Главная » 2008 » Март » 24 » Обзор воскресных игр 30-го тура чемпионата Франции + Видео
Обзор воскресных игр 30-го тура чемпионата Франции + Видео
14:39
10 голов в 2 играх! И кто потом назовёт чемпионат Франции скучным? Однако, чемпионская интрига похоже умерла.

"Ренн" - "Ланс" - 3:1 (2:1)

Голы: Леруа, 12 – 1:0; Маулида, 32 – 1:1; Пажис, 43 – 2:1; Томер, 52 – 3:1.

Нереализованный пенальти: Бриан, 41 – вратарь.

"Ренн": Лузи, Траоре, Менса, Ханссон, Леруа, Мбиа, Лемуан (Шейру, 21), Сорлен, Пажис (Данзе, 83), Томер, Бриан (Эстебан, 90+2).

"Ланс": Рунье, Кулибали, Бельхадж, Лоренти, Бишевац (Сабле, 70), Демон (Каррьер, 57), Мангане, Монтеррубио (Аруна Диндан, 57), Ковачевич, Маулида, Реми.

Предупреждения: Сорлен, 45+1 - Кулибали, 51; Аруна Диндан, 85.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).
23 марта. Стадион "Стад де ла рут де Лорьян" (Ренн).

После субботней победы “Сошо” “Ланс” оказался на семнадцатом месте, опережая “Пари Сен-Жермен” всего на два очка. Однако, вполне возможно, что в на первом месте мыслях Папена сейчас не заочное соперничество со столичной командой, а очное. Ведь следующий матч кроваво-золотые проведут именно против ПСЖ, причём это будет финал Кубка Французской Лиги. С другой стороны, “Ланс”, наверняка, мечтал прервать пятилетнюю безвыигрышную серию в Ренне.

Судя по стартовому составу, гости явно не помышляли о том, как бы сберечь силы. Пожалуй, из тех, кто остался на скамейке, лишь Аруна Диндан может считать себя игроков основы. Хотя в последнее время ивуариец действует не лучшим образом.

Хозяева мощно начали матч. Жером Леруа классным ударом пробил Рунье уже в дебюте игры. Однако, гости сюда приехали не за поражением. Когда игра перевалила за полчаса, Маулида сравнял результат.

Конец тайма остался за “Ренном”. Сначала Кулибали в своей штрафной сбил Леруа. Бить пенальти взялся Бриан, но Рунье спас своих партнёров. И всё же на перерыв команды ушли при счёте 2:1. Отличиться успел Пажис.

Второй тайм прошёл более спокойно. Лишь после передачи Леруа окончательный счёт установил Томер. Что ж, теперь Папена спасти сможет лишь победа в Кубке Французской Лиги.

"Олимпик" Лион - "Пари Сен-Жермен" - 4:2 (2:1)

Голы: Фред, 8 – 1:0; Фред, 36 – 2:0; Камара, 45+2 – 2:1; Ротен, 52 – 2:2 (пен); Гову, 65 – 3:2; Жуниньо, 72 – 4:2.

"Олимпик" Лион: Купе, Крис, Гроссо, Ревейер, Скиллачи, Бодмер (Чельстрём, 81), Жуниньо, Тулалан, Фред, Бензема (Гову, 36), Кейта (Бен Арфа, 76).

"Пари Сен-Жермен": Ландро, Сеара, Йепес (Сахо, 40), Камара, Арман, Бурийон, Соуза (Менди, 76), Шантом, Клеман, Ротен, Диане (Арно, 83).

Предупреждение: Крис, 63.

Судья: Филипп Кальт (Кольмар).
23 марта. Стадион "Стад Мунисипаль де Жерлан" (Лион).

Центральная игре тура прошла в Лионе. “Олимпик” прекрасно знал, что “Бордо” в субботу уступил. А это означало, что при виктории подопечные Перрена отрывались от команды Блана уже на девять очков. Более того, при равном количестве очков именно “Лион” на сегодняшний день будет выше.

У Ле Гуэна свои проблемы. Из-за победы “Сошо” в субботу “Пари Сен-Жермен” скатился в зону вылета. И судя по всему, спасти наставника парижан от увольнения сможет лишь победа в Кубке Французской Лиги.

Право начать матч досталось парижанам. Те сразу пошли вперёд, и уже на десятой секунде последовал навес во владении Купе, но безадресный. “Лион” ответил угловым. Скиллачи пробил головой выше цели.

А затем, по традиции, “Олимпик” забил быстрый гол. Гроссо бил с линии штрафной, но попал в Сеара. От бразильца мя отскочил обратно к итальянцу, и тот нанёс ещё один удар. Мяч летел явно мимо цели, но попал в голову Фреда, а тот переправил снаряд в ворота.

“Пари Сен-Жермен” явно не хотел проигрывать. После одного из угловых Купе не лучшим образом сыграл на выходе. Йепес пробил с разворота, но намного выше цели. А на пятнадцатой минуте случился по-настоящему голевой момент у ворот хозяев. Ротен прострелил слева, мя заметался в штрафной. Соуза чуть коснулся снаряда, после чего Шантом из пределов штрафной бил в угол, Купе мяч сумел вытащить.

Затем игра чуть успокоилась. По истечении получаса игры гости вновь могли результат сравнять. Ротен слева оказался один на один с Купе. Бить было неудобно, и полузащитник сборной Франции пытался прострелить. Однако, голкипер хозяев помешал ему сделать точную передачу. Мяч взвился над штрафной, Шантом пробил головой, но Гроссо с линии ворот выбил снаряд. Однако, атака не закончилась. Бурийон бил ещё раз, но Купе уже успел вернуться и спас свои владения.

А ещё через пару минут “Лион” укрепил своё лидерство, воспользовавшись грубой ошибкой центральных защитников парижан. Бодмер сделал длинную передачу за спину Камара, Фред обработал грудью мяч, на паузе уложил Ландро и спокойно пробил в пустые ворота. Вскоре хозяева могли довести счёт до разгромного. Бодмер сделал ещё один заброс в штрафную гостей на одинокого Гову, но тот в касание пробил мимо.

Концовка тайма осталась за гостями. Сначала Шантом пробил мимо дальнего угла. А уже в компенсированное время Камара отчасти исправился. Ротен подал угловой, а центральный защитник “Пари Сен-Жермен” отклеился от Бодмера и мощно, а главное точно пробил.

В начале второго тайма “Пари Сен-Жермен” начал на удивление давить. И в итоге гости сумели сравнять счёт. После ещё одного углового Тулалан, пытаясь в подкате выбить мяч, сыграл рукой и привёз беду. Этакое дежавю. Помните, в матче с “Бордо” этот же полузащитник также привёз своей команде одиннадцатиметровый? К мячу подошёл Ротен и, как Кавенаги, был точен.

“Лион” был немного ошарашен. Первое вразумительное атакующее действие случилось минут через десять, когда Бодмер пробил выше. На 64-ой минуте “Пари Сен-Жермен” получил право на опасный штрафной. Однако, разыграть его не удалось, и хозяева понеслись вперёд в контратаку. Крис сделал передачу вперёд на Фреда. Бразилец чуть продвинулся вперёд и отдал пас направо вразрез на Кейта. Удар ивуарийца Ландро отбил. Однако, буквально через минуту голкипер гостей был бессилен. Кейта начал атаку, отдал мяч Бодмеру, а тот в касание в штрафную на набегающего Гову. Воспитанник “Олимпика” мощно пробил под Ландро.

После этого парижане сникли. После углового Бодмер попал в перекладину. А на 72-ой минуте хозяева поставили точку. “Олимпик” провёл образцово-показательную атаку, соорудил футбольный шедевр. Жуниньо отдал пас направо на Кейта. Ревейер сделал забегание и получил мяч. Защитник в касание прострелил в центр на прибежавшего Жуниньо, и бразилец пробил под перекладину.

После этого игра совсем сникла. Лишь в добавленное время гости чуть было не забили третий гол. После штрафного Крис срезал мяч в собственную штангу. В итоге, победа. И в раздевалке игрокам и тренерам можно было позволить себе выпить по бокальчику шампанского. А в музее команды можно уже готовить места для седьмого чемпионского титула.

Константин Евграфов

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 582 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |