Главная » 2008 » Июль » 16 » "Шахтёр" одержал победу над "Динамо" в серии пенальти!
"Шахтёр" одержал победу над "Динамо" в серии пенальти!
08:35
"Шахтёр" - "Динамо" - 1:1 (1:1). По пенальти 5:3.

Голы: Милевский, 7 - 0:1 ,Чигринский, 38 - 1:1.
Серия пенальти: Фернандиньо, 1:0; Ярмоленко, 1:1; Рац, 2:1; Диакате, 2:1 (вратарь); Чигринский, 3:1; Нинкович, 3:2; Срна, 4:2; Алиев, 4:3; Брандао, 5:3.

"Шахтёр": Худжамов, Хюбшман, Кучер, Рац, Чигринский, Дуляй, Фернандиньо, Илсиньо (Жадсон, 71), Виллиан (Брандао, 46), Срна, Селезнёв (Гладкий, 71).

В запасе остались: Пятов, Шевчук, Ищенко, Адриано.

"Динамо" Киев: Шовковский, Диакате, Несмачный, Бетао, Вукоевич, Гиоане (Алиев, 62), Михалик, Нинкович, Юссуф, Шацких, Милевский (Ярмоленко, 82).

В запасе остались: Луценко, Допилка, Романчук, Морозюк, Кравец.

Предупреждения: Срна, 86 - Гиоане, 18, Диакате, 49.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).
15 июля. Стадион: "Ворскла" имени Алексея Бутовского" (Полтава).

Матч за Суперкубок Украины, в котором встречались два сильнейших клуба по результатам прошлого сезона. Между собой эти команды уже встречались в борьбе за этот трофей уже четыре раза и в трёх матчах сильнее были динамовцы. Стоит отметить, что после пяти побед кубок остаётся в вечное хранение команде-победителю. В прошлом году "горняки" уступили по пенальти 2:4, а в основное время была зафиксирована ничья 2:2, так что матч должен получиться результативным. Букмекеры выделяли в фавориты донецкий "Шахтёр", однако сказать со стопроцентной уверенностью, что победу одержат номинальные хозяева поля, никто не мог.

Команды начали с места в карьер. Первую довольно опасную атаку провели киевляне. После стремительной атаки мяч оказался у Шацких. Максим не стал долго думать, что делать дальше и пробил с линии штрафной площади, мимо цели, однако опасно. Динамовцы постепенно завладели игровым и территориальным преимуществом, "горняки" прижались к своим воротам. На седьмой минуте подопечные Юрия Павловича Сёмина смогли воплотить преимущество в забитый мяч. Нинкович хорошо сыграл в штрафной площади, сохранил мяч у себя и сделал точную передачу на открывшегося Милевского, который без труда поразил ворота соперника, пробив с разворота. На табло загорелись цифры 0:1.

После забитого мяча скорости выровнялись, однако на поле всё равно доминировали киевляне. "Горняки" даже не могли пройти центр поля, что очень не нравилось главному тренеру, Мирча Луческу очень активно принимал участие в игре своей команды и много подсказывал своим подопечным, но толку это пока не приносило. Первый опасный момент номинальные хозяева поля смогли создать ближе к середине первого тайма. Рац остался в гордом одиночестве в метрах пятнадцати от ворот и сразу же нанёс прицельный удар по воротам. Шовковскому пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы спасти свою команду от неминуемого гола.

Команды очнулись после небольшого сна и ринулись на ворота соперника. Сперва пожар вспыхнул вновь в штрафной "Шахтёра". Бетао, как стоячего, обыграл Раца и прострелил в район вратарской, но там вовремя вырос Дуляй, который спокойно выбил мяч подальше от своих владений. В следующей же атаке Нинкович от души зарядил по воротам, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса. На двадцать восьмой минуте "горняки" получили право на штрафной удар. После розыгрыша на ударной позиции оказался Селезнёв, которого упустил Несмачный, последовал пушечный удар по воротам, мяч промчался в считанных сантиметрах над перекладиной.

Время шло, однако номинальные хозяева поля никак не могли толком войти в штрафную соперника, динамовцы играли надёжно в обороне и практически не совершали ошибок. До поры, до времени... На тридцать восьмой минуте Срна заработал штрафной для своей команды. После навесной передачи со стандарта Чигринский хорошо сыграл в воздухе и вколотил мяч головой, отправив его точно под перекладину. Не прошло и двух минут, как футболисты "Шахтёра" могли выйти вперёд. Селезнёв довольно хлёстко пробил по воротам метров с семнадцати, но в створ не попал. На короткий перерыв команды отправились при счёте 1:1. Всё самое интересное нас ожидало во вторые сорок пять минут.

Вторая половина встречи началась с замены в стане "Шахтёра". Виллиан поле покинул, а вышел Брандао, что означало, что номинальные хозяева поля теперь будут играть в два нападающих. Активность появившегося футболиста не осталась за кадром. Спустя всего три минуты после его появления на газоне он уже получил болезненный удар локтем. Арбитр не оставил этот эпизод без внимания и показал "карточку" провинившемуся игроку. "Горняки" довольно активно начали вторую сорокапятиминутку, но киевляне в короткий срок выровняли игру и постепенно перевели развитие основных событий на половину поля соперника.

На пятьдесят девятой минуте "горняки" заставили схватиться поклонников "Динамо" за сердце. Илсиньо совершил хорошее открытие и от души пробил, попал в Михалика, но из игры не выключился и нанёс повторный удар, после которого мяч угодил точно в перекладину. Футболисты "Шахтёра" заметно прибавили и обрушили на ворота киевлян ряд опаснейших атак. В одной из них Рац выполнил выверенную передачу точно на Хюбшмана, удар, и вот уже Шовковскому пришлось взмыть, как птице, чтобы спасти свою команду. В следующей атаке номинальных хозяев поля Брандао на всех парах ворвался в штрафную площадь, где упал. Симуляция. Арбитр не стал наказывать провинившегося.

Мирча Луческу бросил в бой свежих игроков в лице Жадсона и Гладкого, не хотелось главному тренеру "Шахтёра" доводить поединок до серии пенальти. Юрий Сёмин ничего не менял, только бурно просил своих подопечных пойти вперёд, а не прижиматься к своим воротам. На семьдесят седьмой минуте Милевский на пару секунд забылся в штрафной площади соперника. Шацких увидел своего одноклубника и сделал на него передачу, однако Артём почему-то поленился прыгать и упустил стопроцентную возможность вывести свою команду вперёд. Сёмин мгновенно убрал с поля Милевского и выпустил вместо него Ярмоленко. Время до финального свистка оставалось всё меньше и меньше, а на табло продолжали гореть две единички. Свисток арбитра, и тренеры пошли готовить списки футболистов, которые должны были пробить пенальти.

В серии пенальти удачи улыбнулась футболистам "Шахтёра", счёт в очном противостоянии стал 3:2, "Динамо" пока впереди.

Категория: Чемпионат Украины | Просмотров: 404 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |