Голы: Якин, 72 - 1:0; Якин, 83 - 2:0 (пенальти).

Швейцария: Цубербюлер – Лихтштайнер (Грихтинг, 83), Мюллер (капитан), Сендерос, Маньин - Желсон Фернандес, Инлер – Бехрами, Фонлантен (Барнетта, 60) - Хакан Якин (Кабаньяс, 85), Дердийок.
Запасные: Бенальо, Якупович, Джуру, Хуггель, Жигакс, Шпихер, Деген.

Португалия: Рикарду - Мигел, Пепе, Алвеш, Феррейра (Рибейру, 41) - Мейра (капитан), Велозу (Жоау Моутиньо, 71), Мейрелеш – Куарежма, Поштига (Угу Алмейда, 74), Нани.
Запасные: Нуну, Руй Патришиу, Босингва, Криштиану Роналду, Пети, Симау, Рикардо Карвалью, Деку, Нуну Гомеш.
Тренер: Луиш Фелипе Сколари.

Предупреждения: Якин, 27, Фонлантен, 38, Барнетта, 82, Фернандес, 90 – Феррейра, 29, Рибейру, 64, Мейра, 78, Мигел, 82.

Судья: Конрад Плауц (Навис, Австрия).
15 июня. Стадион "Санкт-Якоб Парк" (Базель, Швейцария).

Матч третьего игрового дня в группе А между национальными сборными Швейцарии и Португалии стал первым "выставочным поединком" нынешнего континентального первенства. Результат не интересовал ни одну из команд – хозяева просто оформляли своё прощание с турниром, а португальцы мысленно пребывали в плей-офф. Но регламент есть регламент – и пришлось играть эту некому не нужную встречу. Хотя, в принципе так ли никому? Например, болельщики сборной Швейцарии ждали от своих любимцев первой на турнире победы или хотя бы ничьей. Алекс Фрай и Якоб Кун (напомню, недавно его жена вышла из комы) просто жаждали увидеть достойную игру своей команды. Капитан хозяев Патрик Мюллер хотел преподнести наставнику команды подарок – благо, для Куна это последний матч во главе швейцарской сборной. А вот Луиш Фелипе Сколари получил возможность проверить в официальном поединке ближайший резерв, и тренер воспользовался этой возможностью. К основному составу пиренейцев можно отнести вратаря Рикарду да защитников Пепе и Пауло Феррейру.

Команды начали поединок довольно осторожно, не спеша форсировать события. Первый опасный момент в матче был создан лишь на 17-й минуте, и в актив его записала сборная Португалии. Со штрафного, назначенного за снос Куарежмы, Нани пробил по воротам хозяев. Снаряд срикошетил о Пепе и транзитом от рук опешившего Цубербюлера попал в перекладину швейцарских ворот! Подопечные Сколари смелее пошли вперёд, и вскоре мог забить подключившийся к атаке Бруну Алвеш, нанёсший плотный удар после навеса от Рикарду Куарежмы. Цюбербюлер отвёл угрозу, а уже в следующем эпизоде свои ворота пришлось спасать протеже Паскаля – Рикарду. Инлер обыгрался с Фонлантеном и неожиданно для всех "выстрелил" с правой – вратарь сыграл безупречно, мяч улетел на угловой, пришедший на игру легендарный Эусебио облегчённо вздохнул.

Игра пошла равная, обе команды, что называется, "раскрылись", позволив друг другу создавать моменты у своих ворот. На 24-й минуте Нани на левом фланге красиво обыграл Инлера и вырезал передачу на дальний край вражеской штрафной, где Элдер Поштига нанёс удар по воротам в касание. Голкипер не мог выручить свою команду, зато на пути снаряда вовремя оказался Филипп Сендерос, в чью ногу и попала сфера. Защитник воодушевился, сам пошёл в атаку и вскоре едва не переправил в ворота сборной Португалии мяч после навеса Инлера с левого фланга – "круглый" пролетел в сантиметрах над перекладиной!

В следующей атаке сборной Швейцарии повреждение получил Бехрами. На правом фланге Валлон на скорости обошёл Феррейро, после чего получил от Пауло удар по ногам сзади. Обидчик отделался предупреждением, а Валлон минут десять принимал помощь за линией поля от медиков свой сборной. Впрочем, и играя в меньшинстве, хозяева доставляли сопернику неприятности. Например, Хакан Якин приложился по мячу с 25-ти метров, и Рикарду стоило неимоверных усилий отразить этот удар. На это нашёлся ответ у Элдера Поштиги, который бил по воротам швейцарцев головой после передачи активного Нани.

Начало второго тайма активнее начали португальцы. На 53-й минуте Нани получил передачу накоротке от Поштиги и выбежал на рандеву с Цубербюлером по месту левого инсайда. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" пробил вратаря, однако голкипера подстраховала штанга. Почин партнёра поддержал Куарежма, пробивший сильно низом – Цубербюлер на этот раз был бдителен и смог зафиксировать сферу в руках. После опасного удара Поштиги снаряд срикошетил о Мюллера и едва не юркнул в ворота, но всё же укатился на угловой.

Когда стало казаться, что португальцы обязательно "додавят" соперника, хозяева неожиданно перехватили инициативу. Сначала на 62-й минуте: на правом фланге Инлер блестяще обыграл Мигеля и прострелил, Барнетта бил, казалось бы, в пустые ворота, но Пепе в последний момент ликвидировал угрозу. Несколько минут спустя тот же Инлер взял инициативу на себя и попытал удачи дальним ударом – на этот раз стойка сыграла за подопечных Сколари. А на 72-й минуте состоялся гол: после навеса от Инлера Пепе головой выбил снаряд обратно в поле. Барнетта сделал обратную передачу, Дердийок на линии штрафной, стоя спиной к воротам, передачей в касание отбросил "круглого" на ход Якину, и Хакан пробил Рикарду, забив и свой, и общий щвейцарский второй гол на турнире – 1:0!

Удивительно, но португальцы даже не предприняли внятных попыток отыграться. Можно вспомнить лишь Куарежму, который не использовал выход один на один с Цубербюллером. Зато хозяевам удалось упрочить своё преимущество - это Фернандо Мейра подтолкнул Барнетту в штрафной Рикарду. К "точке" подошёл Хакан Якин и сильным ударом забил свой третий гол на турнире и второй - во встрече с португальцами. Характерно, что, отметившись в воротах Рикарду во второй раз, Хакан пошёл к скамейке запасных швейцарцев, чтобы принять поздравления от травмированного Фрая.

В результате поединок так и закончился победой хозяев. Наверно, это справедливо - очень политкорректный исход. Алекс Фрай, Якоб Кун и вся Швейцария довольны, а от португальцев не убыло ни на грамм. Для Сколари и его команды главные битвы впереди.