Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » Оливер Кан: Time to say goodbye
Оливер Кан: Time to say goodbye
08:51

Оливер Кан и Юрген Клинсманн никогда друг друга не любили. Скорее даже ненавидели...

Но ненависть - это ведь тоже абсолютно особенное чувство, особенная разновидность восхищения. Ее мы испытываем к тем, кто равен нам или еще выше. "Я восхищаюсь Каном как спортсменом. Я восхищаюсь Каном как человеком," - что еще, кроме слов самого Клинсманна, скажет лучше?

Есть ли смысл сейчас еще раз описывать экстраординарную спортивную карьеру Олли? Наверное, нет - все это вы и сами прекрасно знаете. Довелось однажды брать своеобразное интервью у своего коллеги из братского Футбола, а так же коллеги по любви к немецкому футболу - у Бориса Талиновского. Он сказал, что Кан - последний немецкий герой... Мне тяжело не согласиться с его мнением, я могу лишь подписаться. Более того, Оливер всегда был моим любимым игроком.

ZDF, телеканал, который организовывал трансляцию этого матча, показал огромное количество интервью. И Йенс Леманн высказывался по поводу Кана, и Юрген Клинсманн, и Луиш Фиго - многие, многие, многие. В том числе и Михаэль Рензинг, новый "номер один" в Баварии. Рензинг назвал Оливера, кроме всего прочего, своим тренером.

Интересно, что один из ключевых игроков Баварии Бастиан Швайнштайгер сыграл в этом матче за сборную Германии, капитаном которой и являлся в этом матче. Вообще, составы, конечно, были экспериментальные, поэтому нет смысла особенно на них останавливаться. Единственное что, Массимо Оддо впервые вышел в основном составе за Баварию - этот момент отметим.

И как же все-таки красиво встретили Кана... Команды уже вышли, их представили, а потом, последним, вышел сам легендарный вратарь. Встречали Оливера такими овациями, что сразу стало понятно, что значил этот человек для Мюнхена. А обслуживал поединок еще один легендарный человек - Маркус Мерк. Он уже закончил свою судейскую карьеру, но этот матч, естествтенно, поручили судить именно ему. Тем более, что с Олли они - друзья.

На трибунах в вип-ложе можно было заметить многих и многих. Например, там был Руди Феллер, который в 2002 году являлся главным тренером немецкой национальной команды. Был и Михаэль Баллак... Ну а куда без Кайзера Франца? Всех и не перечислишь: и высшие чины DFB, в том числе и президент Тео Цванцигер, и Джованне Элбер... Что ж, потихоньку перейдем к игре.

А начался он с первого сэйва Кана! Опасно пробивал Бастиан Швайнштайгер, очень опасно - и с неплохой позиции, но для Кинг-Кана это особенных проблем не составило. Через две минуты убойнейший момент имел Лука Тони, но сумел с двух метров угодить прямо в Роберта Энке, который чудом спас сборную Германии. А еще через две минуты пробивал Марко Марин - пробивал опасно, с отскоком, но Олли проявил чудеса реакции и перевел мяч на угловой. Кан в такой форме мог бы еще пару лет отыграть. А на скамейке запасных Баварии рядом с Юргеном Клинсманном сидел Зепп Майер, открывший Кана и сделавший его тем, кем он есть сейчас! С Юргеном у него не самые лучшие отношения, но уж ради такого случая...

На 21-й минуте у Тони как-то мяч с ноги срезался и он упустил еще один шанс... А ведь Бавария не могла, не имела права проигрывать этот матч! Кан, к тому же, решил сыграть весь матч за мюнхенцев, а не по тайму за обе из команд, как предполагалось раньше. Так что уж должны были постараться ребятки, чтобы подарить своему капитану и символу подарок!

Но первыми забили Кану... Бастиан Швайнштайгер вывел на позицию Пьотра Троховски, а тот пробил и мяч от Брено отскочил в ворота - уж здесь Кан был бессилен. Увы, но 0:1! Эх, баварцы, придется вам напрячься - хотите испортить праздник, что ли? Ну вас, хи-хи! 

Вот и Тим Боровски имел хороший шанс сравнять счет после прекрасной подачи от Оддо, но немножко мимо и не совсем сильно - хотя это уже похоже на правду. Ну же, ну же!

Под конец первого тайма в дуэли Марин - Кан снова победила опытная легенда - опасный удар молодого Марко отразил Олли, очень даже неплохой такой. Но на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу Германии, а такое положение дел нужно было срочно менять.

Во втором тайме Кан должен был отыграть ровно 30 минут. В ворота сборной Германии встал, к слову, Тим Визе, который в таком матче дебютировал за национальную команду страны! Какая все-таки честь... Подольски и Троховски в самом начале второй 45-минутки опасно пробивали по воротам соперничающих команд, но Лукас отправил мячик мимо владений визе, а удар Пьотра уверенно отразил Кан.

И ГОООООООЛ! Мирослав Клозе сравнивает счет! Браво Миро, какая восхитительная передача от Оддо и фантастическое разрешение ситуации Мирославом! Мирослав... И стадион отвечает: "КЛОЗЕ!". Дас ист фантастиш...

Вновь Клозе! Миро вышел один на один с Визе, но выстрелил выше ворот - эх вы, герр Клозе, нужно было забивать! Подольски!!! И сэйв Визе ногами - браво Тиму, но лучше б он этого не делал. Тут же Кураньи имел момент, но очень сильно сплоховал - даже Кану в игру вступать не пришлось. Потрясающая игра на встречных курсах - то, что нужно, для такого значимого поединка.

Клозе - Подольски - Оддо - Подольски... Классно, классно комбинировали баварцы. К тому времени Кану на поле оставалось провести лишь десять минут. Как быстро течет это самое время, как же быстро...

На праздновании немецкого чемпионства 17 мая Кан говорил, что слезы нужно оставить на потом, на 2 сентября. Вот и наступила та самая 75-я минута... Рензинг уже размялся и готов заменить легенду. Теперь он, молодой парень, номер один. Теперь уже окончательно... И круг почета - прощальный круг легенды... И "Time to say goodbye"... Прощай!

Вот так Олли и ушел... Спасибо! Danke! Vielen Dank!

Матч Мерк, к слову, остановил на 80-й минуте. Рензинг показал Маркусу на руку, мол, время еще не закончилось - но значения это уже не имело никакого. 1:1... Да разве так уж это важно?

Football.ua

Бавария - сборная Германии 1:1
Голы: Клозе, 51 - Троховски, 33

Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 380 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]