"Лион" (Франция) - "Штуттгарт" (Германия) 4:2 (3:1)

ЛИОН: Веркутр - Ревелльер, Скиллачи, Андерсон, Гроссо - Жуниньо, Фабио Сантос, Калльстрём - Гову (Клерк, 90+2), Бензема (Белхадж, 82), Бен Арфа (Кейта, 70)

ШТУТТГАРТ: Шафер - Бек (Осорио, 77), Ташчи, Дельпьер, Маньин (А.Фарнеруд, 81) - Кхедира, Фернандо Мейра, Хитцльшпергер - Баштюрк - Гомес, Какау (Марика, 58) Тренер: Армин Фе

Предупреждения: Ревелльер, 58; Жуниньо, 75; Гову, 89; Кейта, 90+1 - Баштюрк, 51; Ташчи, 74

Главный рефери: Юрий Баскаков (Россия)
Судьи на линии: Тихон Калугин, Антон Аверьянов (оба - Россия)
Резервный арбитр: Александр Колобаев (Россия)
7 ноября. Лион. Стадион "Стад Муниципаль де Жерлан". 38 215 зрителей

"Штуттгарт" в прошлые выходные благодаря голу Марио Гомеса одержал победу над принципиальным соперником из Нюрнберга (1:0), которому проиграл три матча в прошлом, чемпионском сезоне с общим счётом 2:8 (в том числе, в финале кубка страны).

Что касается "Лиона", то подопечные Перрена без видимых помех убрали со своего пути "Валансьен" (2:0).

Сравним потери обеих команд. Французы уже привыкли играть без своего основного вратаря Грегори Купе. Кстати, Купе, который не играл с начала сезона из-за травмы колена, надеется восстановиться к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов с "Рейнджерс", который состоится 12 декабря. "Врачи не определили для меня точных сроков восстановления, но если получится набрать форму к матчу с шотландским клубом, я буду удовлетворен, - сказал Купе. - Кроме того, я хотел бы вернуться в национальную команду. Надеюсь, она сможет квалифицироваться на ЕВРО".

Также травмированы защитник Крис и игрок средней линии Тулалан, и форвард Милан Барош, у которого и помимо травм существуют проблемы с попадание в основной состав чемпиона Франции.

Немцы не могли рассчитывать на услуги плеймейкера Антонио да Силвы, левого латераля Артура Бока и универсала, игрока сборной Германии Роберто Хильберта.

После победы над "Штутгартом" в Германии в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Лион" возродил шансы на выход в плей-офф, но теперь чемпиону Франции надо было одолеть немцев в родных стенах.

Любопытно, что в последний раз "Лион" сходил с дистанции уже после группового этапа Лиги в далеком сезоне 2002/03. С тех пор команда регулярно пробивалась в плей-офф. В нынешнем же розыгрыше шансы у бессменного французского чемпиона появились лишь после третьего тура, когда команда Алена Перрена набрала свои первые очки. Фабио Сантос на 56-й минуте открыл счет, после чего на 79-й минуте отличился Карим Бензема. Победа в Штуттгарте дала французскому клубу надежду после того, как "Лион" в двух стартовых матчах группового этапа потерпел поражение от "Барселоны" и "Рейнджерс" с одинаковым счетом 0:3.

Что касается "Штутгарта", то ему после трех поражений кряду команда находилась в довольно шатком состоянии. Один гол в трёх матчах и шесть пропущенных мячей в купе с отвратительной игрой, характерной для "Штуттгарта" этого сезона практически не оставляли надежды "Швабам" на выход в плей-оф.

В поединках с французами перевес чаще оказывался на стороне "Штуттгарта" - в восьми играх "Швабы" одержали четыре победы при одной ничьей и трёх поражениях.

Любопытно, что швейцарский защитник "Штуттгарта" Людовик Маньин, скорее всего, запомнил свой последний визит на "Жерлан", который состоялся 8 марта 2005 года. Тогда в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов его "Вердер" был разгромлен хозяевами со счетом 7:2. Три гола тогда забил Сильвен Вильтор, Мишель Эссьен оформил дубль, а еще по мячу провели Флоран Малуда и Жереми Берто (с пенальти). По сумме двух встреч французы разгромили бременцев со счетом 10:2. Эта победа в двухматчевом противостоянии стала самой крупной для "Лиона" за 31 год участия в турнирах под эгидой УЕФА.

Суммируя скажу, что в восьми домашних матчах с немцами "Лион" одержал пять побед при одной ничьей и двух поражениях.

На предматчевой пресс-конференции наставник "Штуттгарта" Армин Фе уныло вещал о том, что его команда не собирается выбрасывать полотенце на ринг, сиречь сдаваться. Мол, даже когда проиграно всё, остаётся честь, а "Швабам" ещё есть, за что бороться. Конечно, даже ничья не спасёт "Штуттгарт" от выбывания из борьбы в том случае, если "Барса" с "Рейнджерс" не выявят в очном матче победителя, но играть всегда нужно только на победу.

Ален Перрен лишь справедливо заметил, что немцы опасны всегда именно потому, что они немцы. А давать атаковать сопернику, у которого в нападении есть такой игрок, как Марио Гомес, нельзя. Мол, в Германии "Штуттгарт" имел немало моментов для того, чтобы склонить чащу весов на свою сторону, и мог, мог...

Игра, пропустив стадию разведки, началась со взаимных атак обеих команд, однако первыми успех отпраздновали футболисты "Лиона". На 6-й минуте хозяева поля перехватили мяч во время атаки "Штуттгарта", организовав собственный стремительный выпад. Бензема после передачи из глубины пяткой откинул сферу на ход Гову, Сидней, поборовшись с оппонентом, бросив в прорыв, в штрафную Шафера, Калльстрёма. Швед ворвался во владения кипера "Швабов" по месту левого инсайда и отпасовал ещё левее, на Бен Арфа. Хатем, забивший в нынешнем сезоне за "Лион" 3 мяча (все - во французском первенстве) пальнул по воротам гостей слёта, и мяч с отскоком от газона влетел в сетку ворот Рафаэль Шафера - 1:0!

А на 15-й минуте после вброса мяча из аута на правом фланге Гову ворвался в штрафную гостей справа, заморочил головы защитникам "Швабов" и отдал передачу в центр на Калльстрёма. Ким переложил снаряд на правую ногу и мощно ахнул с линии штрафной, Шафер оказался бессилен - 2:0!

Заявка на победу? Не тут-то было! Спустя всего минуту Хитцльшпергер получил сферу метрах в 22-х немного правее центра ворот Веркутра и, недолго думая, разрядил свою пушку. Удар получился не то, чтобы сильный, но неудобный для кипера. Реми отбил круглого, но прямо перед собой увалившись на "пятую точку", и набежавший Марио Гомес при полном попустительстве со стороны Фабио Гроссо с нескольких метров переиграл кипера, забив свой второй гол в нынешнем розыгрыше Лиги. Второй и для себя, и для своей команды.

Видя, что не всё так просто с раненым немецким зверем, "Лион" повёл за соборй Жуниньо. Правда, Рафаэль Шафер в блестящем броске потащил два сильных удара бразильца под перекладину.

Когда уже казалось, что гости включили свой немецкий характер и способны переломить ход игры - Веркутр не без проблем справился с мощными ударами "близнецов" Мейра и Кхедиры, как французы укрепили преимущество. На 37-й минуте лионцы изваяли новую кружевную комбинацию, которую должен был завершать Гову. Но Сидней, собрав вокруг себя табун защитников "Штуттгарта", катнул сферу на правый край штрафной Бен Арфа. Табун от Гову ринулся к Хатему, но юниор талантливо финтами разбросал немецких оборонцев в разные стороны и из под Маньина пальнул в упор по чужим воротам. Шафер успел только в ладоши хлопнуть, тогда как мяч пролетел над головой кипера - 3:1!

Во втором тайме голов было поменьше. Для начала Гомес, получивший за пару минут до этого удар по голове от Андерсона, в очередной раз сократил расставание в счёте. На 56-й минуте Кхедира, буду окружён на вдохе в штрафную хозяев превосходящими силами соперника, катнул мяч направо. Сферу на фланге подхватил очередной воспитанник клубной академии "Швабов" Андреас Бек, сделал пару шагов по направлению к воротам Веркутра и вырезал передачу точно на ногу Гомесу, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров.

Фе почувствовал, что соперника можно дожать, и выпустил вместо Какау критикуемого в Германии Марику. Однако не Чиприан стал героем следующего эпизода, а опять-таки Гомес. Марио перед границей штрафной "Лиона" пытался нанести удар, но не попал по мячу. И, тем не менее, был сбит наскочившим сзади Фабио Сантосом. Нарушение произошло в метре от линии штрафной, но Баскаков поставил пенальти в ворота французов! Да, Сантос по инерции буквалтно внёс Гомеса во вратарскую, но всё же! В общем, покажите мне того упрямца, который всё ещё отказывается от внедрения в футбол системы повторов...

А Хитцльшпергер пенальти не забил! Томас пробил как обычно сильно, по почти по центру, и Веркутр просто угадал, начав заваливаться вправо, как раз туда, куда и летел мяч!

Рафаэль Шафер сумел потянуть пушечный удар Жуниньо Пернамбукано с 15-ти метров под перекладину со штрафного в обвод "стенки", но оказался бессилен, когда на последней добавленной минуте бразилец буквально с линии ворот переправил снаряд в сетку после прострела справа свежего Клерка на последних секундах поединка - 4:2, и "Швабы" выбывают из борьбы за выход в плей-офф!

Довольно странно, если чесно: убирают одного соперника за другим норвежцы, бьются за очки россияне, соперничают с соперниками по группе футболисты донецкого "Шахтёра"... А немцы выступают просто бездарно. Миф о "немецком характере", похоже, в нынешнем сезоне развеян окончательно.

Валерий КОВАЛЕВИЧ
Евро-футбол.Ру

Категория: Европейские кубки | Просмотров: 684 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |