Главная » 2008 » Август » 11 » Обзор игр 1-го тура чемпионата Франции
Обзор игр 1-го тура чемпионата Франции
09:46
Вот и начался чемпионат Франции. И начался он достаточно интересно. Триллер в Ренне, вновь неуверенная игра ПСЖ, преображение «Лиона» и сенсация от «Гренобля». Что ж эпилог у первенства получился что надо, теперь ждём продолжения …

Матчи субботы

«Бордо» - «Кан» - 2:1 (0:1)

Голы: Ниве, 14 – 0:1; Гуркуфф, 54 – 1:1; Кавенаги, 80 – 2:1.

«Бордо»: Раме, Шальме, Планус, Диавара, Жюрьетти (Обертан, 79), Фернандо, Диарра, Гуркуфф, Гуффран (Белльон, 67), Вендель, Шамах (Кавенаги, 41).

«Кан»: Планте, Сорбон, Сеуб, Букансод, Ниве, Элюшанс (Тудич, 85), Промен, Лемаитр, Деруан (Райно, 73), Аднане (Флорентин, 58), Савидан.

Предупреждения: Шамах, 37; Гуркуфф, 54; Шальме, 77 - Промен, 20; Ниве, 31; Элюшанс, 41; Сеуб, 59.

Судья: Филипп Кальт (Кольмар).
9 августа. Стадион «Стад Шабан-Дельма» (Бордо).

«Бордо» великолепно начала сезон. Неделю назад подопечные Лорана Блана выиграли Суперкубок Франции. Причём главное не победа, а та игра, которую показала команда из региона вин. Напомню, что «Бордо» полностью переиграл «Лион», благодаря чему заслужил море комплиментов. В первом же туре вице-чемпиону Франции предстояло помериться силами с «Каном». Дополнительную интригу этому матчу придавал тот факт, что самое громкое приобретение «Бордо» этого лета Гуффран пришёл в команду как раз из «Кана».

Однако, героем встречи стал не он. И даже не Ниве, открывший счёт. Хавбек «Кана» уже на десятой минуте завершил точным попаданием разящую контратаку гостей. И именно при таком счёте команды ушли на перерыв.

В начале второй половины счёт сравнял другое громкое приобретение «Бордо» Гуркуфф. Он получил мяч от Венделя и мощно пробил в цель. Героем же встречи стал отлично нам знакомый Фернандо Кавенаги, который за десять минут до конца принёс жирондинцам победу.

«Нанси» - «Лилль» - 0:0

«Нанси»: Брасильяно, Шретьен, Уадду (Макалусо, 78), Андре Луис, Фере, Гаваньон (Курбело, 89), Н’Гуэмо, Малонга, Хаджи, Диа (Ндиай, 62), Фортюн.

«Лилль»: Малики, Таффоро, Берия, Рами, Бастос (Дюмон, 84), Бальмон, Кабайе (Эмерсон, 90+1), Мавуба, Дебуши, Фоверг, Фро (Туре, 28).

Предупреждения: Н’Гуэмо, 23; Андре Луис, 37; Гаваньон, 63 - Бальмон, 39; Берия, 85. Удаления: Рами, 90+2 (грубая игра).

Судья: Тони Шапрон (Флерс).
9 августа. Стадион «Стад Марсель Писо» (Нанси).

Тур во Франции будет неполным, если хотя бы одна встреча не закончится без голов. На этот раз без забитых мячей разошлись «Нанси» и «Лилль». Фаворита в этой игре было выделить сложно. «Нанси» в прошлом году чуть было не попал в тройку, однако, это скорее было случайностью. «Лилль» же имеет весьма неплохой состав, и не сказать, что замена Пюэля на Руди Гарсия очень уж ослабила тренерские ресурсы.

Шансы отличиться имели обе команды. У «бульдогов» Бастос после передачи Обраньяк, казалось, открывает счёт. Однако, на удивление бразильца мяч оказался в руках Брасильяно. Хозяева же имели великолепную возможность во второй половине, когда Хаджи попал в перекладину. В итоге же, нулевая ничья.

«Монако» - «Пари Сен-Жермен» - 1:0 (0:0)

Гол: Нимани, 79 – 1:0.

«Монако»: Руффье, Госсо, Адриано (Муратори, 14), Модесто, Куфре (Перес, 22), Алонсо, Леко, Монгонгу, Мерием, Пино (Менес, 81), Нимани.

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Сахо, Камара, Сеара, Арман, Жюли (Шантом, 62), Макелеле (Боли, 90+2), Клеман, Ротен, Оро, Панкрат (Луиндула, 76).

Предупреждения: Госсо, 81 - Макелеле, 65; Шантом, 88.

Судья: Стефан Брэ (Сент-Брек).
9 августа. Стадион «Луи II» (Монте-Карло).

По именам этот поединок был самым звучным. Всё-таки играли команды из столиц двух государств: «Пари Сен-Жермен» из Франции и «Монако» из одноимённого княжества. В Монте-Карло гости приехали со всеми своими громкими приобретениями. С первых минут вышли и Жюли, и Макелеле, и Оро. Хозяева тоже выпустили Алонсо, но в остальном надеялись на менее известных игроков. Таких, например, как Жан-Жак Госсо, 25-летний защитник-дебютант из Кот-д’Ивуар, Седрик Монгонгу, 19-летний полузащитник, и его ровесник - нападающий Фредерик Нимани.

Счёт в первом тайме мог открыть новичок парижан Оро. Однако, после его полунавеса-полуудара мяч в ворота так и не залетел. А кроме этого гости особо ничего не показали. Можно ещё отметить промах Сеара из выгодной позиции уже при счёте 0:1. А так «Пари Сен-Жермен» выглядит сыровато, чувствуется, что игрокам ещё нужно сыграться.

Единственный мяч был забит под занавес матча. Монегаски перехватили мяч в центре поля и провели разящую контратаку в три паса. В её конечной стадии Мерием сделал подачу на Нимани, а тот кивком головы перебросил снаряд в дальний угол. Нельзя не отметить ошибку Сахо, который в этом моменте потерял своего оппонента.

«Валансьенн» - «Сент-Этьенн» - 1:0 (1:0)

Голы: Даннич, 27 – 1:0 (пен).

«Валансьенн»: Пеннето, Тьене, Матер, Бишевац, Рафаэл Шмитц, Санчес, Саес, Хитер (Дюкуртье, 61), Данич (Пьерони, 81), Одель (Жеованио, 76), Себо.

«Сент-Этьенн»: Вивиани, Монсоро, Дабо, Тавларидис, Матуиди, Ландрен, Пайет (Матсуи, 46), Перрен, Фейндуно, Дернис (Грас, 73), Жильотти (Гомис, 51).

Предупреждения: Тьене, 20; Данич, 34; Саес, 36 - Жильотти, 41.

Судья: Эрве Писсирилльо (Мартик).
9 августа. Стадион «Стад Нунжессар» (Валансьенн).

В битве двух «ьеннов» победу одержал «Валанс». Это и неудивительно, если вспомнить прошлый год. «Валансьенн» прекрасно играл у себя дома, а «Сент-Этьенн» - просто ужасающе на выезде. Похоже, что в этом году ничего не изменилось.

Единственный мяч был забит на 27-ой минуте. Вивиани в своей штрафной сбил Оделя, и Писсирилльон указал на точку. К мячу подошёл новобранец Гаэль Данич и чётко реализовал пенальти.

«Зелёные» вновь не смогли ничего показать в атаке в гостях, как будто аура чужой арены сбивает весь настрой нападающих «Сент-Этьенн». Удивительно, что Лоран Руссеи на скамейке оставил Бафетимби Гомиса, главную звезду своей команды. Кстати, именно Гомис мог сравнять результат, но не попал в створ.

«Осер» - «Нант» - 2:1 (1:0)

Голы: Йелень, 36 – 1:0; Де Фрейтас, 68 – 1:1; Кверсия, 72 – 2:1.

«Осер»: Риу, Энгбарт, Грихтинг, Дудка, Кулибали, Миньо, Педретти, Лежен, Йелень, Олиек (Шафни, 59), Кверсиа (Нарри, 86).

«Нант»: Уртебис, Пьерр, Гравгаард, Дас Невес (Муллек, 46), Гийон, Фати, Де Фрейтас, Бабович, Абдун, Капуэ (Джорджевич, 46), Класнич (Кесеру, 82).

Предупреждения: Миньо, 54; Кверсиа, 82.

Судья: Дидье Фалькон.
9 августа. Стадион «Стад Аббе Дешам» (Осер).

Хозяева выглядели в этой игре лучше и заслуженно победили. Счёт бургундцы открыли ближе к концу тайма. После навеса Педретти Йелень поразил цель. Поляк имел ещё несколько шансов, чтобы отличиться, но Уртебис больше такой возможности форварду не предоставил.

У гостей мало, что клеилось в атаке, поэтому «канарейкам» приходилась бить издали. И вот такой выстрел Де Фрейтаса неожиданно пришёлся в цель. Однако, хозяева быстро восстановили статус-кво. Уртебис ошибся на выходе, и Кверсия принёс «Осеру» первую в сезоне победу.

«Ле Ман» - «Лорьян» - 0:1 (0:0)

Гол: Жалле, 58 – 0:1 (пен).

«Ле Ман»: Рош, Бен Фреж, Камара (Ле Таллек, 70), Жедер, Баал, Паулу Андре, Доссеви, Кейта (Стремстад, 62), Томас, Кутадье (Маига, 80), Хельстад.

«Лорьян»: Одар, Маршал, Морель, Жалле, Сиани, Ле Пен (Амальфитано, 68), Мансури, Намуши (Робер, 81), Жуффре, Эволо, Гамейро.

Предупреждения: Камара, 63; Жедер, 67 - Намуши, 64; Жуффре, 87

Судья: Жан-Шарль Кайлле (Сент-Квентин).
9 августа. Стадион «Стад Омниспортс Леон Более» (Ле Ман).

«Ле Ману» предстоит очень тяжёлый сезон. Нет в мире команды, которая смогла бы безболезненно перенести потерю почти всех лидеров, да ещё и тренера. Похоже, что самые мрачные предсказания начинают сбываться, всё-таки «Лорьян» - та команда, которую дома обыгрывать надо, если мечтаешь о попадании в еврокубки.

Единственный мяч был забит по истечении часа игры. Новичок «оранжевых» Кевин Гамейро был неправильно атакован со стороны Ибраима Камара, и Жалле реализовал пенальти. Хозяев мог спасти Ле Таллек, однако он не смог реализовать выход один на один с Одаром.

«Сошо» - «Гренобль» - 1:2 (0:0)

Голы: Эрдинг, 78 – 1:0; Акрур, 87 – 1:1; Морейра, 89 – 1:2.

«Сошо»: Ришар, Фати, Карлау, Пишо, Перкис, Пито, Исабей, Дальма, Морис-Белай (Бирса, 76), Сантос, Эрдинг (Траоре, 82).

«Гренобль»: Уимбе, Флашес, Маинфрой, Витакич, Робен, Ромао (Раве, 82), Фегули, Батллес, Дмитриевич (Камиссоко, 70), Морейра, Эль Мубараки (Акрур, 52).

Предупреждения: Пито, 40; Дальма, 55; Ришар, 89 - Фегули, 25; Раве, 90+1.

Судья: Руди Буке.
9 августа. Стадион «Стад Бональ» (Монтбельярд).

В этой игре произошла, пожалуй, сенсация. Всё-таки от «Гренобля» мало кто ждал победы. Гости играли на ничью. Однако, за тринадцать минут до конца хозяева благодаря точному попаданию Эрдинга вышли вперёд. Турок замкнул навес от Бирса.

Однако, «Гренобль» не сдался. Сначала Нассим Акрур показал, что тоже умеет играть головой, и счёт уже равный. А затем отличился Морейра. Некогда грозный форвард оказался на рандеву с Ригаром, обыграл его и принёс победу своему клубу. Кстати, для Морейра этот гол стал первым за последние два сезона.

«Гавр» - «Ницца» - 1:0 (0:0)

Гол: Лесаж, 72 – 1:0.

«Гавр»: Рево, Самбу, Кана Бийик (Тиксье, 23), Ба, Энин, Диез, Давидас, Юссуф (Алассане, 55), Аит Бен Идир, Форе (Алла, 71), Лесаж.

«Ницца»: Летизи, Оньон, Канте, Женшам, Траоре (Бен Саада, 70), Эшуафни, Эллебуйк, Фаэ, Диаките, Реми, Бамого (Модесте, 69).

Предупреждения: Тиксье, 59 – Фаэ, 45+2; Канте, 64.

Судья: Лионель Жаффредо (Ванн).
9 августа. Стадион «Стад Мунисипаль Жюль Дешасо» (Гавр).

А вот победу «Гавра» сенсацией не назовёшь. Всё-таки от этого новичка Д1 ждут интересной игры. Да и «Ницца» сейчас не в лучшем состоянии, летом команда потерял трёх своих лидеров: Ллориса, Эдерсона и Коне. Так что пока оценивать игру команды с Лазурного Берега тяжело.

Кстати, забавно, что до этого вечера свою последнюю игру в Д1 «Гавр» провёл именно против «Ниццы», это было в мае 2003-го года. C этим же соперником команда начала новый сезон в элите французского футбола.

Игра была равной, и, наверное, именно ничья была бы самым логичным и справедливым исходом. Однако, за двадцать минут до конца хозяева открыли счёт. Лесаж пробил неплохо, но если бы не вмешался рикошет, то Летизи бы спас. Но на беду вратаря «Ниццы» мя изменил своё направление и влетел в ворота.

«Ренн» - «Олимпик» Марсель - 4:4 (1:3)

Голы: Томер, 6 – 1:0; Коне, 12 – 1:1; Бен Арфа, 14 – 1:2; Ньянг, 28 – 1:3; Томер, 51 – 2:3; Манданда, 89 – 3:3 (автогол); Гранден, 90+1 – 3:4; Шейру, 90+2 – 4:4.

«Ренн»: Дюшес, Фанни, Боканегра, Борн (Мангане, 46), Лемуан, Шейру, Данзе (Экоко, 80), Леруа, Томер, Гьян (Марво, 46), Пажис.

«Олимпик» Марсель: Манданда, Боннар, Хилтон, Эрбате, Тайво, Бен Арфа (Гранден, 79), Кана, Мбами, Ньянг (Зенден, 88), Коне (Шейру, 56), Сиссе.

Предупреждения: Данзе, 42; Леруа, 82 - Эрбате, 82.

Судья: Тьерри Орияк (Обервилль).
9 августа. Стадион «Стад де ла рут де Лорьян» (Ренн).

Безусловно, именно этот матч стал украшением всего первого тура чемпионат Франции. Сумасшедшая интрига, восемь (!!!) голов, что ещё надо для затравки? Безусловным фаворитом матча был марсельский «Олимпик». В этом сезоне подопечные Геретса хотят перервать гегемонию тёзки из «Лиона». Стартовый состав гостей внушал страх хозяевам, особенно мощно смотрелась группа атаки: Бен Арфа, Ньянг, Коне и Сиссе.

Однако, счёт открыли хозяева. Уже на шестой минуте центра обороны гостей, где дебютировали новички Хилтон и Эрбате, дал сбой, и Томер после передачи Пажиса выскочил на рандеву с Манданда. Хавбек хозяев спокойно пробросил мяч мимо вышедшего голкипера. Однако, уже вскоре гости отыгрались. Другой новичок «Марселя» Бакари Коне с острого угла мощно пробил под перекладину. А ещё через пару минут другой новобранец «Олимпика» Бен Арфа вывел гостей вперёд. По истечении получаса на табло уже горели цифры 1:3. Защита «Ренна» неудачно выполнила искусственный оффсайд, и Ньянг открыл счёт своим голам в новом сезоне. Казалось, теперь гостям победу уже не отпустить.

Счёт в начале второго тайма сократил Томер. Именно он оказался первым на добивании и оформил дубль. Хозяева вообще прибавили, но Манданда спасал свои ворота, особенно хорошо голкипер был после удара Фани. Время таило, а хозяева всё проигрывали. И всё же этот матч ждала сумасшедшая развязка.

За минуту до конца счёт всё-таки сравнялся. После атаки хозяев последовал удар в нижний угол ворот «Марселя», Манднда прыгнул, но мяч не достал. На его счастье, из угла мяч выбил Эрбате, но уже на его несчастье снаряд попал во вратаря «Олимпика» и отскочил в ворота. Но это был ещё не конец. Гости пошли в атаку и вновь вышли вперёд. Дюшес вышел далеко из ворот, а мяч попал на правый фланг к Грандену, который поразил пустую рамку. Казалось, теперь уже всё. Но вскоре после подачи с фланга Шейру пробил головой, мяч попал в перекладину, отскочил в землю и в ворота.

В итоге, ничья. «Марсель» никак не может быть доволен тем фактом, что уже в начале сезона потерял очки.

Матч воскресенья

«Олимпик» Лион - «Тулуза» - 3:0 (1:0)

Голы: Макун, 12 – 1:0; Бензема, 58 – 2:0; Бензема, 66 – 3:0.

«Олимпик» Лион: Ллорис, Клер (Ревейер, 40), Бумсонг, Бодмер, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо (Эдерсон, 74), Пьянич, Гову, Бензема (Пикийонн, 83).

«Тулуза»: Каррассо, Фофана, Сетто, Эбондо, Матьё, Боннет (Бергунью, 71), Дидо, Сирьё, Капуэ (Сиссоко, 62), Бротен, Жиньяк (Ларсен, 86).

Предупреждения: Тулалан, 55 – Эбондо, 44.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).
10 августа. Стадион «Стад Мунисипаль де Жерлан» (Лион).

В воскресенье состоялся один-единственный матч. В нём чемпион страны лионский «Олимпик» принимало «Тулузу», которая, чуть было, не вылетела в прошлом году. Хозяевам поля надо было реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш Суперкубка в минувшую субботу. Тогда, напомню, подопечные Пюэля в серии пенальти уступили трофей «Бордо». Причём, бессменный чемпион Франции последних лет показал очень не выразительную игру.

Новый тренер лионцев Клод Пюэль сделал выводы из того поражения, выпустив на поле Жуниньо вместо Сезара Дельгадо. И от изменения мест южноамериканцев сумма изменилась. Правда, справедливости ради стоит отметить, что нынешняя «Тулуза» не чета «Бордо».

Хозяева с первых минут активничали. Первую брешь в обороне фиалок лионцы нашли по истечении первых десяти минут. Гову проверил бдительность экс-голкипера «Марселя» Каррассо, тот не подкачал. Однако, вскоре новобранец «Тулузы» не смог спасти своих партнёров. Жуниньо сделал классный навес со штрафного, и Макун головой открыл счёт.

Клод Пюэль явно извлёк урок из поражения от «Бордо». Теперь «Олимпик» начал сушить игру не с самого начала, а лишь после забитого мяча. Наличие двух опорных хавбеков Макуна и Тулалана позволяли без видимых проблем сдерживать натиск гостей. Разве что Жиньяк проверил бдительность нового вратаря «Лиона», но Ллорис был хорош.

Во втором тайме «Лион» прибавил в активности, что тут же сказалось на количестве опасных моментов у ворот Каррассо. Гову вышел один на один с вратарём фиалок и пробил выше, хотя мог отдать мяч Жуниньо на пустые ворота. Затем бразилец здорово пробил со штрафного, но Каррассо спас свои владения. И всё же счёт увеличился. Всё тот же нестареющий Жуниньо начал вторую голевую атаку, отдав пас на фланг Гову. Сидней сделал точную передачу на дальнюю штангу, где Бензема вколотил снаряд в цель. Через восемь минут Фофана не дал Бензема сделать дубль, выбив мяч на угловой. Не дал? Всего лишь отложил, ведь после розыгрыша стандарта Карим оформил-таки дубль.

В конце игры Клод Пюэль заменил Жуниньо и Бензема на двух новичков Эдерсона и Пикийонна, которые дебютировали в составе нового клуба. Что ж лионский «Олимпик» возглавил таблицу чемпионата, а Бензема вместе с Томером – гонку бомбардиров. Неплохой старт действующего чемпиона Франции.
1-0 J.Makoun 12'

2-0 K.Benzema 58'

3-0 K.Benzema 66'

Категория: Чемпионат Франции | Просмотров: 405 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |