Главная » 2008 » Август » 17 » Обзор субботних игр 2-го тура чемпионата Франции + ВИДЕО
Обзор субботних игр 2-го тура чемпионата Франции + ВИДЕО
15:29
В субботу состоялись семь матчей очередного игрового дня. Савидан впервые сыграл против «Валансьенн», а Руди Гарсия – против «Ле Мана». Завершил субботний вечер центральный матч тура между ПСЖ и «Бордо».

«Кан» - «Валансьенн» - 3:1 (3:1)

Голы: Флорентин, 3 – 1:0; Савидан, 22 – 2:0; Элюшанс, 29 – 3:0; Себо, 42 – 3:1.

«Кан»: Планте, Букансад, Сеуб, Сорбон, Дерен, Промен, Ниве, Лемаитр, Флорентин (Райно, 87), Элюшанс (Бен Хальфаллах, 65), Савидан (Компан, 74).

«Валансьенн»: Пеннето, Бишевац, Жеованио, Тьене, Матер (Дюкуртье, 64), Соммей, Саес (Хитер, 55), Карлос Санчес, Данич, Одель, Себо (Пужоль, 74).

Предупреждения: Элюшанс, 58; Промен, 60 - Соммей, 16; Пеннето, 21.

Судья: Клеман Туплен
16 августа. Стадион «Стад Мишель Д Орнано» (Кан).

Эта встреча станет для команд лишь третьим свиданием в рамках высшего французского дивизиона. Интересно, что в предыдущих двух матчах в Кане «Валансьенн» ни разу не сумел поразить ворота хозяев. Попытаться решить эту задачу на этот раз, гости будут без лидера своих атак последних лет Стива Савидана, который ныне защищает цвета как раз «Кана».

Хозяева достаточно резво начали, и благодаря красивой атаке, уже на третьей минуте счёт был открыт. Спустя двадцать минут Савидан огорчил своих бывших партнёров. Он чётко реализовал свой шанс, пробив правой ногой мимо Пеннето. На этом ни «Кан», ни Савидан не остановились. Прошло ещё семь минут, как нападающий навесил справа, и Элюшанс головой сделала счёт уже разгромным.

За три минуты до конца первой половины молодой Себо сумел один мяч отыграть. Однако, хоть у гостей был ещё целый тайм в запасе отыграться они не смогли. Да и, пожалуй, по такой игре «Валансьенн» не заслуживал даже ничьей.

«Лилль» - «Ле Ман» - 1:3 (0:2)

Голы: Хельстад, 21 – 0:1; Маига, 33 – 0:2; Бастос, 65 – 1:2; Маига, 82 – 1:3.

«Лилль»: Малики, Франкварт, Берия, Таффоро (Эмерсон, 51), Кабайе, Мавуба (Дюмон, 79), Бальмон, Дебуши, Бастос, Фоверг, Туре (Обраньяк, 51).

«Ле Ман»: Рош, Бааль (Бен Фраж, 70), Жедер, Камара, Сердан, Тома, Стрёмстад (Кейта, 90+1), Кутадье, Ле Таллек, Хельстад (Доссеви, 66), Майга.

Предупреждения: Таффоро, 45; Туре, 48; Бастос, 74 - Камара, 12; Бааль, 44; Ле Таллек, 64.

Судья: Оливье Туаль (Брест).
16 августа. Стадион «Стад Лилль Метрополь» (Лилль).

Статистика обещала достаточно зрелищный матч. Дело в том, что во всех четырёх предыдущих играх между этими командами в Лилле забивалось, как минимум, два мяча. Неплохой показатель для французского чемпионата! А ещё эта встреча ожидалась с нетерпением, так как бывший наставник «Ле Мана», с которым команда достигла весомого прогресса в прошлом сезоне, Руди Гарсия теперь рулевой «бульдогов».

Однако, наставник проиграло своей бывшей команде. На двадцать первой минуте счёт своим голам за «Ле Ман» открыл норвежец Хельстад. Он переиграл Малики после передачи соотечественника Стрёмсада. А через десять минут один из немногочисленных ветеранов «Ле Мана» Маига счёт удвоил.

На шестьдесят пятой минуте Бастос подарил надежду «бульдогам» на спасение. И, возможно, «Лилль» бы вырвал ничью, если бы не грубейшая ошибка за восемь минут до конца. Защитники хозяев буквально подарили мяч в своей штрафной Маига, и тот оформил дубль. Что ж, четыре забитых мяча, традиции надо чтить.

«Нант» - «Монако» - 1:1 (0:1)

Голы: Мерием, 4 – 0:1; Кесеру, 67 – 1:1.

«Нант»: Уртебис, Пьерр, Маревал, Гравгорд, Дуглас (Муллек, 54), Де Фрейтас, Бабович (Фати, 81), Абдун (Да Роша, 63), Н’Дав, Класнич, Кесеру.

«Монако»: Руффьер, Муратори, Модесто, Госсо, Монгонгу, Леко, Перес, Мерием, Нене (Бакар, 87), Пино (Менес, 71), Нимани.

Предупреждения: Дуглас, 12; Бабович, 73; Маревал, 77 - Руффьер, 18; Госсо, 45; Нене, 77; Леко, 90+1.

Судья: Бертран Лайек (Сент-Аве Морбиан).
16 августа. Стадион «Стад де ла Бужуар Луи Фонтено» (Нант).

В последние годы матчи между этими командами в Нанте заканчивались парными исходами: сначала две победы монегасков, затем столько же викторий «канареек», потом опять две победы «Монако», а затем две ничьи. Последнее рандеву до сегодняшнего вечера закончилось победой хозяев. Однако, «Монако» вряд ли хотел уступать во второй раз подряд в Нанте. К сожалению, нельзя было увидеть в этой игре дебют новичка гостей именитого Дарио Шимича. Но уже вскоре хорват будет внесён в заявку, и сможет помочь «Монако».

Первая же атака монегасков в игре привела к назначению углового. Пино подал мяч на дальнюю штангу, откуда Леко скинул мяч под удар Мериему, и тот не промахнулся. Первый тайм так и закончился. Да и, наверное, если бы не грубейшая ошибка обороны «Монако», счёт 1:0 мог бы быть и окончательным. Однако, на шестьдесят седьмой минуте всё перевернулось. Уртебис выбил мяч, тот перелетел через защитников гостей, Руффьер справился с ударом Класнича, а вот добивание Кесеру уже стало голевым. Что ж, Шимич, видимо, после этой игры точно может быть спокоен за своё место в стартовом составе.

«Ницца» - «Нанси» - 2:1 (1:1)

Голы: Реми, 34 – 1:0; Гаваньон, 45+2 – 1:1 (пен); Траоре, 90+1 – 2:1.

«Ницца»: Летизи, Оньон (Яхья, 74), Женшам, Канте, Эшуафни, Эллебуйк, Фаэ (Траоре, 83), Диаките, Реми, Мулунги (Модесте, 55), Бамого.

«Нанси»: Брасильяно, Шретьен, Андре Луис, Уадду, Н’Гуэмо, Беренгер, Гаваньон, Малонга (Диа, 35), Брисон, Хаджи, Фортюн (Курбело, 84).

Предупреждения: Фаэ, 37 – Н’Гуэмо, 15; Беренгер, 48; Фортюн, 59.

Судья: Саид Энньими (Касабланка).
16 августа. Стадион «Стад Мунисипаль дю Раи» (Ницца).

«Нанси» в последний раз до сегодняшнего вечера побеждал в Ницце более двадцати пяти лет назад! Естественно, что гости жаждали виктории, тем более момент подходящий: «Ницца» потеряла летом Ллориса, Эдерсона и Коне и явно ещё не нашла замену вчерашним лидерам.

В этой игре «Ницца» смотрелась здорово, причём с самого начала. Уже в своей первой атаке хозяева могли открыть счёт. Женшам послал Эллебюйка по левому флангу, который навесил на новичка Мулунги, но удар представителя Сьерра-Леоне цели не достиг.

Счёт же открыл другой новичок команды с Лазурного Берега. Реми получил пас из центра, обыграл Андре Луиса и чётко отправил мяч мимо Брасильяно. Однако, уйти на перерыв, ведя в счёте, у хозяев не получилось. Женшам сбил в своей штрафной Форюна, и Энньими указал на точку. Приговор привёл в исполнение Гаваньон.

Игра так и катилась к ничьей, если бы защитники гостей не допустили уже в компенсированное время промашку. Потеря на своей половине обернулась голом в исполнении Траоре. Серия «Нанси» продолжается …

«Сент-Этьенн» - «Сошо» - 2:1 (2:0)

Голы: Матуиди, 11 – 1:0; Фейндуно, 18 – 2:0 (пен); Перкис, 75 – 2:1.

«Сент-Этьенн»: Вивиани, Варро, Тавларидис, Дабо, Монсоро, Машаду (Откёр, 53), Матуиди, Пайет (Мацуи, 66), Дернис (Илан, 73), Фейндуно, Гомис.

«Сошо»: Ришар, Фати, Карлау, Пишо, Перкис, Исабей (Бирса, 46), Пито (Мезаг, 46), Дальма, Морис-Белай, Франсилеудо Сантос (Траоре, 65), Эрдинг.

Предупреждения: Дабо, 45; Матсуи, 74 - Пито, 39; Дальма, 56; Мезаг, 78.

Судья: Жан-Шарль Кайлле (Сент-Квентин).
16 августа. Стадион «Стад Жеоффруа Гишар» (Сент-Этьенн).

«Сошо» в первом туре сенсационно дома уступил «Греноблю», и теперь команде надо было исправляться. Однако, выезд в Сент-Этьенн и игра в «Котле», как называют арену «зелёных», мало кому обычно светит положительными эмоциями. Тем более, подопечным Лорана Руссеи также надо исправляться за проигрыш в первом игровом дне.

Гомис, действительно, вышел с первых минут, и это здорово помогло «зелёным». Именно он отдал голевой пас на Матуиди на одиннадцатой минуте. А через семь минут игра для «Сент-Этьенна» была в общем-то сделана. Карлау неправильно остановил Пайете в своей штрафной, и Фейндуно чётко реализовал пенальти.

Однако, во второй половине «Сошо» преобразился. Фати по истечении часа попал в перекладину, а затем Перкис сумасшедшим ударом один мяч отыграл. Однако, «зелёные» сумели собраться, и больше голевых возможностей гостям не предоставляли.

«Тулуза» - «Гавр» - 2:1 (0:1)

Голы: Алассане, 11 – 0:1; Конгре, 61 – 1:1; Жиньяк, 88 – 2:1.

«Тулуза»: Каррассо, Фофана, Сетто, Конгре, Матьё, Берсон (Ларсен, 63), Паулу Сезар, Сиссоко, Дидо, Броотен (Мансаре, 54), Жиньяк (Сирье, 90+2).

«Гавр»: Рево, Ба, Тиксер, Энин, Самбу, Бен Идир (Фор, 70), Норо (Энен, 68), Диез, Давидас, Алассане, Лесаж.

Предупреждения: Берсон, 53; Сетто, 66; Сиссоко, 71 - Норо, 60; Ба, 87.

Судья: Брюно Куэ (Марсель).
16 августа. Стадион «Стадиум» (Тулуза).

До этого вечера коллективы провели друг с другом четырнадцать встреч в Тулузе в рамках элитного французского дивизиона. И ни разу в тех матчах «Гавр» не побеждал. На этот раз, у команды из города бывшего военного порта была хорошая возможность прервать эту чёрную полосу, всё-таки «фиалки» далеки от оптимальных кондиций.

Гости резво начали матч, открыв счёт уже на одиннадцатой минуте. После навеса со штрафного Алассане опередил Каррассо и послал мяч в сетку ворот хозяев. После этого новичок Д1 продолжил атаки, и ещё в первом тайме мог всё решить. Однако, в завершающей стадии игрокам «Гавра» не хватало точности, либо Каррассо играл великолепно. Казалось, что «фиалок» ждёт поражение.

Однако, во втором тайме всё изменилось. Рево не научился на чужих ошибках. А вот Конгре своих - ещё как. Он забил гол близнец мяча Алассане. Это лишь второй мяч Конгре за «Тулузу». После этого игра у гостей расклеилась, и, в итоге, всё это привело к печальным последствиям. Жиньяк замкнул подачу ещё с одного штрафного, вырвав победу для своей команды.

«Пари Сен-Жермен» - «Бордо» - 1:0 (0:0)

Гол: Оро, 53 – 1:0.

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Сахо, Камара, Сеара, Арман, Сессеньон (Санкхаре, 78), Макелеле, Шантом, Ротен (Клеман, 90+1), Жюли (Панкрат, 84), Оро.

«Бордо»: Раме, Шальме, Диавара, Жюрьетти (Обертан, 71), Энрике, Фернандо, Диарра (Тремулинас, 85), Гуркуфф, Вендель, Гуффран (Белльон, 71), Кавенаги.

Предупреждения: Арман, 24; Сеара, 32; Макелеле, 40 - Энрике, 33; Фернандо, 55.

Судья: Ален Хамер (Берелданж, Люксембург).
16 августа. Стадион «Парк де Пренс» (Париж).

Центральная игра субботы, да и всего второго тура прошла в Париже. Амбициозный местный клуб с Макелеле и Жюли в составе принимал на своём поле вице-чемпиона и обладателя Кубка Франции «Бордо». Обслуживать этот матч, было доверено единственному в чемпионате судье-легионеру Алену Хамеру из Люксембурга.

Ле Гуэн не стад серьёзно менять состав по сравнению с прошлой неделей. В основе вышил и новички Жюли, Макелеле, Оро и Сессеньон и Сахо, допустивший в первом туре роковую ошибку. Блан и так был доволен всем, поэтому за гостей вновь не дебютировал новичок Пласенте.

Гости могли открыть счёт на двадцать седьмой минуте. Фернандо нанёс классный удар, но Ландро спас своих партнёров. Следующий голевой шанс у «Бордо» был на пятьдесят первой минуте, когда Йоанн Гуффран пробил издали низом, но мяч пролетел мимо.

А вскоре парижане открыл счёт. Ротен обыграл на фланге Шальме и подал на Оро, который мгновенно поразил цель. Это первый мяч лучшего бомбардира Д2 прошлого сезоне в составе столичной команды. Напомню, именно Оро – главная надежда «Пари Сен-Жермен» в атаке в этом сезоне.

Сравнять счёт мог Кавенаги, но его удар в упор Ландро сумел отбить. В итоге, Ле Гуэн побеждает и может наконец-то спокойно вздохнуть. Если парижане будут играть на таком же уровне дальше, но можно добиться многого.

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 431 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |