Главная » 2008 » Август » 27 » "Висла" обыграла "Барсу", но осталась вне Лиги Чемпионов + ВИДЕО
"Висла" обыграла "Барсу", но осталась вне Лиги Чемпионов + ВИДЕО
11:34
"Висла" (Краков, Польша) - "Барселона" (Каталония, Испания) - 1:0 (0:0)

Третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Ответные матчи. (Первая игра "Барселона" 4:0 "Висла").
Гол: Клебер, 53 – 1:0.

"Висла": Павелек – Синглар, Басжински, Петр Брожек, Богуски (Недзелан, 68) – Диаз, Ярсак, Зензук (Давидовски, 90) – Лободзински, Павел Брожек, Клебер.
Запасные: Цебану, Кмичик, Соболевски, Сантаро, Радо, Баретто, Ковалавски.
Тренер: Мацей Скоржа.

"Барселона": Вальдес – Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль – Яя Туре, Хави (Гудьонсен, 57), Сейду Кейта, Иньеста (Глеб, 66) – Анри, Это’О (Кркич 75).
Запасные: Пинто, Мино, Касарес, Маркез, Сильвиньо, Педро.
Тренер: Хосеп Гвардиола.

Предупреждения: Петр Брожек, 44; Богуски, 54 – Анри, 90.

Судья: Любош Михел (Стропков, Словакия).
26 августа. Стадион "Висла" (Краков). 15 600 зрителей (аншлаг).

Сложно настроить свою команду на ничего не значащий ответный матч после того, как первая встреча была триумфально выиграна со счётом 4:0. Преимущество весомое, соперник номинально слабее – что из этого следует? Как оказалось, из этого следует минимальное поражение на чужом поле "под тенью призрака игровых пороков прошлого сезона". Впрочем, обо всём по порядку.

Хосеп Гвардиола выпустил на поле, пожалуй, свой сильнейший состав, ослабленный лишь отсутствием обладателя золотой медали прошедшей пекинской Олимпиады Лео Месси. В запасе остались и резервные вратари, и молодые Педро с Кркичем, и даже Касерес, которому тренер "Барселоны" предпочитает Жерара Пике. С первых минут поединка казалось, что проблем у "сине-гранатовых" с противником не возникнет: каталонцы много и по обыкновению изящно комбинировали, однако до ударов по воротам Павелека дело не доходило. Зато можно было вволю полюбоваться на взаимодействием Алвеса и Абидаля с полузащитниками "Барсы", благо в первом тайме крайние защитники испанской команды выглядели весьма неплохо. Если не считать высокого брака при передачах у Эрика и травмы, которую Даниэлю на 28-й минуте едва не нанёс Богуски. Алвес закрыл мяч корпусом от Клебера, и тут налетел поляк, врезавший Дани по ногам. Бразильцу досталось ещё и от выбежавших на поле медиков команды, один из которых споткнулся об "раненого". Любопытно, что до перехода в "Барселону" у Алвеса серьёзных травм не было, а тут за месяц могла получиться уже вторая. Хотя, к счастью, обошлось.

Что неприятно поразило в действиях футболистов испанского клуба, так это довольно слабая игра нападающих. Это’О и Анри не хватало скорости, да и польские защитники раз за разом ловили Сэмми и Тьерри в офсайдные ловушки. Во многом именно поэтому первый опасный момент в матче возник именно у ворот гостей. На 12-й минуте Лободзински навесил в штрафную "блаугранас" справа, и мяч попал в руку Пуйолю. Подопечные Мацея Скоржи тщетно требовали от рефери назначить в ворота соперника пенальти, тогда как Виктор Вальдес не терял времени даром, отразив коварный удар от Павла Брожека. Вскоре вратарь "Барселоны" парировал и сильные удары от Жуниора Диаза и Клебера. Каталонцы ответили двумя "выстрелами" Тьерри Анри, которому, впрочем, переиграть Павелека не удалось. Вскоре француз проявил себя в роли ассистента, отдав своевременную и красивую передачу под удар Андреасу Иньесте, которому не хватило точности.

И всё же, самый опасный момент в первом тайме возник именно у ворот команды гостей. Лободзински отдал передачу в чужую штрафную, мяч рикошетом от Пуйоля упал прямо на ход Клеберу, которому Пике не позволил нанести прицельный, точный удар лишь в последний момент.
После перерыва поначалу активнее смотрелись футболисты "Барселоны". Иньеста и Алвес без устали обыгрывали оппонентов по двое и по трое, Это’О промахивался из выгодных позиций, а Туре не смог остановить снаряд после неплохой передачи от Анри. Вся эта красота закончилась на 52-й минуте, когда каталонцы прозевали контратаку польского клуба. В результате Богуски с правого фланга сделал передачу на линию штрафной, где Лободзински грудью сбросил мяч под удар Клеберу. Вальдес вытащил мяч в нижнем углу и перевёл его на угловой, после подачи с которого оставленный без внимания Клебер в районе дальней штанги головой вогнал сферу в сетку чужих ворот, 1:0! Подопечные Гвардиолы могли ответить буквально сразу же, однако Самуэль Это’О сначала не сумел успеть на добивание после того, как Павелек отразил удар Иньесты, а потом отправил круглого выше ворот с весьма выгодной позиции в штрафной "Вислы".

Гвардиола провёл серию замен, которая никак не сказалась на игре его команды. Александр Глеб сходу получил два болезненных удара по ногам и сник, а Эйдур Гудьйосен, получив снаряд в семи метрах перед чужими воротами, милостиво уступил мяч сопернику. Ближе всех к успеху был Боян Кркич, однако Жерар Пике не пожелал превратить в гол прекрасный пас молодого испано-серба.

Могли изменить счёт и хозяева поля. На 70-й минуте Лободзински прошёл по правому флангу, изящно убрал с пути пыхтящего Глеба и едва не забросил мяч за спину Виктору Вальдесу - снаряд опустился на сетку ворот!

Матч так и закончился минимальной победой польского клуба, что весьма обрадовало и футболистов "Вислы", и неистовых болельщиков, поддерживавших свою команду на протяжении всего поединка. А вот тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола выглядел расстроенным и злым. Ему пока не удалось избавить своих подопечных от определённых психологических комплексов. Тут, как говориться, непочатый край работы.

52' 1-0 Guedes De Lima Cleber [Wisla Krakow]
Highlights

Категория: Европейские кубки | Просмотров: 358 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |