Главная » 2008 » Июнь » 19 » Отбор к ЧМ-2010. Бразилия - Аргентина 0:0. Выдохшееся "классико"
Отбор к ЧМ-2010. Бразилия - Аргентина 0:0. Выдохшееся "классико"
09:32

Бразилия - Аргентина 0:0
Бразилия: Жулио Сезар, Жуан, Майкон, Жилберто, Лусио, Минейро, Жилберто Силва, Жулио Баптишта, Андерсон (Диего, 34; Даниэль Алвеш, 79), Робиньо, Адриано (Луиш Фабиано, 70)
Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Хайнце, Колоччини, Бурдиссо, Рикельме (Батталья, 83), Маскерано, Гаго, Гутьеррес, Месси (Паласио, 90), Крус (Агуэро, 67)
Предупреждены: Жуан, 20, Адриано, 55 – Крус, 27, Гаго, 60, Маскерано, 63, Гутьеррес, 88

Южноамериканское класико, игравшееся в Белу-Оризонте, ради которого журналисты и болельщики вынуждены были таращиться сонными глазами в экран глубокой ночью, на поверку выдалось довольно пресным. Можно было бы найти отговорку в том, что, мол, игроки, выступающие в европейских чемпионатах (таковых в составах подавляющее большинство), сейчас больше думают об отдыхе, чем о матчах, но такой аргумент не выдерживает критики. На Евро-2008 вон люди феерические матчи выдают – и не особо-то и жалуются на усталость. Разгадка проста, как по мне. Всё же до чемпионата мира ещё чёрт-те сколько времени, а в том, что обе сборные туда пробьются, нет никаких сомнений. Так зачем тогда париться лишний раз?..

Тем не менее, посмотреть на коллективы было достаточно пользительно. Тем более что их последние результаты были далеки от идеальных: Аргентина лишь в добавленное время отскочила от Эквадора (1:1), а Бразилия и вовсе бесславно влетела Парагваю (0:2; команда Дунги весь второй тайм играла в большинстве!). К очному противостоянию соперники, особенно аргентинцы, подходили с некоторыми проблемами – в частности, был дисквалифицирован Демикелис, которого заменил Колоччини, травмирован Верон. С первых минут стало понятно, что зрелища можно не ждать – на самом старте Колоччини получил жёлтую за то, что принял разогнавшегося Баптишту...

Кстати, судил колумбиец Оскар Руис и судил достаточно неплохо. Разве что Жуана мог бы, наверное, удалять во втором тайме, но так и не удосужился показать ему второй «горчичник». Фолов было море – как обычно в Южной Америке. И тем не менее всегда садишься смотреть и думаешь: «А вдруг сегодня в футбол сыграют, а не в регби?..» Доказательством таким намерениям мог служить несильный удар Круса головой в противоход вратарю. Задумано было неплохо, а вот исполнено не очень. Бразильцы в ответ усилиями Робиньо создали два шикарнейших момента: форвард «Реала» (пока?) сперва роскошно обошёл защитника на входе в штрафную (с одной стороны прокинул мяч, с другой оббежал сам) и ударил. Выстрел не получился, мяч отлетел к Баптиште, который бил совсем уже в упор. Пато не сплоховал и парировал мяч. Буквально минуту спустя Робиньо разогнался по левому краю, ему навстречу зачем-то вынесся вратарь и они там вдвоём устроили весёлую карусель – нападающий накрутил кипера, тот стал его хватать за шиворот, но вовремя отпустил... Короче, закончилось тем, что Робиньо завозился и подоспевшие толпой защитники его обезмячили.

Адриано, который визуально откровенно потяжелел (несмотря на это, в «Сан-Паулу» почитается главной звездой и болельщики не представляют, что они будут делать, когда форвард вернётся в «Интер». А ведь вернётся, никуда не денется), был не особо заметен. Почаще него с мячом встречался манкунианец Андерсон, но некстати получил травму (с озабоченным видом ногу ощупывал потом) и был заменён на Диего. Этого также Дунга снимет с игры во втором тайме. До конца первого тайма опасный момент возник лишь однажды – когда Месси вышел по месту левого инсайда один на один (ох и классный заброс у кого-то из его партнёров получился!), однако удар откровенно не вышел и мяч полетел вдоль ворот. К слову, левый фланг, где действовал достаточно неизвестный Гутьеррес, у Аргентины работал получше правого.

Перед началом второго тайма показали Роналдиньо, с умным видом стоявшего с телефоном. Его усиленно в Европе торгуют, а он, видите ли, в Южной Америке прохлаждается. Тем временем бразильцы на поле вышли, а аргентинцев всё не было. Минут пять ждали и, видимо, совсем расслабились – потому что команда Басиле после перерыва всецело владела инициативой. Сперва Крус выпалил выше перекладины из убойной позиции (совершенно дикую оплошность допустил Майкон, не торопившийся выходить из глубокой обороны на фланге и потому избавивший своего партнёра по «Интеру» от искусственного офсайда), потом Месси и Рикельме напугали Жулио Сезара несильными ударами. Бразильцы усилиями Баптишты попытались было повернуть течение игры вспять, но не преуспели. Жулио, хоть и красиво бил ножницами, но несильно, а когда он приложился со штрафного, то Пато уже не сплоховал, вытащив почти мёртвый мяч.

Тем не менее, аргентинцы выглядели гораздо предпочтительнее и немудрено, что концовку выиграли. По крайней мере, по «очкам». Агуэро, вышедший на замену и постоянно барражировавший впереди, мог забить, когда удар Месси заблокировали – мяч отскочил от защитника и идеально лёг на ногу Серхио. Получилось в небеса. Ну а уже на финишной прямой Месси выпалил издали, Сезар потащил, к отскочившему мячу первым поспел сам Месси (!) и снова приложился. На этот раз мимо с нескольких метров. А жаль, ведь Аргентина заслуживала победы на поле чуть ли не главного своего врага. Впрочем, и так неплохо, тем более что итоговой ничьей могут быть довольны оба противника. Из заветной четвёрки они выпасть не должны – а там хоть трава не расти!

Положение команд: 1. Парагвай - 13 очков (6 игр). 2. Аргентина - 11 (6). 3. Колумбия - 10 (6). 4. Бразилия - 9 (6). 5. Уругвай - 8 (6). 6. Венесуэла - 7 (5). 7. Чили - 7 (5). 8. Эквадор - 5 (6). 9. Боливия - 4 (6). 10. Перу - 3 (6).

Первые четыре команды выходят в финальный турнир напрямую, а пятая играет плей-офф с четвертой командой из зоны КОНКАКАФ.