Главная » 2007 » Ноябрь » 4 » Обзор 13-го тура чемпионата Франции
Обзор 13-го тура чемпионата Франции
15:02
Наконец-то выигрывают “Нанси” и “Монако”. Вновь не радует своих поклонников “Марсель”. Ну а “Лион” набирает-таки свой чемпионский ход.

Нанси – Бордо 1:0 (1:0)

Гол: Малонга, 29
“Нанси”: Брасильяно, Андре Луис, Бьянкалани, Шретьен, Пюйгренье, Малонга (Брисон, 89), Беренжер, Хаджи, Гаваньон, Ким (Н’Гуэмо, 73), Фортун (Курбело, 82)
“Бордо”: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Планус, Диарра, Фернандо (Кавенаги, 79), Алонсо (Обертан, 65), Жусси, Белльон, Шамах
Судьи: Брэ, Аршаи, Поттье
Предупреждения: Пюйгренье, 76; Андре Луиз, 85 – Планус, 25; Фернандо, 61
“Стад Марсель Писо”.

После двух невразумительных ничьих с “Сошо” и “Метцем” “Нанси” наконец-то одержал победу. Она ценнее ещё и тем, что повержен один из конкурентов. Перед игрой “Бордо” отставал от подопечных Пабло Корреа всего на два очка, теперь же разница уже равна 5 зачётным балам, кроме того, у “Нанси” ещё одна игра в запасе.

Кстати, в эти дни “Нанси” отмечает своё сорокалетие, и двумя победами (одна в Кубке, другая теперь в чемпионате) клуб явно поднял настроение своим болельщикам.

Хозяева начали матч мощно. И уже на 6-ой минуте Фортун послал мяч в сетку, но арбитр зафиксировал оффсайд и отменил взятие ворот. Через 10 минут Хаджи обязан был открывать счёт, однако его удар с нескольких метров прошёл мимо цели. Однако, по истечении получаса марокканец исправился. Именно Хаджи отдал гениальный пас на партнёра, которым оказался Малонга, и тот был точен.

“Нанси” явно не хотел на этом останавливаться, а “Бордо” ничего не мог противопоставить атакам хозяев. Сначала всё тот же Хаджи после передачи Кима здорово пробил, но Раме каким-то образом мяч достал. А затем ветеран “Бордо” вытащил и тяжелейшей штрафной. Иначе бы гости уже в первом тайме лишились бы каких-либо надежд. А в самом конце первой половины приезжая команда нежданно-негаданно могла и вовсе сравнять результат. Но после удара Алонсо всё своё мастерство продемонстрировал Брасильяно.

Вторая половина началась не так остро. Казалось, что обе команды выжидают момент для решающего укола. Свой самый реальный шанс сравнять-таки счёт гости имели на 69-ой минуте. Белльон здорово пробил, но цели футбольный снаряд е достиг. Этот момент подействовал на “Нанси” как холодный душ, и хозяева прибавили и не давали гостям спокойно дышать. Отличные шансы увеличить счёт имели Фортюн и Гаваньон. Однако, в итоге результат первого тайма устоял.

Осер – Лилль 0:1 (0:0)
Гол: Фоверг, 76
“Осер”: Сорен, Жорес (Маолида, 77), Грихтинг (Йелень, 77), Тамаш, Траоре, Шафни, Каленберг, Педретти, Лежен, Олиек, Никулаэ
“Лилль”: Сильва, Берия, Франкварт, Таффоро (Эмерсон, 68), Плестан, Лихштайнер (Дебуши, 82), Кабайе, Бастос (Туре, 90+4), Обраньяк, Дюмон, Фоверг
Судьи: Ламарр, Дюамель, Уго
Предупреждения: Педретти, 57; Траоре, 86 – Таффоро, 50; Дюмон, 60
“Стад Аббе Дешам”.

“Лилль” одержал третью победу в чемпионате. Своим выступлением в Бургундии подопечные Пюэля в какой-то степени реабилитировались за поржаение в прошлом туре от “Страсбурга” со счётом 0-3.

В последнее время “Осер” забивает с охоткой, ещё свежи в памяти игры против “Лорьяна” в чемпионате (5-3) и против “Ниццы” в кубке Франции (6-2). Однако, оборона “Лилля” сыграла как в лучшие времена, не давая сопернику серьёзно угрожать свои воротам.

В первом тайме самый реальный шанс открыть счёт упустил Фоверг. После его удара, Сорен сумел спасти свои ворота лишь в союзе с перекладиной. Забавно, что во втором тайме уже хозяева попали в перекладину, причём мяч в ту отскочил от … Фоверга. В итоге самый активный игрок матча забил-таки единственный гол. После навес Бастоса нападающий “Лилля” всё сделал чётко и грамотно, не оставив вратарю “Осера” ни единого шанса. И всё же за оставшееся время в голове у Клода Пюэля успела мелькнуть мысль: “Неужели опять ничья?” Это Олиек выскочил на рандеву с Сильвой, но переиграть того не смог. В итоге гости увезли три очка.

Олимпик Лион – Валансьенн 2:0 (1:0)
Голы: Жуниньо, 40; Гову, 87
“Олимпик” Лион: Веркутр, Клер, Гроссо (Ревейер, 82), Клебер Андерсон (Гову, 76), Скиллачи (Фабио Сантос, 59), Бодмер, Чельстрём, Жуниньо, Фред, Бензема, Кейта
“Валансьенн”: Пеннето, Дюкуртье, Соммей, Уадду, Траоре, Матер (Харруби, 82), Карлос Санчес, Руде (Беззаз, 71), Саес, Пужоль (Савидан, 61), Себо
Судьи: Хамер, Крель, Ольтген
Предупреждения: Фабио Сантос, 64; Жуниньо, 80
“Стад Мунисипаль де Жерлан”.

гроки “Лиона” знали, что “Нанси” в этом туре победил, а это означало, что для сохранения первой строчки чемпиону страны также нужно отпраздновать викторию.

В связи с отсутствием Бен Арфа из-за дисквалификации Ален Перрен придумал в нападении своей команды атакующий треугольник: Кейта-Фред-Бензема. Два участника этой фигуры создали первый опасный момент в матче. Фред отдал пас Бензема, а тот не пожадничал и выкатил снаряд под удар Чельстрёму. Швед бил в правый верхний угол, но чуточку не попал. Однако, Бензема всё же стал-таки автором голевой передачи. Нападающий поменялся с Жуниньо местами, и именно бразилец замкнул навес француза.

“Валансьенн”, чувствовалось, боялся лионцев и свойственная команде дерзость на “Жерлане” не проявилась. Хозяева же за три минуты до конца забили второй мяч. Жуниньо к голу прибавил голевую передачу, а точный удар на свой счёт записал Сидней Гову.

Олимпик Марсель – Лорьян 0:0
“Олимпик” Марсель: Манданда, Тайво (Зенден, 46), Зубар (Вальбуэна, 46), Боннар, Живе, Зиани, Шейру, Кана, Насри, Сиссе, Ньянг (Айю, 73)
“Лорьян”: Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Эволо, Ле Пен (Мансури, 83), Откёр, Жалле, Бурхани (Марен, 70), Саифи
Судьи: Туаль, Дансо, Капелли
Предупреждения: Кана, 27; Зенден, 81 – Жалле, 89; Марен, 90
“Стад Велодром”.

Другой “Олимпик” – марсельский продолжает разочаровывать своих поклонников. Для подопечных игра против “Лорьяна” могла стать поворотной. Оранжевые располагаются в таблицы чуть выше, опережая соперника по 13-му туру всего на четыре очка. Кроме того, гости этой игры в последнее время играли также, как и “Марсель” весьма посредственно.

Что касается игры, то она ушла у одних ворот. В первом тайме их защищал Одар, во втором – Манданада. Однако забить не смогли ни те, ни другие. В итоге, 0-0.

Ницца – Сошо 0:0
“Ницца”: Летизи, Оньон, Канте, Апам, Эшуафни, Эдерсон, Бальмон, Диаките, Руль, Коне, Бамого (Жоб, 71)
“Сошо”: Ришар, Афолаби, Драме, Жоссе, Пишо, Дальма (Матис, 58), Пито, Н’Дав, Исабей, Бирса (Кверсия, 51), Эрдинг (Дагано, 82)
Судьи: Готье, Тексье, Филипп
Предупреждения: Канте, 45+1; Апам, 52; Оньон, 56 – Н’Дав, 36; Эрдинг, 58; Жоссе, 63; Драме, 84
Удаление: Диаките, 77
“Стад Мунисипаль дю Раи”.

Ещё одна нулевая ничья тура. Думаю, что до игры гости были согласны на ничью, а вот после – жалели об упущенных возможностях.

“Сошо” практически весь матч атаковал ворота хозяев, однако Летизи продемонстрировал всё своё умение, за которое он несколько лет назад назывался одни из самых перспективных вратарей Европы. Хозяева же получили возможность забить только после того, как за грубый фол был удалён Диаките. Однако, Кверсия своим шансом не воспользовался.

Ренн – Монако 0:1 (0:0)
Гол: Пикийонн, 46
“Ренн”: Лузи, Эдман (Марво, 71), Менса, Фанни, Ханссон, Леруа, Шейру, Дидо, Сорлен, Пажис (Экоко, 87), Бриан
“Монако”: Рома, Монсоро, Модесто, Адриано, Муратори, Перес, Бернарди, Нене, Леко, Гакпе (Мерием, 85), Пикийонн (Коллер, 75)
Судьи: Шапрон, Лагранж, Боисденген
Предупреждения: Шейру, 25 – Перес, 14; Адриано, 22; Леко, 38; Модесто, 62; Рома, 90+2
“Стад де ла рут де Лорьян”.

В какой-то степени этот результат можно назвать сенсацией. “Ренн” перед этим туром делили 2-3 место с “Нанси” и выглядел весьма неплохо, чего нельзя было сказать о монегасках. О какой силе “Монако” может идти речь, если на прошлой неделе клуб сыграл по нулям с “Каном”. Более того, команда Жана Пети не знала вкуса побед уже 6 туров.

В первом тайме, как и предполагалось, хозяева выглядели активнее, но до реальных шансов дело не доходило. А в начале второй половины гости неожиданно открыли счёт. Нене подал угловой, Пикийонн перепрыгнул всех и головой послал мяч в сетку. Кстати, это первый гол форварда сборной Франции с августа.

После этого происшествия “Ренн” бросился в атаку, но Рома показал превосходную вратарскую игру. В итоге, хозяева уступили, правда, сохранив за собой третью позицию.

Страсбург – Пари Сен-Жермен 1:2 (0:2)
Голы: Рентериа, 50 – Родриго, 7 (автогол); Арно, 19
“Страсбург”: Кассар, Дос Сантос, Беллаид, Шелеси, Пейсли, Родриго, Коад, Йохансен, Гамейро (Фаншон, 61), Мулунги (Сантос, 79), Рентериа
“Пари Сен-Жермен”: Ландро, Сеара, Йепес, Камара, Арман, Клеман, Ротен, Нгойи, Луиндула (Дигар, 83), Диане (Санхар, 90+2), Арно (Нгог, 88)
Судьи: Энньими, Кано, Берли
Предупреждения: Шелеси, 27; Пейсли, 73 – Клеман, 44
“Стад де ла Менеу”.

Наставник ПСЖ Поль Ле Гуэн решил-таки чуть притормозить с обновлением состава. Увидев, что его юнцы не справляются в полной мере, в стартовый состав вернулись несколько опытных игроков. Вместо 17-летнего Мамаду Сахо на поле с капитанской повязкой вышел Сильвен Арман, а место 18-летнего Санхара занял Луиндула. Вновь начало игры со скамейки наблюдал и Паулета, которому не помогли даже два дубля подряд (в прошлом туре и в игре на Кубок Франции, состоявшей в среду).

Гости достаточно быстро открыли счёт. Сеара подал с фланга, а Родриго, прессингуемый Арно, запаниковал и срезал мяч в собственные ворота. Вскоре юный нападающий парижан забил и сам. Ротен обокрал Пейсли и возглавил контратаку на ворота “Страсбурга” три в три. Опытный хавбек не пожадничал и отдал мяч Арно, который забил свой первый гол за “Пари Сен-Жермен”.

В начале второго тайма хозяева получили надежду. Рентериа расправился с обороной столичной команды, и сократил отставание в счёте. Однако, в последствии парижане достаточно легко удержали своё преимущество. “Страсбург” не был похож на ту команду, которая неделей назад в гостях разгромила “Лилль”. Что ж, это издержки молодого неопытного коллектива.

Евграфов Константин
Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 586 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |