Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Шахтер с трудом одолел Александрию + ВИДЕО
Шахтер с трудом одолел Александрию + ВИДЕО
08:53

Представитель первой лиги выдал хороший и достойный матч.

Ну как, сюжетец-то? Неплох? Казанюку следует сказать спасибо. И вправду - подобные удары не каждый день приходится видеть и, как ни банально, именно они являются украшением игры миллионов.

А вы тоже обратили внимание на то, что матч развивался подобно встрече Александрии с Днепром? Тогда Карноза открыл счет, а ближе к концу тайма Постолатьев его сравнял. Но здесь Шахтер, в отличие от днепропетровцев, сумел вырвать победу в самом конце поединка усилиями Гладкого. Правда, предварительно фанатам "горняков" и с валидольчиком расставаться не пришлось - уж больно перипетии матча и опыт недавних огорчений обязывали.

В этой кубковой битве, казалось бы, Давида и Голиафа хватало всего: и опасных моментов, и жесткой борьбы, и пресловутого "замирания сердца", и, как ни прискорбно, стыков да повреждений. Уж и не вспомню такого, чтобы все три возможные замены Мирче Луческу доводилось проводить в связи с травмами! Уже на 28-й минуте не смог продолжить игру Дуляй, которого сменил Константин Кравченко. А в самом конце тайма еще и Худжамов повредился и, покорчившись несколько минут, попросил замену: уже со второй половины ворота Шахтера защищал основательно засидевшийся в дубле Богдан Шуст.

Шахтер начал матч активнее, чем хозяева поля, но до опасных моментов дело не доходило. Сперва Гладкий пробил совершенно неточно после подачи углового, через минуту он же откликнулся на подачу с фланга, но результат был аналогичен. Александр отметился и первым настоящим моментом, когда прорвался к вратарской хозяев и пробил неточно. Позже Мусину пришлось вступить в игру, дабы отразить удар Виллиана. Тем временем все никак не унимался Гладкий, и на 32-й минуте именно после его борьбы в штрафной и последующей игры рукой со стороны оппонента, Шахтер заработал пенальти. К мячу подошел Селезнев и уверенно расправился с улетевшим в угол Мусиным - 0:1.

Этот гол отнюдь не послал Александрию в нокаут, а наоборот - подстегнул к более активным действиям! Стадион ни на секунду не умолкал, подгоняя своих любимцев вперед. Все ясно как дважды два - когда еще после триумфа с Днепром предоставится шанс "грохнуть" действующего чемпиона Украины? Александрия поддавливала, и в результате заработала право на опасный стандарт буквально в метре от линии штрафной. А Казанюк... В общем, такие удары нужно видеть. Красивый обводящий удар оставил не у дел и стенку, и Худжамова, который, подозреваю, толком момент удара и не видел.

А во втором тайме пошли качели. Не зная команд едва ли можно было догадаться о столь явном "классовом" разрыве - до такой степени билась Александрия. И ведь могла забивать в начале второй половины, когда Лисюк не смог поразить практически пустые ворота! Шахтер отвечал сразу несколькими моментами. Кравченко усиленно пытался поразить цель дальними ударами, но им не хватало точности, Гладкий все никак не мог нагнать мяч после передачи Селезнева и наоборот. На 68-й минуте Федецкий столкнулся с александрийским героем вечера, и Луческу пришлось запускать в бой Срну. Это была последняя вынужденная замена, и она позволила Фернандиньо с Жадсоном нервно наблюдать за событиями матча со скамейки, ибо помочь команде они больше никак не могли.

А Александрия, спокойно разобравшись с двумя угловыми Шахтера, могла наконец забивать второй гол! Левандовски в центре поля выполнял передачу и попал в ногу оппоненту, после чего моментально последовала контратака на ворота Шуста. Картина маслом: двумя-тремя резкими пасами в одно касание Александрия разобралась со всей защитой Шахтера, Срна невовремя подскользнулся, и "свежему" Маринчуку оставалось только попадать в пустой угол! Однако он этого не сделал и тем самым откровенно "простил" дончан.

Вот только Гладкий не сделал того же в ответ! Уже в компенсированное арбитром время Александр вывалился фактически на рандеву с Мусиным и не промахнулся - 1:2. Шахтер добывает тяжелую победу, назвать которую "малой кровью" вряд ли повернется язык. Взять хотя бы количество повреждений, которые перед грядущим матчем с Динамо для дончан выглядят совсем не живописно.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»
Удовлетворенность результатом матча с «Александрией» и заслуженные комплименты соперникам — такими были основные мотивы выступления Мирчи Луческу после игры.

— Важно то, что «Шахтер» прошел дальше в розыгрыше Кубка Украины. Хотя команда хозяев и заслуживала больше, чем она имела в конце встречи. Думаю, что если бы у «Александрии» было больше опыта, она бы наши ошибки наверняка использовала и прошла дальше. Мы имели территориальное преимущество, но в наших оборонительных построениях имелись проблемы, и соперник получал шансы забить. В кубковых встречах  нет команд высшей и первой лиги, здесь порой не достаточно мастерства, необходимо еще играть душой и сердцем. «Александрия» сегодня показала, что у нее в этом смысле все в порядке. Думаю, что наши противники заслуживали, чтобы была еще и вторая игра в Донецке….У нас осталось еще 4 дня для подготовки к встрече с «Динамо» (Киев). Разумеется, в ней будут участвовать и футболисты, которые сегодня не играли, которым мы дали отдохнуть. Будем надеяться, что проведем матч лучше, чем сегодня.

—  Вас настораживает, когда опытнейшие игроки обороны допускают серьезные ошибки?
—  Мне тоже сложно понять, как исполнители такого уровня и с таким опытом могут порой действовать так неудачно. Уверен, что в матче с киевским «Динамо» это будут совершенно иные игроки, они будут намного собранней и концентрированней, чем сегодня. И оправдают те надежды, которые мы возлагаем на игроков национальной сборной. Вы верно заметили, футболисты такого уровня, естественно, не должны допускать подобные ошибки.

— С трибуны не всем было видно — за что судья назначил пенальти?
— Мне сложно сказать; чтобы давать оценку, необходимо посмотреть запись. Но как говорят футболисты, там была игра рукой футболиста «Александрии» в своей штрафной площадке. Вы видели, никто из игроков не выражал протест, наверное, то было справедливое решение арбитра. Был еще спорный момент, когда Селезнева дернули в штрафной площадке… Будем позже анализировать. Я хотел бы еще раз отметить команду соперников и ее грамотные действия. Думаю, что сегодняшняя игра превосходит уровень первой лиги, где выступает «Александрия». Эта встреча ярко показала, что в кубковых играх все равны, здесь не может быть никакой расслабленности. Это «Александрия» не реализовала созданный момент, на более высоком уровне, где мы играем, противник такого не простит.  

—  По какой причине сегодня не играл уроженец Кировоградской области Андрей Пятов?
— Я не знал, что он отсюда родом… Просто в кубковых встречах у нас выступает Худжамов. А сегодня его после травмы заменил Шуст. Все остальные игроки, которые повели очень много матчей, получили паузу для отдыха. Сегодня не играл не только Пятов, но и Фернандиньо, и Хюбшман, Рац, Кучер…

— Вы изучали игры «Александрии»?
— Мы просматривали кубковую встречу с «Днепром», потому знали, что нас ждет сложная игра с сильным соперником. Футболистов мы предупреждали, что надо во что бы то ни стало избежать гола в наши ворота. Потому что после него команда соперников будет очень агрессивно поддерживаться публикой… Так и получилось, первая же ошибка стоила нам проблем. И хозяева на энтузиазме очень хорошо действовали до последних секунд.


Юрий Коваль, главный тренер «Александрии»
Наставник «Александрии» Юрий Коваль, невзирая на поражение, был явно доволен качеством игры своих подопечных.

— Приезд такой команды, как «Шахтер», — это уже праздник для Александрии. Это однозначно, в любой ситуации и независимо от счета. Это история, повышенный зрительский интерес… Считаю, что праздник удался. Мы на установке ребятам сказали, что давайте не будем статистами. Я рад, что наши игроки были полноправными действующими лицами этой встречи. Мастерство и уровень соперника, разумеется, выше. Сегодня надо было играть душой, и ребята это сделали. Футбольное правило сработало. Мы сознательно отдали инициативу, пробовали действовать на контратаках и смогли забить мяч. Но не хватило опыта. Принимаем результат таким, какой он есть. Матч показал, что у нашей команды большой потенциал. Теперь надо удачно завершить игры чемпионата, подготовиться и укрепиться.



Александрия - Шахтер 1:2
Голы: Казанюк, 40 - Селезнев, 32 (с пен), Гладкий, 90+2

Александрия: Мусин, Куцый, Чередниченко, Сирота (Погорелов, 85), Казанюк (Маринчук, 70), Тарасенко, Лисюк, Запорожан, Гитченко, Посталатьев, Буличев

Шахтер: Худжамов (Шуст, 46), Федецкий (Срна, 68), Чигринский, Езерский, Шевчук, Гай, Дуляй (Кравченко, 27), Левандовски, Виллиан, Селезнев, Гладкий

Предупреждены: Буличев, Казанюк - Гай



Категория: Чемпионат Украины | Просмотров: 458 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Nobodyhome00daa  
0
ПОЛЮБОМУ НЕ БЫЛО ППЦ angry angry angry

1 Baron  
0
А пенальти то не было angry angry angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]