Главная » 2007 » Декабрь » 2 » Обзор 15 тура Чемпионата Англии. Суббота + Видео
Обзор 15 тура Чемпионата Англии. Суббота + Видео

"Челси": Кудичини, Алекс, Беллетти, Бридж, Терри, Д. Коул (Макелеле, 89), Лэмпард, Микел, Сидвелл (Райт-Филлипс, 65), Дрогба, Калу.
"Вест Хэм": Грин, Габбидон, Маккартни, Нилл, Апсон, Эзерингтон (Эштон, 79), Маллинз, Паркер (Спектор, 79), Солано (Юнгберг, 74), Боа Морте, К. Коул.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Эзерингтон, 23, Солано, 34, Микел, 37, Калу, 41, Боа Морте, 45, Беллетти, 55, Лэмпард, 71, Терри, 85.
1 декабря. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 830 зрителей.

Лондонское дерби между "Челси" и "Вест Хэмом" открывало 15 тур английской премьер-лиги. Хозяева подошли к отчетному поединку в отличной форме, и даже отсутствие нескольких игроков основного состава не могло сказаться на настрое подопечных Авраама Гранта. "Молотобойцам" же предстояло второе дерби подряд, что всегда не очень просто.

Наставник гостей Алан Кербишли насытил среднюю линию поля, отрядив при этом в атаку одного Карлтоуна Коула, которого активно должны были поддерживать полузащитники. Немногим отличалась и тактика "Челси", у которых вновь на фланге сыграл Саламон Калу, а на роль центрфорварда вернулся Дидье Дрогба.

Первый тайм запомнился в основном грубой игрой со стороны обеих команд. Причем первоначально грубость исходила от гостей, а уже потом хозяева нашли достойный ответ. Главный арбитр Ховард Уэбб терпел двадцать минут, после чего начал раздавать предупреждения. Самым грубым фолом отметился Джон Оби Микел, который атаковал сзади Паркера, уже избавившегося от мяча. Нарушение тянуло на удаление, к которым Микел уже привык, но рефери ограничился "горчичником" желтого цвета.

Если говорить об игре, как таковой, то большую часть тайма в атаке провели "аристократы", но выжать путного из своих атак хозяева так и не сумели, а самым опасным моментом стал удар Дидье Дрогба с линии штрафной, когда мяч просвистел в считанных сантиметрах от "девятки" (было это на первых минутах). Гости же лишь к середине тайма начали угрожать атаками, которых, по сути, было только две. В первом случае Паркер выверенной передачей выводил на ворота Коула (первым на мяче оказался Кудичини, слегка начудивший, но сохранивший "пятнистого" для своей команды), а во втором – Солано ворвался в штрафную и перекидывал вратаря, однако перекинул и перекладину.

Во втором тайме команды больше времени уделили непосредственно атакам, правда крайне надежно действовали защитники. У хозяев самыми активными были Дрогба и Калу, а у гостей – Солано и Боа Морте.

Постепенно наставники стали усиливать игру своих команд, но если с выходом Шона Райта-Филлипса "Челси" прибавил, то после замены Солано на Юнгберга гости тут же пропустили. Карло Кудичини сильно выбил мяч от своих ворот, Калу сделал скидку на ход Джо Коулу, тот на грани офсайда убежал от защитников, обвел вратаря и послал мяч в "девятку" ворот своей бывшей команды.

Тут же Алан Кербишли провел двойную замену, которая должна была поспособствовать спасению игры, однако ничего дельного у ворот Кало Кудичини в оставшееся время так и не было создано.

Победа позволила "Челси" выйти на второе место, обогнав две манчестерские команды, однако те еще не сказали своего слова в 15 туре, так что продвижение это временное. "Вест Хэму" же стоит отдать должное, ибо на негостеприимном "Стэмпфорд Бридж", где у хозяев впечатляющая беспроигрышная серия, они не ударили в грязь лицом, и вполне заслуживали ничейного результата.

"Портсмут" – "Эвертон" – 0:0 (0:0)

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Джонсон, Пэмерот, Диоп, Кранчар, Мунтари, Педро Мендеш, Утака (Кану, 57), Мварувари.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Нуно Валенте, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Осман, Пиенаар (Джонсон, 53), Якубу (Аничибе, 67).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Пиенаар, 25, Кэхилл, 34, Мунтари, 45.
1 декабря. Стадион "Фрэттон Парк". 20 102 зрителя.

В этом сезоне "Портсмут" крайне удачно играет на своем стадионе, поэтому выезд "Эвертону" предстоял крайне непростой. Правда в середине недели в Англии состоялись скандальные аресты по обвинению в футбольной коррупции, и среди прочих взятых под арест оказались два представителя "помпеев", в том числе и главный тренер Харри Рэднапп, что не могло не сказаться на внутрикомандных настроениях.

Однако несмотря ни на что игру хозяева провели на высочайшем уровне. В первом тайме "Портсмут" и вовсе не позволил сопернику ничего создать у своих ворот. И это в матче против "Эвертона", который в прошлом туре отрядил "Сандерленду" сразу семь голов.

Наибольшую опасность для гостей до перерыва излучал Сюлли Мунтари, чьи два удара со штрафных чуть было не закончились взятием ворот. Неоднократно угрожал Тиму Ховарду дальними ударами хорватский полузащитник Нико Кранчар. "Ириски" же запомнились двумя предупреждениями в исполнении Пиенаара и Кэхилла.

Во втором тайме "Портсмут" продолжил владеть инициативой, но и гости периодически стали огрызаться. Примеру дальних ударов Кранчара последовал и Педро Мендеш, а у гостей по моменту упустили Пиеннар и Осман.

В середине тайма со штрафного удачи попытал испанский полузащитник гостей Микел Артета, но его непростой удар Дэвид Джеймс спокойно забрал в руки. Сами "помпеи" были близки к победе под занавес встречи, когда Тим Ховард отбил перед собой мяч после удара Диопа, однако забить Нваркво Кану на добивании помешал Джолеон Лескотт.

Что ж, неделя для "Портсмута" выдалась непростой. Скандалы с арестами, непростая игра дома. Однако если дальнейших проблем у Харри Рэднаппа с правосудием не будет, то его подопечные вполне способны зацепиться в этом сезоне за еврокубковую путевку.

"Блэкберн" – "Ньюкасл" – 3:1 (0:0)

Голы: Мартинс, 47 – 0:1, Бентли, 54 – 1:1, Бентли, 67 – 2:1, Тугай, 90 – 3:1.
"Блэкберн": Фридель, Мокоена (Рид, 66), Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Педерсен, 58), Эмертон, Тугай, Маккарти (Робертс, 61), Санта Круз.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, Розегнал, Бартон, Батт, Файе (Карр, 24; Видука, 72), Жереми, Милнер, Н'Зогбия, Мартинс, Смит.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Батт, 8, Бартон, 48, Бентли, 57, Тугай, 70, Милнер, 90.
1 декабря. Стадион "Ивуд Парк". 27 477 зрителей.

После крупного поражения от "Астон Виллы" (0:4) в середине недели "Блэкберну" было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками (ведь проиграли они как раз дома). В то же самое время не стихает критика в адрес наставника "Ньюкасла" Сэма Эллардайса, чья команда после неплохого старта впала в затянувшийся кризис. Поэтому отчетный поединок был важен для обоих клубов.

У "сорок" впервые в этом сезоне Алан Смит вышел в линию нападения, став партнером Обафеми Мартинса, в то время как Марк Видука остался в запасе. "Блэкберн" в свою очередь не стал ничего менять и выстроил привычное сочетание.

Первый тайм с переменным успехом прошел при равной борьбе. Моментов было создано не так много, да и те особо опасными не назовешь. Самый выгодный шанс был у Роке Санта Круза, которого на ударную позицию вывел партнер по атаке Бенни Маккарти, однако парагваец из выгодного положения пробил бесхитростно и попросту не попал по воротам.

У гостей неплохо выглядел Алан Смит, у которого явно выросли крылья после возвращения на излюбленную позицию. В середине тайма нападающий разыграл с Мартинсом неплохую комбинацию, а после заброса партнера в акробатическом прыжке пробил по воротам (правда немного неточно, но выглядело крайне эффектно).

Под занавес тайма несколько начудили игроки "Ньюкасла". Шей Гивен выбежал в поле, дабы не дать сопернику выйти на выгодную позицию, но с его передачи грубо ошибся Розегнал, которого обокрал Дэвид Бентли. Впрочем, удар у полузащитника по пустым воротам выдался не лучшим образом, и мяч проскакал рядом со штангой.

В дебюте второго тайма команды обменялись забитыми мячами, причем и те и другие забили со стандартного положения. Первыми отличились гости: Жереми навесил со штрафной в центр площадки, откуда Обафеми Мартинс головой переправил снаряд в сетку. А хозяева ответили прямым ударом Дэвида Бентли со штрафного в "девятку".

Сразу после ответного гола обязан был забивать Джоуи Бартон, но, выцарапав мяч во вратарской, полузащитник так и не сумел переиграть Бреда Фриделя. Был момент и у Мартинса, который оказался на ударной позиции после розыгрыша аута, но удар нигерийца оказался неточным.

Марк Хьюз, явно недовольный действиями своих подопечных, быстро использовал лимит замен, что очень скоро дало результат. Правда голевую атаку создали игроки, до того уже находившиеся на поле. Санта Круз протащил снаряд до подступов к штрафной, а Стивен Карр в попытке отобрать мяч у форварда откинул его на Бентли, которому удался еще один потрясающий удар, на этот раз точно в дальний угол.

Могли хозяева вскоре развить свое преимущество, когда в быстрой атаке Эмертон поразил штангу, а удар на добивании в исполнении Роке Санта Круза Жереми блокировал рукой, что ускользнуло от взгляда арбитра. Правда в данном элементе Мартин Аткинсон проявил последовательность, так как после не увидел игры рукой Эмертона в собственной штрафной.

В концовке игры отличиться могли как одни, так и другие, но удача в итоге улыбнулась хозяевам. Джейсон Робертс в штрафной собрал защитников на себе, после чего откатил мяч под удар Тугаю. Пробить турку никто не помешал, а "стреляет" полузащитник наверняка.

Итоговая победа "Блэкберна" стала вполне закономерной, а наставника Сэма Эллардайса теперь ждет очередная волна критики.

"Уиган" – "Манчестер Сити" – 1:1 (1:1)

Голы: Жеованни, 1 – 0:1, Шарнер, 25 – 1:1.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Мельхиот, Шарнер, Килбейн, Кумас, Ландзаат, Валенсия, Бент, Хески (Тейлор, 53).
"Манчестер Сити": Исакссон, Чорлюка, Данн, Гарридо (Болл, 36), Ричардс, Гелсон, Жеованни (Этуху, 69), Хаманн, Айрланд, Петров, Самарас (Бьянки, 78).
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Хаманн, 45, Брэмбл, 63, Шарнер, 74, Болл, 85.
Удаление: Мельхиот, 88.
1 декабря. Стадион "JJB". 18 614 зрителей.

Дебют Стива Брюса на посту главного тренера "Уигана" пришелся на непростой поединок с "Манчестер Сити". Правда команда Свена-Ерана Эрикссона впервые в этом сезоне предстала без своего лидера Элано, чье место с первых минут занял другой бразилец Жеованни.

До прихода Стива Брюса "Уиган" умудрился проиграть восемь матчей подряд, а дебют отчетной встречи не обещал хозяевам ничего хорошего, так как уже на первой минуте грубейшая ошибка Титуса Брэмбла позволила Жеованни выскочить на рандеву с Крисом Киркландом, которое бразилец уверенно выиграл.

Правда, пропущенный гол заставил "Уиган" большими силами пойти вперед, а атакующие обязанности в первую очередь легли на Эмиля Хески, впервые оказавшегося в основе после травмы.

Отыгрались хозяева на 25-й минуте, когда навес Кумаса с левого фланга головой замкнул Шарнер. Причем забивать игроку хозяев абсолютно никто не мешал, а Андреас Исакссон и вовсе оставил угол ворот без присмотра. Гол стал для "Уигана" первым за последние четыре игры.

"Манчестер Сити", который уже давненько не выигрывал в гостях, мало что продемонстрировал в атаке. Под занавес тайма гости наконец-то отважились наведаться в чужую штрафную но Крис Киркланд не позволил Жеованни на пару с Петровым забить второй гол.

В дебюте второго тайма хозяева остались без своего лучшего форварда, так как из-за очередной травмы поле вынужденно покинул Эмиль Хески. Вышедший вместо него Райан Тейлор вскоре заставил потрудиться Исакссона, когда пробил по воротам после навеса Мельхиота.

Ближе к концу игры Свен-Еран Эриксон сделал замены с прицелом на сохранность собственных ворот, что обозначало – счет шведского специалиста устраивает. В оставшееся время голов забито не было, но зато свою решительность продемонстрировал главный арбитр Майк Райли, удаливший в компенсированное время Марио Мельхиота за не самый грубый фол.

Ничейный результат стал не самым лучшим дебютом для Стива Брюса, однако при этом команда прервала свою черную серию поражений. А вот "Сити" вновь не выиграл в гостях, за счет чего пропустил вперед лондонский "Челси".

"Рединг" – "Миддлсбро" – 1:1 (0:0)

Голы: Китсон, 54 – 1:0, Санли, 83 – 1:1.
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви (Бикей, 77), Гуннарссон (Лонг, 86), Харпер, Хант, Дойл, Китсон.
"Миддлсбро": Турнбуль, Погатец, Уитер, Вудгейт (Хут, 69), Янг, Боатенг, Даунинг, Джонсон (Каттермоул, 89), Рошембак, Алиадьер, Ли (Санли, 70).
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Мерти, 44, Джонсон, 49, Гуннарссон, 55.
1 декабря. Стадион "Мадежски". 22 262 зрителя.

В матче двух аутсайдеров фаворитом считался "Рединг", за который говорил фактор своего поля и более удачные результаты в последнее время (если не брать три поражения подряд). Кроме того, ко всем бедам "Миддлсбро" добавилось отсутствие основного вратаря Марка Шварцера, чье место занял 22-летний Росс Трунбуль.

Матч лучше начали гости, у которых по первым минутам пристреливались по воротам Стюарт Даунинг и Жереми Алиадьер, но Маркус Анеманн всякий раз был начеку. У "Рединга" за весь тайм только Китсон мог похвастаться моментом, да и тот был не особо опасным.

Ближе к перерыву "Миддлсбро" упустил несколько шансов для открытия счета. Сначала Ли Донг-Гук неточно пробил головой, а затем удар Адама Джонсона принял на себя Маркус Анеманн.

Второй тайм вновь лучше начали подопечные Гарета Саутгейта, однако хозяева забили при первой же возможности. Отличился Дейв Китсон, который с дальней дистанции перебросил молодого Турнбуля, выходившего на перехват Кевина Дойла.

Пропущенный гол выбил футболистов "Миддлсбро" из колеи, и в последующие минуты они вполне могли пропустить еще несколько раз. Так Турнбуль выручил гостей после удара Дойла, а после очередного выстрела Китсона мяч не оказался в сетке только благодаря Джонатану Вудгейту.

"Рединг" поначалу сам чуть было не позволил сопернику сравнять счет. Так после обычного навеса с правого фланга Сонко умудрился подарить мяч сопернику, но Алиадьер явно не ожидал такого гостеприимства и пробил неточно.

В конечном итоге результат гостям принесли замены. Вышедший во втором тайме турецкий нападающий Тункай Санли после точного навеса Люка Янга головой вонзил мяч в сетку, сравняв таким образом счет.

В оставшееся время у Китсона был шанс вырвать победу для своей команды, но после навеса Шори рыжеволосый нападающий пробил неточно. Итоговая ничья вряд ли устроила одну из команд, а качество продемонстрированной игры вряд ли говорит о высоком уровне обоих клубов.

"Сандерленд" – "Дерби" – 1:0 (0:0)

Гол: Стоукс, 90 – 1:0.
"Сандерленд": Уорд, Коллинз, Холфорд, Хиггинботтам, Макшейн, Эдвардс (Стоукс, 78), Лидбиттер (Л. Миллер, 83), Уоллес, Уайтхеад, Коул (Чопра, 64), Джоунс.
"Дерби": Биуотер, Дэвис, Гриффин, Макэвели, Мур, Барнес (Фаган, 70), Оакли, Пирсон, Тил (Ликок, 84), Ховард, К. Миллер (Ирншоу, 86).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Макэвели, 60, Стоукс, 90.
1 декабря. "Стэдиум оф Лайт". 42 380 зрителей.

Матч в Сандерленде становился дебютным для главного тренера гостей Пол Джуэлла, и в то же время крайне принципиальным для хозяев, которым необходимо было реабилитироваться за унижение в прошлом туре от "Эвертона" (1:7).

Семь пропущенных мячей заставили Роя Кина убрать самого дорого вратаря в истории премьер-лиги Крейга Гордона в запас, а на его место выставить резервиста Даррена Уорда. Кроме того, впервые в основе вышла пара нападающих Энди Коул – Кенвайн Джоунс. Пол Джуэлл в свою очередь не стал делать кардинальных перемен в составе "баранов", решив опробовать уже наигранные связки.

Оба новичка премьер-лиги звезд с неба пока не хватают, правда если "Сандерленд" пока находится в относительной безопасности, то "Дерби" прозябает на дне таблицы и уже более десяти часов не может поразить ворота соперников.

Игра началась достаточно прямолинейно, что, однако, не мешало "черным котам" создавать опасные моменты. Уже на первой минут Данни Хиггинботтам мог отличиться ударом головой. Чаще других на острие атаки оказывался ветеран Энди Коул, однако 36-летний нападающий, впервые в сезоне оказавшийся в основе, долгое время не мог попасть по воротам.

Даррен Уорд в первом тайме по большей части оставался без работы, зато оказался начеку, когда Кенни Миллер с линии штрафной отважился на удар. Голкипер, пускай и не без помощи штанги, мяч парировал. Минуту спустя Уорд не лучшим образом сыграл при розыгрыше углового, но влететь мяч в ворота не позволил капитан команды Дин Уайтхеад, отразивший удар Стива Ховарда.

Ну а самый выгодный шанс до перерыва упустил Кенвайн Джоунс, который добивал мяч после удара Лидбиттера, но угодил в штангу.

Второй тайм лучше начали футболисты "Дерби", что заставило местную публику выразить недовольство и потребовать большего от своих любимцев. Последовавшие замены способствовали разве что более ровной игре.

Игра постепенно двигалась к нулевой ничьей, как вдруг в компенсированное время хозяева вырвали победу. Героем матча стал 19-летний Энтони Стоукс, который в акробатическом прыжке переправил мяч в сетку после того, как Биуотер отразил удар Джоунса.

В итоге "Дерби" так и не сумел забить свой первый гол на выезде, а "сухая" серия в матчах премьер-лиги уже перевалила за 11 часов. "Сандерленд" в свою очередь благодаря набранным очкам может слегка вздохнуть.

"Астон Вилла" – "Арсенал" – 1:2 (1:2)

Голы: Гарднер, 14 – 1:0, Фламини, 23 – 1:1, Адебайор, 36 – 1:2.
"Астон Вилла": Карсон, Баума (Бергер, 76), Найт, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Гарднер, Петров (Мэлоуни, 32), Агбонлахор, Карью, Янг.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ, Галлас, Санья, Туре, Диарра, Фламини, Глеб (Уолкотт, 60), Росицки (Жилберто Силва, 74), Адебайор (Бендтнер, 90).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Адебайор, 31, Баума, 37, Галлас, 55, Карью, 56, Янг, 87.
1 декабря. Стадион "Вилла Парк". 42 018 зрителей.

В последних четырех матчах чемпионата Англии "Астон Вилла" неизменно побеждала, а в середине недели неожиданно крупно переиграла "Блэкберн" (4:0) в отложенном матче второго тура. Отличная форма вкупе с преимуществом своего поля, где бирмингемцы, как правило, выглядят хорошо, делало их фаворитами в матче с лидером чемпионата.

За первый круг на "Вилла Парк" успели погостить и другие гранды, причем "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" здесь выиграли, а вот лондонский "Челси" уехал ни с чем. Потому остерегаться Арсену Венгеру было чего, и единственный форвард в составе "Арсенала" особо не удивил.

Игра началась с места в карьер, и уже на первых минутах Скотт Карсон выручил свою команду после хлесткого удара Эбуэ. Впрочем, счет открыли хозяева: Эшли Янг по традиции протащил мяч по левому флангу и сделал прострел, а мяч после нескольких рикошетов дошел до Крейга Гарднера, который "расстрелял" Мануэля Альмунью.

Ответного гола пришлось ждать чуть менее десяти минут. Эммануэль Эбуэ прострелил с правого фланга, Росицки откинул мяч назад под удар Фламини, и француз буквально вонзил снаряд в сетку ворот Скотта Карсона.

После этого игрой завладели "канониры", и Росицки с Фламини еще по разу заставили понервничать бирмингемцев. А на 36-й минуте гости и вовсе вышли вперед: после навеса Санья Адебайор с семи метров головой вколотил мяч в сетку.

Во втором тайме гости успокоились, что позволило "Астон Вилле" больше времени проводить в атаках. Активизировался у бирмингемцев и норвежский нападающий Джон Карью, который в первом тайме вообще не был заметен. На этот раз у Карью было несколько выгодных моментов: один раз после его удара полет мяча несколько неточно подкорректировал Лаурсен, а следующий удар головой после флангового навеса приняла на себя перекладина.

С уходом с поля травмированного Глеба, а также Росицки "Арсенал" сосредоточил свое внимание на сохранности собственных ворот. Получалось это у гостей очень даже неплохо, ибо подопечные Мартина О'Нила никак не могли создать что-либо опасное. В концовке матча Эшли Янг от отчаяния решился на нырок в чужой штрафной, за что логично получил от рефери желтую карточку.

Счет во втором тайме так и не изменился, а значит "Арсенал" упрочил свое лидерство, добыв три очка в непростом выезде на "Вилла Парк". Хозяева в свою очередь так и не сумели продемонстрировать своих лучших качеств, что во многом связано с блеклой игрой лидера команды Габриэля Агбонлахора, которого, между прочим, сватают в январе не куда-нибудь, а в "Арсенал".

Непомнящий Михаил
Евро-футбол.Ру
Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 531 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |