Главная » 2008 » Июль » 27 » "Ренн" оказался удачливее "Таврии" в серии пенальти
"Ренн" оказался удачливее "Таврии" в серии пенальти
14:32
“Таврия“ (Украина) – “Ренн“ (Франция) - 1:0 (0:0)

Кубок Интертото. Третий квалификационный раунд. Ответный матч. Первый матч 0:1.

Гол: Гигиадзе, 71 – 1:0.

Серия пенальти: Леруа – 0:1, Галюза – 1:1, Пажис - 1:2, Голайдо – 2:2, Томер – 2:2 (вратарь), Донец – 2:2 (вратарь), Лемуан – 2:2 (вратарь), Гигиадзе – 3:2, Ханссон - 3:3, Любенович - 3:3 (штанга), Сорлен - 3:4, Зборовски – 4:4, Фанни – 4:5, Ильницкий – 5:5, Данзе – 5:6, Алундерис – 6:6, Эшежиле – 6:7, Хайдучек – 7:7, Дембеле – 7:8, Ковпак – 8:8, Душез – 8:9, Дикань – 9:9, Леруа – 9:10, Галюза – 9:10 (мимо).

Составы:

“Таврия“: Дикань, Хайдучек, Голайдо, Ильницкий, Галюза, Гоменюк (Зборовски, 111), Любенович, Алундерис, Идахор (Ковпак, 106), Маркович (Донец, 98), Гигиадзе.

В запасе остались: Тодич, Артеменко, Давыдов, Ференчак.

“Ренн“: Душез, Дембеле, Хансон, Борн (Эшежиле, 90), Данзе, Томер, Сорлен, Лемуан, Фанни, Марво (Леруа, 82), Морейра (Пажис, 70).

В запасе остались: Луци, Вильтор, Шейру, Соу.

Предупреждения: Хайдучек, 63 – Морейра, 41, Фанни, 101, Пажис, 112.

Судья: Стефан Йоханессон (Швеция).
26 июля. Стадион “Локомотив“ (Симферополь).

Упустив гостевую ничью буквально за секунды до финального свистка, украинская “Таврия“ в ответном поединке не имела права на ошибку. Любой пропущенный гол практически ставил крест на надеждах подопечных Михаила Фоменко пробиться во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. Тем не менее, сдаваться без боя симферопольцы, естественно, не собирались. Плюсами украинцев могли считаться уже начавшийся регулярный сезон на Украине и горячая поддержка своих болельщиков. Да и первый матч показал, что с такими французами, находящимися по вполне понятным причинам в не самых оптимальных кондициях, играть вполне можно.

Матч начался в неплохом темпе, с первых минут украинцы попытались показать французам, кто на поле хозяин. Однако подопечные Ги Лякомба довольно уверенно отбивались, не позволяя симферопольцам доводить дело до удара по воротам. Сами же гости тоже не стеснялись атаковать, идя вперёд при любом удобном для контратаки случае. Первый удар по воротам Душеза состоялся уже на 2-ой минуте – это Любенович примерился по воротам “Ренна“ издали, но угодил в защитника. Спустя три минуты Гоменюк отважился на удар с дальней дистанции, но мяч полетел сильно в сторону от ворот. На 8-ой минуте сначала Любенович попытался доставить мяч в штрафную справа, а затем Маркович хотел вернуть “круглого“ к воротам путём прострела с противоположного фланга – всё без толку, поскольку игроки “Ренна“ очень надёжно действовали около своих ворот.

На 11-ой минуте Гоменюк неплохо бил по воротам после навеса Гигиадзе, но немного не попал в створ. Чуть позже всё тот же Гигиадзе здорово выскакивал на ударную позицию, но немного поторопился с выстрелом по воротам. Гости ответили на эти наскоки хозяев своими контратаками: сначала Фанни неплохо навешивал на Сорлена, затем тот же Фанни немного не успел к мячу на дальней штанге. Впрочем, все выпады “Ренна“ были достаточно неопасными и легко читались защитниками и вратарём украинской команды.

Ближе к исходу первой трети матча после того, как на поле побывала собака, темп игры немного спал. Стартовый штурм украинцев своих плодов не принёс, гостей же счёт 0:0 вполне устраивал, и они совсем не спешили раскрываться. На 22-ой минуте французы едва не отметились голом после того, как Дикань ошибся на выходе. Хорошо ещё для хозяев, что шведский арбитр матча Стефан Йоханессон зафиксировал в этом эпизоде фол для французов в нападении. На 30-ой минуте Гоменюк и Идахор немного не разобрались, кому же следует бить по воротам, оказавшись около мяча на убойной позиции. В результате мяч после удара первого из игроков стал лёгкой добычей французского кипера. На 35-ой минуте хозяевам удалась отличная контратака, в результате которой Галюза отлично ворвался в штрафную правым краем, но точным удар у игрока “Таврии“ не получился. Спустя три минуты Любенович неплохо прострелил вдоль ворот, но ни Гоменюк, ни Идахор не успели замкнуть эту передачу на дальней штанге. Этот эпизод стал последним опасным моментом в первом тайме.

“Таврии“ необходимо было забить как минимум один гол – и с первых минут второй половины встречи хозяева вновь пошли вперёд. Однако после перерыва у хозяев что-то разладилось, остроты в атаке стало ещё меньше, чем это было в первом тайме. Вся надежда оставалась лишь на стандарты да какую-нибудь ошибку игроков французской команды. На 51-ой минуте Любенович с опасной позиции вместо прямого удара зачем-то решился навесить в штрафную – Душез без проблем забрал мяч в руки. Спустя шесть минут Любенович из центра поля здорово отпасовал на Идахора, тот прокинул мяч себе на ход, а затем перевёл игровой снаряд на противоположный фланг, на Гигиадзе. Последний, впрочем, к мячу не успел – его вновь опередили расторопные французские защитники.

Самый реальный момент для взятия ворот симферопольцы упустили на 61-ой минуте встречи, когда Гоменюк выскочил один на один с французским вратарём, перекинул Душеза, но мяч задел сетку ворот “Ренна“ только с внешней стороны. Французы ответили на этот супер-момент своим опасным выпадом: после классного навеса с фланга Дембеле попытался переправить мяч в ворота, но немного не вышло, а затем Дикань, хоть и со второй попытки, но накрыл игровой снаряд в собственной штрафной. На 68-ой минуте Гигиадзе здорово бил в падении с разворота, но мяч вновь разминулся со штангой французских ворот в нескольких сантиметрах.

Однако всё-таки старания футболистов “Таврии“ не пропали даром, и на 71-ой минуте они добились своего. Идахор получил мяч в центре поля и отдал точно на Гигиадзе, который мощнейшим ударом под перекладину сравнял счёт в серии из двух матчей. После забитого гола украинцы и не собирались останавливаться, попытавшись “дожать“ подуставшего соперника. На 74-ой минуте Гоменюк немного не дотянулся до мяча после передачи с левого фланга. Спустя три минуты после передачи очень активного в этом матче Идахора Гоменюк едва не опередил на мяче Душеза. Чуть позже Алундерис опасно бил головой, но голкипер французской команды занял верную позицию в воротах. Больше опасных моментов в основное время этого матча так и не случилось, а потому командам предстояло провести на поле ещё как минимум тридцать минут.

Третий тайм, он же первый дополнительный, прошёл похожим на все остальные образом: украинцы атаковали, гости играли “вторым номером“. Правда, и у хозяев сил с каждой минутой становилось все меньше и меньше. На 95-ой минуте Любенович отметился ударом с дальней дистанции, но этому выстрелу сильно не хватило точности. На 102-ой минуте матча Идахор как трактор продирался к чужим воротам, но в итоге дело до удара по воротам так и не дошло. Гости ответили двумя опасными моментами от Пажиса и Фанни, но в этих эпизодах здорово сыграл Дикань.

Второй добавленный тайм прошёл практически без опасных моментов: соперники к этому времени уже порядком устали и, боясь пропустить разящий выпад оппонента, сосредоточились на обороне собственных ворот.

Исход противостояния “Ренна“ и “Таврии“ решила серия послематчевых пенальти, в которой удачливее были французские футболисты. “Ренн“ в итоге вышел во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА и продолжит свой европейский путь, украинцам же остаётся сосредоточиться на внутреннем первенстве.

Градобоев Евгений

Евро-Футбол.Ру

Категория: Европейские кубки | Просмотров: 396 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |