"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) 2:2 "Рома" (Рим, Италия)

"СПОРТИНГ": Тьягу, Полга, Измайлов, Ронни, Тонел, Янник Джало (Вукчевич 64), Мигел Велозу, Жоан, Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел.

"РОМА": Дони, Сисиньо, Жули (Бригги 90), Мекс (Феррари 46), Писарро, Вучинич, Де Росси, Перротта 9Эспозито 80), Тонетто, Мансини, Кассетти.

Главный тренер: Лучиано Спалетти.

Предупреждения: Сисиньо (29), Вучинич (44), Абель (58), Перротта (67), Велозу (81).

Главный судья: Мартин Ханссон (Швеция)

Стадион: "Жозе Алваладе". Лиссабон

Чтобы продолжить борьбу за вторую строчку в группе хозяевам встречи была необходима лишь победа. В группе, в которой условия диктует нынешний МЮ, сложно оспорить свои претензии на первую строчку. Конкурентов лидеру не нашлось. Команда из Манчестера, находясь на пике своей формы, выиграла все предыдущие встречи ( в том числе и сегодняшний матч против киевского "Динамо" со счётом 4:0 набрала максимальное количество очков. Такой сильный соперник легко забронировал себе место в 1/8 финала, оставив остальным командам в своей группе лишь одну путевку, за которую развернётся борьба между "Спортингом" и "Ромой".

После трех первых матчей римляне находились в более предпочтительном положении за счет домашней победы над португальцами. Обе команды стали добычей для кровожадного МЮ, а также дуэтом обидели киевлян из "Динамо", которые после череды поражений расстались с мечтой о плэйофф.

Но те команды, которые сохраняли возможность продолжить турнирный путь, схлестнулись сегодня на "Жозе Алваладе" . Чтобы не упустить итальянцев в отрыв, "Спортинг" обязан был выигрывать сегодня, дабы сравнятся по очкам с основным конкурентом. В случае своей победы, "Рома" получила бы преимущество перед португальцами в 6 очков, которое последним навряд ли удалось бы ликвидировать.
В первом противостоянии, состоявшемся в Риме, победу одержали хозяева, благодаря решающему голу Вучинича. Форвард, задействовав индивидуальное мастерство, вырвал победу для своей команды, оставив, огорчённых, гостей ни с чем. (2:1).
В своих чемпионатах обе команды, за последние две недели, по одному разу выиграли и сыграли в ничью, заняв третьи строчки в первенствах. "Спортинг" набрал 18 очков, "Рома" на три больше.

Перед стартовым свистком на "Жозе Алваладе" царила великолепная футбольная обстановка. Было видно, что португальские болельщики пришли, для того, чтобы максимально поддержать любимую команду в решающие, для нее минуты.

После минуты молчания, в память о великом шведском футболисте Нильсе Лидхольме, ушедшего из жизни два дня назад, Ханссон обозначил начал матча.

Вопреки всем ожиданиям, в первые минуты встречи, "Спортинг" невольно уступил инициативу сопернику. Хозяева позволяли себе прессинговать соперника лишь вблизи своей штрафной, за что вскоре были справедливо наказаны. Кассетти, сместившись с левого фланфа, продемонстрировал итальянский дриблинг и быстро начал перемещаться вдоль линии штрафной. Выйдя на ударную позицию игрок нанес неотразимый удар, который не оставил никаких шансов Тьяго. 0:1 уже на четвёртой минуте матча! Великолепный гол Кассетти еще более усложнил задачу для "Спортинга".

После пропущенного гола, португальцы заметно активизировались, начиная вступать в борьбу за мяч на каждом участке поля. Хозяева исправились и начали прессинговать итальянцев на чужой половине . Смена тактики вскоре принесла свои дивиденды. На 15-ой минуте, после скоростной атаки Измайлова Лиедсон нанес удар по воротам Дони, который, в броске накрыл мяч, но упустил его в ворота. "Рому" спасло лишь то, что за мгновение до этого момента судья свистнул. Однако совсем негоже вратарям такого класса допускать столь глупые ошибки. В следующий раз удача может отвернуться.

Ошарашенные, отменой гола, игроки "Спортинга" ринулись в атаки с еще большим рвением, чтобы мяч еще раз пересек ленточку итальянских ворот, но чтоб на этот раз счет на табло изменился. Хозяева завладели инициативой, организовывая позиционные, но в то же время быстрые атаки. Марат Измайлов, сместившись ближе к центру раздавал форвардам точные пасы. Один из них стал голевым. На 22-ой минуте Марат, технично пройдя полузащиту, отдал красивый пас вразрез на Яника. Дони и Мексес в погоне за круглым столкнулись и остались лежать на газоне, а мяч тем временем откатился аккурат на ногу Лиедсону, который не позволил себе промахнуться мимо пустых ворот метров с пяти. Таким образом хозяева сравнивают счет, сводя на нет преимущество "Ромы".

После 4-ой минуты "Спортинг" обошёл итальянскую команду по всем показателям. Владея ситуацией, португальцы перекрыли все пути на свою половину поля, а сами с каждой минутой осваивали все новые тропинки к воротам Дони. Прекрасное взаимопонимание демонстрировали игроки в полосатых футболках. Российский легионер блистал в первой половине, выводя своих форвардов на ударные позиции, временами пробивал сам. В середине тайма отличную возможность забить пропустил Ждало, выпрыгнувший выше всех после навеса Моутиньо, но не попавший в створ. Дони был явно бессилен.

Следует отметить, что после пропущенного гола "Рома" совсем "расклеилась" и перестала быть похожей сама на себя. Команда лишь изредка могла отвечать более или менее острыми контратаками. Большую же часть времени Тьягу отдыхал, разгуливая в своей штрафной.

Итальянцам очень повезло, что "Спортингу" не удалось в первом тайме вырваться вперёд, ибо за первые 45 минут хозяева нанесли 13 ударов в сторону ворот Дони, против 4 ударов гостей. Игрокам и тренеру было о чем поговорить в раздевалке тем более, что всем было понятно, что при такой игре очков из Лиссабона римлянам не увезти.

Через 15 минут свисток судьи возвестил о начале второго тайма. Трибуны "Жозе Алваладе" ревели, ожидая от своих любимцев продолжения того футбола, свидетелями коего они были час назад. Однако их ждало некоторое разочарование. В начале второго тайма как раз заиграла "Рома", вероятно вспомнив, что победа заметно облегчит им дальнейшую жизнь в Лиге Чемпионов. Мяч все чаще стал появляться во владениях Тьягу, то и дело соприкасаясь с буцами Вучинича, старавшегося наносить удары. Именно "старавшегося", потому, что защита исправно справлялась с его прорывами. Не всегда эта борьба проходила в рамках правил. На 61-ой минуте Апел сбил Мирко, после чего пострадавший долго не мог прийти в себя, прибегнув к помощи медиков. Но в последствии все-таки смог продолжить игру.
К середине второго тайма игра выровнялась. Ни одна из команд не выделялась подавляющим преимуществом, обе старались выйти вперёд, понимая турнирную значимость поединка.
Время шло, трибуны подгоняли "Спортинг", а "Рома" начала все ближе подбираться к хозяйским воротам. Играя позиционно, итальянцы упустили контратаку, закончившуюся казалось бы, безобидным угловым. Хояева решили его разыграть, после чего мяч оказался у Измайлова, дежурившего на левом фланге. Марат, сделав несколько шагов пробил по воротам, но удар не получился. Получился идельный прострел, который в падении замкнул Лиедсон. 2:1 на 64-ой минуте. Гол стал достойным вознаграждением за красивейший футбол, показанный португальцами в первом тайме. Это счет уже больше устраивал хозяев.

Теперь "Роме" надо было отыгрываться, к чему команда стремилась всю концовку матча. Подавляющее преимущество гостей в центре поля ни как не могло найти отражения в опасных атаках . Каждое наступление останавливалось защитниками либо сильным выбиванием мяча подальше от своих ворот, либо организацией довольно острых контратак, исполняя которые "Спортинг" был ближе к голу, чем гости в своих позиционных атаках. Замены, проведённые Спалетти не принесли практически никаких результатов. Ни Эспозито, ни Феррари не выделялись на поле и не смогли переломить ход встречи, выступая лишь в роли "свежих" футболистов. А вот вышедший на замену игрок "Спортинга" Вукчевич блистал на поле, организовывая острые выпады. Заставляя Дони летать из угла в угол.

Под конец матча фортуна все-таки сделала окончательный выбор в пользу "Ромы". В добавленное время, Андерсон Полга умудрился срезать мяч в свои ворота, после навеса Писарро.

Столь обидной концовки португальцы явно не заслужили. Счет 2:2 лишь поставил запятую в рассказе о борьбе этих команд за путевку в плэйофф.
Лефтерогло Владимир
Еврор-фуктбол.Ру

Категория: Европейские кубки | Просмотров: 623 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |