Главная » 2008 » Март » 23 » Гол Булыкина не спасает "Байер" от поражения. Обзор субботних встреч 25-го тура Бундеслиги + Видео
20:15
Состоялись субботние встречи 25-го тура чемпионата Германии, проходившие в упорной и яростной борьбе. Четыре удаления в Вольфсбурге, две трети ничьих и гол Дмитрия Булыкина в ворота Оливера Кана - таким запомнится этот игровой день.

"Бавария" (Мюнхен) - "Байер" (Леверкузен) - 2:1 (1:0)

Голы: Тони, 17 - 1:0, Тони, 59 - 2:0, Булыкин, 83 - 2:1.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лам, Лусио, Демикелис, Янсен, ван Боммель, Хамит Алтинтоп, Зе Роберто, Рибери (Швайнштайгер, 77), Клозе (Подольски, 77), Тони.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Фридрих, Хагги, Сарпей, Шнайдер, Рольфес, Кисслинг (Булыкин, 77), Барнетта, Барбарес (Видаль, 46), Гекас (Фрайер, 46).

Предупреждения: ван Боммель, 83 - Видаль, 52, Кастро, 75, Сарпей, 90+2.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
22 марта. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей.

Матч в Мюнхене привлекал наибольшее внимание в этом туре, но, по справедливости, высоким напряжением не отличался. "Байер" напоминал самого себя образца лучших времён, лет эдак шесть назад, когда команда, очень и очень успешно выступавшая, приезжая в Мюнхен, становилась безобидной овечкой. Моменты у ворот Адлера начали возникать с первых минут встречи. Мюнхенцы с Тони и ван Боммелем в составе контролировали игру, итальянец не упустил возможности забить из офсайда, опасность нёс неточный навес Зе Роберто. Наконец, за дело взялась ударная бригада хозяев, и счёт был открыт. Рибери в отличном стиле разобрался с опекуном и выложил мяч Клозе; бундесфорвард оценил ситуацию, продвинулся вперёд и вывел на удар Тони, который забивал уже без помех.

Пропущенный гол ещё более усугубил депрессию гостей; до конца тайма чуть ли не каждый футболист "Баварии" мог удвоить перевес своей команды, а Миро Клозе имел аж три голевых момента. У ворот Кана можно отметить лишь эпизод с участием Шнайдера, который всё же начал встречу в основе, и Барбареса, после которого катящийся по линии ворот мяч вынес Янсен.

В перерыве Михаэль Скиббе сделал сразу две замены, но делу это не помогло. Ни Видаль, ни Фрайер не смогли достаточно быстро вписаться в игру, и с четверть часа на поле было видно вообще лишь одну команду. Гол был лишь вопросом времени, и навес Лама, подключившегося к атаке, нашёл голову всё того же Тони, находящегося метрах в трёх от ворот. Естественно, Адлер здесь ничего поделать не сумел. Это был уже финиш, но, хотя Тони с Подольски могли довести счёт до крупного, на один ответный мяч гости всё же сподобились. Вышедший на замену Дмитрий Булыкин получил пас от Фрайера, к концу матча, похоже, осознавшего, чего же от него хотел тренер, и огорчил Оливера Кана, забив довольно неожиданный гол. Общий результат, к сожалению для "аптекарей", Булыкин изменить был не в силах, и мюнхенцы одержали тринадцатую победу в четырнадцати последних домашних встречах с "Байером", увеличив свой отрыв от преследователей.

"Вольфсбург" - "Гамбург" - 1:1 (0:1)

Голы: Райнхардт, 14 - 0:1, Любоя, 52 - 1:1.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, Шефер, Гентнер (Лаас, 69), Сантана, Хосуэ, Марселиньо (Шимунек, 83), Любоя, Дзеко (Графите, 69).

"Гамбург": Рост, Боатенг, Райнхардт, Матейсен, Атуба (Бенджамин, 64), Яролим (Компани, 81), де Йонг, Демель, ван дер Ваарт, Троховски (Олич, 57), Герреро.

Предупреждения: Мадлунг, 30, Хосуэ, 57, Рикардо Кошта, 77 - де Йонг, 7, Компани, 83.
Удаления: Мадлунг, 80 (второе вредупреждение), Графите, 90 (неспортивное поведение) - Компани, 87 (второе предупреждение), Матейсен, 90 (неспортивное поведение).

Судья: Торстен Кинхофер (Херне).
22 марта. Стадион "Фольксваген Арена" (Вольфсбург). 30 000 зрителей.

Северное дерби в Вольфсбурге прошло в ещё более жесткой борьбе. Феликс Магат, неожиданно оставивший в запасе Графите, удивить гостей сумел, но ненадолго. Игра у "Гамбурга" шла легче, атаки разворачивались словно сами собой, и именно подопечные Хууба Стевенса чувствовали себя хозяевами на заполненной зелёной "Фольксваген-Арене". В дебюте встречи, проходившей в исключительно быстром темпе, Марселиньо и Троховски обменялись дальними ударами, а затем угловой в исполнении того же Троховски нашёл совершенно одинокого Райнхардта, которого оборона "волков" почему-то решила не закрывать. Результат оказался плачевным.

Хозяева кинулись отыгрываться, и могли мгновенно сравнять счёт, но Рост справился с ударом Дзеко. Игра, как это часто бывает после гола, стала более открытой, но силы так бегать начали уже подходить к концу. Перерыв немного освежил футболистов, и Гентнер сумел отнять мяч у Троховски недалеко от гамбургской штрафной, а выведенный на удар Любоя не оплошал, забив свой первый гол за "волков" в этом сезоне. В дальнейшем немного ближе к голу были гости, полезно действовал давно не игравший Лаас, но игра приняла несколько иной оборот.

Страсти на поле начали накаляться после того, как Ритер сыграл рукой в своей штрафной, но арбитр оставил это без внимания. Играть в футбол командам постепенно надоедало, и они решили выяснить отношения в более контактном виде спорта. Жёлтые карточки вылетали из кармана арбитра как из тостера, а потом превращались в красные. Особенно удался выход на замену Компани, всю игру копившего в себе злобу на противника, а затем выплеснувшего ее в течение восьми минут. Бельгиец составил компанию Мадлунгу, а под самый занавес встречи Графите, появившийся к тому времени на поле, не поделил скромное футбольное счастье с Матейсеном, и оба футболиста также увидели перед собой красный свет. Ничья стала, по-видимому, закономерным исходом этого поединка, но не устроила никого.

"Нюрнберг" - "Бохум" - 1:1 (1:1)

Голы: Шестак, 5 - 0:1, Мисимович, 8 - 1:1.

"Нюрнберг": Клевер, Клюге, Вольф, Глаубер, Пинола, Мнари (Райнхардт, 23; Кристиансен, 26), Галашек, Саенко, Виттек (Минтал, 81), Мисимович, Коллер.

"Бохум": Лаштувка, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг, Ждебель (Оно, 61), Имхоф, Дабровски, Шестак (Белик, 88), Азауа, Ауэр (Эпалле, 76).

Предупреждения: Саенко, 84 - Пфертцель, 44, Ждебель, 54, Ауэр, 76, Лаштувка, 88.

Судья: Бабак Рафати (Ганновер).
22 марта. Стадион "изиКредит-Штадион" (Нюрнберг). 43 547 зрителей.

Сезон постепенно подходит к концу, и если бы "Нюрнберг" сыграл бы так в начале года, ничего страшного был не случилось, но сейчас домашняя ничья с Бохумом - это провал. Команда Томаса фон Хеезена отчаянно борется за выживание, перебиваясь, в основном, ничьими, но матчи, подобные этому, надо всё же выигрывать. Встреча, которую болельщики "Нюрнберга" игнорировали своим молчанием в знак протеста против ужасной игры своей команды неделю назад, началась без раскачки, и Дабровски, отняв мяч в центральном круге, мгновенно вывел на удар Шестака.

Голкипер хозяев выручить свою команду не смог, но зато уже через три минуты вся атакующая линия "Нюрнберга" (включая Саенко) поучаствовала в акции возмездия. В завершающей её фазе Коллер непонятной частью тела скинул мяч Мисимовичу, и босниец забил своей бывшей команде ответный мяч. На удачной волне хозяева могли развить свой успех, но ни Саенко, ни другим футболистам не повезло.

Как это часто бывает, почувствовав, что соперник представляет реальную угрозу, команда Марселя Коллера закрылась, словно улитка в раковине, оставив впереди лишь Шестака. Вплоть до семидесятой минуты подобная тактика с легкостью приносила свои плоды. Затем силы стали уже изменять футболистам гостей, и им приходилось прибегать к различным штучкам, за одну из которых Лаштувка получил предупреждение. Впрочем, сломить сопротивление "Бохума" хозяевам не удалось, и они по-прежнему остались в зоне вылета.

"Дуйсбург" - "Ганновер 96" - 1:1 (0:1)

Голы: Штайнер, 42 - 0:1, Ламей, 77 - 1:1.

"Дуйсбург": Штарке, Вилли (Ламей, 68), Филипеску, Авалос, Касерес, Грлич, Тарарахе, Майкон, Георгиев (Даун, 78), Вручина (Мёльдерс, 46), Никулеску.

"Ганновер 96": Энке, Черундоло, Исмаэль, Винисиус, К. Шульц, Лала, Балич, Штайнер, Пинто (Б. Шульц, 68), Хушти (Хашемян, 75), Ханке.

Предупреждения: Филипеску, 5, Даун, 83 - Лала, 19, Штайнер, 72.
Удаление: Ханке, 5 (неспортивное поведение).

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
22 марта. Стадион "МСФ-Арена" (Дуйсбург). 20 747 зрителей.

Примерно те же слова можно адресовать и "Дуйсбургу", у которого такие же проблемы. Более того, фортуна вообще повернулась к хозяевам лицом с самого начала поединка - абритр встречи принял весьма спорное решение, показав лишь жёлтую карточку Филипеску, который наступил на ногу Ханке, но в то же время удалив последнего, толкнувшего румынского защитника в ответ. Получив численное преимущество, "Дуйсбург" начал играть предельно слабо. Гости сначала заперлись на своей половине поля, но затем, осознав, что соперник вообще не угрожает воротам Энке, стали совершать вылазки. Открыл сезон охоты на ворота Штарке Пинто, пробив издалека, а под занавес первого тайма Хушти на правом фланге думал-думал, как же распорядиться мячом, и наконец-таки придумал - навес венгра преобразовал в точный удар Иржи Штайнер.

Во втором тайме на поле был уже совсем другой "Дуйсбург". Трудно сказать, явился ли такой эффект следствием проникновенной речи Руди Боммера, или же футболисты сами осознали свою никчёмность - так или иначе, на ворота Энке обрушился шквал атак "зебр". Особенно зверствовал Георгиев, вероятно, лучший игрок встречи, хорошо открывался под передачи партнёров Мёльдерс. Тем не менее, для ответного гола "зебрам" пришлось выпустить на поле Ламея - темнокожий защитник подкараулил отскок от Исмаэля и плотным ударом в угол ворот Энке сравнял счёт в матче. Это было всё, чего удалось добиться "Дуйсбургу", и отличный шанс улучшить свою турнирную ситуацию был упущен и в этом замечательном городе.

"Штуттгарт" - "Ганза" (Росток) - 4:1 (0:0)

Голы: Пардо, 52 (с пенальти) - 1:0, Какау, 54 - 2:0, Гомес, 56 (автогол) - 2:1, Гомес, 87 - 3:1, Баштюрк, 90+2 - 4:1.

"Штуттгарт": Ульрайх, Осорио (Бек, 83), Фернандо Мейра, Дельпьерр, Маньин (Бока, 63), Пардо, Хитцльшпергер, Баштюрк, Хедира, Гомес (Раду, 90+2), Какау.

"Ганза" (Росток): Вехтер, Ланген, Гледсон, Орестес, Штайн, Бюлов, Ратгеб (Агали, 83), Ран (Пирс, 79), Бартельс, Йелен (Шапурзаде, 79), Керн.

Предупреждения: Маньин, 62 - Бартельс, 72.

Судья: Гюнтер Перль (Мюнхен).
22 марта. Стадион "Готтлиб-Даймлер-Штадион" (Штуттгарт). 48 000 зрителей.

Матч в Штуттгарте пока получается самым результативным в туре. Причиной этому, конечно же, стала весьма скромная игра гостей, робко и беспрекословно принявших свою участь после безголевого первого тайма. В очередной раз всех обманула пара центральных защитников чемпионов страны, как ни в чём не бывало вышедшая на поле с первых же минут. Сказать, что "Ганза" совсем не атаковала, было бы неправдой, но все выпады Керна, единственного форварда северян, легко нейтрализовывались обороной "Штуттгарта". У хозяев же, только нащупывавших свою игру, опасность несли в себе штрафные Хитцльшпергера. Мог отличиться и Какау, но его время ещё не пришло.

Вторая половина встречи сразу началась с забитых голов. Гледсон зачем-то рукой прервал передачу Гомеса, и Пардо с пенальти был точен. Ещё через пару минут Мейра сместился на фланг, что стало неразрешимой загадкой для Орестеса, крайне неудачно отбившего мяч после навеса португальца. Отскок подобрал Какау, и здесь уже бразилец не сплоховал.

"Ганза" к этому времени уже мысленно сдалась, но по инерции сообразила ещё одну атаку. Навес Орестеса в штрафную площадку ворот Ульрайха особой опасности не представлял, но перфекционист Гомес решил придти на помощь своей обороне. Инстинкт убийцы дал о себе знать, и мяч от головы одного из лучших бомбардиров первенства влетел в сетку собственных ворот. Но номинальная шаткость преимущества "Штуттгарта" с лихвой компенсировалась игровым доминированием хозяев. Свое воплощение в нечто материальное оно обрело уже под занавес поединка, когда Гомес сначала выровнял свой баланс в этом матче, забив третий мяч, а затем и вовсе отдал голевой пас Баштюрку, установившему окончательный результат. Похоже, "Штуттгарт" вновь сильно прибавляет в концовке чемпионата и становится главным претендентом на шестое место.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Карлсруэ" - 1:1 (1:0)

Голы: Петрич, 24 - 1:0, Фрайс, 63 - 1:1.

"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Рукавина, Хуммельс, Вёрнс, Деде, Кель, Кринге (Климович, 71), Тинга (Бакли, 46), Федерико (Круска, 58), Петрич, Вальдес.

"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель, Адуобе, Фрайс (Бук, 85), Хайнал (Тимм, 76), Иашвили (Карнелл, 46), Капллани.

Предупреждения: Федерико, 21, Вёрнс, 90 - Мутцель, 57, Адуобе, 59, Эггиманн, 65.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
22 марта. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 74 300 зрителей.

Ничьи со счётом 1:1 прочно занимают первое по популярности место в этом туре Бундеслиги. Не стал исключением и матч в Дортмунде, где местная "Боруссия" не смогла дожать упорный "Карлсруэ". В нападении хозяев вновь числился Вальдес, что, возможно, и помешало довести встречу до победы. В начале игры единственным играющим футболистом у гостей был их голкипер Миллер, спасавший свою команду от ударов соперников. Впрочем, в середине тайма и он был бессилен, когда прекрасный удар со штрафного исполнил хорватский форвард "Боруссии" Младен Петрич. Хозяева продолжали доминировать, и точно так же продолжал транжирить свои моменты Вальдес. А перед самым перерывом о себе напомнили и гости, но навес Хайнала, летевший по непредсказуемой траектории, неразрешимой загадкой для Циглера не стал.

Во второй половине встречи, как бы сказали телекомментаторы, сработало старое футбольное правило. Наказал "Боруссию" Фрайс - гол явился следствием потери мяча Кринге на правом фланге. Хайнал, конечно же, вывел на ударную позицию Фрайса, и ещё неизвестно, пробил бы форвард гостей Циглера или нет - но на помощь своему вратарю поспешил через полполя затерявшийся где-то Деде. Мяч после удара Фрайса срикошетил от ноги распластавшегося в подкате бразильца и аккуратненько перелетел через голкипера "Боруссии". В оставшееся время Миллер ничего не позволил сделать хозяевам, завоевав для своей команды важное очко - прежде всего, в психологическом плане. Более того, "Карлсруэ" мог и победить, но это было бы уже слишком - так же, видимо, думал и Хуммельс, выбивший мяч уже из пустых ворот. Ничья, и настроение у подопечных Томаса Долля перед дерби с "Бохумом" не из самых позитивных.

1-0

1-1

Лина Грачёва.

Евро-Футбол.Ру

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 500 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |