Главная » 2008 » Март » 31 » Обзор воскресных игр 31-го тура чемпионата Франции + Видео
Обзор воскресных игр 31-го тура чемпионата Франции + Видео
14:55
В воскресенье состоялась большая часть тура. Дежурную победу одержал “Лион”. Зато свою серию прервала “Тулуза”. “Марсель” приблизился к “Нанси”.

"Ле Ман" - "Кан" - 1:1 (1:1)

Голы: Гуффран, 14 – 0:1; Баса, 33 – 1:1.

"Ле Ман": Пеле, Жедер, Бухурс, Кальве, Баса, Ромарик, Сессеньон (Маига, 82), Де Мело (Самасса, 65), Йебда, Матсуи, Жервиньо (Ле Таллек, 70).

"Кан": Планте, Сорбон, Энгбарт, Деруан, Ниве, Лемаитр, Лека, Флорентин (Элюшанс, 56), Гомис, Гуффран (Промен, 85), Компан, (Джемаа, 70).

Предупреждение: Гомис, 12.

Судья: Эрве Писсирилльо (Мартик).
30 марта. Стадион "Стад Омниспортс Леон Более" (Ле Ман).

Команды в этом сезоне впервые пересеклись в высшем французском дивизионе. Естественно, что обоим коллективам хотелось чтобы первое рандеву на "Стад Омниспортс Леон Более" закончилось викторией. Особенно этого хотелось хозяевам. “Ле Ман” в четырёх предыдущих играх набрал всего три очка и ни разу не победил. “Кан” же, наоборот, на прошлых выходных одержал первую викторию во втором круге.

Счёт был открыт на четырнадцатой минуте. Защитник хозяев Баса не справился с Гуффраном, и тот забил свой очередной уже восьмой гол в чемпионате. Однако, серб сам же исправился за свою ошибку. Он подхватил мяч после передачи Матсуи, просочился сквозь оборону гостей, обыграл Планте и после мяч в уже пустые ворота. Во втором тайме игра стала менее агрессивной. Вырвать победу могли хозяева. Баса нанёс дальний удар, но чуть не попал в створ.

"Лилль" - "Осер" - 0:2 (0:1)

Голы: Олиек, 42 – 0:1; Никулаэ, 57 – 0:2.

"Лилль": Сильва, Берия, Франкварт, Таффоро, Рами, Лихштайнер (Бастос, 62), Кавайе, Обраньяк (Клюйверт, 72), Макун, Мавуба (Фоверг, 46), Мираллас.

"Осер": Риу, Жорес, Грихтинг, Миньо, Попов, Траоре, Шафни, Педретти, Лежен (Мунтяну, 70), Олиек, Никулаэ.

Предупреждения: Мираллас, 14; Кабайе, 58 – Миньо, 24; Олиек, 59.

Судья: Лионель Жаффредо (Ванн).
30 марта. Стадион "Метрополь" (Лилль).

“Лилль” праздновал победу в трёх последних играх. Из команды, которая боролась за выживание, она превратилась в реального участника гонки за еврокубковые места.

Гости провели игру намного активнее. В начале игры могли забить Даниэль Никулаэ и Деннис Олиек. В первом случае ворота хозяев спас Сильва, во втором – промах игрока “Осера”. Со штрафного опасно по воротам гостей пробил Обраньяк, однако Риу спас свои владения. Затем шансы упустили Кевин Мираллас и Стефан Лихштайнер.

Счёт был открыт под занавес первого тайма. Ошибку допустил защитник хозяев Адель Рами, недавно впервые сыгравший в майке национальной сборной, правда, лишь второй. После его неудачного выноса Олиек поразил цель.

На вторую половину подопечные Клода Пюэля вышли с явным желанием переломить ход игры. Однако, достаточно быстро хозяева напоролись на контратаку. Камель Шафни отдал передачу на Даниэля Никулаэ, и румын забил. Видимо, ему придал уверенность забитый мяч в ворота Акинфеева.

Что ж, статистика – вещь упрямая. “Осер” в очных играх выигрывает на “Метрополе” чаще, чем “Лилль”. До этой игры у гостей было восемь викторий, а у хозяев – семь.

"Метц" - "Тулуза" - 0:2 (0:0)

Голы: Эмана, 80 – 0:1; Эмана, 82 – 0:2.

"Метц": Маришес, Вивиан, Диоп, Кубилье, Ш. Гуйе, Франсуа, Бессат, Жигакс (Н’Диайе, 59), Пьянич, Б. Гуйе (Шапюи, 70), Жестед (Агуази, 80).

"Тулуза": Дюшес, Фофана, Аррибаже, Матьё (Илунга, 59), Эбондо, Сирье, Эмана (Баттлес, 90+2), Диез, Мансаре, Арраше (Сиссоко, 69), Жиньяк.

Судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
30 марта. Стадион "Стад Мунисипаль Сен Симфориен" (Метц).

Фиалки не могли выиграть с декабря 2007-го года! Тогда был обыгран московский “Спартак” в Кубке УЕФА. В чемпионате же последняя виктория “Тулузы” была зафиксирована в восемнадцатом туре. У “Метца” же были свои проблемы. На наделе с команды сняли одно очко за расистское поведение болельщиков клуба в матче против “Валансьенна”. Поэтому руководство хозяев опасалось, что фанаты могут вновь что-нибудь устроить.

Первый шанс забить упустили хозяева. Миралем Пьянич уже на второй минуте здорово пробил, но чуть не попал в ворота. А вскоре “Метц” упустил и второй. Кубилье навесил, и Жестед неплохо пробил головой, но вновь безрезультатно.

Затем игра стала достаточно скучной. Лишь в самом конце она ожила и принесла результат гостям. Сначала Илунга вывел Эмана на оперативное пространство, и камерунец пробил в цель. А чуть позже Мансаре вывел партнёра ещё раз на свидание с Маришесом, и Эмана оформил дубль.

В итоге, фиалки набрали-таки желанные три очка. Благодаря этому “Тулуза” набрала 34 очка. Благодаря этому подопечные Эли Бопа опередили в таблице “Пари Сен-Жермен” и сравнялись с “Лансом”. Однако, обеим командам ещё предстоят игры 31-го тура.

"Сошо" - "Ницца" - 1:0 (0:0)

Гол: Пито, 88 – 1:0.

"Сошо": Ришар, Афолаби, Перкис, Пишо, Дальма, Пито, Н’Дав, Исабей (Эрдинг, 65), Панкрат (Морис-Белай, 80), Траоре (Грас, 65).

"Ницца": Ллорис, Канте, Апам, Эшуафни, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон, Диаките (Женшам, 86), Руль, Ласланд (Модесте, 80), Коне (Бамого, 47).

Предупреждения: Йокич, 39; Афолаби, 45+1; Пито, 60 – Диаките, 73; Ласланд, 76; Апам, 90+3.

Судья: Тони Шапрон (Флерс).
30 марта. Стадион "Стад Бональ" (Сошо).

“Сошо” воспользовался тем, что “Пари Сен-Жермен” и “Ланс” проведут свои игры позже, и ещё отдалился от зоны вылета. Похоже, что команда набрала ход и сейчас уже имеет реальные шансы сохранить прописку в Д1. “Ницца” же вполне могла приблизиться к “Нанси”, чтобы побороться за место в Лиге Чемпионов на будущий год. Однако, представители Лазурного берега потерпели второе поражение подряд. В прошлом туре их обыграли футболисты “Лорьяна”.

Первый опасный момент в игре возник лишь на двадцатой минуте. Форвард гостей Бакари Коне остался неприкрытым в штрафной хозяев. Видимо, от удивления, что к нему отнеслись так беспечно, пробил в Ришара.

После этого игра вернулась в своё спокойное русло без опасных моментов. Счёт мог открыть Дальма. Однако, после его удара теперь уже Ллорис оказался начеку. Казалось, что игра так и закончится нулевой ничьей. Но за две минуты до конца встречи всё изменилось. Пито подхватил мяч на подступах штрафной, обыграл двух защитников и мощно пробил, не оставив голкиперу гостей ни единого шанса.

"Валансьенн" - "Олимпик" Лион - 1:2 (1:1)

Голы: Кейта, 8 – 0:1; Шелле, 27- 1:1; Гову, 65 – 1:2.

"Валансьенн": Пеннето, Риппер, Уадду, Шелле, Матер, Бельмади (Жеованио, 70), Карлос Санчес, Руде (Пужоль, 79), Саес (Одель, 79), Савидан, Себо.

"Олимпик" Лион: Купе, Клер, Крис, Ревейер, Скиллачи, Бодмер (Чельстрём, 65), Жуниньо (Кросас, 80), Тулалан, Фред, Гову, Кейта (Дельгадо, 75).

Предупреждения: Саес, 17 – Ревейер, 7; Фред, 60; Кейта, 75; Крис, 90+1.

Судья: Брюно Куэ (Марсель).
30 марта. Стадион "Стад Нунжессер" (Валансьенн).

В прошлом туре “Валансьенн” дома победил “Бордо”. И хотя Лоран Блан на словах закончил битву за золотые медали, наверняка, в тайне мечтал, чтобы хозяева “Стад Нунжеммер” победили и второго лидера первенства. Алену Перрену надо было решить вопросы усталости своей оборонительной линии. Купе, Клер, Скиллачи и Тулалан в среду играли за сборную Франции против команды Англии. И нападающие с Туманного Альбиона не давали обороне трёхцветных скучать. А ещё гостям не мог помочь Карим Бензема, получивший травму в прошлом туре.

“Лион” начал мощно. Уже на пятой минуте гости забили гол. После навеса Жуниньо отличился Фред, но судья зафиксировал оффсайд. Однако, вскоре хозяев всё же пришлось начать с центра поля. Клер сделал свой навес, а Кейта нанёс свой удар со второго этажа. На этот раз – всё по правилам.

Через несколько мгновений “Валансьенну” стало совсем худо. За чрезмерную активность у бровки на трибуны был выдворен наставник хозяев Антуан Камбуре. Однако, постепенно “Валансьенн” пришёл в себя. “Лион” же, наоборот, - впал в спячку. В итоге, результат сравнялся. Руде подал угловой, а Шелле забил свой гол.

Во втором тайме “Валансьенн” показал примерно такую же активную игру, как и неделю назад. И вот тут выявилась разница между “Лионом” и “Бордо”. Подопечные Перрена, в отличие от команды Блана, выстояли, вытерпели и забили. Это и называется классом. Сначала забить мог Жуниньо. Однако, после его удара мяч попал в перекладину. Победный же мяч на свой счёт записал Гову. Кейта добавил к голу голевую передачу с фланга.

Лионский “Олимпик”, таким образом, продлил свою победную серию до шести игр подряд.

"Лорьян" - "Олимпик" Марсель - : (1:0)

Голы: Саифи, 43 – 1:0 (пен); Акале, 55 – 1:1; Ньянг, 80 – 1:2.

Нереализованные пенальти:.

"Лорьян": Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Ле Пен (Роббер, 76), Откёр (Марен, 82), Мансури, Жалле, Жуффре (Кантарей, 84), Саифи.

"Олимпик" Марсель: Манданда, Зубар, Боннар, Живе (Тайво, 32), Зенден, Каборе (Сиссе, 46), М’Бами, Кана, Насри, Акале, Ньянг (Гранден, 87).

Предупреждения: Кана, 40; Ньянг, 85.
Удаления: Игрок 2, 40 (два предупреждения).

Судья: Антони Готье (Норд Пас де Кале).
30 марта. Стадион "Стад Ив Аллаинма" (Лорьян).

В субботу поражение потерпел “Нанси”. Это означало, что в случае победы, команда Геретса подбиралась бы к третьей строчке на расстояние в три очка. Кроме того, проиграли “Ницца” и “Лилль”, так что “Олимпик” мог ещё оторваться от преследователей. Тем более “Марселю” необходимо было реабилитироваться за два поражения подряд со счётом 0:1, соответственно, от “Каркефу” в Кубке Франции и от “Сошо” в чемпионате.

“Лорьян” же мечтал во второй игре к ряду обыграть команду из первой пятёрки. На прошлой неделе оранжевые победили “Ниццу”. Тем более, Кристиан Гуркуфф с подопечными хочет в еврокубки на будущий сезон. Единственный шанс для “Лорьяна” – высокое место в чемпионате.

Геретс усадил на лавку Сиссе и Тайво. Видимо, их бельгиец считает главными неудачниками последних игр. Кристиан Гуркуфф же вновь не смог выпустить на поле пару форвардов Ваируа – Саифи. Гаитянина не было даже в запасе.

Гости начали мощно. Насри прошёл по флангу и отдал мяч Зендену, а тот из-за пределов штрафной засадил выше ворот. “Марсель” продолжил стартовый натиск, но больше ничего создать у ворот хозяев не смог.

Вскоре игра пошла как на качелях. Сначала после подачи со штрафного Ле Пен скинул на Саифи. Нападающих оранжевых бил из отличной позиции, но мяч полетел прямо по центру в Манданда. И тут же в контратаке вновь отличить могли гости. Насри совершил ещё один сольный проход, но на этот раз решил пробить сам. Итог тот же: выше цели. Чуть позже Саифи оказался на выгодной для позиции удара, но чуть не попал в створ. Затем очередной проход Насри. Молодой хавбек закончил его навесом на Каборе, но удар того пролетел с внешней стороны штанги.

Затем игра чуть утихла, чтобы вновь взорваться в конце тайма. Дважды Саифи и Ле Пен опасно били из-за пределов штрафной, но каждый раз мяч летел мимо цели. За гостей ответил Ньянг. Но его удар из пределов штрафной оранжевых также не дошёл до цели. И всё же на перерыв команды ушли при открытом счёте. Лорик Кана в своей штрафной уложил Ульриха Ле Пена. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Саифи и чётко реализовал пенальти.

Удивительно, на факт. Свой первый удар в створ ворот “Марсель” нанёс лишь на 53-ей минуте. Канга Акале бил точно в угол, но голкипер хозяев Одар справился с ударом. Как оказалось, форвард гостей лишь пристреливался. Уже через две минуты именно он счёт сравнял. Акале дали пробить из центра штрафной, и мяч залетел как раз в тот же левый угол ворот.

На кураже гости могли выйти вперёд. Мамаду Ньянгу защитники оранжевых тоже дали пробить из пределов штрафной. На их счастье мя попал в перекладину. Вскоре сенегалец нанёс ещё один классный удар, но на этот раз мяч пролетел мимо даже каркаса ворота. Эстафету ударов мимо ворот принял Сиссе. Мяч после его выстрела полетел выше перекладины. Чуть позже он пробил приемлемо по высоте, но теперь в сторону от ворот.

И всё же давление “Марселя” принесло плоды. Боннар прошёл по своему флангу и навесил в штрафную. А там неприкрытый Ньянг головой вонзил мяч в сетку ворот Одара.

Хозяева предпринимали попытки отыграться. Хороший шанс упустил вышедший на замену Кантарей. После его удара из-за пределов штрафной мяч пролетел мимо дальней штанги. Однако, забить могли и гости. Свой фирменный удар нанёс Тайво. Но мяч из-под перекладины выудил голкипер “Лорьяна”.

В итоге, матч так и закончился победой “Марселя”. Что ж, в оставшихся турах нас ожидает ожесточённая борьба за третье место. Можно сказать даже гонка. Поул-позишн у “Нанси”. Однако, у “Марселя” ещё семь кругов чтобы обогнать соперника.

1-0

1-1

1-2

Константин Евграфов

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 578 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |