Голы: Булыга, 54 - 1:0, Низамутдинов, 83 - 1:1.

"Луч-Энергия": Чех, Дакоста (Ланько, 82), Смирнов Дмитрий Н., Новкович, Бегович, Черногаев (Кралевски, 73), Булыга, Дамьянович, Гвазава, Шевченко, Бурмистров (Кузнецов, 47).

В запасе остались: Фисенко, Вушкович, Вуйович, Смирнов Дмитрий Ал.

ФК "Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович (Самусёвас, 80), Дроздов (Евстафьев, 59), Пилипчук (Никифоров, 61), Першин, Чех, Низамутдинов, Антипенко.

В запасе остались: Чичкин, Данцев, Никифоров, Байрамов.

Предупреждения: Дамьянович, 41, Гвазава, 82, Кралевски, 84 - Йованович, 2, Степанов, 22, Антипенко, 64, Першин, 81, Низамутдинов, 88.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).
5 июля. Стадион: "Динамо" (Владивосток).

Первый матч чемпионата России после паузы, которая была вызвана первенством Европы. Хозяева поля, которые заняли перед перерывом предпоследнюю строчку, заработав семь очков, принимали гостей из подмосковья. Которые так же не могли похвастаться яркой игрой. После одиннадцати поединков у них в копилке можно было найти также только семь заветных баллов. Матч аутсайдеров, именно так можно было охарактеризовать эту встречу. До конца первенства ещё далеко, однако возможность того, что кого-то из этих команд мы не увидим в следующем году становится всё больше и больше. Букмекеры выделяли в фавориты футболистов "Луча-Энергии", но химчане, которых теперь возглавлял Сергей Юран, могли показать яркую игру.

Команды довольно активно начали поединок. Первая же осмысленная атака хозяев поля завершилась назначением штрафного удара в сторону ворот гостей. За довольно грубый фол Йованович получил жёлтую карточку уже на второй минуте. Гвазава пробил по воротам со стандарта, мяч полетел слабо, и стал лёгкой добычей голкипера. В ответной атаке химчане заработали угловой на правом фланге атаки. После навеса в районе одиннадцатиметровой отметки, Чех вышел из рамки и кулаками выбил мяч подальше от своих владений. После довольно интересного начала пошла сумбурная игра в центре поля со множеством брака в передачах и нарушений правил.

На одиннадцатой минуте что-то опасное могли создать гости на левом фланге атаки, но Пилипчук сделал очень неточный навес, мяч улетел за ворота. Не прошло и минуты, как футболисты "Химок" могли остаться в меньшинстве. Йованович нарушил правила на Беговиче и тем самым сорвал атаку соперника. Арбитр простил провинившегося и не стал вручать ему второй "горчичник". Со второй попытки Гвазава пробил куда намного лучше. Мяч после его выстрела шёл точно в "девятку", однако Березовский в красивом прыжке спас свою команду от неминуемого гола. По первым минутам поединка лучше выглядели хозяева поля, которые больше двигались и атаковали намного острее.

Ближе к середине первого тайма первую осмысленную атаку провели подопечные Сергея Юрана. Пилипчук промчался по левому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но Антипенко не хватило пару сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот "Луча-Энергии". Спустя пару минут хозяева подловили соперника на быстрой контратаке, Степанову пришлось нарушать правила, чтобы прервать выпад "Луча". Петтай показал провинившемуся игроку жёлтую карточку. На этот раз штрафной решил разыграть Булыга, получилось плохо. Мяч угодил точно в выстроенную стенку. Подопечные Зорана Вулича заметно активизировались и пошли вперёд большими силами. Булыга ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской, голкипер уснул на ленточке ворот, но его подстраховали защитники и, опередив соперника, выбили футбольный снаряд подальше от своих владений.

Примерно за пятнадцать минут до конца первой половины встречи хозяева поля упустили отличную возможность открыть счёт в матче. Шевченко увидел забегающего Булыгу и сделал ему передачу на ход. Виталий мяч подхватил и сразу же пробил с пяти метров по воротам, но умудрился угодить точно в Березовского, который вовремя рванул из рамки. Голкиперу довольно прилично досталось и пришлось вызвать врачей на поле, чтобы те поставили вратаря на ноги. У гостей особой активностью выделялся Низамутдинов, но один игрок никак не могут переиграть оборону соперника, а одноклубники в это время были почти всем составом на своей половине поля. За считанные секунды до конца основного времени Эльдар мог вывести свою команду вперёд. Низамутдинов получил передачу на линии вратарской, однако вместо того, чтобы нанести удар по воротам головой, решил подработал его и только после этого пробить, в результате, защитники успели среагировать и вынесли футбольный снаряд. На короткий перерыв команды отправились при счёте 0:0, при этом можно было сказать, что игра была достаточно живой и отнюдь нескучной.

Вторую половину матча также начали намного активнее хозяева поля. После перерыва на поле в составе "Луча-Энергии" нельзя было увидеть Бурмистрова, которого заменил Кузнецов. На пятьдесят четвёртой минуте футболисты из Владивостока реализовали своё преимущество в забитый мяч. Булагы получил мяч в штрафной площади, на скорости переиграл Степанова и сразу же пробил в дальний угол ворот, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. Хозяева поля не стали останавливаться на достигнутом и пошли вперёд с новыми силами, что нельзя было сказать про гостей. Химчане заметно сникли после пропущенного мяча.

Одна из очередных атак "Луча-Энергии" могла завершиться голом. Сперва наносил прицельный удар Шевченко, потом ещё один игрок дальневосточного клуба, но на этот раз защитники "Химок" не позволили мячу достигнуть створа ворот. У гостей сразу же произошла замена. На поле появился свежий Евстафьев, который должен был увеличить скорости игры своей команды. Спустя примерно час игры произошёл довольно неприятный эпизод у ворот подопечных Зорана Вулича. Чех вовремя выбежал из рамки и выбил грудью мяч, тем самым, опередив Антипенко, который не успел затормозить и на всех парах влетел в голкипера. Страж ворот упал на газон. После оказания первой медицинской помощи Чех сумел подняться, а рефери наказал Антипенко жёлтую карточку за опасную игру.

Игра постепенно успокоилась. Футболисты "Луча-Энергии" взяли паузы после резвого начала, а гости никак не могли найти свою игру. Шевченко решил попытать счастье дальним ударом, но вновь мяч после его плотного выстрела полетел куда-то не туда. До конца матча оставалось всё меньше и меньше времени, и не понятно было, за счёт гости могли сравнять счёт в матче. Химчане стали уходить в атаку большими силами и постоянно пропускали выпады хозяев поля. В одной из таких контратак Булага получил мяч после отскока метрах в двадцати и мощно пробил в левый нижний угол ворот. Березовский в падении зафиксировал футбольный снаряд в перчатках. В следующей атаке Дакоста неудачно пошёл в борьбу за мяч и получил довольно тяжёлую травму. Тренеру пришлось выпустить Ланько вместо травмированного игрока.

На восемьдесят третьей минуте гости смогли сравнять счёт в матче. Самусёвас, который появился пару минут назад, промчался по левому флангу и прострелил вдоль вратарской. Чех выбежал навстречу, зачем - непонятно. В итоге перед воротам оказался одинокий Низамутдинов, который спокойно переправил мяч в пустые ворота. Игра пошла на встречных курсах, если так можно сказать, у футболистов осталось очень мало сил, и соответственно скорости были далеки от идеальных. Финальный свисток Владимира Петтая зафиксировал ничейный результат - первая ничья "Химок" под руководством Сергея Юрана.

Категория: Чемпионат России | Просмотров: 386 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |