Главная » 2008 » Март » 17 » "Вердер" выпал из тройки лидеров. Обзор воскресных матчей 24-го тура Бундеслиги
"Вердер" выпал из тройки лидеров. Обзор воскресных матчей 24-го тура Бундеслиги
09:36
В воскресенье состялись два заключительных матча 24-го тура чемпионата Германии, после которых в таблице произошли важные перестановки.

"Вердер" (Бремен) - "Вольфсбург" - 0:1 (0:0)

Гол: Графите, 50 - 0:1.

"Вердер" (Бремен): Визе, Омовойела (Фритц, 46), Пасанен (Саного, 67), Нальдо, Бёниш, Бауманн, Йенсен (Враньеш, 40), Хунт, Оциль, Розенберг, Альмейда.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, Шефер, Хасебе (Сантана, 46), Хосуэ, Гентнер, Марселиньо, Любоя (Дежага, 55), Графите (Шимунек, 88).

Предупреждения: Альмейда, 83 - Гентнер, 32, Хосуэ, 78.

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
16 марта. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 39 831 зритель.

Бело-зелёная встреча в Бремене, в которой "Вердер" принимал своего неуступчивого и набравшего во втором круге хороший ход соперника, развивалась по сценарию Феликса Магата. Было видно невооружённым глазом, что каждый футболист гостей знает, что ему надо делать на поле - и в первом тайме этим общим и частным делом была оборона.

"Вердер", чудовищно много владевший мячом, сумел отметиться лишь голом Хунта, отменённым из-за офсайда. Матч снова обнажил проблемы хозяев в центре поля, которые обострились с потерей ещё и Боровски. Йенсен, заменённый ещё в первом тайме, со своей ролью совершенно не справлялся, что, в общем-то, нехарактерно для датчанина. Оциль стал ухудшенной копией Диего, а других героев в дружине Томаса Шаафа не нашлось.

Поотбивавшись с полчаса и поняв, что соперник не так грозен, как прежде, гости стали проявлять активность. Мощный центр поля "Вольфсбурга" развернулся, словно сжатая пружина, и до Марселиньо стали доходить удобные передачи. Отметить, однако, стоит дальний удар Шефера, который Визе с большим трудом перевёл на угловой.

Перерыв, чувствуется, не прошёл даром, и второй тайм начался бурно. Фритц, заменивший справа Омовойелу, оказался единственным защитником ворот своей команды, и, будучи вынужденным сражаться против превосходящих сил противника в лице Марселиньо и Графите, капитулировал, равно как и ворота "Вердера". Хозяева бросились отыгрываться и словно наткнулись на синюю стену - форма "Вольфсбурга" была в этой игре столь непривычной, что в перерыве арбитр даже сменил голубую футболку на жёлтую.

На ворота вновь Бенальо стало оказываться давление, но к успеху хозяев это не приблизило ни на йоту. Да, в считанных сантиметрах от штанги просвистел удар Альмейды, не сумел реализовать выход один на один Оциль. Но "волки" были гораздо ближе к голу - особенно после того, как поле покинул Пасанен. Нальдо в отчаянном подкате выбил мяч у Графите, уже готового поразить пустые ворота Визе. Отличные моменты для взятия ворот имели Дежага с Марселиньо - бразилец легко переигрывал защитников "Вердера" и раз за разом после его проходов партнёры получали мяч в непосредственной близости от штрафной площадки. Финальный навал хозяев успехом также не увенчался, и тяжелый взгляд Томаса Шаафа после этой игры выражал всю гамму чувств, которую испытывал тренер после этого домашнего поражения, выкинувшего "Вердер" из лидирующей тройки.

"Байер" (Леверкузен) - "Нюрнберг" - 4:1 (1:1)

Голы: Хагги, 6 - 1:0, Мисимович, 12 - 1:1, Глаубер, 57 (авт.) - 2:1, Гекас, 59 - 3:1, Кисслинг, 82 - 4:1.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Фридрих, Хагги, Грешко, Барнетта, Рольфес, Шнайдер (Видаль, 46), Кисслинг, Барбарес (Фрайер, 85), Гекас (Сарпей, 77).

"Нюрнберг": Клевер, Райнхардт, Глаубер, Вольф, Кристиансен, Клюге, Мнари, Мисимович, Виттек (Харистеас, 65), Саенко, Коллер.

Предупреждения: Грешко, 29, Кастро, 51 - Мнари, 87.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
16 марта. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 22 500 зрителей.

Свято место пусто не бывает, и на вакантную третью позицию в таблице забрался леверкузенский "Байер", одержавший, несмотря на крупный счёт, трудовую победу над "Нюрнбергом". Хозяева, в стартовом составе которых для надежности появился Бернд Шнайдер, сразу взяли быка за рога. Удар в исполнении Гекаса Клевер отразил, но спустя пару минут гол всё же состоялся. Рольфес после подачи Шнайдера с угла поля сумел перепрыгнуть Яна Коллера и пробить по воротам - а на добивании уже дежурил Хагги, открывший счёт.

Но праздновать финальный успех было ещё рано, о чём Михаэль Скиббе рассказать своим футболистам чуть-чуть не успел. Удар Мисимовича стал достойным завершением усилий провинившегося Коллера, а рикошет от Мануэля Фридриха добавил изюминки в эту атаку гостей, завершив её голом.

Удивившись такому развитию событий, футболисты "Байера" в то же время предельно спокойно не допустили взвинчивания темпа и накала страстей. Пускай Коллер и Саенко засветились в течение первой половины встречи вблизи чужих ворот, да ещё и с мячом, но, в целом, чувствовалось, что хозяева контролируют игру и могут ещё прибавить. С очередной упущенной возможностью Саенко этот период встречи завершился, и "аптекари" начали новое масштабное наступление на ворота Клевера.

Основные проблемы у хозяев возникали на подходе к штрафной площадке, но постепенно пути их разрешения находились как бы сами собой. Вновь первым проверил голкипера Гекас. И пусть сейчас греку забить не удалось, вектор движения был задан предельно чётко. Награда нашла героя уже после перерыва, когда промчавшийся по флангу Грешко прострелил на пятачок, а за не справившегося со словаком Райнхардта решил ответить Глаубер, переправивший мяч в собственные ворота. На радостях "Байер" сразу же забил ещё - отличился упорный Гекас.

Посчитав преимущество в два мяча вполне представительным, хозяева вновь сбавили обороты, позволив показать своё мастерство и гостям. Но команда Томаса фон Хеезена, немного и без особого успеха поиграв первым номером, отказалась от дальнейших попыток продолжения борьбы, что позволило Кисслингу (не без помощи нестареющего Барбареса) впихнуть мяч в ворота своей бывшей команды практически вместе с Райнхардтом. Победив, "Байер" сумел обойти "Вердер", а вот "Нюрнберг" продолжает прозябать в зоне вылета.

Лина Грачёва.

Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 508 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |