Главная » 2008 » Апрель » 6 » Обзор субботних игр 32-го тура чемпионата Франции + Видео
Обзор субботних игр 32-го тура чемпионата Франции + Видео
19:10
Прерывается серия “Монако”. “Бордо” одерживает победу. А “Ницца” и “Лилль” разошлись миром.

"Ренн" - "Бордо" - 0:2 (0:1)

Голы: Диарра, 18 – 0:1; Фернандо, 83 – 0:2.

"Ренн": Лузи, Д. Траоре (Дембеле, 25), Менса, Ханссон, Леруа, Шейру (Вильторд, 55), Мбиа, Лемуан, Марво (Экоко, 78), Пажис, Бриан.

"Бордо": Раме, Энрике, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Диарра, Фернандо, Алонсо (Обертан, 78), Вендель, Белльон (Дюкасс, 68), Шамах.

Предупреждения: Леруа, 87 – Вендель, 45+2; Дюкасс, 85.

Судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
5 апреля. Стадион "Стад де ла рут де Лорьян" (Ренн).

В Бретани состоялся один из двух центральных матчей очередного тура. В нём вторая команда приехала в гости к пятой. “Бордо” имел перед туром отрыв в шесть очков от третьего места, а “Ренн” отставал от четвёртого на четыре. Поэтому одним очки были нужны, дабы укрепить своё положение, вторым – чтобы улучшить.

До этого матча команды в Ренне сыграли друг с другом тридцать восемь раз. И лишь в девяти случаях победу праздновали гости. Так что “Бордо” явно жаждал улучшить свою статистику здесь.

В дебюте гости выглядели немного активнее. Особенно усердствовал Вендель, который по итогам прошлого месяца стал лучшим бомбардиром. Бразилец и бил по воротам, и подавал с угла поля. Однако, ни к какому результату действия южноамериканца не привели. Вскоре активизировались и хозяева. После углового выше ворот пробил Менса, затем опасно издали пробил Леруа.

А вскоре “Бордо” счёт открыл. Гости провели атаку с правого фланга. После прострела, мяч заметался в штрафной хозяев. В итоге, снаряд прилетел на ногу Алу Диарра. И опорный хавбек мощно пробил под перекладину.

После этого пошёл немного суматошный футбол. Игроки обеих команд прорывались по флангам, здорово комбинировали. Однако, точного последнего паса не следовало. Точный удар издали попробовал нанести Марво. Он пытался перебросить Раме, но удар оказался очень неточным.

Позже шанс отличиться был у Пажиса, но и он пробил не точно. Затем команды вновь вернулись к сумбуру. Много всего интересного коллективы создавали в центре поля, но как подходили к штрафной … А там либо передачу сопернику, либо в аут, либо вратарь какой-либо из команд здорово играл на выходных. В конце тайма состоялся момент, который ещё, наверняка, будет обсуждаться. Мбиа прорвался по правому флангу и прострелил, а мяч попал в руку. Судейский свисток промолчал.

Начало второго тайма продолжало проходить в сумбуре. Что-то опасное случилось лишь на 60-ой минуте. Белльон сместился с левого фланга и здорово пробил в дальний угол, но мя разминулся с воротами. После этого хозяева прижали гостей к их воротам. Однако, “Бордо” спокойно оборонялся. Также подопечные Блана старались проводить опасные контратаки.

Всё разрешилось в к последнюю десятиминутку. На 83-ей минуте “Бордо” пошёл в атаку. Её возглавил Венедль, который получил по ногам. Бразилец сам взялся за пробитие штрафного. Мяч после его выстрела летел в левый нижний угол, но Лузи сумел вытащить снаряд и отбить его на угловой. Вендель побежал его подавать. Мяч полетел на ближнюю штангу, где Фернандо с помощью рикошета переиграл Лузи.

После этого хозяева сбавили обороты, признав поражение. А в добавленное время гости могли довести счёт до разгромного. Фернандо отдал пас Обертану, тот продавил Мбиа и выскочил на рандеву с Лузи, но не сумел с близкого расстояния переиграть голкипера соперника.

В итоге, “Бордо” одержал победу со счётом 2:0. Таким образом, подтвердилась традиция этого чемпионата. Если подопечные Лорана Блана забивают первыми в гостях, то неизменно побеждают. Эта закономерность сработала уже в седьмой раз пор ходу нынешнего первенства.

"Осер" - "Сошо" - 0:1 (0:1)

Гол: Перкис, 44 – 0:1.

"Осер": Риу, Миньо, Попов (Каленберг, 72), С. Траоре, Томас (Кверсия, 46), Шафни, Педретти, Мунтяну, Лежен, Олиек (Йелень, 61), Никулаэ.

"Сошо": Ришар, Афолаби, Йокич, Перкис, Пишо, Дальма, Пито (Матис, 27), Н’Дав, Панкрат, Морис-Белай (Исабей, 90+1), Эрдинг (К. Траоре, 61).

Предупреждения: Матис, 37; Йокич, 66.
Удаления: Игрок 2, 40 (два предупреждения).

Судья: Стефан Брэ (Сент-Брек).
5 апреля. Стадион "Стад Аббе Дешам" (Осер).

В Бургундии свои разборки провели соседи по турнирной таблице. “Осер” перед туром шёл на тринадцатой позиции и опережал четырнадцатый “Сошо” на два зачётных бала. Помимо очкового отставания, у гостей была ещё одна мотивация для победы. Дело в том, что “Сошо” в предыдущих семи матчах на поле “Осера” ни разу не победил.

В дебюте предпочтительнее смотрелись хозяева. После углового Лежен попал головой в перекладину. Однако, вскоре гости перехватили инициативу. Свои удары со второго этажа нанесли Панкрат и Эрдинг. Однако, Риу в обоих случаях действовал хорошо.

А за минуту до конца первой половины Перкис показал всем нападающим, как надо играть головой. Защитник здорово пробил после углового в исполнении Мориса-Белая, не оставив голкиперу хозяев ни единого шанса.

Во втором тайме хозяева могли сравнять результат. Чуть было в собственные ворота мяч не срезал Йокич, но дл гостей всё обошлось.

"Кан" - "Валансьенн" - 1:0 (1:0)

Гол: Джемаа, 21 – 1:0.
Нереализованный пенальти: Энгбарт, 32 - вратарь.

"Кан": Планте, Сеуб, Сорбон, Энгбарт, Деруан, Промен, Ниве (Гомис, 75), Лека, Элюшанс (Флорентин, 75), Гуффран, Джема (Тудич, 87).

"Валансьенн": Пеннето, Дюкуртье, Уадду, Шелле, Траоре (Беззаз, 77), Думен, Жеованио, Карлос Санчес (Бельмади, 68), Одель, Пужоль (Савидан, 68), Себо.

Предупреждения: Сеуб, 60 - Думен, 42; Дюкуртье, 60.

Судья: Филипп Кальт (Кольмар).
5 апреля. Стадион "Стад Мишель Д Орнано" (Кан).

На двоих команды за второй круг потеряли двенадцать позиций! “Кан” уходил на зимний перерыв четвёртым, сейчас коллектив занимает двенадцатую строчку. “Валансьенн” после первого круга шёл шестым, а ныне базируется на десятом месте.

Единственный мяч в игре был забит на девятнадцатой минуте. Элюшанс начал атаку, протащив мяч в центре поля. После этого полузащитник отпасовал Деруану, который и вывел Джемаа на ударную позицию. Тунисец шансом воспользовался на все сто.

По истечении получаса игры хозяева могли увеличить преимущество. Шелле в своей штрафной сбил Ниве. Однако, Энгбарт не сумел переиграть с точки Пеннето. Во втором тайме голкипер госте продолжал выручать своих партнёров. Ему не смогли забить те же Джемаа и Тудич.

"Ланс" - "Метц" - 1:1 (1:0)

Голы: Монтеррубио, 34 – 1:0 (пен); Пьянич, 90+1 – 1:1.

"Ланс": Рунье, Хилтон, Кулибали, Бельхадж, Лоренти, Демон, Монтеррубио, Кейта (Мангане, 70), Ковачевич, Маулида, Аруна Диндан (Каррьер, 85).

"Метц": Маришес, Вивиан, Бассонг, Штрассер, Кубилье, Франсуа (Н’Диайе, 77), Агуази, Пьянич, Жигакс (Бессат, 25), Барбоса, Б. Гуйе (Жестед, 68).

Предупреждения: Ковачевич, 73; Хилтон, 89 – Барбоса, 75.

Судья: Тьерри Орияк (Обервилль).
5 апреля. Стадион "Стад Боллаер" (Ланс).

Наставник “Ланса” Папен может сохранить своё место только в случае, если его команда не вылетит из Д1. Хотя, не факт что и это сможет помочь молодому наставнику. После поражения в финале Кубка Французской Лиги кроваво-золотые дома принимали “Метц”. На ком ещё было отыгрываться, как не на безнадёжном аутсайдере?

Прерывать свою семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате “Ланс” вышел без своего джокера Лоика Реми. Молодой форвард получил травму в финале Кубка Французской Лиги. Кроваво-золотые начали матч неплохо. Однако, долго их атаки ни к чему не приводили. Опасно били по воротам гостей Аруна Диндан и Маулида. Ближе к концу тайма Маришес в своей штрафной завалили всё того же Аруну Диндана. Пенальти чётко реализовал Монтеррубио. После этого второй мяч мог забить Демон, но на этот раз голкипер гостей спас.

Во втором тайме “Метц” прибавил. Реальный шанс сравнять счёт на 67-ой минуте упустил Бессат. А в конце игры о своём существовании напомнил Миралем Пьянич. После его первого выстрела Рунье совершил впечатляющий сейв. И всё же в конце матча люксембуржец свой гол забил.

"Ницца" - "Лилль" - 0:0

Нереализованный пенальти: Эдерсон, 21 – мимо.

"Ницца": Ллорис, Канте, Апам, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон, Диаките, Руль, Женшам (Эшуафни, 21), Коне, Модесте (Бамого, 77).

"Лилль": Сильва, Берия, Франкварт, Таффоро, Рами, Бастос (Дебуши, 90+2), Кабайе, Обраньяк (Лихштайнер, 61), Макун, Мавуба, Фоверг (Фро, 53).

Предупреждения: Апам, 39; Руль, 76 – Рами, 22; Таффоро, 33.

Судья: Саид Энньими (Касабланка).
5 апреля. Стадион "Стад Мунисипаль дю Раи" (Ницца).

Касаясь этого матча, я позволю себе провести параллель с боксом. Там, как известно, существуют претендентские бои, победители которых позже встречаются с чемпионами в борьбе за титлу. Так вот, поединок между “Лиллем” и “Ниццей” можно назвать претендентским за место в Кубок УЕФА. Обе команды мечтают о попадании в этот еврокубок. Хозяев встречи от заветной четвёртой строчки отделяло шесть очков, гостей – семь. Скорее всего, команда, которая уступила бы на Лазурном берегу, прощалась бы с мечтами о континентальном турнире.

Самый лучший шанс открыть счёт имели хозяева. На 20-ой минуте Бакари Коне выиграл позицию у Таффоро и, казалось, что мячу больше деваться некуда, кроме как в ворота. Однако, форварда сбил Рами, недавно дебютировавший за сборную Франции. Бить пенальти взялся Эдерсон. Однако, бразилец пробил мимо цели.

После этого реальные шансы были только у гостей. Забивать могли Бастос, Рами, Макун. Однако, это был день Уго Ллориса. Не зря он входит в скаутские списки “Милана”. Голкипер сборной Франции брал всё, что летело в рамку. Ну а что летело мимо – то и летело мимо. В итоге, нулевая ничья.

"Сент-Этьенн" - "Ле Ман" - 4:1 (1:1)

Голы: Ле Таллек, 33 – 0:1; Дернис, 44 – 1:1; Гомис, 59 – 2:1; Дернис, 64 – 3:1; Фейндуно, 87 – 4:1.

"Сент-Этьенн": Вивиани, Тавларидис, Дабо, Дернис (Гуарен, 75), Матуиди, Ландрен, Перрен, Салль, Пайет (Илан, 60), Фейндуно, Гомис (Файе, 90+2).

"Ле Ман": Пеле, Жедер, Сердан, Кальве, Ромарик (Жервиньо, 63), Кутадье, Сессеньон (Йебда, 70), Де Мело (Самасса, 32), Ле Таллек, Матсуи, Бааль.

Предупреждения: Гомис, 39; Гуарен, 76 – Жедер, 39; Сессеньон, 44; Самасса, 52.

Судья: Даниэль Ледентю (Шалон-на-Марне).
5 апреля. Стадион "Стад Жеоффруа Гишар" (Сент-Этьенн).

“Сент-Этьенн” подошёл к этой игре, по идее, в отличном состоянии. У команды случился двухнедельный перерыв, что должно было пойти на пользу лидерам зелёных в конце сезона. С другой стороны, уже в ближайшую среду команда проведёт свой отложенный матч с “Лансом”. “Ле Ман” же также, как и соперники предыдущего матча, мечтают о месте в Кубке УЕФА. И перед началом тура подопечные Руди Гарсия отступали от “Марселя” на пять очков. Поэтому, победа им была необходима, как воздух.

Первый удар по “Ле Ману” был нанесён на предигровой разминке. Защитник Баса почувствовал боль и не смог продолжить разминку. В срочном порядке вместо черногорца в стартовый состав был включен Жедер.

Первый полчаса оборона гостей сбоев не давала. Более того, на 33-ей минуте атака “Kt Мана” продемонстрировала себя во всей красе. После удара Сессеньона первым на добивании был Ле Таллек.

Казалось, что первая половина так и закончится. Однако, гости получили гол, что называется “в раздевалку”. Гомис отдал точную передачу на Дерниса, и тот пробил мимо Пеле. Во втором тайме игроки поменялись ролями. Теперь все партнёры радовались за Гомиса. А вскоре Дернис оформил и дубль. “Ле Ман”, к его чести, не расклеился. Однако, зелёные всё равно сумели забить четвертый гол.

В итоге, “Ле Ман” вновь уступил “Сент-Этьенну” в гостях. Это уже четвёртое поражение команды на "Стад Жеоффруа Гишар" из четырёх возможных.

"Страсбург" - "Монако" - 0:2 (0:0)

Голы: Нене, 66 – 0:1; Фабио Сантос, 83 – 0:2.

"Страсбург": Кассар, Дос Сантос, Дюкрук, Беллаид, Пейсли, Йохансен, Лакур, Гамейро, Мулунги, Фаншон, Рентериа.

"Монако": Рома, Монсоро, Адриано (Модесто, 46), Куфре, Самбу, Покривац, Альмирон, Нене, Мартен, Пикийонн (Фабио Сантос, 78), Бакар (Гакпе, 67).

Предупреждения: Йохансен, 50 – Адриано, 29; Покривац, 38; Модесто, 71.

Судья: Жан-Шарль Кайлле (Сент-Квентин).
5 апреля. Стадион "Стад де ла Менеу" (Страсбург).

В этой игре явно должна была оборваться одна из двух серия. “Страсбург” проиграл свои крайние четыре поединка, а “Монако” не может победить уже на протяжении десяти встреч. Кстати, команды благодаря таким результатам стали соседями. Монегаски перед туром шли на пятнадцатой строчке, а “Страсбург” – на шестнадцатой.

Первый тайм прошёл в осторожной борьбе. Скорее, даже разведке. Шансы отличиться, правда, были. За хозяев не забил Гамейро, за гостей – Покривац. Во второй половине игра пошла более открытой и, соответственно, более веселой.

Шанс открыть счёт упустил Мартен. Но вскоре партнёра подстраховал Нене. Это, естественно, заставило хозяев пойти вперёд. Однако, монегаски здорово действовали в обороне. А в конце матча “Монако” поймал хозяев на контратаке, и Фабио Сантос удвоил преимущество своей команды. Кстати, 22-летний бразилец с португальским паспортом проводил первую игру за подопечных Рикардо Гомеса.

"Тулуза" - "Лорьян" - 0:0

"Тулуза": Дюшес, Фофана, Аррибаже, Эбондо, Илунга (Матьё, 78), Сирье, Эмана, Сиссоко (Мансаре, 46), Диез, Арраше (Баттлес, 90+1), Жиньяк.

"Лорьян": Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Эволо, Марен (Бурхани, 90+1), Откёр (Жуффре, 89), Мансури, Жалле, Саифи.

Предупреждения: Эбондо, 83 – Маршал, 55.
Удаление: Аррибаже, 86.

Судья: Оливье Ламарре (Бурж).
5 апреля. Стадион "Стадиум" (Тулуза).

В прошлом туре “Тулуза” одержала первую победу во втором круге чемпионата. И вот матч против “Лорьяна” должен был дать ответ на вопрос, случаен ли выигрыш фиалок или нет. Ведь на прошлых выходных подопечные Эли Бопа обыграли объективно слабейшую команду дивизиона – “Метц”.

Матч оказался не богатым на опасные моменты. В первой половине шансы забить упустили Эмана у хозяев и Откёр у гостей. Во второй половине фиалки бросили силы в атаку. Эбондо немного не хватило точности. Однако, шанс вырвать победу был и у оранжевых. Абриэль головой бил, казалось, наверняка, но Дюшес спас свои ворота. Затем полузащитник больно получил по ногам от Аррибаже, за что тот был выдворен с поля. А игра так и закончилась без голов.

Константин Евграфов

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 621 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |