Главная » 2008 » Апрель » 14 » Обзор воскресных игр 33-го тура чемпионата Франции + Видео
Обзор воскресных игр 33-го тура чемпионата Франции + Видео
17:35
Кавенаги приближает “Бордо” к лионскому “Олимпику” и отдаляет от марсельского. А в Париже в драматичном матче хозяева упускают победу.

"Бордо" - "Кан" - 2:1 (0:0)

Голы: Кавенаги, 52 – 1:0; Кавенаги, 76 – 2:0 (пен); Сорбон, 89 – 2:1.

"Бордо": Раме, Энрике, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Диарра, Фернандо, Алонсо (Обертан, 82), Вендель, Кавенаги (Белльон, 78), Шамах (Мику, 62).

"Кан": Планте, Сеуб, Сорбон, Энгбарт, Деруан, Промен, Лека, Элюшанс (Флорентин, 70), Гомис (Ниве, 62), Гуффран, Джема (Компан, 62).

Предупреждения: Фернандо, 53 – Гуффран, 45+1; Сеуб, 59; Промен, 90+2

Судья: Антони Готье (Норд Пас де Кале).
13 апреля. Стадион "Стад Шабан-Дельма" (Бордо).

Результаты субботних игр в “Бордо”, наверняка, восприняли с энтузиазмом. Проиграл “Нанси”. Это означало, что в случае победы подопечные Лорана Блана практически обеспечивали бы себе второе место. Отыграть за оставшиеся туры девять очков – практически нереально. С другой стороны, вновь очки потерял “Лион”. Так что в случае всё той же победы, “Бордо” приблизился бы к лидеру на расстояние в четыре очка. А там чем чёрт не шутит ...

Помимо очковой мотивации у хозяев была ещё одна. В первом круге “Бордо” проиграл “Кану” со счётом 0:5. Естественно, что хозяева горели желание взять реванш. Тем более, в последнее время подопечные Блана выглядят неплохо: шесть побед в крайних девяти играх.

Игра началась резво. Уже в первые десять минут Кавенаги упустил два выгодных момента, чтобы открыть счёт. Гости ответили своими атаками. В завершающей стадии неточны были удары Элюшанса и Гуффрана. В конце тайма Кавенаги упустил ещё один шанс. Однако, пристрелка, как выяснилось, прошла успешно.

В начале второй половины Кавенаги оказался расторопнее всех в штрафной гостей после штрафного в исполнении Венделя. Хозяевам этого было мало. Опасно по воротам Планте пробили Фернандо, а затем вышедший на замену Мику. Следующий удар Фернандо Сеуб заблокировал рукой. Судья без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. А Кавенаги оформил дубль.

Под занавес матча Сорбон один гол отыграл, но шансов спасти игру у госте уже не было. В итоге, “Бордо” за пять туров до окончания чемпионата опережает “Марсель” и “Нанси” на девять очков. Так что, Лоран Блан может быть спокоен, серебро его команду уже не упустит. Возможно ли, побороться за золото? До “Лиона” четыре очка. Если подопечные Перрена будут играть также, как в последних двух матчах, то ответ однозначен – да.

"Пари Сен-Жермен" - "Ницца" - 2:3 (0:1)

Голы: Коне, 35 – 0:1; Луиндула, 51 – 1:1; Паулета, 77 – 2:1; Коне, 83 – 2:2; Эдерсон, 87 – 2:3.

"Пари Сен-Жермен": Ландро, Сеара, Менди, Йепес, Камара, Арман, Шантом (Диане, 64), Клеман, Ротен (Соуза, 56), Луиндула, Паулета.

"Ницца": Ллорис, Канте, Апам, Эшуафни, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон, Диаките, Руль, Ласланд (Бамого, 67), Коне (Сид, 90+1).

Предупреждения: Камара, 90; Паулета, 90+3 - Коне, 76.

Судья: Тьерри Орияк (Обервилль).
13 апреля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Однако, большее внимание к субботним играм было обращено именно со стороны “Пари Сен-Жермен” и “Ниццы”. Парижане борются за выживание. В субботу два конкурента (“Ланс” и “Страсбург”) проиграли, а вот “Тулуза” – победила. Если бы “Пари Сен-Жермен” обыграл “Ниццу”, то обогнал бы те же “Ланс” и “Страсбург” по очкам, а не только по разнице забитых и пропущенных мячей. Представители же Лазурного Берега борются за пятую строчку и место в Кубке Интертото. В субботу из конкурентов победили “Ле Ман”, “Лилль”, “Лорьян” и “Валансьенн”, а очки потеряли “Сент-Этьенн” и “Ренн”. Из всего этого можно сделать вывод, что победа нужна была обоим коллективам.

Команды начали игру без раскачки. Уже на третьей минуте Бальмон опасно пробил по воротам Ландро, но голкипер хозяев оказался на месте. А уже в ответной атаке Шантом опасно пробил с линии штрафной, но чуть выше. Спустя ещё несколько минут Бальмон вновь опасно пробил, на этот раз чуть мимо створа ворот. Вскоре об ударах вспомнил Паулета. Португалец здорово пробил, но мяч вновь пролетел мимо ворот “Ниццы”.

Ротен продолжил бить мимо створа ворот “Ниццы”. А вот гости в рамку попадали. После выстрела неугомонного Бальмона, Ландро сумел вытащить мяч из угла. Затем он же пробил мимо ворот. Затем по воротам столичной команды пробил Апам и тоже мимо.

“Ницца” была активнее и заслуженно открыла счёт. Бакари Коне, как и его партнёры, решился на удар из-за пределов штрафной и попал точно в девятку. Ландро, который до этого действовал безукоризненно, ничем помочь своим партнёрам не мог.

Парижане ответили сначала неточным выстрелом Сеара с дальней дистанции, а потом ударом Паулеты головой в створ. В последнем эпизоде хорошо сыграл Ллорис. Под занавес тайма Йепес головой пробил мимо ворот.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Эллебюйк пробил выше перекладины. В спустя минуту хозяева сравняли счёт. Защитники “Ниццы” предоставили Луиндуле шанс расстрелять свои ворота с линии вратарской. Нападающий парижан такой возможностью воспользовался – 1:1.

Гости тут же могли восстановить статус-кво. Однако, удар Эдерсона Ландро парировал. Вскоре игроки повторили номер на бис. Вновь бразилец пробил издали, а француз спокойно мяч отбил. Бразилец из ПСЖ Соуза вскоре опасно ударил в правый от себя нижний угол, но Ллорис сумел дотянуться до мяча и спасти своих партнёров. А через несколько минут Паулета проверил перекладину на прочность.

После этого в игре на какое-то время воцарилось спокойствие. В смысле команды старались, бились. Однако, пройти центр поля было тяжело. И к своим воротам команды не пускали. И всё же за тринадцать минут до конца встречи счёт вновь изменился. Защитники гостей вновь оставили в своей штрафной без присмотра нападающего хозяев, и тот забил. На этот раз в роли палача выступил Паулета.

Тут же Эдерсон вновь выстрелил издали, выше. Затем выше цели пробил и Бакари Коне. Однако, буквально в следующей атаке ивуариец исправился. Коне нанёс удар в стиле Анри в дальнюю девятку, у Ландро шансов не было.

А за три минуты до конца свой гол, наконец, забил Эдерсон. Бразилец нанёс мощный удар метров с двенадцати под перекладину ворот Ландро. В оставшееся время “Ницца” всеми силами удерживала победный счёт и удержала. В итоге, “Пари Сен-Жермен” вновь скатился в зону вылета, а “Ницца” догнала “Сент-Этьенн” и “Ле Ман”.

Константин Евграфов

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 490 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |