Главная » 2008 » Март » 30 » Неудачный день для лидеров. Обзор субботних встреч 26-го тура Бундеслиги + Видео

"Байер" (Леверкузен) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 0:2 (0:1)

Голы: Кисслинг, 24 (автогол) - 0:1, Мантциос, 90+1 - 0:2.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Сарпей (Видаль, 46), Синкевич, Фридрих, Грешко, Кастро, Рольфес, Кисслинг, Барбарес (Фрайер, 46), Барнетта, Булыкин (Гекас, 68).

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Охс, Галиндо, Киргиакос (Тоски, 37), Шпихер, Русс, Финк, Колер, Фенин, Вайссенбергер (Кайо, 71), Аманатидис (Мантциос, 85).

Предупреждения: Сарпей, 20, Фрайер, 62 - Финк, 63, Вайссенбергер, 67, Фенин, 75.

Судья: Херберт Фандель (Кюлльбург).
29 марта. Стадион "Бай-Арена" (Леверкузен). 22 500 зрителей.

Как уже было сказано, в этот игровой день победы не сумел добиться ни один из фаворитов, в том числе и леверкузенский "Байер", чьи шансы во встрече с "Айнтрахтом" считались более высокими. В составе "аптекарей" произошли небольшие перестановки в линии обороны, что, по-видимому, и привело к неразберихе во время подачи со штрафного в исполнении Вайссенбергера. Кто должен был закрывать подключившегося к атаке своей команды опорника Русса, так и осталось невыясненным; на помощь рванулся Кисслинг, но сделал это на редкость неуклюже - а Адлер свою команду выручить был не в силах.

Впрочем, хозяева имеют все основания быть недовольными судейством. За несколько минут до гола Охс сыграл рукой в своей штрафной, а Дмитрий Булыкин (вышедший, кстати, в основном составе) не успел, видимо, объяснить своим одноклубникам, что для Херберта Фанделя это основанием назначить пенальти не является. После пропущенного гола "Байер" обрушил шквал атак на своего соперника, потерявшего по ходу игры Киргиакоса, но ни Булыкину, ни его партнёрам пробить Николова не удалось. Лишившись во втором тайме ещё одного виртуального пенальти за фол против Кисслинга, "Байер" постепенно скис и в компенсированное время позволил своему дисциплинированному сопернику усилиями Мантциоса, заменившего своего соотечественника Аманатидиса, забить снявший все вопросы второй гол. Уступив, "аптекари" позволили "Айнтрахту" приблизиться к себе на расстояние двух очков.

"Карлсруэ" - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Порселло, Бук, Хайнал, Фрайс, Иашвили (Тимм, 77), Кеннеди.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Асамоа (Гроссмюллер, 78), Пандер (Кобиашвили, 63), Халил Алтинтоп (Санчес, 46), Кураньи.

Предупреждения: Фрайс, 6, Франц, 37 - Асамоа, 58.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
29 марта. Стадион "Вильдпаркштадион" (Карлсруэ). 29 477 зрителей.

Немного в лучшем положении по сравнению с командами, игравшими в матче, описанном выше, находится "Шальке". В преддверии лигочемпионской дуэли с грозной "Барселоной" "кнаппен" решили позволить себе немного отдохнуть, что с очевидностью привело в проблемам в гостевом поединке с "Карлсруэ". Неприятности у команды Мирко Сломки начались с первых же минут, когда на ударную позицию вышел Фрайс. Нойер выручил свою команду, но играть аккуратнее гости так и не стали. Ещё в первом тайме Иашвили дважды мог открыть счёт в матче. Что касается созидательной игры "Шальке", то здесь смело можно ставить прочерк. То ли сказывается отсутствие Ракитича, то ли Просто центр поля в составе Эрнста и Джонса неконструктивен в принципе - так или иначе, но Кураньи был абсолютно выключен из игры.

Не несли своей обычной опасности высшего уровня и штрафные удары в исполнении Кристиана Пандера; Миллер был очень надёжен, а никаких неразрешимых задач перед ним футболисты в синей форме не ставили. Не освежил игру и выход на поле Санчеса, а Гроссмюллер включился в игру слишком поздно. Самым заметным в составе гостей был Мануэль Нойер, отразивший в течение считанных минуты удары Хайнала, Кеннеди и Бука. Матч напоминал тренировку по боксу, когда тренер одевает защитный костюм, а его подопечный колотит его всяческим образом, но никакого урона не наносит. Гости ценой виртуальных двух очков успешно отработали выездную модель удержания устраивающего их счёта, видимо, собираясь победить "Барселону" на "Фелтинс-Арене". К счастью для "кнаппен", соперники такой форой воспользоваться не сумели, и "Шальке" уже третий, на очко опережая соперников из Леверкузена и Бремена.

"Гамбург" - "Арминия" (Билефельд) - 1:1 (0:0)

Голы: Болльманн, 72 - 0:1, Герреро, 82 - 1:1.

"Гамбург": Рост, Боатенг, Райнхардт, Демель, Атуба, Яролим, Бенджамин (Сам, 80), Троховски, ван дер Ваарт, Олич (Зидан, 54), Герреро.

"Арминия" (Билефельд): Фернадес, Болльманн, Миятович, Кучера, Шулер, Кауф, Кирх, Маркс, Хальфар (Бёме, 78), Айглер, Вихнярек (Кампер, 88).

Предупреждения: Атуба, 90 - Кучера, 62, Бёме, 83, Кирх, 88.
Удаления: Ярлим, 66 (неспортивное поведение), Бёме, 85 (второе предупреждение).

Судья: Йохен Дреес (Майнц).
29 марта. Стадион "ХСХ Нордбанк Арена" (Гамбург). 56 398 зрителей.

Что-то в последнее время у "Гамбурга" наблюдаются серьёзные проблемы с дисциплиной. Из-за красных карточек пропускали матч с "Арминией" Компани и Матейсен, а де Йонг перебрал предупреждений и тоже не играл. Не смогли хозяева доиграть в полном составе и отчётный поединок. Впрочем, больше часа "Гамбург" играл в полном составе, и его неспособность пробить, мягко говоря, не самую крепкую оборону Бундеслиги за это немаленькое время тоже весьма показательна.

"Арминия", не проиграв "Вердеру" неделю назад, да и вообще, доминируя в той игре, словно набралась уверенности в своих силах. Вот и на поле "ХСХ Нордбанк Арены" гости ничуть не стеснялись своих соперников, идущих намного выше в турнирной таблице, и, например, Маркс имел несколько хороших моментов для того, чтобы открыть счёт - но один его удар прошёл выше, а со вторым Рост справился. Дальше - больше. Голкипер гостей Фернандес первый раз вступил в игру примерно по истечение получаса, легко парировав удар ван дер Ваарта. Перед самым перерывом упустил неплохой шанс Олич. Давить хозяева начали уже во втором тайме, когда на поле появился Зидан. Египтянин возглавил поход на ворота Фернадеса, а вот оборвал его уже минут через десять Яролим, повздоривший с Кауфом и Шулером достойным красной карточки образом.

Вдесятером крушить весьма прочные бастионы "Арминии" было намного сложнее, но "Гамбург" не стал отступать. Наверное, за это подопечные Хууба Стевенса и поплатились - угловой в исполнении Хальфара нашёл в штрафной голову скромного Болльманна, который не оставил шансов Росту. Отступать теперь было уже некуда, вопрос, терзавший умы гамбургских футболистов, продолжать ли нападать или уже надо обороняться, отпал сам собой, и хозяева решительно пошли на штурм. Пленных было решено не брать, и гол, забитый Герреро, которого к воротам вывел удачным пасом Зидан, в каком-то смысле увенчал все усилия хозяев в этой игре. В оставшееся время стоит отметить лишь нервное поведение Бёме, умудрившегося заработать две жёлтые карточки за семь минут пребывания на поле - голевые моменты возникать перестали, и команды молчаливо согласились на ничью, доиграв встречу до конца.

"Бохум" - "Боруссия" (Дортмунд) - 3:3 (3:2)

Голы: Дабровски, 3 - 1:0, Ауэр, 9 - 2:0, Кель, 37 - 2:1, Петрич, 39 - 2:2, Ауэр, 42 - 3:2, Тинга, 64 - 3:3.

"Бохум": Лаштувка, Пфертцель (Эпалле, 72), Мальтритц, Яхья, Бёниг, Имхоф, Ждебель (Конча, 51), Дабровски (Оно, 34), Азауа, Шестак, Ауэр.

"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Рукавина, Хуммельс, Вёрнс, Деде, Кель (Бакли, 67), Кринге, Тинга, Федерико (Климович, 63), Вальдес, Петрич.

Предупреждения: Ждебель, 51 - Вёрнс, 74.

Судья: Хельмут Фляйшер (Зигмертсхаузен).
29 марта. Стадион "ревирпауэрШтадион" (Бохум). 31 328 зрителей.

Смотреть матчи дортмундской "Боруссии" без лекарств - занятие довольно опасное. Это было известно уже давно, и, пожалуй, ключевым словом для описания игры дортмундцев будет легкость. Команда Томаса Долля всё делает легко - и атакует, и обороняется. Вот и на этот раз "Боруссия" с удивительной легкостью сумела пропустить два мяча в дебюте встречи - и это от "Бохума"!

То, что заснувшая оборона гостей не усмотрела за Дабровски, пропихнувшего метающийся по штрафной Циглера мяч в ворота, ещё как-то понять можно. Но вот как спустя шесть минут никто не смог остановить проход Азауа, беспрепятственно вошедшего в штрафную и откатившего мяч под удар Ауэру - вряд ли сможет объяснить кто-то из футболистов "Боруссии". Обнаружив себя уступающими два мяча, хозяева через полчаса оклемались, погрозив Лаштувке штрафным ударами, и, опять же, необычайно легко счёт сравняли - сначала Кель не обнаружил сопротивления после подачи Деде с угла поля, а затем, буквально тут же, тот же Деде нашёл в штрафной Петрича, который, несмотря на присутствие рядом Пфертцеля, точно пробил в правый нижний угол.

Два голевых паса показались Деде недостаточным достижением для первого тайма, и бразилец соорудил третий. Пас назад, однако, оказася неудачным, и перехвативший мяч Ждебель легко вывел на удар того же Ауэра, вновь выведшего свою команду вперёд. Во втором тайме "Бохум", немного попытав счастья у чужих ворот (счастье не поддалось Азауа, с углового удара поразившего штангу), стал делать акцент на оборону, за что, вероятно, и поплатился - и вновь в голевой акции принял участие Деде. Навес бразильца стал предметом вожделения появившегося на поле Климовича, который сумел перебросить мяч через Лаштувку. В заключительной фазе атаки к мячу и пустым уже воротам спешили Яхья и Тинга, но всё закончилось удачным для гостей образом.

Естественно, это было ещё не всё. Замена Келя на Бакли наглядно показала, что ничья Томаса Долля уже не устраивала. С тренером был не совсем согласен Петрич, не попавший в ворота метров с пяти после паса Вальдеса. ПОследний шанс принести дортмундцам победу упустил Кринге, пробивший выше ворот, и матч между одиннадцатой и тринадцатой командами Бундеслиги завершился вничью.

"Вердер" (Бремен) - "Дуйсбург" - 1:2 (0:2)

Голы: Грлич, 32 - 0:1, Ишиаку, 42 - 0:2, Диего, 58 - 1:2.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Нальдо, Бёниш (Розенберг, 46), Бауманн (Саного, 46), Фрингс, Йенсен, Диего, Класнич, Хунт.

"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Филипеску, Шлике, Касерес, Грлич (Тифферт, 63), Бодзек, Тарарахе, Майкон, Ишиаку (Мёльдерс, 78), Никулеску (Даун, 90).

Предупреждения: Фрингс, 77 - Тарарахе, 28, Никулеску, 48, Касерес, 71, Бодзек, 88.

29 марта. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 39 615 зрителей.

Вновь перетасовав колоду своих футболистов, Томас Шааф снова остался у разбитого корыта. "Дуйсбург", приехавший в Бремен в ранге аутсайдера, вовсе не смутился и весьма чётко и грамотно выстроил свою оборону, куда вернулись Ламей и Шлике. Более того, опираясь на прочный фундамент, уверенно почувствовала себя и линия нападения "зебр", где компанию Никулеску составил Ишиаку - эта пара форвардов постоянно держала в напряжении Мертезакера и его партнёров.

Стартовая попытка "Вердера" силовым методом захватить инициативу в свои руки провалилась, и, по сути, большую часть первого тайма хозяева балансировали на грани опасности, то огрызаясь усилиями Бауманна и Йенсена, то, наоборот, пропуская выпады Никулеску, чей голевой удар был, правда, отменён из-за офсайда. Неспособность открыть счёт с каждой проведённой на поле минутой всё больше нервировала хозяев, пока наконец точный удар со штрафного в исполнении Грлича не столкнул "Вердер" в пропасть. Повторить подвиг соперника попытался Нальдо, но его удар цели не достиг - как показало дальнейшее развитие событий, "Вердер" к тому времени совершенно поплыл и пропустил острый выпад в исполнении Ишиаку. Получив мяч от Шлике, нигериец легко обыграл того же Нальдо и удвоил перевес своей команды.

Что делает в таких случаях Томас Шааф? Две замены в перерыве, ставка на другую карту, и полный вперёд. Можно спорить об эффективность подобной тактики, но нельзя не признать, что определённое напряжение у ворот Штарке бременцам создать удалось. Другое дело, что выжать из своего давления они смогли лишь вымученный гол со штрафного Диего, мастера бесполезных действий. С остальными ударами Штарке, хоть и не без труда, но справлялся, а всё те же Ишиаку с Никулеску могли и снять все вопросы о победителе встречи. Несмотря на эти выпады, о строгой обороне "зебры" не забывали, что и позволило им довести матч до победы, поднявшей "Дуйсбург" на пятнадцатое, "невылетающее" место.

Лина Грачёва.

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 511 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |