Главная » 2008 » Август » 17 » Обзор субботних матчей 1-го тура чемпионата Англии + ВИДЕО
Обзор субботних матчей 1-го тура чемпионата Англии + ВИДЕО
15:10
"Арсенал" – "Вест Бромвич" – 1:0 (1:0)

Гол: Насри, 4 – 1:0.
"Арсенал": Альмунья, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Уолкотт (Коло Туре, 72), Денилсон, Насри, Эбуэ, Адебайор, Бендтнер (ван Перси, 70).
"Вест Бромвич": Карсон, Хофкенс, Барнетт, Мейте, Робинсон, Брант (Битти, 80), Моррисон, Грининг, Ким, Чех (Макдональд, 58), Миллер (Беднар, 74).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: нет.
16 августа. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 071 зритель.

Первым матчем сезона 2007/08 в английской премьер-лиге стало противостояние "Арсенала" с "Вест Бромвичем", амбициозной молодежи Венгера против крайне любопытной команды Тони Моубрея. Единственной неожиданностью в составе "канониров" стала замена Робина ван Перси, который играл против "Твенте" в среду, на Никласа Бендтнера, а вот Самир Насри вполне ожидаемо заменил в центре Аарона Рамзи. В составе гостей появилось сразу четыре новичка по сравнению с прошлым сезоном, однако единственным нападающим остался Миллер, которому с флангов должны были помогать Брант и Чех.

Уже на четвёртой минуте счёт открыл дебютант лондонцев Самир Насри, завершивший быструю комбинацию Клиши и Денилсона ударом с линии вратарской. В целом гости так и не сумели выдержать заданных "канонирами" скоростей, а потому у их ворот раз за разом нагнеталась острота. А вот Мануэль Альмунья наоборот остался практически без работы, так как единственная толковая атака у "Вест Бромвича" вышла благодаря длинному пасу Скотта Карсона, когда Ким сумел выцарапать снаряд и нанести удар с линии штрафной. При этом центрфорвард гостей Исмаэль Миллер в первые сорок пять минут отметился разве что фолами против Джуру и Альмуньи.

"Арсенал" же ещё до перерыва вполне мог довести счёт на табло до крупного. Пробить по воротам Карсона отважились все полевые игроки, за исключением Клиши и Джуру, вот только точности этим ударам далеко не всегда хватало. Любопытным экспериментом Венгера стало перемещение Эммануэля Эбуэ в центр полузащиты, так как до этого ивуариец обычно действовал справа. В целом со своими обязанностями игрок справлялся, разве что атаки мог бы начинать поинтересней.

Во втором тайме "Арсенал" продолжил наседать на ворота соперника, но между двумя упущенными Адебайором возможностями вполне могли отличиться и гости. Ким проникающей передачей вывел Миллера на убойную позицию, но с его ударом справился Альмунья, на добивании первым был Брант, но на линии ворот партнёров подстраховал Джуру.

Тот момент так и остался единственной атакующей вспышкой "Вест Бромвича", но во втором тайме заметно снизилось и количество моментов, создаваемых "Арсеналом", в чём тоже немалая заслуга подопечных Моубрея.

Концовка встречи осталась за хозяевами, упорно искавшими возможность забить во второй раз. Неплохие моменты были у Адебайора и вышедшего на замену ван Перси. А вот гости так и не сумели сподобиться на финальный штурм. В итоге матч так и завершился с минимальной победой "канониров", которые с приподнятым настроением вкатились в сезон. Что до "Вест Бромвича", то нам ещё предстоит познакомиться с этой командой, а по одному матчу сложно судить на что способны подопечные Тони Моубрея.

"Эвертон" – "Блэкберн" – 2:3 (1:1)

Голы: Данн, 22 – 0:1, Артета, 45 – 1:1, Якубу, 64 – 2:1, Санта Круз, 66 – 2:2, Оойер, 90 – 2:3.
"Эвертон": Ховард, Йобо, Родвелл, Ягилка, Валенте (Бакстер, 78), Бейнс, Лескотт, Осман, Артета, Нэвилл, Якубу.
"Блэкберн": Робинсон, Нельсен, Уорнок, Оойер, Самба, Мокоена, Данн (Тугай, 90), Рид, Педерсен (Трейси, 76), Робертс (Маккарти, 83), Санта Круз.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Йобо, 75, Якубу, 90 - Уорнок, 45, Оойер, 59.
16 августа. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

В Ливерпуле на "Гудисон Парк" состоялся тренерский дебют Пола Инса, который летом возглавил "Блэкберн Роверс". "Эвертон" далеко не гостеприимный хозяин, а потому лёгкой жизни "странникам" никто не предвещал. Тем удивительней было наблюдать, как именно "Блэкберн" доминировал весь первый тайм.

Игра началась с обоюдных пристрелок по воротам в исполнении Родвелла и Педерсена, однако постепенно перешла под полный контроль гостей. Дважды Стивен Рид с правого фланга выкладывал мяч точно на голову Роке Санта Крузу, но парагвайцу не хватало точности. Дэвид Данн также неоднократно пытался нанести удар из-за пределов штрафной, и если в первый раз его накрыл защитник, то со второй попытки капитан гостей закрутил мяч в дальний от вратаря угол.

Гол был вполне логичным, но даже тогда "ириски" не встрепенулись, и продолжали жаться к своим воротам. В такой ситуации Дэвиду Мойесу оставалось уповать на стандарты, которые его команда умеет разыгрывать как по нотам. Первый опасный штрафной на подступах к чужим владениям заработал Якубу, но удар Микеля Артеты прошёл рядом с "девяткой". За считанные мгновения до перерыва уже сам испанец заработал "фри кик", когда его навес с фланга рукой остановил Рид. Ничего опасного казалось бы стандарт не предвещал, так как угол был очень острый. В штрафной все очевидно ожидали навеса, но Артета взял, да пробил в ближний угол, застав врасплох зазевавшегося Пола Робинсона. Правда по правилам арбитр должен был назначить свободный удар, а значит прямой удар по воротам наносить было нельзя. Но как бы то ни было, на перерыв команды ушли с ничейным результатом.

Во втором тайме хозяева вспомнили, что играют перед своими болельщиками и заметно усилили давление на ворота соперника. Не сбавлял и "Блэкберн", явно не согласный на ничью. В итоге вперёд вышли гости благодаря голу Якубу после навеса Артеты слева, но в первой же атаке гости отыгрались. Стивен Уорнок длинной диагональю вывел Роке Санта Круза на рандеву с Ховардом, и нападающий хладнокровно переиграл американца.

В конце матча у обеих команд состоялись небольшие дебюты. У "Блэкберна" появился на поле 19-летний Кейт Трейси, а вот у "Эвертона" – 16-лентний (!) Жозе Бакстер. Игру тинейджеры не испортили, причём второй чуть было не вырвал для хозяев победу, когда Пол Робинсон в очередной раз неудачно сыграл на выходе, но пробил полузащитник неточно.

Игра неуклонно катилась к ничьей, тем более что обе команды вряд ли заслуживали поражения, но на последней добавленной минуте "Блэкберн" сумел вырвать победу. Как и перед перерывом, свою роль сыграл штрафной удар. Стивен Уорнок навесил в центр площадки, откуда Нельсен головой поразил стойку ворот, на добивании первым оказался Андре Оойер, спокойно пославший снаряд в сетку. Для голландца гол стал первым в составе "странников", и столь нужным для удачного старта сезона.

Таким образом, дебют Пола Инса у руля "Блэкберна" оказался более чем удачным, а вот Дэвиду Мойесу предстоит теперь реабилитироваться в ближайших поединках.

"Мидлсбро" – "Тоттенхэм" – 2:1 (0:0)

Голы: Уитер, 71 – 1:0, Мидо, 86 – 2:0, Хут, 90, автогол – 2:1.
"Мидлсбро": Джоунс, Хут, Тейлор, Уитер, Погатец, Шавки, О-Нил, Даунинг, Алвес (Мидо, 82), Алиадьер, Шанли (Дигар, 72).
"Тоттенхэм": Гомес, Доусон, Ассу-Экотто (О-Хара, 77), Вудгейт, дос Сантос (Бербатов, 65), Модрич, Дженас, Леннон (Бейл, 66), Зокора, Бентли, Бент.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Дигар, 90 - Дженас, 61, Бентли, 76.
16 августа. Стадион "Риверсайд" (Мидлсбро). 32 623 зрителя.

Крайне неудачно начал сезон лондонский "Тоттенхэм". Расставшись в межсезонье с целой группой игроков основы, Хуандо Рамос начал строить новую команду. С первых минут на поле появилось четверо новичков, плюс единственным форвардом оказался Даррен Бент, который в прошлом сезоне полировал лавку. "Мидлсбро" в свою очередь обошёлся без экспериментов, разве что место в рамке вместо ушедшего Марка Шварцера занял его соотечественник Брэд Джоунс.

До полного взаимопонимания "шпорам" ещё далековато. Дэвид Бентли, Джованни дос Сантос и Аарон Ленон довольно активно действовали в полузащите, но с единственным форвардом никак не могли найти общий язык. У "Боро" же из трио форвардов больше всех выделялся Афонсо Алвес, жадно цеплявшийся за любую возможность нанести удар по воротам. У гостей разве что Бентли несколько раз пытался пробить по воротам издали, но всякий раз был неточен.

Единственный гол до перерыва забили хозяева, и забили при розыгрыше углового. Вот только арбитры усмотрели нарушение правил со стороны Уитера против защитника Доусона, а посему взятие ворот не было зафиксировано.

Второй тайм активней начали футболисты "Мидлсбро", и Алвес с Тунджаем Шанли поочерёдно отважились пробить по воротам. Хуанде Рамос выжидал довольно долго, но за двадцать пять минут до конца игры выпустил-таки Бербатова на поле. Болгарин сразу же создал опасный момент для Дженаса, но хозяев выручил Джоунс. И хотя гости заиграли лучше соперника, именно "Боро" удалось открыть счёт.

Стюарт Даунинг по традиции выдал идеальную передачу на партнёра, Гомес сумел перевести удар Алвеса в перекладину, но на добивании первым оказался всё тот же Уитер, который забил на этот раз в рамках установленных правил. Вскоре после очередной передачи Даунинга О-Нил должен был удваивать преимущество, но не срослось. Впрочем, второй гол всё равно побывал в воротах "Тоттенхэма". Вышедший на замену новобранец "Боро" Дидье Дигар выдал передачу точно на голову Мидо, и египтянин огорчил свою бывшую команду.

В оставшееся время автогол Хута немного скрасил поражение лондонцев (защитник пытался вынести мяч после опасного навеса Бентли). Вот только перед матчем Хуанде Рамос явно рассчитывал на большее. "Мидлсбро" можно поздравить с удачным стартом. Потенциально команда Гарета Саутгейта способна на многое, вот только стабильности и запаса прочности ей обычно не хватает на весь сезон.
All goals

1-0 D.Wheater 71'

2-0 Mido 86'

2-1 R.Huth (OG) 90'

"Болтон" – "Сток Сити" – 3:1 (3:0)

Голы: Стайнссон, 34 – 1:0, Дэвис, 41 – 2:0, Элмандер, 45 – 3:0, Фуллер, 90 – 3:1.
"Болтон": Яаскилайнен, Кэхилл, Самуэль, Стайнссон, Э. О-Брайан, Нолан, Муамба, Д. О-Брайан, Тейлор, Дэвис, Элмандер (Маккэн, 76).
"Сток Сити": Сёренсен, Корт, Гриффин, Уилкинсон (Дикинсон, 78), Шоукросс, Олофиньяна, Уилан (Лоуренс, 56), Делап, Китсон, Сидибе (Фуллер, 66), Крессвелл.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Стайнссон, 61 – Олофиньяна, 64, Лоуренс, 90.
16 августа. Стадион "Рибок" (Болтон). 22 717 зрителей.

Удачно вошёл в сезон один из аутсайдеров прошлого первенства. "Болтон", ранее боровшийся за выживание вплоть до последнего тура, принимал на своём поле дебютанта премьер-лиги клуб "Сток Сити".

В этом сезоне "Болтон" вряд ли намерен бороться за сохранение прописки в элите, по крайней мере на то, чтобы разделаться с первым соперником, ему понадобился всего тайм. За первые сорок пять минут хозяева не позволили футболистам "Стока" ни разу пробить в створ ворот Яаскилайнена. Несколько попыток было у Дейва Китсона, но рыжеволосый форвард всякий раз бил мимо. Сами хозяева в первые полчаса прощупывали слабые места в обороне соперника, а в последние пятнадцать минут тайма трижды огорчили Томаса Сёренсена.

Первый гол получился весьма курьёзным. Правый защитник "Болтона" Гретар Стайнссон скорей навешивал с фланга, нежели бил по воротам, но мяч по замысловатой траектории залетел в дальний угол. Второй гол "рысаки" забили после розыгрыша штрафного, когда передачей Кэхилла умело распорядился Кевин Дэвис. Ну и наконец, третий гол на свой счёт записал новичок команды Элмандер, перебравшийся из "Тулузы". В компенсированное время нападающий головой замкнул передачу Джоуи О-Брайана.

3:0 и второй тайм становился формальностью. Собственно по игре он таковым и вышел. В дебюте второй сорокапятиминутки Элмандер мог оформить дубль, но не попал по воротам после передачи Фабриса Муамба. Мог забить и Кевин Нолан, после чьего удара мяч с линии ворот вынес Китсон. У гостей был минимум шансов сократить отставание в счёте, но под занавес встречи отличился активно вошедший в игру Рикардо Фуллер. Нападающий забил головой после флангового навеса Карла Дикинсона.

Лучшего старта для "Болтона" сложно было придумать, но впереди куда более грозные соперники, нежели "Сток Сити". В частности в следующем туре предстоит выезд в Ньюкасл. Пока же "Уондерерз" заняли первую строчку в таблице, так как стали единственной командой, кто в субботу сумел выиграть с разницей в два мяча. Что до "гончаров", то первый матч наглядно показал как тяжело бывает в премьер-лиге. Следующий экзамен "Сток" будет держать перед "Астон Виллой".

34' 1-0 Gretar Rafn Steinsson [Bolton]
41' 2-0 Kevin Davies [Bolton]
45' 3-0 Johan Elmander [Bolton]
90' 3-1 Ricardo Fuller [Stoke]

"Вест Хэм" – "Уиган" – 2:1 (2:0)

Голы: Эштон, 3 – 1:0, Эштон, 10 – 2:0, Заки, 47 – 2:1.
"Вест Хэм": Грин, Девенпорт, Нилл, Апсон, Паркер (Маллинз, 73), Нобл, Фаубер (Боа Морте, 86), Бехрами, Эзерингтон, Эштон (Сирс, 73), Коул.
"Уиган": Кирклэнд, Шарнер (Кумас, 83), Фигероа, Мельхиот (Де Риддер, 83), Бойс, Каттермоул (Сибьерски, 86), Паласиос, Валенсия, Капо, Заки, Хески.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Паркер, 39, Девенпорт, 49 – Паласиос, 68.
16 августа. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 32 758 зрителей.

Перед стартом сезона наставник "Вест Хэма" Алан Кёрбишли был главным претендентом на отставку, по мнению букмекерских контор. Специалист неоднократно был под угрозой увольнения по ходу прошлого сезона, но руководство дало ему время, так что надо оправдывать доверие. И начал сезон Кёрбишли достаточно удачно – его команда победила.

"Вест Хэм" выдал потрясающий старт и в течение первых десяти минут сумел забить дважды. Оба раза удача улыбнулась нападающему Дину Эштону, причём в качестве результативного ассистента выступил Жульен Фаубер, чей прошлый сезон ушёл на лечение. Сначала парочка соорудила гол с игры, а затем удачно разыграла угловой.

Однако гости довольно быстро пришли в себя и ещё в первом тайме могли отыграть один гол, когда после удара Эмиля Хески "молотобойцев" спас Карлтоун Коул, вынесший мяч с линии ворот. Затем Коул мог забить сам, но из выгодной позиции пробил прямо в Кирклэнда. У гостей же самый выгодный момент имел египтянин Заки, арендованный на год из "Замалека". Передачу бывшему нападающему "Локомотива" (за который тот, впрочем, так и не сыграл) выдал Оливье Капо, но форвард пробил выше.

Исправился Амер Заки в дебюте второго тайма, когда открыл счёт своим голам на туманном Альбионе. Фигероа сильно вбросил аут, Хески головой скинул мяч партнёру по атаке, и тот пробил неотразимо для Грина. Мог Заки стать и настоящим героем встречи, но вновь после очередного навеса Капо также не сумел попасть по воротам.

В целом второй тайм остался за гостями, хотя и футболисты "Вест Хэма" не давали расслабиться оппоненту. К сожалению, небольшую травму получил Дин Эштон, который теперь вряд ли сможет сыграть за сборную Англии в товарищеском матче против Чехии. Если говорить о моментах, то сравнять счёт мог Уильсон Паласиос, чей удар сумел парировать Грин, а Заки под занавес встречи упустил очередную возможность после отменной передачи Даниэля Де Риддера.

После игры Алан Кёрбишли выглядел крайне довольным и отмечал первый тайм в исполнении своей команды. Цельного впечатления от игры "Вест Хэма" пока нет, посмотрим что будет дальше. "Уиган", хоть и начал сезон с поражения, порадовал своим атакующим футболом. Лёгкой жизни против этой команды не будет ни у кого, вот только не ясно на что будут претендовать сами "латтикс".
1-0 D.Ashton 3'
2-0 D.Ashton 10'
2-1 A.Zaki 47'

"Халл Сити" – "Фулхэм" – 2:1 (1:1)

Голы: Сеол, 8 – 0:1, Жеованни, 22 – 1:1, Фолан, 81 – 2:1.
"Халл Сити": Майхилл, Тернер, Доусон, Рикеттс, Гарднер, Бармби (Халмоси, 62), Эшби, Боатенг, Жеованни, Кинг (Фолан, 70), Гарсия (Фэган, 74).
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд, Кончески, Пейнтсил, Хьюз, Сеол (Андреасен, 86), Мёрфи (Невланд, 86), Буллард, Дэвис, Гера, Замора (Демпси, 81).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Рикеттс, 28, Доусон, 43, Фэган, 90.
16 августа. Стадион "Кингстон Коммьюникейшнс" (Йоркшир). 24 525 зрителей.

Первая сенсация произошла в чемпионате Англии сезона 2007/08 на стадионе с коммерческим названием "Кингстон Коммьюникейшнс", где местный "Халл Сити", проводивший свой первый в истории матч в лиге сильнейших, умудрился переиграть заметно укреплённый "Фулхэм".

А ведь всё начиналось для гостей из Лондона очень даже неплохо. Уже на восьмой минуте Джимми Буллард фланговым навесом нашёл в штрафной Сеола, который переправил снаряд в сетку. Но ребята из "Халл Сити" оказались не промах и не пали духом. Отбив несколько атак соперника (в одном из эпизодов хозяев выручила штанга) "тигры" сами пошли вперёд и благодаря потрясающему дальнему удару Жеованни сумели сравнять счёт.

Гол придал новичкам необходимой уверенности, и до конца тайма команды играли в открытый футбол. А вот после перерыва на поле "Халл Сити" действовал по-хозяйски. За вторые сорок пять минут разве что Золтан Гера сумел нанести удар по воротам хозяев, да и тот оказался неточным. У "тигров" же с линии вратарской по воротам били Жеованни и Тернер, но мяч упорно не хотел идти в ворота. На 69-й минуте хорошим ударом отметился Ричард Гарсия, заставивший потрудиться Шварцера.

Исторической победы хозяева добились за восемь минут до финала. Причём не обошлось без помощи соперника, так как Пол Кончески на ровном месте подарил мяч Фэгану, после чьей передачи не забить Калеб Фолан просто не мог.

Таким образом, "Халл Сити" удачно вошёл в элиту, а "Фулхэм" заставил несколько усомниться в собственных амбициях. Впрочем, сезон длинный и успеет определить места каждой из команд.

8' 0-1 Ki-Hyeon Seol [Fulham]
22' 1-1 Deiberson Mauricio Geovanni [Hull]
81' 2-1 Caleb Folan [Hull]
"Сандерленд" – "Ливерпуль" – 0:1 (0:0)

Гол: Торрес, 83 – 0:1.
"Сандерленд": Гордон, Шимбонда, Коллинз, Бардсли, Носворти, Таиньо (Уайтхед, 57), Рид, Мальбранк (Эдвардс, 73), Ричардсон, Диуф (Чопра, 81), Мёрфи.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Доссена, Арбелоа, Хююпя, Джеррард, Плесси (Алонсо, 46), Бенаюн (Аурелио, 82), Кин (Эль Жар, 77), Торрес, Кёйт.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Арбелоа, 56, Эль Жар, 90.
16 августа. "Стадион света" (Сандерленд). 43 259 зрителей.

Последним матчем субботнего игрового дня первого тура английской премьер-лиги стало противостояние "Сандерленда" и "Ливерпуля". Хозяева предстали в значительно обновлённом составе, причём сразу трое новичков бывшие "шпоры", чей бывший партнёр Робби Кин вышел играть за "Ливерпуль".

Четвёртый новичок "чёрных котов" Эль-Хаджи Диуф оказался самым активным на поле в первые минуты. Для начала сенегалец сам имел несколько моментов, а затем ювелирно навесил на Дэрила Мёрфи, чей удар головой с трудом парировал Хосе Рейна. На правом фланге полузащиты крайне активен был Стид Мальбранк, вернувшийся на любимую позицию после латания левого фланга в "Тоттенхэме".

У "Ливерпуля" атака была представлена Кином и Торресом, а вот Дирк Кёйт вынужден был играть на правом фланге, как и в последних матчах прошлого сезона. Довольно живо вписался в игру левый защитник Андреа Доссена, перешедший из "Удинезе". Порой складывалось впечатление, что он уже не первый год выступает за мерсисайдцев.

В целом моментов в первом тайме практически не было. Удар головой Мёрфи так и остался единственным попаданием в створ на две команды, а самый опасный удар у "Ливерпуля" нанёс Робби Кин, немного не попавший в створ ворот.

Во втором тайме точность ударов у обеих команд заметно улучшилась, а потому на первый план вышли вратари. Как и в первом тайме не унимался Диуф, и именно он обязан был открывать счёт уже в дебюте тайма, но на месте оказался Рейна. Не сплоховал и Крейг Гордон, когда коварным ударом его проверил Бенаюн.

Самый выгодный момент в середине тайма был у Торреса, который пытался добить мяч в ворота после дальнего "выстрела" Кёйта. Однако оба раза выше всяких похвал сыграл Гордон. А ведь испанец наносил удар с нескольких метров. Повеселил всех Алонсо, по своему обыкновению нанесший удар по воротам со своей половины поля. Гордон спешно пятился назад, но к его счастью мяч пролетел рядом с воротами.

Впрочем, второй матч подряд без голов мерсисайдцы не ушли (в среду они сыграли по нулям с бельгийским "Стандардом" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов). Отличился в итоге лучший бомбардир команды прошлого сезона, а также автор победного гола в финале Чемпионата Европы, Фернандо Торрес. С двух метров вратаря он переиграть не сумел, а вот мощным "выстрелом" из-за штрафной заставил капитулировать Гордона.

Отыграться возможностей у "Сандерленда" не было, и победу праздновал "Ливерпуль", для которого этот сезон обещает быть очень не простым, так как очередного провала в премьер-лиге Бенитесу уже не простят. Что до "чёрных котов", то они смотрелись очень уверенно, и наверняка не будут бороться за выживание в текущем сезоне.
0-1 Fernando Torres 83'

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 538 | Добавил: Baron | Рейтинг: 5.0/1 |