Главная » 2007 » Ноябрь » 4 » Обзор субботних игр Чемпионата Англии. 12 тур
Обзор субботних игр Чемпионата Англии. 12 тур
14:55
"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед" – 2:2 (0:1)

Голы: Галлас, 45,автогол – 0:1, Фабрегас, 48 – 1:1, Роналду, 82 – 1:2, Галлас, 90 – 2:2.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 75), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб (Жилберто, 81), Росицки (Эдуардо, 81), Адебайор.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (О'Ши, 71), Эвра, Фердинанд, Видич, Андерсон (Каррик, 76), Гиггз, Харгривз, Роналду, Руни, Тевес (Саа, 76).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Эвра, 16, Харгривз, 26,Фабрегас, 40
3 ноября. Стадион "Эмирейтс". 60 161 зритель.

Центральный матч 12 тура английской премьер-лиги состоялся на "Эмирейтс Стэдиум". Между собой сошлись лидеры чемпионата. Лучшая атака против лучшей обороны, "Арсенал" против "Манчестер Юнайтед".

Встречу ожидали с большим интересом. В прошлом году "канониры" дважды переиграли "манкунианцев", но в итоге ничего не добились, а "красные дьяволы" стали чемпионом. Сейчас же никто не может остановить "Арсенал", и "МЮ" мог стать именно тем самым тормозом. Вот только на своем поле "пушкари" в этом сезоне до сих пор только выигрывали.

Арсен Венгер выставил тот же состав, что сыграл вничью на "Энфилде" неделю назад (то есть вновь в нападении оказался один Адебайор), а сэр Алекс Фергюсон, не постеснявшись, выставил самый атакующий состав, на который только мог рассчитывать.

Несмотря на то, что обе команды любят и умеют атаковать, и делать это красиво, матчи между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" нечасто выдаются результативными. Вот и первый тайм прошел при равной борьбе, с минимальным числом ударов в створ ворот. Несколько раз игроки решались на дальние удары, но ни один подобный выстрел своей цели не достиг.

Самый опасный момент "канониры" создали при розыгрыше штрафного, когда после навеса Фабрегаса Галлас сильно пробил по воротам, - выручил Ван дер Сар. А вот гости отложили острейший выпад на концовку первого тайма и уже в компенсированное арбитром время открыли счет. Атаку начал Уэс Браун, бросивший Криштиану Роналду по флангу, португалец сильно прострелил в штрафную, а Уэйн Руни от угла вратарской нанес удар. Мяч угодил в Уильяма Галласа, который в подкате пытался помешать нападающему, и от француза влетел в сетку.

Однако радовались гости исключительно в перерыве, так как в дебюте второго тайма хозяева отыгрались. Эдвин Ван дер Сар сумел помешать Адебайору нанести результативный удар, но Санья не позволил мячу покинуть поле и выкатил его на одинокого Фабрегаса в центр штрафной. Испанец бил по оставленным кипером воротам, а потому забить ему было нетрудно.

С голом к "канонирам" перешла инициатива. Могли они рассчитывать и на пенальти, но за игру рукой Харгривза, равно как в первом тайме за фол Видича против Глеба, Ховард Уэбб свистеть не стал. Лишь к середине тайма "манкунианцы" пришли в себя, и команды начали играть от ворот до ворот. Самую малость не хватило сначала Руни, а затем Глебу, чтобы послать мяч в ворота, а допустившего ошибку Альмунью подстраховали защитники.

Довольствоваться ничьей Арсен Венгер явно не планировал и заменил Эбуэ, игравшего на правом фланге полузащиты, на Тео Уолкотта. Сэр Алекс на это ответил выходом Луи Саа вместо поникшего Тевеса. Ну а так как дивидендов замены не дали, Венгер бросил в атаку и третьего нападающего в лице Эдуардо, сделавшего дубль в матче Кубка Лиги в середине недели.

Однако забили в итоге "манкунианцы". Саа умным пасом вывел Эвра в штрафную, а с передачи последнего Криштиану Роналду поразил ворота. Правда, пару минут спустя тот же Эвра чуть было не срезал мяч в собственные ворота.

Всё шло к тому, что хозяева проиграют, но, как и в прошлом сезоне, на последних секундах "Арсенал" добился результата (на этот раз ничьей) в матче с "Манчестер Юнайтед". Уже в компенсированное арбитром время "канониры" устроили навал на ворота гостей, и после серии ударов Эдвин Ван дер Сар в итоге вынес мяч из-за линии ворот, что не осталось без внимания арбитров, засчитавший гол Уильяма Галласа.

Итоговая ничья оставила на первой строчке "Арсенал", а потеря очков лидерами больше всего порадует их преследователей.

"Астон Вилла" – "Дерби" - 2:0 (0:0)

Голы: Лаурсен, 57 – 1:0, Янг, 61 – 2:0.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Найт (К. Дэвис, 88), Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Петров, Рео-Кокер, Янг (Мэлони, 69), Агбонлахор, Л. Мур (Бергер, 77).
"Дерби": Биуотер, Кл. Дэвис, Гриффин, Макэвели, Д. Мур, Барнес, Фаган, Ликок, Оакли, Пирсон, Ховард.
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Гриффин, 44, Д. Мур, 46, Ховард, 87.
3 ноября. Стадион "Вилла Парк". 47 938 зрителей.

Замыкающий турнирную таблицу премьер-лиги "Дерби" прибыл на "Вилла Парк", где победу достаются только грандам, а все остальные здесь терпят поражения.

Впрочем, первый тайм гостям удалось отстоять на ноль, да и первый опасный момент создали именно они, когда дальний удар Ховарда не без труда отразил Скотт Карсон. У "Виллы" неплохой момент имел Зет Найт, чей удар пришелся в лицо голкиперу "баранов". "Дерби" же по большей части угрожал противнику со стандартных положений.

Неплохо смотрелись Янг, Агбонлахор и Петров, но многочисленные моменты в первом тайме так и не завершились взятием ворот. Зато после перерыва "Астон Вилле" понадобилось всего четыре минуты, чтобы забить два гола и добиться таким образом результата.

На 57-й минуте розыгрыш штрафного у ворот гостей привел к голу Мартина Лаурсена. Затем Эшли Янг создал отличный момент Агбонлахору. Биуотер с ударом Габриэля справился, но мяч оказался у Рео-Кокера, который предоставил Эшли Янгу возможность забить.

В целом "Дерби" в очередной раз потерпел заслуженное поражение, и последнее место ярко отражает силу команды Билли Дэвиса. "Вилла" же продолжает бороться за еврокубки на будущий сезон.

"Миддлсбро" – "Тоттенхэм" – 1:1 (0:1)

Голы: Бент, 35 – 0:1, Янг, 52 – 1:1.
"Миддлсбро": Шварцер, Ригготт, Тейлор, Уитер, Янг, Каттермоул, Даунинг, О'Нил, Рошембак (Дж. Боатенг, 77), Алиадьер (Д. Ли, 78), Санли (Хатчинсон 72).
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Й-П. Ли, К-П. Боатенг (Зокора, 63), Дженас, Леннон, Мальбранк, Бент (Бербатов, 58), Дефо (Кин, 58).
Судья: Майк Дин.
Предупреждение: Д. Ли, 90.
3 ноября. Стадион "Риверсайд". 25 625 зрителей.

После последних неудач "Миддлсбро" необходимо было добиться положительного результата. Однако на "Риверсайд" пожаловал непростой соперник, да еще и с новым наставником.

Дебют Хуанде Рамоса состоялся в середине недели в кубковом матче с "Блэкпелом". Основной состав одолел команду ниже рангом, а вот на первый матч в премьер-лиге испанский специалист пошел на эксперименты. Впервые в сезоне нашлось место Кевину-Принсу Боатенгу, которого Мартин Йол хоть и хвалил, но не выпускал. Кроме того, пару нападающих составили Бент-Дефо. У "Боро" же к проблемам с нападающими добавилось отсутствие Джонатана Вудгейта, что не могло не ослабить оборону.

Старт лучше удался футболистам "Миддлбро", у которых крайне активен был Стюарт Даунинг. В центре поля Каттермоул и Рошембак переигрывали экспериментальное сочетание Боатенга с Дженасом, но созданные моменты, как правило, заканчивались неточными ударами.

Гости же чуть ли не в первой острой атаке (на 35-й минуте!) вышли вперед. Даррен Бент ударом с линии штрафной забил столь редкий для себя гол. Тот же Бент до перерыва вполне мог удвоить преимущество "шпор", но после прострела Дефо с близкого расстояния умудрился не попасть по воротам.

В начале второго тайма хозяева вновь осадили ворота Пола Робинсона, и если первые несколько опасных ударов голкипер сборной Англии отразил, то справиться с потрясающим выстрелом Люка Янга в дальнюю девятку вряд ли кто был бы в силе.

Хуанде Рамос тут же освежил линию атаки, выпустив Кина с Бербатовым, но преимущество оставалось за хозяевами. Более того, после навеса Алиадьера мяч угодил в руку Доусону, за что вполне можно было назначить пенальти.

В оставшееся время Марк Шварцер и Пол Робинсон совершили по одному сейву, а счет так и остался неизменным. Таким образом, обе команды продолжают прозябать в нижней части турнирной таблицы.

"Ньюкасл" – "Портсмут" - 1:4 (1:3)

Голы: Пэмерот, 8 – 0:1, Мварувари, 9 – 0:2, Утака, 11 – 0:3, Кэмпбелл, 16, автогол – 1:3, Кранчар, 71 – 1:4.
"Ньюкасл": Харпер, Касапа (Розегнал, 18), Хосе Энрике (Мартинс, 57), С. Тейлор, Бартон, Батт, Файе, Милнер (Эмре, 69), Н'Зогбиа, Оуэн, Смит.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Джонсон, Пэмерот, Дэвис, Диоп, Кранчар, Мунтари (Педро Мендеш, 87), Утака, Мварувари (Кану, 76).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Дистен, 33, Смит, 37, Батт, 40, Дэвис, 57.
3 ноября. Стадион "Сент Джеймс Парк". 50 490 зрителей.

Если до этого "Ньюкасл" расстраивал своих поклонников только гостевыми матчами, то на этот раз "сороки" потерпели чувствительное фиаско уже на своем поле. На "Сент Джеймс Парк" пожаловал "Портсмут", чьи амбиции в этом сезоне явно более четки, нежели у дружины Сэма Эллардайса.

Результат был добыт гостями фактически в дебюте встречи. Причем три гола "помпеи" забили в течение каких-то четырех минут. Сначала потрясающий дальний удар удался Ноэ Пэмероту, затем, получив длинную передачу из глубины, Бенджани Мварувари убежал сразу от двоих защитников и точно пробил в цель. Ну а довершил потеху над обороной "сорок" Джон Утака, которому игроки "Ньюкасла" сами подарили мяч после вброса аута. Нигериец не стал разбрасываться подарками и обвел поочередно защитника и вратаря, после чего поразил пустые ворота.

Через пять минут хозяева один гол отыграли, что сохранило определенную надежду на общий исход. Дэвид Джеймс совершил два потрясающих сейва, сначала отразив дальний удар Н'Зогбиа, а затем и повторный выстрел Оуэна уже с близкого расстояния, однако рикошетом о Сола Кэмпбела мяч в итоге оказался в сетке.

Еще пять минут спустя Стивен Тейлор мог отыграть еще один гол, но Джеймс снова был на высоте. В целом же игра "Ньюкасла" выглядела несколько прямолинейной и не доставляла особой сложности сопернику.

Во втором тайме хозяева захватили инициативу, но вместо того, чтобы отыгрываться, пропустили вновь. Гол получился курьезным, потому как Нико Кранчар явно навешивал со штрафного, но мяч пролетел всех в штрафной и оказался в сетке за спиной Стива Харпера.

До конца матча вышедшие на замену Мартинс и Кану могли еще отличиться по разу, но счет так и остался неизменным. "Портсмут" продолжает свое движение вверх, а давление на Сэма Эллардайса только усиливается. Впрочем, в "Ньюкасле" терпеливое руководство, ведь оно смогло выдержать практически год, прежде чем уволить Глена Редера за посредственные результаты.

"Уиган" – "Челси" – 0:2 (0:2)

Голы: Лэмпард, 11 – 0:1, Беллетти, 18 – 0:2.
"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Гронквист, Мельхиот, Шарнер, Браун (Скоко, 85), Килбейн, Кумас, Ландзаат (Сибьерски, 82), Валенсия, Бент.
"Челси": Чех, Алекс, Беллетти, Бридж, Карвальо, Эссьен (Сидвелл, 76), Лэмпард, Малуда, Микел, Райт-Филлипс, Дрогба (Калу, 76).
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Ландзаат, 59, Дрогба, 66, Брэмбл, 88.
3 ноября. Стадион "JJB". 19 011 зрителей.

После неожиданно крупной победы над "Манчестер Сити" (6:0) в прошлом туре "аристократы" чуть было не опозорились в кубковом матче против "Лестера", в котором спас команду Фрэнк Лэмпард благодаря своему хет-трику. Теперь же "Челси" предстоял выезд в Уиган, где местный клуб не лучшим образом играет против грандов.

Матч начался с обоюдоострых атак, но очень быстро именитые гости полностью захватили инициативу и вышли вперед. В быстрой контратаке Шон Райт-Филлипс выдал отменную передачу в штрафную, а оторвавшийся от защитников Лэмпард послал мяч в ворота. Спустя всего семь минут Беллетти, протащив мяч через полполя, отважился на дальний удар и удвоил преимущество "аристократов". Таким образом бывший защитник "Барселоны" открыл счет забитым мячам за "Чесли".

Отличный матч проводил Райт-Филлипс. Полузащитник выдал еще одну потрясающую передачу на Дрогба, но у ивуарийца боковой арбитр усмотрел спорный офсайд. При возможности не стеснялся Райт-Филлипс и бить по воротам, так что с правого фланга, где также играл Беллетти, исходила основная угроза со стороны гостей.

В начале второго тайма "Уиган" буквально прижал соперника к своим воротам, однако ничего дельного из обилия атак хозяева выжать не смогли, а призывы назначить пенальти за спорные нарушения не нашли понимания у рефери.

Постепенно всё встало на свои места, и Шон Райт-Филлипс вновь начал создавать моменты своим партнерам, а Фрэнк Лэмпард вполне мог отметиться дублем, но мяч после его удара поймал Киркланд.

До конца матча счет так и не изменился, хотя вышедший на замену Антуан Сибьерски имел несколько неплохих моментов. В итоге "Уиган" потерпел очередное поражение от гранда, а "Челси" еще больше приблизился к лидерам премьер-лиги.

"Фулхэм" – "Рединг" – 3:1 (1:0)

Голы: С. Дэвис, 18 – 1:0, Дойл, 54 – 1:1, Демпси, 72 – 2:1, Хили, 90 – 3:1.
"Фулхэм": Ниеми, Эштон, Хьюз, Омозуси, Стефанович, С. Дэвис, Ст. Дэвис, Демпси, Мерфи, Буазза (Куки, 60), Камара (Хили, 67).
"Рединг": Анеманн, Дюберри, Мерти (Лонг, 87), Шори, Сонко, Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл, Китсон, Лита (Конви, 76).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Стефанович, 35, Омозуси, 51, Хили, 83.
Удаление: Омозуси, 90.
3 ноября. Стадион "Кревен Коттедж". 22 086 зрителей.

Наконец-то одержал победу лондонский "Фулхэм", который под руководством Лоури Санчеза звезд с неба пока не хватает. В гости к "коттеджерс" пожаловал "Рединг", у которого дела в последнее время идут не лучшим образом, и успешные игры чередуются с провальными.

Хозяева не от хорошей жизни солидно обновили линию обороны, в результате чего место на поле нашлось Натану Эштону и Эллиоту Омозуси. Гости же выставили сразу трех нападающих, что говорило о боевом настрое на выездную встречу.

Что до самой игры, то началась она крайне невыразительно. А гол, забитый на 18-й минуте игры, стал громом среди ясного неба. Маркус Анеманн справился с ударом Демпси, после чего мяч заметался по штрафной, и Саймон Дэвис точно пробил по воротам.

Вскоре Демпси мог удвоить преимущество, однако после навеса Дэвиса полузащитник во-первых не сумел забить, а во-вторых оказался в офсайде. Гости же отважились на несколько неточных ударов, а потому ушли на перерыв с дефицитом.

Во втором тайме все переменилось. Стив Коппелл явно провел в раздевалке серьезный разговор, и его команда преобразилась. Отличиться в дебюте второй половины встречи гостям помешал офсайд сразу у двух нападающий, хотя мяч в воротах в итоге оказался.

На 54-й минуте подача Ники Шори от углового флажка нашла в штрафной площадке голову Кевина Дойла, после чего мяч оказался в сетке. Тут же Лоури Санчез пошел на замены, что дало свои плюсы.

В середине тайма хозяева вновь вышли вперед, благодаря голу Демпси, который сыграл на отскоке, после того как оборона гостей блокировала удар Куки. А под занавес встречи Хили результативно замкнул навес Дэвиса.

Немного смазал концовку защитник "Фулхэма" Омозуси, который за фол против Шори получил второе предупреждение и был удален с поля. Однако вряд ли это могло испортить настроение Лоури Санчезу, чья команда не побеждала с августа. В следующем же туре "Фулхэм" предстоит сыграть с "Ливерпулем", а "Редингу" – с "Арсеналом".

"Эвертон" – "Бирмингем" – 3:1 (1:0)

Голы: Якубу, 10 – 1:0, Капо, 80 – 1:1, Карсли, 90 – 2:1, Вуган, 90 – 3:1.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Стаббс (Ягилка, 22), Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Осман (Вуган, 80), Пиенаар (Гравесен, 85), Якубу.
"Бирмингем": Тейлор, Джуру, Кели, Риджвелл, Шмитц, Де Риддер (Форссель, 79), Капо, Ларссон (О'Коннор, 52), Муамба, Нафти (Макшеффри, 71), Жером.
Судья: Майк Райли.
Предупреждение: Келли, 38.
3 ноября. Стадион "Гудисон Парк". 35 155 зрителей.

Непростой поединок состоялся на "Гудисон Парк". Казалось, уверенно играющий "Эвертон" обязан был легко переигрывать новичка премьер-лиги "Бирмингем", тем более что в состав вернулись и Тим Кэхилл и Микель Артета.

Гости изначально сделали ставку на стандартные положения, и не стремились сломя голову бежать вперед. Хозяева же сразу пошли вперед и уже на 10-й минуте открыли счет. Результат принесла многоходовая комбинация с участием Пиенаара и Артеты, закончившаяся точным ударом Айегбени Якубу.

"Бирмингем" ответил индивидуальными действиями Оливье Капо, чей удар отразил Тим Ховард. В середине же тайма после ошибки соперника Якубу обязан был делать дубль, но Майк Тейлор блокировал удар нигерийца. Еще через минуту всё тот же Тейлор выручил гостей после удара Ли Карсли с ближней дистанции.

В дебюте второго тайма вновь мог отличиться Якубку, но после навеса Артеты со штрафного пробил мимо. Затем после навеса Фила Нэвилла Тим Кэхилл наносил удар головой, но пробил точно в руки голкиперу. Эти и в дальнейшем упущенные моменты дорого могли обойтись "Эвертону", ведь на 80-й минуте гости отыгрались.

Результат принес именно стандарт, на который и делался упор "Бирмингемом". Макшеффри выполнил подачу от углового флажка, а Оливье Капо головой переправил снаряд в сетку.

Первые попытки "ирисок" вновь выйти вперед оказались тщетными, и лишь под занавес встречи хозяевам удалось забить два гола и вырвать победу. Сначала точным дальним выстрелом отметился Ли Карсли, а минуту спустя скидка всё того же Карсли позволила отличиться Джеймсу Вугану.

Победа позволила "Эвертону" подняться на восьмую строчку, а вот "Бирмингем" слегка опустился вниз. В следующем туре подопечным Дэвида Мойеса предстоит сложнейший визит на "Стэмпфорд Бридж", где станет ясно, на что действительно способна команда в текущем сезоне.

"Блэкберн" – "Ливерпуль" – 0:0 (0:0)

"Блэкберн": Фридель, Нельсен, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Тугай, 56), Эмертон, Педерсен, Маккарти (Дербишир, 89), Санта Круз.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Бенаюн (Крауч, 72), Джеррард, Маскерано, Риисе, Сиссоко, Бабель (Кьюэлл, 63), Кейт.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждение: Каррагер, 58.
3 ноября. Стадион "Ивуд Парк". 30 033 зрителя.

Идущий уверенной поступью "Блэкберн" принимал дома "Ливерпуль". Команда Рафы Бенитесы смотрится в последний месяц не лучшим образом, а ротация ни коим образом не влияет на улучшение игры "мерсисайдцев".

На этот раз в распоряжении Бенитеса оказалось только два номинальных нападающих, один из которых расположился на скамье запасных. В итоге место на поле в кой-то веки нашлось Райану Бабелю, который расположился слева, ближе к атаке.

Игру лучше начали "Роверс", но первый удар Педерсена в руки Рейне не выглядел особо опасным. Тоже можно сказать и об ударе Йосси Бенаюна. Зато после скидки Роке Санта Круза Дэвид Бентли чуть было не поразил ворота, но его удар с линии штрафной пришелся в штангу.

Самый выгодный момент у гостей имел Бабель, которого мячом в штрафной снабдил Джеррард. Голландец наносил удар из выгодной позиции в дальний угол, но Бред Фридель совершил впечатляющий сейв, выручив свою команду. Под занавес тайма Дэвид Данн отметился дальним ударом в перекладину, а счет так и остался не открытым.

Во втором тайме "Ливерпуль" прибавил, что в большей степени сказывалось на сохранности собственных ворот, нежели на улучшении атакующих действий. Неплохой момент был у Дирка Кейта, но, находясь в выгодном положении, голландец замешкался, а набегавший Стивен Джеррард только помешал партнеру.

Гости же вполне могли претендовать на назначение пенальти, когда во время очередного углового у ворот гостей мяч после удара Оойера угодил в руку Джейми Каррагеру, однако Мартин Аткинсон не пошел на столь кардинальные меры и стандарт не назначил.

Дабы усилить действия своих подопечных Рафа Бенитес поочередно выпустил Харри Кьюэлла и Питера Крауча, причем для австралийца этот матч стал первым в текущем сезоне. Замены положительно подействовали на игру "мерсисайдцев" и до конца матча они неожнократно могли отличиться. Дважды мог забить Стивен Джеррард, чьи удары в блестящем стиле отражал Бред Фридель. С ударом Крауча после подачи углового не смог ба справить и американский голкипер, но с линии ворот снаряд вынес Дэвид Бентли.

Ну а главным неудачником вновь оказался Дирк Кейт, который под занавес встречи запорол два выгоднейших момента. Причем оба раза возможности для удара голландцу предоставляли сами защитники, и всякий раз Кейт бил мимо цели.

Матч так и завершился нулевой ничьей, которая вряд ли обрадовала одного из тренеров. "Ливерпуль" же тем самым продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате Англии, только вот с игрой у команды по-прежнему остаются большие проблемы.

Непомнящий Михаил
Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 507 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |