Главная » 2007 » Ноябрь » 11 » Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 13 тур
Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 13 тур

Голы: Хиггинботам, 52 – 1:0, Милнер, 65 – 1:1.
"Сандерленд": Гордон, Харт, Хиггинботам, Макшейн, Носворти (Коллинз, 25), Эдвардс, Этуху, Лидбиттер, Уоллес (Стоукс, 73), Чопра, Джоунс.
"Ньюкасл": Харпер, Розегнал, Тейлор, Бартон, Эмре (Жереми, 88), Файе (Бейе, 61), Милнер, Н'Зогбия, Оуэн (Мартинс, 83), Смит, Видука.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Чопра, 24, Файе, 36, Тейлор, 70.
10 ноября. Стадион "Света". 47 701 зритель.

Первым матчем 13-го тура английской премьер-лиги стал поединок на стадионе "Света" между "Сандерлендом" и "Ньюкаслом". Обе команды пока выступают не так, как от них ждет руководство, а Сэм Эллардайс на прошедшей неделе даже публично выказал беспокойство по поводу возможной отставки в самое ближайшее время, а посему матч был крайне важен.

"Ньюкасл" в нынешнем сезоне крайне неудачно играет на выезде, в том числе и против аутсайдеров, что вкупе с травмами и дисквалификациями не внушало особого оптимизма в Сандерленде. Зато восстановился Марк Видука, пропустивший последние четыре встречи из-за проблем с икроножной мышцей. У хозяев же вернулся после дисквалификации Пол Макшейн.

Первый тайм прошел без голов. Игру лучше начали хозяева, и не раз могли отличиться. В частности после навеса Эдвардса отличный момент был у Уоллеса, но полузащитник пробил неточно. Несколько раз воротам активно угрожал Майкл Чопра, но и ему не удалось поставить перед Стивеном Харпером неразрешимых задач.

Когда же травму получил капитан "Сандерленда" Найрон Носворти, которого Рой Кин был вынужден заменить на Коллинза, то преимущество перешло на сторону гостей. Первым шанс отличиться упустил Майкл Оуэн, который с угла вратарской пробил в грудь Крейгу Гордону. Затем неплохой момент упустил Марк Видука.

Правда пришли в себя хозяева достаточно быстро, и уже Алану Смиту пришлось выручать партнеров, когда после удара Гранта Лидбиттера мяч миновал Харпера и уже направлялся в пустые ворота (полузащитник не позволил снаряду влететь в сетку). Тот же Лидбиттер до конца тайма еще раз потревожил Харпера, но счет так и не был открыт.

Второй тайм вновь активней начали подопечные Роя Кина. Уже в дебюте мог отличиться Кенвайн Джоунс, для которого это бы сотый матч в английском футболе, но его удар головой отразил Харпер. Не заставил себя ждать и гол: Джоунс решил разыграть угловой, и после его передачи Лидбиттер выполнил навес в район угла вратарской, откуда Хиггинботам головой вколотил снаряд в сетку.

Ответил "Ньюкасл" в середине тайма, когда прострел Милнера от угла штрафной к неописуемой радости приезжих болельщиков в итоге финишировал в сетке. Спустя всего минуту Джоунс вновь мог вывести "Сандерленд" вперед, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Имел момент и Майкл Оуэн, которого в штрафную отправил никто иной как Стивен Харпер. Нападающий исхитрился нанести удар из-под двух защитников, но Крейг Гордон не сплоховал. Мог отличиться и Чопра, но мяч после его удара при подаче углового пришелся в перекладину.

Счет же так и не изменился, что означало результативную ничью. Результат вряд ли устроил одного из тренеров, но для "сорок" сейчас и одно очко в гостевом поединке – хорошее достижение.

"Ливерпуль" – "Фулхэм" – 2:0 (0:0)

Голы: Торрес, 81 – 1:0, Джеррард, 85, пен. – 2:0.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Аурелио, Каррагер, Хююпя, Бенаюн, Джеррард, Маскерано (Лейва, 81), Риисе (Бабель, 63), Крауч, Воронин (Торрес, 71).
"Фулхэм": Ниеми, Баирд, Боканегра, Хьюз, Стефанович, С. Дэвис, Ст. Дэвис, Демпси (Камара, 69), Мерфи, Хили (Буазза, 60), Куки.
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Мерфи, 54, Демпси, 64.
10 ноября. Стадион "Энфилд". 73 043 зрителя.

После нескольких месяцев невыразительной игры "Ливерпуль" разнес в пух и прах турецкий "Бешикташ" со счетом 8:0, так что лондонскому "Фулхэму", одержавшему в прошлом туре долгожданную победу, было чего опасаться.

Атакующую пару у "мерсисайдцев" на этот раз составили Крауч и Воронин, а оправившийся от травмы Фернандо Торрес расположился на скамье запасных. Алексей Смертин снова остался в запасе у "коттеджерс", зато впервые в этом сезоне место в основе нашлось финскому нападающему Шефки Куки.

В первом тайме о зрелищности говорить не приходилось. В дебюте встречи команды обменялись дальними ударами в исполнении Сами Хююпя и Данни Мерфи, после чего на первое место вышла уверенная игра обеих команд в обороне. Чаще атаковали хозяева, но гости достойно отбивались от наскоков, периодически ловя соперника в офсайды.

Лишь под занавес тайма в уже компенсированное главным арбитром время себя проявил Питер Крауч, который после навеса Фабио Аурелио со штрафного пробил в перекладину, счет же до перерыва так и не был открыт.

Во втором тайме "Ливерпуль" заметно прибавил, и "Фулхэму" стало крайне непросто, ибо соперник периодически прижимал его к собственным воротам. Анти Ниеми то и дело творил чудеса, отражая удары различной сложности в исполнении Воронина, Аурелио, Крауча и Бенаюна, а если финский кипер начинал чудить, то защитники делали всё, чтобы мяч не оказался в сетке.

Отлично вписались в игру вышедшие по ходу второго тайма на замену Райан Бабель и Фернандо Торрес. Тревожный звоночек прозвенел для гостей, когда на 79-й минуте Питер Крауч поразил ворота из офсайда, а уже через две минуты хозяева забили по всем правилам. Ассистентом стал Хосе Рейна, который сильно выбил мяч подальше к чужой штрафной, Фернандо Торрес элегантно мяч обработал и убежал в штрафную, где финтом убрал Аарона Хьюза и послал снаряд точно в ближний угол.

Еще через несколько минут испанский нападающий мог оформить дубль, но его удар в дальний угол после передачи Бенаюна в прыжке отразил Анти Ниеми. Впрочем, второй гол не заставил себя долго ждать. С передачи Бабеля Питер Крауч убегал в штрафную, но Боканегра наступил великану на пятку, от чего тот упал на газон. И хотя показалось, что нарушение произошло до штрафной, главный арбитр встречи Стив Таннер указал на "точку". Пенальти искусно пробил капитан "мерсисайдцев" Стивен Джеррард.

В оставшееся время "Ливерпуль" спокойно довел дело до победы, которая стала вполне закономерной. "Фулхэму" также стоит отдать должное, ибо лондонцы бились на славу, а для ничейного исхода им не хватило всего десяти минут.

Непомнящий Михаил

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 444 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |