Главная » 2008 » Август » 31 » Обзор субботних матчей 3 тура чемпионата Англии + ВИДЕО
Обзор субботних матчей 3 тура чемпионата Англии + ВИДЕО
13:43
"Вест Хэм" – "Блэкберн" – 4:1 (2:1)

Голы: Девенпорт, 12 – 1:0, Самба, 20, автогол – 2:0, Робертс, 22 – 2:1, Беллами, 90 – 3:1, Коул, 90 – 4:1.
Нереализованный пенальти: Робертс, 47 (вратарь).
"Вест Хэм": Грин, Девенпорт, Нилл, Апсон, Паркер, Нобл (Маллинз, 81), Фаубер (Маккартни, 60), Бехрами, Эзерингтон, Эштон (Беллами, 69), Коул.
"Блэкберн": Робинсон, Самба, Уорнок, Эмертон, Оойер, Нельсен, Грелла (Эндрюс, 46), Рид, Педерсен (Трейси, 66), Робертс, Санта Круз.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Беллами, 90 - Грелла, 7, Робертс, 27, Оойер, 30, Эмертон, 52.
30 августа. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 32 905 зрителей.

После крупного гостевого поражения в прошлом туре "молотобойцы" не имели права плохо играть перед своими трибунами. Состав Алан Кёрбишли оставил прежним, благо Марк Нобл успел отбыть свою дисквалификацию в кубковом матче, а вот у гостей в основном составе появился австралийский новичок Грелла.

Именно Грелла стал возбудителем спокойствия на первых минутах матча, когда грубо сыграл против Паркера. Хозяева доступно постарались объяснить дебютанту, что так играть не стоит, да и судья предъявил грубияну "горчичник". Впрочем, сами "молотобойцы" ответили гостям очень даже по-спортивному, и на 12-й минуте открыли счёт. Калюм Девенпорт после подачи от углового флажка головой поразил ворота.

Отыграться "странники" могли со штрафного, но мяч после удара Педерсена прошёл рядом со штангой. Вскоре после этого "Вест Хэм" удвоил своё преимущество, за счёт автогола Кристофера Самба. Защитник попытался помешать Эштону подкорректировать мяч в сетку после "выстрела" Нобла, но в итоге сам же оставил не у дел Пола Робинсона. Впрочем, в первой же атаке один гол гости отыграли. Джейсон Робертс, получив мяч от Греллы на подступах к штрафной, обошёл защитника и неотразимо пробил в дальний угол.

В дальнейшем "Блэкберн" потерял из-за травмы Роке Санта Круза, а заменивший его Мэтт Дербишир практически сразу послал мяч в сетку ворот соперника. Причём передачу форварду сделал пришедший в атаку Самба, однако линейный арбитр зафиксировал весьма спорный офсайд у футболиста "Роверс".

Впрочем, в дебюте второго тайма главный арбитр встречи Майк Райли вернул должок "Блэкберну" и назначил в ворота хозяев пенальти, когда после удара Рида со штрафного зафиксировал игру рукой в исполнении Карлтоуна Коула, стоявшего в стенке. Оформлять дубль должен был Джейсон Робертс, но его удар Роберт Грин парировал, а на добивании никто из гостей сыграть не сумел.

В целом второй тайм, как и первый, лучше удался футболистам "Вест Хэма". Дин Эштон в одной из атак поразил штангу, Девенпорт чуть было не оформил дубль своим ударом рядом со штангой, а у "Роверс" пытался атаковать ворота Мэтт Дербишир. В одной из атак форвард с острого угла вышел на рандеву с Джеймсом, но в попытке перебросить оппонента не попал по воротам. Позже Дербишир вырезал ювелирную передачу под удар Эмертону, но голкипер ногой отбил мяч.

Ближе к концу матча "молотобойцы" прибавили в активности и оборона гостей начала откровенно сыпаться. Дважды Пол Робинсон выручал свою команду после ударов Беллами и Коула, но уже в компенсированное время, и он уже не смог ничего поделать. Причём отличились именно Беллами и Коул. Валлиец вообще проводил первый матч после тяжелой травмы, а потому хочется пожелать ему здоровья в будущем. Убежал он на рандеву с Робинсон благодаря длинной передаче Девенпорта, пробил в касание и неотразимо. Спустя пару минут в результате быстрой атаки забил и Коул, результативную передачу на свой счёт записал Скотт Паркер.

"Вест Хэм" одержал уже вторую домашнюю победу в чемпионате, а вот для наставника "Роверс" Пола Инса это поражения стало первым у руля новой команды.

1st Half (2-1)

3-1

4-1

Highlights

"Эвертон" – "Портсмут" – 0:3 (0:2)

Голы: Дефо, 11 – 0:1, Джонсон, 40 – 0:2, Дефо, 68 – 0:3.
Нереализованный пенальти: Якубу, 47 (вратарь).
"Эвертон": Ховард, Йобо, Родвелл, Ягилка, Бейнс, Лескотт, Артета, Нэвилл, Осман (Бакстер, 71), Якубу, Вон (Аничебе, 58).
"Портсмут": Джеймс, Кабуль, Дистен, Джонсон, А. Траоре (Хрейдарссон, 77), Кэмпбелл, Дэвис (Мвуэмба, 90), Диарра, Диоп, Крауч, Дефо (Утака, 76).
Судья: Марк Халси.
Предупреждение: Лескотт, 87.
30 августа. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 34 418 зрителей.

После двух стартовых поражений от грандов английского "Портсмут" прибыл на "Гудисон Парк" в надежде набрать первые очки в стартовавшем сезоне премьер-лиге. В прошлом розыгрыше премьер-лиге именно на выезде "помпеи" набирали львиную долю очков, а "Эвертон" в первом туре уже успел потерпеть домашнее поражение. По сравнению с последним матчем наставник гостей Харри Рэднапп решил не делать замены, а вот у "ирисок" появился в основе молодой нападающий Джеймс Вон.

Десять минут команды раскачивались, а первый же удар по воротам стал голевым. Питер Крауч скинул мяч на Джермейна Дефо, а тот в окружении четырёх соперников сумел обработать мяч и послать его в ближний угол. Любопытно, что гол стал первым для "Портсмута" в текущем сезоне. Тот же Дефо спустя некоторое время должен был удваивать преимущество своей команды, но его удар от линии штрафной в блестящем стиле парировал Тим Ховард.

Только в середине тайма "Эвертон" сумел создать первый момент у ворот гостей. Навес Якубу обнаружил свободную зону в центре штрафной "помпеев", но удар Микеля Артеты с близкого расстояния Джеймс перевёл в штангу. Позже хозяева могли отыграться благодаря неуклюжей ошибке голкипера соперников, когда Вон сбрасывал мяч Якубу на пустые ворота, но в последний момент пробить нигерийцу помешал Кабуль.

Незадолго до перерыва хозяева пропустили во второй раз. Правый защитник "Портсмута" Глен Джонсон неожиданно оказался на позиции центрфорварда, получил передачу от Дефо и неотразимо пробил в дальний угол. В оставшееся время первого тайма ударами у "Эвертона" отметились Артета и Осман, но оба раза уверенно сыграл Джеймс.

В дебюте второго тайма хозяева получили право на довольно спорный пенальти, когда Марк Халси зафиксировал неочевидный фол Джонсона против Вона. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Якубу, чей, пускай и несильный удар, из самого угла сумел вытащить Джеймс. Надёжно сыграл кипер английской сборной и после удара Османа десять минут спустя, хотя бил полузащитник, казалось, наверняка.

"Портсмут" в свою очередь начал играть на контратаках и в середине тайма сумел в третий раз поразить ворота хозяев. Джермейн Дефо решил из-за пределов штрафной перекинуть Тима Ховарда, мяч от перекладины опустился за линию ворот и вернулся в поле, а Питер Крауч для пущей уверенности направил снаряд в сетку.

"Эвертон" не опускал рук и старался хотя бы сократить отставание в счёте, но гости в своей штрафной старались играть предельно надёжно, а удары Якубу и Нэвилла для Джеймса особой сложности не составляли.

Как итог, "Портсмут" наконец-то сумел выиграть после шести поражений в чемпионате кряду (с учётом конца прошлого сезона). А вот "Эвертон" на своём поле пока только проигрывает, плюс всякий раз пропускает по три гола. Чемпионат только начинается, и у Дэвида Мойеса ещё будет время исправить ошибки, помочь этому должны и новички, которые в отчётном матче участия не приняли.
0-1

0-2

0-3

Highlights

"Халл Сити" – "Уиган" – 0:5 (0:2)

Голы: Рикеттс, 4, автогол – 0:1, Валенсия, 13 – 0:2, Заки, 63 – 0:3, Хески, 68 – 0:4, Заки, 81 – 0:5.
"Халл Сити": Майхилл, У. Браун, Доусон (Менди, 71), Рикеттс, Тернер, Жеованни (Уиндасс, 57), Эшби, Марни, Фэган, Фолан, Гарсия (Бармби, 60).
"Уиган": Кирклэнд, Брэмбл, Фигероа, Мельхиот, Килбейн (М. Браун, 57), Бойс, Каттермоул (Капо, 79), Паласиос, Валенсия, Хески (Камара, 85), Заки.
Судья: Майк Джоунс.
Предупреждение: Эшби, 40.
30 августа. Стадион "Кингстон Коммьюникешн" (Кингстон-апон-Халл). 24 282 зрителя.

Крайне неудачно начал сезон "Уиган Атлетик", в двух непростых поединках с лондонскими клубами подопечные Стива Брюса выглядели очень даже неплохо, но проиграли. Под гнев "латтикс" первыми попали футболисты "Ноттс Каунти", уступившие в кубковом матче голодному до побед сопернику 0:4. На этот раз настала очередь дебютантов премьер-лиги "Халл Сити", хотя по стартовым показателям именно "тигры" должны были считаться фаворитами отчётной встречи.

Гости начали с места в карьер и уже в дебюте встречи вышли вперёд. Кевин Килбейн, вернувшийся в основной состав, навесил от углового флажка, а Самуэль Рикеттс срезал мяч в собственные ворота. Боаз Майхилл явно такого подвоха от партнёра не ожидал, а потому выручить не имел возможности.

Не прошло и десяти минут, как счёт удвоился. Египетский нападающий Амер Заки нашёл в штрафной партнёра по команде Антонио Валенсию, который без труда переиграл голкипера.

Только в начале второго тайма проявили себя атакующие футболисты хозяев. Неплохой момент был у Ричарда Гарсии, но на месте оказался Крис Кирклэнд, вернувшийся в ворота, после того, как пропустил матч с "Челси" из-за небольшого повреждения, полученного на разминке.

Впрочем, и во второй половине игры солировала преимущественно гостевая команда. На 63-й минуте "Уиган" довёл счёт до крупного, когда после навеса Валенсии Амер Заки вписал на табло свою фамилию. Не заставил ждать себя и четвёртый гол "латтикс", причём голевую атаку начал Крик Кирклэнд, а Эмиль Хески, воспользовавшись нелепой ошибкой Уэйна Брауна, с острого угла сумел переиграть Майхилла.

Под занавес встречи дубль оформил Амер Заки, чей удар в перекладину вряд ли мог парировать голкипер. Мяч от каркаса ворот отскочил за линию ворот, а на табло засветились неприличные для хозяев 0:5. В оставшееся время гол престижа мог забить вышедший на замену Бернар Менди, но игрок умудрился пробить выше ворот с пяти метров.

Таким образом, "Уиган" с блеском одержал первую победу в чемпионате, причём более чем заслуженно, а дебютант премьер-лиге "Халл Сити" потерпел первое поражение в элите английского футбола.

0-1

0-2

0-3

0-4

0-5

"Мидлсбро" – "Сток Сити" – 2:1 (1:0)

Голы: Алвес, 37 – 1:0, Хойт, 71, автогол – 1:1, Тунджай, 85 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Стюарт Даунинг, 64 (мимо).
"Мидлсбро": Турнбуль, Уитер, Погатец, Хойт (Тейлор, 72), Хут, Шавки (Дигар, 62), О-Нил, Даунинг, Тунджай, Алвес (Мидо, 77), Алиадьер.
"Сток Сити": Сёренсен, Корт, Дикинсон (Уилкинсон, 69), Гриффин, Аб. Файе, Ам. Файе, Олофиньяна, Лоуренс, Делап, Фуллер (Сидибе, 75), Китсон (Крессвелл, 83).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: О-Нил, 78, Хут, 81 – Гриффин, 28, Фуллер, 52, Лоуренс, 64, Уилкинсон, 89.
Удаление: Ам. Файе, 35 (грубая игра).
30 августа. Стадион "Риверсайд" (Мидлсбро). 27 627 зрителей.

Команда Гарета Саутгейта уверенно входит в сезон, и даже поражение от "Ливерпуля" стало своего рода случайной осечкой, так как "Боро" упустил победу под конец встречи, а всё решил сумасшедший удар Стивена Джеррарда. На этот раз "Риверсайд" посетил старейший клуб премьер-лиги "Сток Сити", который также в первых двух турах набрал три полноценных очка.

Пожалуй, ключевой момент матча произошёл за десять минут до перерыва, когда Амди Файе за грубый фол против Шавки увидел перед собой красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Не успел наставник гостей Тони Пьюлис произвести тактические изменения, как хозяева уже вышли вперёд. Афонсо Алвес потрясающим ударом со штрафного оставил не у дел опытного Томаса Сёренсена.

До конца тайма счёт мог стать и более крупным. Отличные моменты имели Тунджай Шанли и Стюарт Даунинг, но "Сток Сити" выстоял. Более того, в начале второго тайма гости не пропустили с одиннадцатиметровой отметки. Олофиньяна нарушил правила в своей штрафной против Алвеса и арбитр указал на точку. К мячу естественно подошёл Стюарт Даунинг, но его удар пришёлся выше ворот.

В середине тайма хозяева сами привезли гол в свои ворота. Точнее сделал это дебютант "Мидлсбро" Джастин Хойт, недавно перешедший из лондонского "Арсенала". Защитник в борьбе с Дейвом Китсоном неудачно срезал мяч в собственные ворота, и счёт стал равным.

Хозяева естественно бросились возвращать преимущество в счёте, но до поры до времени Сёренсен с ударами соперника справлялся. Лишь под занавес встречи турецкий игрок хозяев Тунджай Шанли с близкого расстояния сумел переиграть норвежского кипера, и принести вторую победу своей команде в текущем сезоне.

Более того, показатель в шесть очков в стартовых трёх турах стал лучшим для "Мидлсбро" за последние девять лет. "Сток" в свою очередь вновь проиграл на выезде, хотя от дебютанта премьер-лиги сложно требовать серьёзных достижений.
1-0

1-1

2-1

"Болтон" – "Вест Бромвич" – 0:0 (0:0)

"Болтон": Яаскилайнен, Э. О-Брайан, Самуэль, Стайнссон, Гарднер, Шитту, Нолан, Маккэн, Муамба, Д. О-Брайан (Рига, 14), Дэвис.
"Вест Бромвич": Карсон, Мейте (Хефкенс, 46), Робинсон, Цайверлоон, Барнетт, Ким, Корен (Макдоналд, 71), Грининг, Валеро (Чех, 58), Моррисон, Миллер.
Судья: Кейт Студ.
Предупреждения: Нолан, 34, Маккэн, 41 – Робинсон, 63, Макдоналд, 90.
30 августа. Стадион "Рибок" (Болтон). 20 387 зрителей.

Единственный субботний матч без забитых голов на туманном Альбионе состоялся на стадионе "Рибок", где местный "Болтон" принимал на своём поле вернувшегося в элиту "ВБА". К отчётному туру подопечные Тони Моубрея не смогли набрать ни одного очка, а потому проигрывать в третий раз подряд было бы сродни катастрофе.

В первом тайме команды скорей продемонстрировали нежелание играть, нежели страсть во что бы то ни стало забить гол в ворота соперника. Хотя неплохие моменты были у Борхи Валеро (новичка "Вест Бромвича") и Кевина Нолана, а Рикардо Гарднер и вовсе поразил каркас ворот. Более того, перед самым перерывом болельщики "Рибок Стэдиум" вправе были рассчитывать на пенальти, когда Леон Барнетт не по правилам атаковал Нолана. Но всё же основные события состоялись во второй половине встречи.

В начале второго тайма несколько выгодных моментов упустил нападающий гостей Исмаэль Миллер. У хозяев Рига Мустафа отметился классным ударом со штрафного, но удар приняла на себя штанга. Запомнился и дальний "выстрел" Ким До-Хёна, пришедшийся в перекладину.

В концовке встречи дважды сумел отличиться единственный нападающий "рысаков" Кевин Дэвис, но оба раза боковой арбитр фиксировал у него положение "вне игры", а посему нули на табло продолжали оставаться нулями.

Естественно безголевая ничья больше на руку "Вест Бромвичу", который сумел набрать первое очко в текущем сезоне премьер-лиги, и по итогам субботнего игрового дня лишь лондонский "Тоттенхэм" не имеет очков на своём лицевом счёте. Впрочем, "шпорам" играть свой матч в воскресенье. Что до "Болтона", то после трёх стартовых турах дружина Гари Мэгсона имеет четыре зачётных балла, что является вполне приличным показателем.

"Арсенал" – "Ньюкасл" – 3:0 (2:0)

Голы: ван Перси, 18, пен. – 1:0, ван Перси, 41 – 2:0, Денилсон, 59 – 3:0.
"Арсенал": Альмунья, Туре, Клиши, Санья, Галлас, Денилсон (Сонг, 67), Фабрегас, Эбуэ (Уолкотт, 72), Насри, ван Перси (Вела, 63), Адебайор.
"Ньюкасл": Гивен, Тейлор, Хосе Энрике (Бассонг, 44), Бейе (Эдгар, 89), Колоччини, Батт, Гатри, Гутиеррес (Бартон, 89), Н-Зогбия, Оуэн, Амеоби.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Фабрегас, 52, Насри, 90 - Колоччини, 28, Гивен, 52.
30 августа. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 067 зрителей.

После поражения от "Фулхэма" во втором туре "канониры" паровозом прошлись по голландскому "Твенте" (4:0) в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а в третьем туре премьер-лиги необходимо было переигрывать крепкий "Ньюкасл". Вернулся в состав после травмы ведущий полузащитник Сеск Фабрегас, а потому креатива в атаках "Арсенала" заметно прибавилось. У "сорок" же кондиции набрал Майкл Оуэн и впервые вышел на поле с первых минут. Кроме того, вместо травмированного Мартинса пару Оуэну в атаке составил Шола Амеоби.

Хозяева начали встречу без разведки и сразу же осадили ворота "сорок". Уже на первых минутах обязан был забивать Уильям Галлас, но с двух метров умудрился послать мяч выше ворот. Потрясающим дальним ударом вскоре отметился Коло Туре, но Шей Гивен в красивом прыжке сумел вытащить мяч из угла.

Впрочем, первого гола зрители ждали относительно недолго. Роб Стайлз назначил пенальти в ворота "Ньюкасла" за игру рукой Шарля Н-Зогбия после прострела Адебайора, а Робин ван Перси отметился точным ударом с одиннадцати метров. Гивен хоть и прыгнул в нужный угол, до мяча на этот раз не дотянулся.

Гол только раззадорил лондонцев, и атаки на ворота гостей продолжали сыпаться одна за другой. Ван Перси уже в середине тайма мог оформить дубль, но его потрясающий удар со штрафного в верхнем углу парировал Гивен. У "Ньюкасла" же долгое время единственной осмысленной атакой оставался момент с неточным ударом Оуэна, когда после прострела Гутиерреса партнёру по атаке точно пробить помешал Шола Амеоби. Более того, сразу после этой атаки забить мог Адебайор, но из района одиннадцатиметровой отметки тоголезец пробил неточно.

Перед самым перерывом "Арсенал" забил-таки второй гол в результате быстрой атаки. Адебайор прострелил с фланга на Эбуэ, тот пяткой переадресовал мяч на ван Перси, и голландец с убойной позиции не оставил шансов голкиперу.

Во втором тайме "сороки" на время выровняли игру, Ники Батт поразил штангу, а Гатри опасно пробил издали. Однако именно "канониры" вновь сумели познать вкус забитого гола. Хозяева долго разыгрывали мяч у чужой штрафной, а в результате быстрой комбинации Насри-Адебайор-Денилсон последний послал снаряд в сетку ворот Гивена. Совсем скоро Робин ван Перси мог оформить хет-трик, но с острого угла поразил перекладину.

После третьего пропущенного гола у гостей, похоже, опустились руки, и до конца матча на поле была, по сути одна команда. Лишь благодаря стараниям Шея Гивена "канониры" не сумели забить больше. В частности ирландский голкипер парировал удар Коло Туре в упор и справился с сложнейшим "выстрелом" Самира Насри со штрафного.

В конце встречи центральной фигурой стал вышедший у гостей на замену Джоу Бартон. Зрители встретили полузащитника с криминальным прошлым недобрым гулом, а сам футболист успел отметиться фолом, получить по ногам и пробить по воротам. Впрочем, на результат Бартон повлиять уже никак не мог.

Таким образом, подопечные Арсена Венгера реабилитировались перед своими болельщиками за бесславное поражение от "Фулхэма", заодно показав хорошую игру. А "Ньюкасл" в свою очередь потерпел первое поражение в сезоне.
1-0 R.van Persie (Pen) 18'

2-0 R.van Persie 41'

3-0 Denílson 59'

Highlights1st Half

Highlights 2nd Half

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 412 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |