Главная » 2008 » Апрель » 15 » Анонс четвертьфиналов Кубка Франции
Анонс четвертьфиналов Кубка Франции
18:08
Во вторник и в среду во Франции пройдут четвертьфиналы Кубка Франции. Борьбу за победу в турнире и путёвку в Кубок УЕФА продолжают лишь четыре клуба из высшего дивизиона.

Матчи вторника

“Амьен” – “Дижон”

Первый четвертьфинал представляет собой дерби второго дивизиона Франции. “Амьен” занимает ныне четырнадцатое место, имея в своём активе тридцать семь очков. “Дижон” – лишь восемнадцатый, на его счету на три зачётных бала меньше. Гости, как несложно догадаться, находятся в зоне вылета, а хозяева – не далеки от неё. Так что обеим командам сейчас явно не до Кубка.

В чемпионате команды провели уже обе календарные игры. В третьем туре коллективы встречались на поле “Дижона”. Хозяева победили благодаря точному удару Матьё Робаила, известного по выступлениям за “Лилль”. Во втором круге уже на стадионе “Амьена” была зафиксирована ничья 2:2. Причём “Дижон” в той игре уже к двадцатой минуте 2:0. Более того, хозяева свой спасительный гол забили уже в добавленное время.

Обе команды начали свой путь в Кубке Франции с так называемого седьмого раунда. На этой стадии “Дижон” лишь в дополнительное время обыграл любительский клуб “Жюра Суд”, а “Амьен” же разнёс в пух и прах “Райсме” 7:0. На следующей стадии уже хозяева грядущего четвертьфинала испытывали проблемы. “Амьен” лишь в серии пенальти прошёл “Манте ла Вилль”, а “Дижон” победил “Клермон” 2:1. В 1/32 обе команды победили в основное время. “Дижон” в гостях одолел “Авранше” 2:0, а “Амьен” – “Генгам” 2:1. В 1/16 “Дижон” испытывал судьбу с футбольным клубом “Париж”, победив лишь в серии пенальти. “Амьен” же переиграл “Аяччо ГФСО” со счётом 1:0.Ну, а в 1/8 уже “Амьен” участвовал в серии пенальти, победив “Арле”. “Дижон” же победил “Тур” 3:1.

“Олимпик” Лион – “Метц”

Во второй игре вторника встретятся команды, обрамляющие таблицу в Д1. Лионский “Олимпик” лидирует в чемпионате, правда, в последних двух турах команда потерял пять очков. Однако, упустить чемпионство подопечным Перрена будет тяжело. “Метц” же в последнем туре чемпионата проиграл марсельскому “Олимпику”, потеряв даже теоретические шансы на сохранение прописки в Д1.

Победа в Кубке Франции, в общем-то, нужна обоим коллективам. “Лион” после вылета из лиги Чемпионов хочет оформить золотой дубль. Особенно этого желает Ален Перрен, который пока ещё не доказал всем, что является подходящим для команды тренером. “Олимпик” ничего выдающегося по сравнению с прошлым сезоном не показал. А, значит, нужно для самоутверждения Перрену нужно большее количество титулов. “Метц” же сезон провалил. Если во вторник команду уступит, то сможет разъезжаться на курорты. Ибо в таком случае все оставшиеся игры до окончания сезона будут носить исключительно товарищеский характер.

Эти команды также провели обе игры в чемпионате. В первом круге “Метц” выступал в роли хозяев. Уже к 38-ой минуте Бензема оформил хет-трик. Бабакар Гуйе один мяч отыграл в начале второй половине, но затем “Лион” забил ещё два усилиями Бен Арфа и Жуниньо. Во втором круге подопечные Перрена на своей арене победили скромнее, лишь 2:0. Дублем тогда отметился бразилец Фред.

К розыгрышу Кубка Франции команды элиты подключились на стадии 1/32 финала. “Метц” разнёс “Весуль” 6:1, лионский “Олимпик” чуть скромнее обыграл “Кретей” – лишь 4:0. В 1/16 “Метц” вновь разгромил своего соперника, на этот раз им был “Страсбург” – 4:0. А вот “Лион” столкнулся с проблемами. Скромный “Круа де Савои” был обыгран лишь с результатом 1:0. В 1/8 оба коллектива довольствовались победами в один мяч. “Лион” победил бывшего обладателя трофея “Сошо” 2:1, а “Метц” выбил “Лорьян” 1:0.

Матчи среды

“Бордо” – “Седан”

В среду пройдут междивизионные поединки. “Бордо”, занимающий вторую позицию в чемпионате Франции, дома примет “Седан”. Гости во второй лиге идут ныне лишь на шестой позиции, отставая от заветного третьего места на семь очков. Скорее всего, “Седан” не выполнит задачу на сезон. Чтобы скрасить итоги футбольного года, команде нужно выиграть Кубок Франции, ну или пробиться как можно дальше. Правда, и “Бордо” хочет выиграть трофей. Будет обидно, если команда, показывающая один из самых симпатичных футболов в стране, так и не выиграет ни одного трофея.

“Седан” на пути к четвертьфиналу проделал долгий путь, который начался в седьмом раунде. В нём команда переиграла “Дуаи” 2:1. В восьмом раунде “Седан” переиграл “Мак-ен-Барои” 3:2. В 1/32 представитель Д2. выбил “Кан” с тем же счётом. А вступивший в борьбу “Бордо” был сильнее “Кевилли” 3:1. В 1/16 “Седан” искушал судьбу в серии пенальти с “Нантом”, а “Бордо” лишь с минимальным счётом 1:0 прошёл “Ле Ман”. Ну и на прошлой стадии “Седан” был сильнее “Анжера” 2:0, а “Бордо” с тем же счётом, но в овертайме обыграл “Лилль”.

“Каркефу” – “Пари Сен-Жермен”

Последний четвертьфинал вполне может преподнести сенсацию. Скромный “Каркефу” из пятого дивизиона вновь в Нанте примет большой клуб. Вслед за марсельским “Олимпиком” к ним пожалует “Пари Сен-Жермен”. Почему здесь возможна сенсация? Дело в том, что парижанам сейчас явно не до Кубка. Столичные футболисты находятся в зоне вылета в чемпионате, а после победы в Кубке Французской Лиги и так уже завоевали путёвку в Кубок Интертото. А это значит, что подопечным Ле Гуэна Кубок Франции нужен только как трофей. Однако, сейчас им намного важнее сохранить прописку в Д1.

Скромному “Каркефу” терять в принципе нечего. Команда из пятого дивизиона дошла до четвертьфинала Кубка страны. Любительская команда прошла “Геньон” 1:0, а также собрала два скальпа с команд из Д1. Сначала голову сложил “Нанси”. Несмотря на участие многих основных игроков, подопечные Пабло Корреа проиграли 1:2 в овертайме. Многие тогда посчитали, что была банальная недооценка. Однако, в 1/8 “Каркефу” победил “Марсель” 1:0. Для справки, кто-то из поверженных “Каркефу” соперников в следующем году сыграет в Лиге Чемпионов.

Что касается “Пари Сен-Жермен”, то столичная команда сначала победила “Эпиналь” 2:0. Затем парижанам уступил “Пуаре” с результатом 1:3. На прошлой стадии своё выступление закончила “Бастия” 1:2. Что ещё говорит в пользу возможной сенсации, так это то, что Ле Гуэн использует в Кубке дублёров. Против той же “Бастии” играл, например, Мабиала, которого нет даже в заявке на официальном сайте клуба. В общем, этот матч будет крайне любопытен.

Расписание игр:

15 апреля. 20-00. “Амьен” – “Дижон”.
15 апреля. 22-45. “Олимпик” Лион – “Метц”.
16 апреля. 19-00. “Бордо” – “Седан”.
16 апреля. 23-00. “Каркефу” – “Пари Сен-Жермен”.

Константин Евграфов
Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 464 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |