Главная » 2008 » Август » 7 » Обзор всех матчей 1/16 финала Кубка России
Обзор всех матчей 1/16 финала Кубка России
10:09
«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Рубин» (Казань) 1:1 (1:1) (3:5 по пенальти)

Голы: Галиуллин, 15 – 0:1, Лодис (с пенальти), 40 – 1:1.

Серия пенальти: Мищенко - 0:1, Сапежников - 1:1, Фёдоров -1:2, Лодис - 1:2 (вратарь), Баляйкин 1:3, Горбатюк - 2:3, Мирзаев - 2:4, Левин - 3:4, Климов - 3:5.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре): Овчинников, Пузан, Таказов, Горбатюк, Малахов, Лодис, Федотов (Бабичев, 81), Сапежников, Некрасов (Головёлв, 110), Газинский (Рудовский, 67), Левин).

«Рубин» (Казань): Козко, Джефтон, Климов, Габриэль, Фёдоров, Галиулин (Нагаев, 117), Котляров, Афонин, Бикчантаев (Мищенко, 72), Баляйкин, Портнягин (Мирзаев, 62).

Предупреждения: Лодис, 21, Пузан, 23, Горбатюк, 53, Некрасов, 88, Малахов, 95 – Климов, 20, Бикчантаев, 38, Козко, 40, Баляйкин, 116.

Судья: Евгений Турбин (Москва).
5 августа. Стадион «имени Ленина» (Хабаровск).

Наш обзор начнём с самой первой игры 1/16 финала Кубка России в Хабаровске, где «Смена» из Комсомольска-на-Амуре принимала лидера Премьер-Лиги казанский «Рубин». Матч проходил в Хабаровске, но менее скучной игра от этого не стала. Курбан Бердыев выставил на игру запасной состав, оставив в Казани лучшие силы. Ветеранов у «Рубина» много, а лишний перелёт мог отрицательным образом сказаться на игре его команды, которая пока, несмотря на длительную безвыигрышную серию, находится на первой строчке в таблице.

На 15 минуте встречи Галиуллин открыл счёт в матче, пробив Овчинникова. Ещё до перерыва номинальным хозяевам удалось сравнять счёт: Лодис с пенальти восстановил статус-кво. Во втором тайме казанцы могли не доводить дело до добавленного времени, но победителя выявили послематчевые пенальти. Герой первого тайма Лодис неудачно пробил с «точки» и Сергею Козко не составило труда отразить удар, выведя свою команду в 1/8 финала на пермский «Амкар». Матч состоится 24 сентября. Хозяина поля определит жребий.

«СКА - Энергия» (Хабаровск) – «Амкар» (Пермь) 1:1 (1:1) (1:4 по пенальти)

Голы: Сикимич, 18 – 0:1, Кармазиненко, 37 – 1:1.

Серия пенальти: Пеев - 0:1, Правосуд – 0:1 (мимо), Сираков – 0:2, Панфёров – 0:2 (вратарь), Дринчич – 0:3, Багаев – 1:3, Черенчиков – 1:4.

«СКА - Энергия» (Хабаровск): Кабанов, Нестеренко, Оленников, Лорел Серан, Хатаженков, Макаренко, Багаев, Панфёров, Кармазиненко (Правосуд, 102), Гарбуз, Яркин (Суховерков, 69).

«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Афанасьев, Новакович, Дринчич, Старков (Пеев, 55), Волков (Иньяц, 75), Сикимич.

Предупреждения: Панфёров, 29, Лорес Серан, 73, Нестеренко, 119 – Новакович, 44, Попов, 60, Дринчич, 78, Белоруков, 83, Черенчиков, 107, Сикимич, 110.

Судья: Александр Гончар (Сочи).
6 августа. Стадион «имени Ленина» (Хабаровск).

Пермяки продолжили своё продвижение по кубковой лестнице после того как добились победы в серии послематчевых пенальти в Хабаровске. Удивительно, но один и тот же стадион стал свидетелем двух кубковых «хитов» с пенальти под занавес каждого противостояния.

В отличие от Бердыева, Миодраг Божович повёз в Хабаровск самых лучших игроков, но результат был тот же – играть пришлось 120 минут, плюс в конце игры зрителей ждала развязка в виде пенальти, которые лучше исполнили пермяки. С большим перевесом в три мяча «Амкар» прошёл хабаровчан и натолкнулся на казанский «Рубин». Как уже сообщалось выше, игра пройдёт 24 сентября, так что сейчас Божович может в полной степени сконцентрироваться на Премьер-Лиге.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:0 (0:0)

Гол: Медведев, 63 – 1:0.

«Сибирь» (Новосибирск): Ерич, Самойлов, Выходил, Бухряков, Орлов, Горбанец, Шестаков, Швецов, Скобляков, Медведев, Мартинс.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Пюигренье, Риксен, Горшков, Ионов, Ли Хо, Радимов, Файзулин, Домингес (Хохлов, 64),Текке.

Предупреждения: Самойлов, 39 – Риксен, 20, Пюигренье, 35, Губочан, 41, Радимов, 66.

Судья: Сергей Тимофеев (Азов).
6 августа. Стадион «Спартак» (Новосибирск).

Всю игру сибиряки уверенно контролировали мяч, показав, наверное, самую лучшую игру под руководством своего рулевого Сергея Оборина, который после игры отметил: «К моему большому сожалению, сегодня мы встречались не с тем «Зенитом», к которому готовились. Мы просмотрели большое количество матчей, и предприняли определенные меры, чтобы успешно сыграть. Не знаю, удалось ли нам воплотить наши задумки, если бы у «Зенита» приехали ведущие футболисты. А с этим составом, который играл против нас сегодня, это получилось. Уверен, что победа станет для нас переломной, поскольку в чемпионате мы долго не можем победить. Бесспорно, эта победа окажет положительное влияние на команду. Каждый матч, это стресс. Если этот стресс приобретает положительную окраску, то благоприятно сказывается на игре футболистов».

Сами понимаете, что настрой у хозяев поля был самый что ни на есть ударный. В первом тайме Медведев мог открывать счёт, но ему немного не везло в завершающей стадии атаки. Победный мяч был забит после того как Медведев удачно поборолся перед вратарской площадкой Малафеева и послал мяч с близкого расстояния в ворота опешившего Вячеслава. Отметим, что недоработал в этом эпизоде Губочан, который неплотно опекал своего соперника.

«Газовик» (Оренбург) – «Крылья Советов» (Самара) 2:2 (1:1) (3:5 по пенальти)

Голы: Савин, 16 – 0:1, Саталкин, 28 – 1:1, Иванов, 89 – 1:2, Чуркин, 90 – 2:2.

Серия пенальти: Будылин - 0:1, Шашнов – 1:1, О Бом Сок – 1:2, Саталкин – 1:2 (вратарь), Бобёр – 1:3, Саталкин – 2:3, Тихонов – 2:4, Никулин – 3:4, Иванов – 3:5.

«Газовик» (Оренбург): Епифанов, Дымов, Грошев, Осипов, Сурков, Верещак (Никулин, 90), Саталкин, Казанков (Буздалин, 55), Шогенов, Карсанов, Евин (Чуркин, 64).

«Крылья Советов» (Самара): Юрченко, О Бом Сок, Политевич, Будылин, Шустиков (Бутывский, 57), Бобёр, Тихонов, Иванов, Савин, Салугин (Андрианов, 90), Ковба.

Предупреждения: Грошев, 45, Саталкин, 111 – О Бом Сок, 50, Ковба, 119.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
6 августа. Стадион «Газовик» (Оренбург).

Серия пенальти не прошла мимо самарских «Крыльев Советов», которые поехали в Оренбург полурезервным составом. Это не помешало, однако, Евгению Савину на 16 минуте открыть счёт. Бобёр бил по воротам «Газовика», вратарь хозяев Епифанов отразил удар прямо на Савина, который двумя касаниями послал мяч в сетку ворот оренбуржцев.
Спустя 10 минут Саталкин воспользовался персональной ошибкой Юрченко, вышедшего далеко из ворот и «Газовик» добился ничейного результата в первом тайме. Во второй половине игры всё самое интересное было припасено на конец матча. Сначала Иванов на 89 минуте, казалось бы, уже отцепил «Газовик» от Кубка России, но хозяева, пойдя на финальный навал, своего добились.

Пенальти более чётко реализовали «Крылья». Спас своё имя Юрченко, отразивший удар Саталкина. История повторилась, поменявшись с точностью да наоборот: Саталкин стал антигероем встречи, тогда как Юрченко получал поздравления от своих товарищей.

«Анжи» (Махачкала) – «Терек» (Грозный) 2:3 (2:3)

Голы: Ашветия, 8 – 1:0, Сердюков, 11 – 1:1, Барабадзе, 16 – 2:1, Омельянчук, 23 – 2:2, Кузьмичёв, 35 – 2:3.

«Анжи» (Махачкала): Чакрыгин, Мадилов, Тагирбеков, Наваловский, Гриднев, Гаджибеков, Арзиани, Агаларов, Ашветия, Барабадзе, Петров.

«Терек» (Грозный): Лика, Забавник, Романович, Илиев, Джабраилов, Омельянчук, Петре, Кузьмичёв, Маргаритеску, Кулик, Сердюков.

Предупреждения: нет - Маргаритеску, 33.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
6 августа. Стадион «Динамо» (Махачкала).

Кавказское дерби прошло прогнозируемо – с обилием забитых мячей и борьбы. Так бывает очень редко, но в этом матче исход встречи был решён в первом тайме. Начало было ударным: в первые 11 минут команды дважды забили мячи в ворота двух вратарей. Первым отличился Михаил Ашветия, а 130 секундами позже Сердюков счёт сравнял. При мощной поддержке своих трибун «Анжи» вновь удалось выйти вперёд, когда Барабадзе огорчил Лику, к которому по большёму счёту трудно предъявлять претензии. Всё перевернулось, когда Омельянчук и Кузьмичёв своими ударами вывели «Терек» в 18 финала Кубка России. Что же, при Вячеславе Грозном грозненцы перестали проигрывать и показывают действительно классный и полезный футбол. Полезный в плане очкового запаса и кубкового продвижения.

«КамАЗ» (Набережные Челны) – «Томь» (Томск) 1:5 (0:4)

Голы: Архипов, 14 – 0:1, Мазнов, 18 – 0:2, Вейич, 24 – 0:3, Мазнов, 27 - 0:4, Архипов, 68 – 0:5, Кобялко (с пенальти), 75 – 1:5.

«КамАЗ» (Набережные Челны): Захарчук, Сидяев, Качан, Ложкин, Рытов, Пименов, Перов (Игнатьев, 70), Зеба (Петрович, 66), Нагибин (Комков, 46), Романенко, Кобялко.

«Томь» (Томск): Парейко, Стойка (Киселев, 59), Йокич, Вейич (Колесников, 46), Катынсус, Янотовский, Радосавлевич, Волков, Климов (Харитонов, 46), Архипов, Мазнов.

Предупреждения: нет - Радосавлевич, 25, Парейко, 86.

Судья: Алексей Сергеев (Москва).
6 августа. Стадион «КамАЗ» (Набережные Челны).

Трудно сказать, что произошло в этом году с некогда сильной командой из Набережных Челнов. Но факт «болезни» коллектива Газзаева на лицо: в Первом Дивизионе челнинцы уже давно не блещут, но в Кубке России никто не ожидал от них такого домашнего позора, который учинила им томская команда. Ромащенко после незаслуженного поражения от «Спартака» настроил своих ребят как надо и они решили не откладывать дело в долгий ящик и уже к 30 минуте дело, что называется, было сделано. По «дублю» сделали Архипов и Мазнов. Что касается Горана, то легионеру уже давно требовалось провести один мяч для того, чтобы обрести былую уверенность.

Честно говоря, давненько не удавалось видеть такого беспомощного футбола в исполнении крепкой команды «КамАЗ». 24 сентября соперником «Томи» станет нижегородская «Волга».

«Волга» (Нижний Новгород) – «Сатурн» (Раменское) 1:1 (0:1) (4:3 по пенальти)

Голы: Гаджиев, 21 – 0:1, Силютин, 50 – 1:1.

Серия пенальти: Айдов - 1:0. Кириченко - 1:1. Зернов - 2:1. Лоськов - 2:2. Осадчук - 3:2. Немов - 3:3. Андреев - 4:3. Нахушев - 4:3 (мимо). Буйволов - 4:3 (мимо). Гусин - 4:3 (штанга).

«Волга» (Нижний Новгород): Котляров, Андреев, Семакин, Буйволов, Айдов, Сальников (Рашевский, 110), Смуров (Прокофьев, 80), Селютин, Тараканов, Аристархов (Зернов, 106), Осадчук.

«Сатурн» (Раменское): Макаров, Евсеев, Петраш, Дюрица (Нахушев, 67), Немов, Лоськов, Еременко, Кириченко, Юрченко (Чилюшкин, 39), Гаджиев (Ковель, 71), Гусин.

Предупреждения: Рашевский, 104 - Евсеев, 34, Еременко, 45, Дюрица, 57, Гусин, 79, Немов, 88, Лоськов, 114.

Удаления: Макаров, 38 (фол последней надежды).

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).
6 августа. Стадион «Полёт» (Нижний Новгород).

«Сатурн» вновь терпит поражение, причём на сей раз в роли обидчика «инопланетян» выступила нижегородская «Волга». Обидно должно быть Гаджи Муслимовичу: при помощи кубковой победы раменчане могли забыть про свои недавние проблемы, но сейчас получилось ещё хуже. На 22 минуте раменчанин Юрченко отдал мяч направо, откуда Петраш дошел до штрафной, откуда выполнил подачу на Махача Гаджиева, который классно сыграл на «втором этаже».

До перерыва произошло ещё одно важное событие встречи. Макаров, исправляя собственную ошибку, сыграл за пределами штрафной площади руками и Харламов без промедлений удалил с поля бывшего члена национальной сборной России. В ворота встал дебютант Чилюшкин, а нам оставалось только догадываться, что мешало Гаджиеву ввести в заявку Ботвиньева, который за два года в «Сатурне» сыграл в считанных количествах играх.

На 50 минуте Силютин великолепным ударом послал мяч в «девятку» - 1:1. В оставшееся время «инопланетяне» усилиями Кириченко и Ерёменко могли увозить из Нижнего Новгорода победу, но матч «докатился» до серии пенальти, в которой точнее оказались футболисты «Волги». А между тем, разговоры про скорую отставку Гаджиева получают повод для новой волны сплетен.

«Алания» (Владикавказ) – ФК «Москва» (Москва) 1:3 (1:2)

Голы: Годунок, 7 – 0:1, Даду (с пенальти), 20 – 1:1, Бракамонте, 32 – 1:2, Ставпец, 60 – 1:3.

«Алания» (Владикавказ): Цыган, Варзиев, Куканос, Е. Калешин, Бакаев, Дж. Базаев, Бестаев, Прошин, Айларов, Даду, Танделов (Усанов, 15).

ФК «Москва» (Москва): Амельченко, Кузьмин, Годунок (Йоп, 45), Шешуков, Набабкин, Быстров, Епуряну, Самедов, Крунич (Ребко, 55), Ставпец, Бракамонте (Чеснаускис, 63).

Предупреждения: Бестаев, 75, Варзиев, 87 - нет.

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону).
6 августа. Стадион «Спартак» (Владикавказ).

«Горожане» после безвольного поражения от «Локомотива» во второй игре кряду показали хороший футбол. Во Владикавказе «Москва» ни разу не дала поводов усомниться в собственном превосходстве. На 7 минуте «горожане» заработали штрафной, после подачи которого защитник Годунок направил мяч в сетку ворот Цыгана. Вскоре, правда, Амельченко сбил в штрафной владикавказца, но даже пропущенный с пенальти гол от Даду не спутал Олегу Блохину «карты». Ещё до перерыва Эктор Бракамонте в «ближнем бою» переиграл Цыгана после того, как Шешуков и Ставпец разыграли красивую комбинацию.

Всё тот же Ставпец на исходе часа игрового времени установил окончательный счёт. Пётр Быстров «отрезал» всю защиту «Алании» своим филигранном пасом, а бывший ростовский игрок остался наедине с вратарём, и умело его переиграл – 3:1. «Горожане» идут дальше.

«СКА» (Ростов-на-Дону) – «Химки» (Химки) 3:2 (2:1)

Голы: Мазалов, 4 – 1:0, Коробкин, 25 – 2:0, Никифоров, 41 – 2:1, Тривунович, 90 – 2:2, Сторожук, 99 – 3:2.

«СКА» (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Стефанович, Отюцкий, Григалава, Сыропятов, Такам (Сторожук, 81), Калашников, Коробкин, Костенко (Комленок, 69), Головко (Кутарба, 85), Мазалов.

«Химки» (Химки): Чичкин, Головатенко, Тривунович, Радьков (Ибрагимов, 46), Кудряшов, Никифоров, Дроздов, Першин (Байрамов, 35), Сабитов, Динеев, Антипенко.

Предупреждения: Отюцкий, 78, Григалава, 89, – Динеев, 41, Кудряшов, 67, 85, Ибрагимов, 72.

Удаление: Кудряшов (за два предупреждения).

Судья: Игорь Захаров (Москва).
6 августа. Стадион «СКА СКВО» (Ростов-на-Дону).

Правильнее будет говорить, что игра проходила с участием двух команд одного уровня: «Химки» сейчас отчаянно цепляются за любое очко в Премьер-Лиге, находясь в её «подвале» и к тому же химчане привезли на Юг не самый сильный состав, тогда как ростовчане хоть и не являются лидерами Первого Дивизиона (даром что фаворит сезона «Ростов» базируется в одном городе), тем не менее, увезти очки из «СКА СКВО» удаётся немногим. Не получилось сыграть в свою силу и подопечным Сергея Юрана.

На 4 минуте Костенко прошел по левому краю и прострелил в центр штрафной, где один из лучших игроков команды этого сезона Вартан Мазалов «расстрелял» ворота Чичкина. Вскоре всё тот же Костенко стал автором уже второй голевой передачи в матче. На сей раз ею воспользовался Коробкин, переправивший мяч с близкого расстояния в ворота «Химок». После этого Игорь Ющенко, руководивший командой в Ростове-на-Дону вместо Сергея Юрана, произвёл замены, которые переломили ход игры. Достаточно только сказать, что на 90 минуте встречи химчане счёт сравняли, но на последний рывок представителя Премьер-Лиги уже не хватило: Сторожук на 99 минуте принёс «СКА» желанную победу над «Химками».

«Витязь» (Подольск) – «Спартак – Нальчик» (Нальчик) 2:1 (0:0)

Голы: Бикмаев, 66 – 0:1, Мязин, 67 – 1:1, Мязин, 72 – 2:1.

Предупреждения: нет - Фелипе, 60, 84.

Удаление: Фелипе (за два предупреждения).

Судья: Александр Егоров (Саранск).
6 августа. Стадион «Авангард» (Домодедово).

На 65 минуте «витязи» не успели «закрыть» форварда нальчан Фелипе, который доставил мяч к штрафной, где в метре от нее был сбит новичком подольчан Фирсовым. Марат Бикмаев блестяще реализовал стандарт, закрутив мяч на ближнюю штангу с острого угла - 0:1.Но не прошло и минуты, как Мязин, накрутив по пути защиту Нальчика, буквально «расстрелял» Деяна Радича - 1:1. Через пять минут всё тот же Мязин поставил «точку». Он принял мяч после скидки с правого фланга и с 25 метров с лету пробил по воротам. Радич в этом эпизоде был не в силах спасти одноклубников и Андрей стал истинным героем встречи.

«Металлург» (Липецк) – «Локомотив» (Москва) 0:2 (0:1)

Голы: Муджири, 10 – 0:1, Муджири, 53 – 0:2.

«Металлург» (Липецк): Шамрин, Иванов, Ивченко, Никитин, Малин, Филиппенков, Костин, Телегин, Скоков, Рыжих, Крузе.

«Локомотив» (Москва): Пелиццоли, Смольников (Гуренко, 46), Камболов, Асатиани, Сенников, Янбаев, Муджири (Глушаков, 59), Драман, Зуаги (Билялетдинов, 46), Маминов, Сычёв.

Предупреждения: нет.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
6 августа. Стадион «Металлург» (Липецк).

Рашид Рахимов первоначально выпустил на поле полурезервный состав, понадеявшись на своих дублёров. В обороне играли – Смольников, Камболов. В средней линии – Драман, Зуаги. В нападении после травмы появился Дмитрий Сычёв, но Дима запомнился разве что очередными неиспользованными моментами.

Если касаться игры, то в самом дебюте «красно-зелёным» удалась шикарная контратака. Хамину Драман впервые за период выступления в «Локо» сделал действительно точную передачу с фланга, которую материализовал в гол грузинский полузащитник Давид Муджири, неплохо сыгравший на Кубке «РЖД». Именно Муджири уже во втором тайме сделал «дубль». Правда, к тому моменту на поле были уже лидеры «Локомотива», которые быстро заявили о своём привилегированном положении, полностью взяв под свой контроль центр поля. У хозяев за всю игру можно отметить лишь попадание в перекладину Иванова.

«Торпедо» (Владимир) – ЦСКА (Москва) 1:4 (0:2)

Голы: Эркин, 44 – 0:1, Янчик, 45 - 0:2, Вязьмикин, 50 – 1:2, Рикарду Жезус, 52 – 1:3, Дзагоев, 74 – 1:4.

«Торпедо» (Владимир): Конюхов, Акимов, Каратыгин, Трофимов, Айдемиров (Везденецкий, 73), Дубровин, Зинин, Смирнов (Малышев, 57), Тюргашкин, Боллоев (Втюрин, 68), Вязьмикин.

ЦСКА (Москва): Помазан, А. Березуцкий, Григорьев, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Алдонин, Эркин, Калоуда (Мамаев, 19), Рикарду Жесус (Дзагоев, 62), Янчик (Рыжов, 75).

Предупреждения: Дубровин, 40, Тюргашкин, 44, Конюхов, 52 – Григорьев, 15.

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск).
6 августа. Стадион «Торпедо» (Владимир).

Армейцы без особого напряга обыграли с крупным счётом владимирское «Торпедо». В открытый футбол «чёрно-белые» с «красно-синими» не играли, но это не помешало действующим обладателем трофея продолжить борьбу за хрустальный кубок.

Под занавес первого тайма Эркин блеснул точным ударом и голевой передачей, а во втором тайме после того как Рикардо Жезус вновь восстановил двукратное преимущество ЦСКА, всё стало понятно и ясно: «Торпедо», несмотря на свой характер, вылетает и освобождает путь для команды Валерия Газзаева, который в отчётном матче оставил на скамейке запасных своего основного вратаря Игоря Акинфеева и отказался везти во Владимир Игнашевича, Вагнера, и Жиркова.

«Динамо» (Брянск) – «Спартак» (Москва) 1:2 (1:2)

Голы: Дзюба (с пенальти), 4 – 0:1, Кулумбегов (с пенальти), 14 – 1:1, Дзюба, 31 – 1:2.

«Динамо» (Брянск): Чижов (Шелия, 46), Черниговский, Спирин, Ларин, Клицов (Толстых, 23), Кулумбегов, Фомичев, Садиров, Санников, Джинчарадзе, Шелютов (Ищенко, 77).

«Спартак» (Москва): Джанаев, Иванов, Филипенко, Дедура, Шишкин, Лугачёв (Паршивлюк, 46), Ковальчук, Майдана, Дзюба, Баженов (Советкин, 90+7), Прудников (Бажев, 90+1).

Предупреждения: Толстых, 39, 68, Спирин, 46, Санников, 79, Ларин, 84 – Шишкин, 33, 80, Джанаев, 74, Прудников, 89.

Удаления: Толстых (за два предупреждения) – Шишкин (за два предупреждения).

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
6 августа. Стадион «Динамо» (Брянск).

Неожиданно нервным получился выезд у столичного «Спартака» в Брянск. Команда Первого Дивизиона оказала достойное сопротивление серебряному призёру Премьер-Лиги последних лет. В самом начале игры Дзюба реализовал пенальти за очень спорное нарушение в штрафной площади Валерия Чижова. Впрочем, уже на 15 минуте судья назначил одиннадцатиметровый и в спартаковские ворота. Новый капитан «красно-белых» литовец Игнас Дедура сфолил в штрафной на Андрее Черниговском и Артур Кулумбегов с «точки» перехитрил Сослана Джанаева.

«Точку» в матче поставил Дзюба, оформивший «дубль». Во втором тайме игра была очень интересной и «Динамо» имело все шансы для того, чтобы уйти от поражения, но «Спартак», даже играя практически наполовину запасным составом, оставил много вопросов по своему матчу, не говоря уже про отвратительное поведение «спартачей» на трибунах.

Впрочем, эти явления сегодня никого не удивляют и армейские фанаты во Владимире, самарские в Оренбурге также считают, что их поведение – в норме вещей, так что не будем говорить про «негатив».
После игры Софербий Бачмизович Ешугов сетовал на результат: «Эмоций много. Счёт плохой. Команда у нас на правильном пути, в плане психологии и отдачи. Нам не хватило времени на подготовку. Вселяет оптимизм, что ребята стараются и борются до последней секунды. Есть ошибки.

В общем, претензий, которые были раньше, предъявить им нельзя. Счёт нас не устраивает, хотя это и "Спартак". Мы выглядели достойно, у нас были шансы, особенно в конце матча. У нас есть над чем работать, спасибо большое всей команде и болельщикам, которые пришли сегодня на стадион».

«Салют - Энергия» (Белгород) – «Шинник» Ярославль) 0:1 (0:0)

Голы: Кудряшов, 68 – 0:1.

Судья: Алексей Ковалёв (Тамбов).
6 августа. Стадион «Салют» (Белгород).

В Белгороде местный «Салют – Энергия» уступил с минимальным счётом ярославскому «Шиннику». Всё решил единственный гол в исполнении Дмитрия Кудряшова. Теперь 24 сентября ярославцам предстоит сыграть с московским «Спартаком». Две команды в последнее время не радуют своих почитателей и у ярославцев, в случае проведения матча дома, есть определённые шансы на успех.

«Балтика» (Калининград) – «Луч - Энергия» (Владивосток) 3:0 (3:0)

Голы: Зебелян, 5 – 1:0, Зебелян, 10 – 2:0, Зебелян, 27 – 3:0.

«Балтика» (Калининград): Барановский, Попов, Крыштафович, Тимофеев, Микадзе, Евстафьев (Туменко, 60), Бондаренко (Цимбал, 46), Войдель, Коломийченко, Андроник (Коровушкин, 69), Зебелян.

«Луч - Энергия» (Владивосток): Музыка, Кишкарук, Михеев, Насадюк, Лебедев, Вуйович, Бегович (Кулемин, 78), Ланько, Самойлов, Яшан (Фомичёв, 64), Асильдаров.

Предупреждения: Зебелян, 21 – Вуйович, 32, Ланько, 68, Кулемин, 90.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
6 августа. Стадион «Балтика» (Калининград).

Роберту Зебеляну удался самый настоящий классический «хет-трик» за один тайм. Начал Роберт на 5 минуте, когда после навеса на ближнюю штангу он оказался первым на мяче и головой в излюбленном стиле переправил мяч в ворота. Спустя пять минут Зебелян сильным ударом ногой во второй раз поразил ворота запасного голкипера «Луча» Кирила Музыку. Завершил Роберт свой голевой «водопад» на 27 минуте.
Отметим, что дальневосточные «тигры» играли в Калининграде откровенно запасным составом, так что Зоран Вулич знал, на что идёт, посылая в самую западную точку нашей страны такой подбор игроков. «Балтика» больше хотела победить и своего добилась, а «Луч», сохранив силы, продолжит свою изнурительную борьбу за место под солнцем российской Премьер-Лиги.

«Кубань» (Краснодар) – «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0)

Гол: К. Комбаров, 54 – 0:1.

«Кубань» (Краснодар): Кот, Зураев, Джиоев (Петков, 69), Ленгиел, Ушенин, Засеев, Чочиев (Кузнецов, 46), Тлисов, Б. Аджинджал, Касаев, Тихоновецкий (Зубко, 58).

«Динамо» (Москва): Габулов, Чичерин, Климавичюс, Танасиевич, Ковальчик (Карпович, 89), К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Генков (Кержаков, 54).

Предупреждения: нет – Ковальчик, 36, Танасиевич, 40, Климавичюс, 49, Габулов, 90.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).
6 августа. Стадион «Кубань» (Краснодар).

Показав неплохой футбол, краснодарская «Кубань» осталась без 1/8 финала Кубка России. Динамовцы наказали кавказцев за слишком агрессивную игру в атаке. Видимо, «жёлто-зелёные» слегка подзабыли, с кем имеют дело и Генков на пару с Кириллом Комбаровым решили исход встречи в свою пользу. Гол был забит по канонам матча против «Зенита»: навес с левого фланга – плотный удар – гол.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Кобелев отметил: «Получилась настоящая кубковая игра, зрители увидели много обоюдоострой борьбы. В первом тайме мы имели преимущество, но, к сожалению, не смогли его реализовать. Мы контролировали ход игры и во втором тайме, что и привело к забитому мячу. Хотя в последние 15 минут игроки «Кубани» сумели перехватить инициативу и прижать нашу команду к воротам. В этот момент мы старались играть на контратаках. В Краснодаре очень хорошая команда, отличные болельщики, нам всегда нравилось приезжать сюда. Желаю «Кубани» решить задачу и по итогам сезона выйти в Премьер-Лигу».

1/8 ФИНАЛА

После сыгранных встреч, сформировались окончательные пары участников 18 финала Кубка России. Матчи состоятся 24 сентября, а хозяев поля определит жеребьёвка. Представляем Вам пары 1/8 финала:
ЦСКА (Москва) — «Балтика» (Калининград)
«Локомотив» (Москва) — «Витязь» (Подольск)
«Динамо» (Москва) — «СКА» (Ростов-на-Дону)
«Томь» (Томск) — «Волга» (Нижний Новгород)
«Крылья Советов» (Самара) — «Сибирь» (Новосибирск)
«Спартак» (Москва) — «Шинник» (Ярославль)
«Москва» — «Терек» (Грозный) и
«Амкар» (Пермь) — «Рубин» (Казань).

Категория: Чемпионат России | Просмотров: 414 | Добавил: Baron | Рейтинг: 5.0/1 |