Итоги всех матчей первого тура чемпионата Украины

Нереализованный пенальти: Гоменюк, 67 (вратарь).

"Таврия": Дикань, Бойко, Галюза, Голайдо, Гоменюк, Любенович, Назаров, Хайдучек, Алундерис, Идахор (Зборовский, 81), Гигиадзе (Ковпак, 53).

В запасе остались: Тодич, Давыдов, Ференчак, Артеменко, Донец.

"Днепр": Кернозенко, Ещенко, Русол, Шершун, Пашаев, Шелаев, Феррейра (Самодин, 47), Ротань, Назаренко, Лёпа (Гусев, 80), Воробей (Корниленко, 71).

В запасе остались: Старцев, Грицай, Лисицкий, Давидсон.

Предупреждения: Хайдучек, 90 - Кернозенко, 60, Феррейра, 18.

Судья: Евгений Венгер (Киев).
16 июля. Стадион: "Локомотив" (Симферополь).

Первый матч первого тура Чемпионата Украины сезона 2008/2009, в котором встречались "Таврия" и "Днепр", почему матч состоялся не в срок - участие хозяев поля в кубке Интертото. В предыдущем году футболисты из Симферополя заняли пятую строчку, а днепропетровцы четвёртую, так что можно было сказать, что встречались примерно одинаковые по силе команды. Букмекеры отдавали небольшое предпочтение гостям, однако совсем незначительное.

Хозяева поля с первых минут обозначили своё преимущество. Первая же их атака могла завершиться взятием ворот. Любенович хорошо навесил в штрафную площадь, где борьбу выиграл Бойко, голкипер сумел парировать, но отбил не слишком далеко. Своего вратаря подстраховал Назаренко и разрядил обстановку. Не прошло и пару минут, как на убойную позицию с фланга выбежал Хаудучек и от души зарядил в ближний угол ворот, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. Гости смогли ответить ближе к пятнадцатой минуте. Назаренко, самый активный в составе "Днепра", заработал право на довольно опасный штрафной удар. Сергей хлёстко пробил по воротам со стандарта, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от крестовины.

Постепенно игра выровнялась и теперь уже жарко становилось и в штрафной площади "Днепра". Ближе к середине первого тайма Любенович, как из пушки, пробил метров с двадцати пяти, голкипер с огромнейшим трудом сумел спасти свою команду. После такого бурного начало футболисты стали заметно и быстро уставать, скорости стали падать. До свистка на перерыв команды больше ничего опасного создать не смогли.

Вторая сорокапятиминутка также началась с ярых атак хозяев поля. Первая во второй половине действительно опасная атака им удалась на пятьдесят седьмой минуте. После отличного прострела с левого фланга сразу двое игроков могли замкнуть эту передачу, но их успел опередить Шершун и выбил мяч на угловой. Спустя ещё несколько минут Бойко с убойной дистанции не стал долго думать и пробил под перекладину, голкиперу "Днепра" вновь пришлось отправиться в полёт, чтобы спасти свою команду.

На шестьдесят шестой минуте за игру рукой в своей штрафной площади арбитр назначил пенальти в сторону ворот гостей. Гоменюк пробил с одиннадцатиметровой отметки, но вратарь вновь спас своих одноклубников, первым на добивании оказался Любенович, но и он не сумел переиграть Кернозенко, который сыграл на пять с плюсом. Футболисты "Днепра" ответили только ближе к концу поединка. Пашаев на скорости переиграл защитника и пробил под перекладину, но Дикань также не собирался сегодня пропускать и без особых проблем парировал. До конца основного времени матча голов собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели. Первая ничья в новом сезоне!

ФК "Харьков" - "Ворскла" - 0:1 (0:0)

Голы: Янузи, 71 - 0:1.

ФК "Харьков": Стойко, Комарницкий, Козориз, Чеберячко, Панковец, Гунчак, Иванов, Городов (Сирык, 88), Касьянов (Белый, 59), Платон, Батиста (Сучков, 64).

В запасе остались: Налепа, Соколенко, Самборский.

"Ворскла": Долганский, Даллку, Краснопёров, Маркоски (Деспотовски, 90), Кравченко, Цурри, Главина (Локтионов, 90), Медведев, Чичиков (Янузи, 67), Ярмаш, Есин.

В запасе остались: Остапенко, Кулаков, Джуричич, Чеснаков.

Предупреждения: Городов, 3 - Янузи, 89.

Судья: Шмигельский (Львов).
18 июля. Стадион: "Юбилейный" (Сумы).

Второй матч первого тура Чемпионата Украины, в котором футболисты "Харькова" принимали у себя на поле гостей из Полтавы. В прошлом сезоне хозяева поля сумели ухватиться за четырнадцатую строчку и продлили свою прописку в Премьер-Лиге, игроки "Ворсклы" после всех тридцати матчей закрепились ровно в середине таблицы. В апреле месяце эти команды уже встречались между собой, тогда финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу "Ворсклы" со счётом 3:0.

Погода встретила появившихся на поле футболистов проливным дождём. Уже на третьей минуте Городов почувствовал все прелести мокрого поля и не успел затормозить, врезавшись в Маркоски, арбитр показал провинившемуся жёлтую карточку. Первый опасный момент смогли создать хозяева поля на восемнадцатой минуте. Гунчак прострелил со стандарта в штрафную площадь, где хорошо на опережение сыграл Панковец. Было бы ещё лучше, но Алексей смазал удар и послал мяч совсем не туда, куда хотелось. Футболисты "Ворсклы" смогли придумать ответный выпад ближе к концовке первой половины встречи. Гостям удалось провести стремительную атаку, завершал которую Есин, но Дмитрий послал мяч в каких-то сантиметрах над перекладиной.

К минуте сороковой команды проснулись и собравшиеся на стадионе зрители наконец-то увидели футбол. Сперва полтовчане провели голевую атаку, но Чичиков слегка промедлил с ускорением и его успел накрыть защитник "Харькова", а мог получиться выход один на один. Спустя всего мгновение игроки "Ворсклы" могли и вообще забить красивейший гол. Кравченко от души зарядил по воротам, мяч попал в кого-то из защитников и резко изменил свою траекторию, быть бы голу, но на пути полёта сферы выросла штанга. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Вторую сорокапятиминутку куда более активно начали футболисты "Ворсклы". Не прошло и пяти минут, как Чичиков мог выскочить на рандеву с голкипером, но вновь не повезло чуть-чуть Алексею. Стойко вовремя рванул из рамки и забрал мяч в руки, опередив игрока гостей. Хозяева поля ответили ближе к середине тайма. Городой получил пас на углу штрафной площади и прицельно пробил в дальний угол ворот, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. На семьдесят первой минуте футболисты "Ворсклы" воплотили своё преимущество в забитый гол. Разыграно было всё как по нотам. Главина увидел открывшегося Янузи и выполнил точную передачу. Ахмед в высоком прыжке вколотил мяч мимо голкипера. До конца встречи ничего особого больше создано не было. Итог поединка - заслуженная победа гостей 1:0.

"Металлург" Донецк - "Карпаты" - 1:0 (0:0)

Голы: Чечер, 90 - 1:0.

"Металлург" Донецк: Дишленкович, Боавентура, Марио Сержио, Чечер, Димитров, Зотов, Макридис (Даниловский, 90), Ткаченко, Фернандеш, Шищенко, Сытник (Тимченко, 68).

В запасе остались: Воробьев, Билозор, Воловик, Мелконян, Романенко.

"Карпаты": Романенко, Милошевич, Ощипко, Петривский, Пшеничных, Федорив, Кобин (Голодюк, 62), Кожанов (Зенев, 68), Ткачук (Годвин, 48), Худобяк, Фещук.

В запасе остались: Новак, Гурский, Женюх, Кополовец.

Предупреждения: Фернандеш, 82, Тимченко, 84 - Голодюк, 63, Годвин, 82.
Удаления: Годвин, 86 (грубая игра).

Судья: Евгений Абросимов (Одесса).
19 июля. Стадион: "Металлург" (Донецк).

Чемпионат набирает обороты, и вот уже большой футбол добрался в Донецк, где "Металлург" проводил поединок против "Карпат". В прошлом сезоне хозяева поля остановились на двенадцатой строчке, набрав тридцать одно очко. Футболисты из Львова после тридцати туров оказались на десятом месте в турнирной таблице. Последний раз эти клубы встречались между собой 15-го марта, тогда была зафиксирована ничья 1:1.

Команды начали встречу в среднем темпе, что и ожидалось, потому что это был первый матч этих двух команд после довольно долгого перерыва. Первый опасный момент смогли создать футболисты "Металлурга. Ткаченко от души прострелил с правого фланга, Сытнику не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в сетку ворот гостей. Игроки из Львова ответили куда более опасно. Фернандеш оказался в гордом одиночестве на линии штрафной площади, откуда пробил по воротам, мяч просвистел в метре от штанги.

Пошла игра на встречных курсах. Мяч практически не задерживался в центре поля. На тридцать третьей минуте "Карпаты" могли выйти вперёд. Кожанов вырвался на свидание с голкипером и сумел перебросить его, но мяч в створ так и не попал. Спустя всего минуту хозяева поля провели острейшую атаку, которая завершилась плотным выстрелом в исполнении Ткаченко. Романенко пришлось продемонстрировать все свои умения, чтобы парировать выстрел. Под самый занавес первой половины встречи отличную возможность открыть счёт в матче упустил Фернандеш. Мяч после удара футболиста "Металлурга" со стандарта полетел чуть выше перекладины. На короткий перерыв футболисты отправились при счёте 0:0.

Вторую сорокапятиминутку команды начали без раскачки. Уже спустя всего пять минут после возобновления поединка хозяева могли выйти вперёд после розыгрыша углового. Борьбу выиграл Чечер и нанёс удар головой, но мяч после его выстрела ушёл за пределы поля, облизав перекладину. Дишленковичу тоже было не до отдыха. Худобяк сумел оторваться от опекуна и практически в упор расстреливал ворота соперника, голкипер только чудом сумел спасти свою команду. Страсти на поле стали постепенно накаляться, и в самой концовке встречи арбитр потерял нить игры, показывая карточки направо и налево. На восемьдесят шестой минуте гости остались в меньшинстве после того, как за грубейшую игру сзади получил красную карточку Годвин. Футболистам донецкой команды потребовалось всего пару минут, чтобы воплотить численное преимущество в забитый гол. Чечер выиграл вновь воздух в штрафной площади "Карпат" и вколотил головой мяч в сетку ворот. Романенко хоть и угадал направление удара, но ничем помочь так и не сумел. Итог встречи - победа хозяев с минимальным счётом 1:0.

"Динамо" Киев - "Ильичёвец" - 2:0 (1:0)

Голы: Михалик, 2 - 1:0, Милевский, 66 - 2:0.

"Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Алиев, Бангура (Кравец, 73), Диакате, Шацких (Гиоане, 59), Михалик, Милевский, Несмачный, Нинкович (Эль Каддури, 78).

В запасе остались: Луценко, Морозюк, Романчук, Ярмоленко.

"Ильичёвец": Шуховцев, Нефедов, Мельник, Савин, Чучман, Кирильчик, Воробей, Сытник (Кадем Эрик, 84), Кашевский, Ярошенко (Корреа, 66), Лима (Кривошеенко, 46).

В запасе остались: Глущенко, Соляник, Беганский.

Предупреждения: Вукоевич, 69 - Воробей, 49, Мельник, 70.

Судья: Геренда Евгений (Калуш).
19 июля. Стадион: "Динамо" им. Валерия Лобановского (Киев).

Первый же матч для дебютанта Премьер-Лиги оказался проверкой на "вшивость". Киевляне, которые заняли вторую строчку в прошлом сезоне принимали у себя на поле стадиона "Динамо" футболистов "Ильичёвца". Стоит отметить, что клуб из Мариуполя отсутствовал в сильнейшем первенстве всего один сезон. Динамовцы, которые проиграли на этой недели Суперкубок донецкому "Шахтёру" горели желанием вернуть авторитет в глазах болельщиков, так что можно было предположить, что счёт мог быть довольно крупным. Последний раз эти команды пересекались в апреле 2007 года, тогда на поле в Мариуполе была зафиксирована победа "Динамо" со счётом 3:2.

Хозяева поля не стали откладывать дело в дальний ящик и с первых же минут пошли на ворота соперника. Не успели ещё все зрители занять свои места на стадионе, как на табло загорелись цифры 1:0. Алиев выполнил отличную навесную передачу от углового флажка в район одиннадцатиметровой отметки, где на опережение сыграл Мижалик, поставил корпус и в падении вколотил мяч в сетку ворот. Голкипер "Ильичёвца" даже руки поднять не успел. На девятой минуте динамовцы могли удвоить своё преимущество. После зрячей передачи из глубины поля на рандеву с голкипером выбежал Шацких, однако удар у последнего получился точно в голкипера, который даже никуда и не прыгал.

Скорости в поединке слегка с пали после бурного старта. Динамовцы завладели тотальным преимуществом, не позволяя сопернику даже перейти через середину поля. Ближе к середине встречи Алиев потревожил Шуховцева, хлёстко пробив по воротам с угла штрафной площади. Голкиперу пришлось отправляться в полёт, чтобы на табло не появилась двойка. К концовке первого тайма заметно активизировался Бангура в составе подопечных Юрия Павловича Сёмина. Сперва он выбежал с глазу на глаз с голкипером, но вновь Шуховцев сыграл выше всех похвал и спас команду в непростом эпизоде. Через пару минут Бангура до конца поборолся и выцарапал мяч, пробив по воротам с убойной дистанции, но голкипер больше пропускать не собирался. Свиток арбитра отправил команды в раздевалки при счёте 1:0.

Второй тайм также начался как и первый, то есть с атак хозяев поля. Динамовцы получили право на довольно опасный штрафной. После его розыгрыша самым расторопным в штрафной площади соперника оказался Милевский, который с метра вколотил мяч в сетку. Гол, но боковой арбитр секундой ранее поднял флажок, зафиксировав у гостя положение "вне игры". На шестьдесят шестой минуте динамовцы отправили в сетку ворот гостей второй мяч. После грубейшей ошибки обороны Милевский оказался один на линии вратарской, откуда спокойно переправил мяч мимо голкипера. Голевую передачу в этом эпизоде сделал Гиоане. Примерно за двадцать минут до конца поединка Милевский сделал пас-конфетку на Бангуру, которому оставалось только пробить мимо голкипера, но вновь удар последовал точно в Шуховцева.

Скорости в поединке стали падать, причина банальна, футболисты заметно подустали, да и плюс уже стало понятно, что гости не успеют отыграться за оставшееся время. Когда уже шла последняя десятиминутка, Кравец получил мяч на правом фланге, последовал пушечный выстрел, мяч угодил в защитника, изменил направление полёта и прокатился в считанных сантиметрах от дальней штанги. Трибуны досадно выдохнули. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу "Динамо" со счётом 2:0.

"Кривбасс" - "Металлург" Запорожье - 1:0 (0:0)

Голы: Бартулович, 70 - 1:0.

"Кривбасс": Боровик, Шагойко (Радченко, 84), Сачко (Мелащенко, 89), Бартулович, Матюхин, Опря (Костышин, 90), Максимов, Бюлюкбаши, Булку, Рожков, Сердюк.

В запасе остались: Лесько, Грановский, Ковальчук.

"Металлург" Запорожье: Постранский, Годин, Челядинский, Невмывака, Степаненко, Лазарович, Алозие (Силюк, 71), Аржанов, Полевой, Тигорев, Кривцов (Вернидуб, 78).

В запасе остались: Богуш, Гай, Опанасенко, Рудыка.

Предупреждения: нет.

Судья: И.Ищенко (Киев).
19 июля. Стадион: "Металлург" (Кривой Рог).

Футболисты "Кривбасса" принимали у себя на поле гостей из Запорожья. В прошлом сезоне хозяева поля заняли тринадцатую строчку. "Металлург" остановился на девятом месте, набрав столько же заветных баллов, сколько и у "Ворсклы". Последний раз эти команды встречались между собой в конце ноября, тогда была зафиксирована ничья 1:1.

Команды еле-еле начали поединок, за первые десять минут ни одна из играющих команд ничего особого на поле так и не показала. Мяч по большей части находился в центре поля, вратари могли спокойно сходить чайку попить, потому что до ворот сфера вообще не доходила. Первый опасный момент смогли создать футболисты "Металлурга". Произошло это на двадцать четвёртой минуте. Аржанов умчался на рандеву с голкипером и пробил с пяти метров, но умудрился попасть точно в Боровика. "Кривбасс" смог создать первый момент за считанные минуты до конца первого тайма. Сачко от души пробил метров с тринадцати, мяч попал в защитника и полетел в другую сторону, но голкипер успел среагировать и спас свою команду. В раздевалки на отдых арбитр отправил команды при счёте 0:0.

Вторая половина встречи проходила примерно в том же ключе, что и первые сорок пять минут. Неплохую атаку футболисты "Кривбасса" смогли провести спустя десять минут после возобновления поединка. Опря выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового и пробил в дальний угол, мяч прошёл в сантиметрах от каркаса. Хозяева поля постепенно смогли завладеть небольшим игровым и территориальным преимуществом. На семидесятой минуте они смогли реализовать его в забитый гол. Постранский грубо ошибся на выходе, в итоге мяч оказался у Бартуловича. Младен не стал ничего придумывать и просто отправил сферу в сетку. Когда уже шло добавленное время счёт в матче мог и удвоиться. Мелащенко вырвался на свидание с голкипером, но Постранский оказался сильнее в минидуэле. Матч так и завершился при счёте 1:0.

"Черноморец" - "Арсенал" - 0:1 (0:0)

Голы: Олейник, 78 - 0:1.

"Черноморец": Руденко, Нижегородов, Хименес, Гришко (Валеев, 67), Шандрук, Белецкий, Корытько, Мельник (Венглинский, 88), Де Ла Аса (Альваро, 80), Васкес, Косырин.

В запасе остались: Ширяев, Яценко, Гилазев, Валеев, Мжаванадзе, Мельо.

"Арсенал": Рева, Евсеев, Беньо, Мандзюк, Симоненко, Распопов, Старгородский (Литовченко, 90), Кузнецов, Закарлюка, Бито (Пивненко, 54), Жоземар (Олейник, 15).

В запасе остались: Деонас, Хомин, Шмаков, Алан ла Силва.

Предупреждения: Хименес, 18 - Старгородский, 20, Симоненко, 59.

Судья: Задиран Сергей (Днепропетровск).
20 июля. Стадион: "Черноморец" (Одесса).

Первый воскресный матч первого тура, в котором одесский "Черноморец" принимал у себя на поле "Арсенал". В предыдущем первенстве хозяева поля заняли седьмую строчку, набрав после тридцати матчей всего тридцать восемь очков. Что касается киевской команды, так она расположилась на одну строчку выше к концу первенства, заработав на четыре очка больше. Последний раз эти клубы встречались между собой в начале апреля, тогда "Арсенал" одержал победу с минимальным счётом 1:0 в гостях.

Команды поединок начали довольно осторожно, первый момент смогли придумать и воплотить в жизнь футболисты "Арсенала" примерно на десятой минуте. Кузнецов наносил довольно неприятный удар головой по воротам соперника с метров двенадцати, мяч просвистел совсем рядом с каркасом. В ответной атаке Де Ла Аса обманул Евсеева и от души пробил с девяти метров, лучше бы он пробил на точность, потому что мяч даже в створ не попал. На пятнадцатой минуте главному тренеру "Арсенала" пришлось сделать вынужденную замену, потому что Жоземар получил серьёзное повреждение, выпустив на поле Олейника.

Игра пошла на встречных курсах. На восемнадцатой минуте гости получили право на опаснейший штрафной удар. Старогородский нанёс коварный удар по воротам со стандарта, мяч миновал стенку и влетел точно в крестовину. После бурного начала футболисты взяли небольшой тайм-аут. Проснулись они ближе к концу первого тайма. Сперва "Черноморец" организовал голевую атаку. Корытько навесил в штрафную площадь со стандарта, борьбу во вратарской выиграл Косырин и пробил через себя по воротам. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. А потом под самую концовку одесситы упустили ещё одну стопроцентную возможность для взятия ворот. Белецкий набросил в штрафную, Мельник прокинул мяч мимо выскочившего Ревы, но в самой концовке совсем чуть-чуть не хватило Косырину, чтобы переправиться сферу в сетку. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Второй тайм футболисты начали очень вяло, свист стал раздавать очень часто с трибун. При это фолов за первые минут двадцать они совершили как за всю первую половину. Ближе к середине второго тайма в стане "Черноморца" произошла ещё одна вынужденная замена. Вместо получившего травму Гришко, в зелёный прямоугольник вышел Валеев. Небольшим преимуществом завладели футболисты одесской команды, но пробить оборону соперника они никак не могли. В итоге забили киевляне. Закарлюка сделал выверенную передачу с левого фланга на линию вратарской, где выше всех взмыл Олейник и переправил мяч в сетку ворот. Защитники поспешили выбить мяч с линии ворот, но арбитр взятие уже засчитал и его не переубедить. Финальный свисток Сергея Задирана зафиксировал победу гостей с минимальным счётом 1:0.

"Заря" - "Металлист" - 1:1 (0:0)

Голы: Слюсар, 82 - 0:1, Коллинз, 86 - 1:1.

"Заря": Комарицкий, Коротецкий, Гаврюшов, Райчевич, Гомес, Омоко, Шевчук, Каменюка (Цимакуридзе 77), Ермак (Джихани 68), Скоба, Коллинз (Костюк 89).

В запасе остались: Тлумак, Половков, Симинин, Трусевич.

"Металлист": Горяинов, Ганцарчик, Слюсар, Бордиян, Обрадович, Валяев, Эдмар, Рыкун (Фомин 79), Гуйе, Девич (Зезе 79), Коэльо.

В запасе остались: Бажан, Конюшенко, Курилов, Абдулайе, Тришович.

Предупреждения: Гаврюшов 67 - Слюсар 16, Валяев 54.

20 июля. Стадион: "Авангард" (Луганс).

Вот чемпионат добрался и до Луганса. В этом матче футболисты "Зари" принимали на своём поле "Металлист". По результатам прошлого сезона хозяева поля заняли одиннадцатую строчку, а команда из Харькова стала обладательницей бронзовых медалей. Последний раз эти команды встречались в том году, тогда была зафиксирована победа "Металлиста" со счётом 2:1.

Команды начали встречу очень вяло, множественные ошибки в передачах и низкие скорости не радовали болельщиков, которые пришли на стадион. Первую неплохую атаку в этом матче провели хозяева поля, произошло это событие ближе к середине первого тайма. Каменюк освободился от опеки защитника за пределами штрафной площади и сразу же нанёс прицельный удар по воротам, мяч попал точно в руки голкипера. В ответной атаке Девич ответил дальним выстрелом, Комарицкому пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы перевести мяч на угловой. Шло происходило дальше на поле нельзя было назвать футболом, потому что команды еле передвигались по газону и играли совершенно без ворот, в итоге на перерыв футболисты отправились при соответственном счёте 0:0.

Вторая сорокапятиминутка не стало отличаться от первой половины встречи. Команды поняли, что находятся на футбольном поле ближе к семидесятой минуте. Гости провели стремительную атаку и заработали штрафной удар. Бордиян от души пробил со стандарта, мяч миновал стенку и уже пролетел дальше голкипера, но попал точно в штангу. Спустя минут десять футболисты "Металлиста" смогли открыть счёт. Бордиян навесил в штрафную площадь, первым на мяче оказался Слюсар. Валентин пробил в пустой угол ворот, голкипер попытался дотянуться, но не сумел. Однако не суждено было болельщикам "Металлиста" долго радоваться. За четыре минут до конца основного времени матча хозяева сравняли. Коллинз оказался с глазу на глаз с Горяиновым после прострела с правого фланга. Нгаха пробил на силу и не прогадал. На табло загорелись цифры 1:1, которые и остались после финального свистка.

ФК "Львов" - "Шахтёр" - 2:0 (2:0)

Голы: Панас, 23 - 1:0, Федорчук, 90 - 2:0.

ФК "Львов": Марущак, Романюк, Ващук, Жданов, Кицута (Кавацив, 75), Данькив (Гальчук, 80), Федорчук, Панас, Баранец Б., Баранец Г., Гордиенко (Худзик, 69).

В запасе остались: Высоцкий, Илькив, Котенко, Мостовый.

"Шахтёр": Худжамов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман (Гладкий, 67), Фернандиньо, Жадсон (Илсиньо, 46), Виллиан, Адриано (Брандао, 46), Селезнёв.

В запасе остались: Пятов, Федецкий, Езерский, Чижов.

Предупреждения: Ващук, 22, Баранец Б., 57, Данькив, 76 - Брандао, 60, Срна, 84, Гладкий, 86.

Судья: Сиренко Владимир (Симферополь).
20 июля. Стадион: "Украина" (Львов).

Действующий чемпион и обладатель Суперкубка Украины, донецкий "Шахтёр", приехал в гости к новичку этого сезона, ФК "Львов". Это была первая встреча между этими командами, так что подопечным Мирчи Луческу выпала возможность протестировать новичка на пригодность к Премьер-Лиге. Лидером в этой паре считался безоговорочно донецкий клуб, однако никто не знал, какую игру продемонстрирует новичок.

Футболисты "Шахтёра" с первых минут матча пошли вперёд большими силами. Первый опасный момент они смогли создать уже на третьей минуте. После розыгрыша углового Селезнёв пробил по воротам, но тут раздался свисток - офсайд. "Горняки" завладели игровым и территориальным преимуществом, однако пропустили первыми именно они. Баранц Борис прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную площадь и сделал ювелирную передачу на Данкиву, тот дальше на Панаса. Вадим мяч принял и, обыграв соперника, вколотил мяч в сетку ворот. Худжамов спасти свою команду не сумел.

Гости бросились отыгрываться, но футболисты "Львова" спокойно отошли в оборону и стали отвечать контратаками. Первый опасный момент в матче "горянки" смогли создать только на тридцать шестой минуте. После отличной передачи из глубины поля на убойную позицию выбежал Жадсон, выстрел под перекладину, и вот уже Марущак проявил всё своё мастерство и спас команду от неминуемого гола. Спустя пару минут Селезнёв пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч просвистел в каких-то сантиметрах над перекладиной. Под самый занавес первого тайма отличную возможность сравнять счёт упустил Ващук. После очередной навесной передачи с фланга Владислав нанёс удар головой, направив сферу в дальний угол, но мяч проскакал в каких-то сантиметрах от штанги. На перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу "Львова", "горнякам" нужно было что-то серьёзно поменять, если они собирались одерживать победу в этом матче.

Как и предполагалось, после перерыва в стане "Шахтёра" появились два свежих футболиста, которые должны были поднять скорости в игре своей команды. Особых перемен в игре обеих команд после перерыва замечено не было, "горняки" атаковали большими силами, хозяева поля оборонялись и отвечали контратаками. Спустя примерно час игрового времени гости смогли провести очередную голевую атаку. Илсиньо сделал передачу на ход Селезнёву. Евгений мяч подхватил и пробил по воротам метров с двенадцати, голкипер вовремя рванул из рамки и спас команду.

Не прошло и пяти минут, как вновь вспыхнул пожар в штрафной хозяев. Начал атаку Брандао, который дважды никак не мог толком попасть по мячу, потом к этому подключился Срна, у Дарио получил на славу, но вновь Марущак сыграл безукоризненно и парировал выстрел. На подборе первым оказался Рац. Разван зарядил свою пушку практически от линии штрафной площади и, чуть было, не сломал штангу. Время шло, матч подходил к своему логическому завершению, а на табло продолжали гореть цифры первого тайма.

До первой сенсации оставалось всё меньше и меньше времени. На восьмидесятой минуте Ищенко убежал от защитника и с угла штрафной нанёс могучий удар, мяч летел в створ, но на его пути в который раз возник голкипер "Львова". Под самый занавес поединка счёт стал крупным - 2:0. Федорчук поборолся и отобрал мяч у Илсиньо и пробил по воротам издали, увидев, что голкипер покинул свои владения. В итоге мяч попал точно в "девятку"! Финальный свисток арбитра из Симферополя зафиксировал первую сенсацию в этом сезоне и первое поражение действующих чемпионов!

Категория: Чемпионат Украины | Просмотров: 374 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |