен
Лига чемпионов. 1/8 финала. «Милан» - «Манчестер Юнайтед». Ветер перемен
20:59

Милан-МЮ (uefa.com)Жребий свел в первом же раунде плей-офф две очень неоднозначные команды. Дело не в том, что это два не самых простых клуба в целом. Речь о том, что «МЮ» проводит довольно странный сезон, на ход которого влияют и прошлые успехи, и сегодняшние травмы, но и «Милан», проблем у которого не меньше, выступает очень неровно. Стало быть, предсказывать что-либо в этой паре было весьма сложным занятием.

«Милан» - «МЮ» - 2:3
Голы: Роналдиньо (3), Зеедорф (85) – Скоулз (36), Руни (66, 74).
«М»: Дида, Тьяго Силва, Неста, Бонера, Антонини (Фавалли, 38), Пирло, Амброзини, Бекхэм (Зеедорф, 72), Роналдиньо, Хунтелаар (Индзаги, 77), Пато.
«МЮ»: ван дер Сар, Эвра, Эванс, Фердинанд, Рафаэл (Браун, 90+2), Парк, Скоулз, Каррик, Флетчер, Нани (Валенсия, 65), Руни.
Арбитр: Олегарио Бенкеренса (Португалия).
Предупреждения: Роналдиньо - Руни, Каррик.
Удаление: Каррик.

Ни для кого не было секретом, что основная угроза в нынешнем «Милане» исходит от Роналдиньо и Пато. При этом иногда не важно, как при этом играют другие. Сейчас уже трудно сказать, как эту проблему собирался решать сэр Алекс и его поредевшая защитная линия, но именно Роналдиньо в дебюте встречи задал тон матча. Случилось это, когда Бекхэм подал штрафной, а Эвра так неудачно пытался выбить мяч, что уложил его на ногу Роналдиньо. Бразилец без особых помех сильно – мяч в воротах.

Голевое происшествие обнажило преимущество «Милана» и полную потерянность англичан. То ли план на игру не подразумевал быстрый гол, то ли игроки растерялись, однако хозяева смотрелись куда сильнее. Они разыгрывали быстрые атаки с разрезанием зон и обязательными ударами по воротам, пусть не всегда точными. Бил по воротам и Роналдиньо (Пато принес ему мяч), и Антонини (Силва раскрутил атаку). Причем самым тревожным для «МЮ» были не сами эти моменты, а та легкость, с которой они создавались – на скорости итальянцы буквально проносились сквозь центральную зону и без проблем переигрывали защитников.

У «Юнайтед» отмечаем навес Нани с углового, когда серьезно ошибся на выходе Дида, однако вратарь спохватился и успел выбить мяч подальше. Есть смысл отметить и то, что полностью прибитыми гости были не более 10 минут. Со временем игра их постепенно налаживалась: мяч подольше задерживался у англичан, стали проходить комбинации и скоростные проходы. Этого пока еще было недостаточно для того, чтобы на равных противостоять стремительному «Милану», однако игра выравнивалась.

Ближе к середине тайма случился весьма спорный эпизод, когда Роналдиньо на скорости приближался к штрафной, а Фердинанд слегка зацепил бразильца. Довольно трудно сказать, имело ли место касание, однако, скорее, все же имела, чем нет. Арбитр ничего подобного не увидел, и матч не останавливал.

Тут же издали пробил Руни, но в ворота не попал. Игра немного успокоилась, но даже в таком ритме «Милан» был агрессивнее. Итальянцы периодически совершали скоростные забеги, разгадать секрет которых «Юнайтед» никак не удавалось. Со знаком минус можно отметить Каррика, слишком часто теряющего мяч и проигрывающего борьбу. Собственно, преимущество полузащитников и обусловило ход матча. Гости тратили куда больше усилий на то, чтобы заполучить мяч, сохранить его и попробовать продолжить атаку. Иначе говоря, прессинг миланцев был куда ощутимее.

На 35-й минуте едва не забил Хунтелаар, которому блестящий пас отдал Амброзини и удержать которого не смог Фердинанд – голландец пробил в падении, но был немного не точен.

Тем удивительнее, что «МЮ» практически сразу после этого эпизода счет сравнял. Флетчер, которого бросил вперед Парк, прострелил в штрафную с правого фланга, и Скоулз как-то очень небрежно пнул мяч, а тот по какому-то невероятному совпадению залетел в сетку.

«Милан», пропустив дальний чуть-чуть неточный выстрел Каррика, ответил на это мощнейшим ударом Роналдиньо по центру – «МЮ» спасло только то, что мяч воткнулся в ногу складывающемуся ван дер Сару.

В целом «Милан» быстрее, особенно в завершающей стадии. Миланцы достаточно спокойно били по воротам (их вина, что счет не стал неприличным еще до перерыва). В обороне же играли довольно плотно, дыр и коридоров не оставляя, что в совокупности с недостаточно мобильной средней линией создавало дополнительные трудности британцам в организации атак.

Во втором тайме «МЮ» изменился в лучшую сторону. Однако если мяч действительно держался в ногах гостей куда лучше, чем в первой половине, то защитники исправляться не желали и по-прежнему позволяли оппонентам наносить удары. Очень показательным был момент, когда Пато, оказавшись в штрафной между Эвра и Фердинандом, спокойно мягко пробил головой. Мяч полетел выше ворот, но важно другое – ни один из защитников даже не пытался воспрепятствовать удару.

Опасно бил со штрафного Пирло – ван дер Сар вытащил мяч из верхнего левого угла. Со временем англичан в центре стало значительно больше, что, безусловно, добавило конструктива. Периодически гости подопечные сера Алекса даже засиживались на чужой половине, не позволяя игре пересечь центральную линию. Главными действующими лицами атаки британцев были вездесущий, не знающий усталости и боли Руни, Парк и разыгравшийся Флетчер.

«Милан», хоть и стал менее давлеющим, не перестал быть острым. Правда, наставнику гостей удалось донести до своих подопечных, что более плотная игра пойдет только на пользу, и «Юнайтед» при переходе в оборону сжимался значительно аккуратнее, чем в первом тайме. Стало быть, количество ударов в исполнении итальянцев уменьшилось. Это не помешало парочке Пато – Роналдиньо организовать момент (бил Роналдиньо), но ван дер Сар сыграл надежно.

Меж тем, перестройка в рядах англичан (помимо того что иначе заиграла команда, вместо невнятного Нани вышел Валенсия) дала результат.

Валенсия в скоростном забеге на правом фланге навесил мяч в штрафную. Руни удивительным образом выскочил из-за спины Бонеры и головой отправил мяч в дальний угол. Фантастический гол фантастического игрока! К слову, подобная комбинация повторилась еще раз, однако на этот раз мяч забрал предусмотрительно выскочивший Дида.

Ветер поменялся. После того как Руни в гордом одиночестве выпрыгнул на подачу с левого фланга Флетчера и с неким задором легким кивком головы отправил мяч в ворота, ветер поменялся окончательно. Руни сам по себе игрок всегда опасный, Руни на кураже – это явление, объяснения которому нет. Вся атакующая инициатива окончательно перешла к форварду. Что сказать, если он позволял себе в ситуации, когда есть более перспективные варианты развития, радостно лупить по воротам издали в надежде на хетт-трик. А добавить сюда здорово вписавшегося Валенсию, не поблекшего Флетчера и просыпающегося Скоулза… Да, преимущество закрепилось за гостями. И каждый лишний их пас в атаке, каждая передача вратарю, осуждаемая при иных обстоятельствах, теперь играли на «МЮ». Даже всемогущий Роналдиньо внезапно оказался бессильным перед мобилизовавшимся и поймавшим уверенность «Юнайтед».

Англичане хотели забить еще. Стремящийся к трем голам Руни мощно пробил со штрафного – чуть неточно. Однако в действиях англичан появилась опасная самоуверенность. За нее пришлось поплатиться. Роналдиньо слева прострелил в штрафную, Зеедорф, стоящий вполоборота к воротам, залихвацки пробил пяткой из-под беспомощного Эванса. Расстояние до ворот было слишком незначительным, чтобы Сар успел толково среагировать. 2:3 – и ветер снова поменялся. Теперь уже озверелые миланцы заметались по полю, коршунами бросались на каждый мяч и в первые минуты после гола устроили колоссальное давление. Этого было достаточно, чтобы развалить видимую плотность английской обороны – в ней оказалось очень много брешей, и мяч то и дело со свистом пролетал рядом с каркасом ворот Сара. «МЮ» заиграл на отбой, рисунок стерся. И чем более растерянными были гости, тем агрессивнее проявляли себя их соперники. Когда же был удален Каррик (будем откровенны, к этому все шло), показалось, что итальянцы успеют додавить. Не успели – выездная победа английской команды на «Сан Сиро» состоялась.

В заключение хотелось бы сказать одно. Это не столько победа одних футболистов над другими, сколько выигрыш одного тренера у другого. Выигрыш отрадный для болельщиков «Юнайтед», дающий веру в то, что сер Алекс еще не утратил способности перестраиваться, когда матч идет не по его сценарию. Нам видится, что именно Фергюсон, который в перерыве нашел подходящее решение и подходящие слова, стал ключевой фигурой этой победы. Победы, практически открывающей дорогу в четвертьфинал.

Ольга ДЕНИСЮК

Источник: ПРО ФУТБОЛ
Категория: Европейские кубки | Просмотров: 308 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |