Главная » 2008 » Июнь » 14 » Италия - Румыния 1:1. Пятница 13-е. Муту находит и теряет + ВИДЕО
Италия - Румыния 1:1. Пятница 13-е. Муту находит и теряет + ВИДЕО
09:13

Италия – Румыния 1:1

Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55

Нереализованный пенальти: Муту (81, вратарь)

Италия: Буффон, Пануччи, Гроссо, Кьеллини, Дель Пьеро (Квальярелла, 77), Тони, Де Росси, Каморанези (Амброзини, 85), Дзамбротта, Перротта (Кассано, 57), Пирло.

Румыния: Лобонт, Контра, Рац, Киву, Радои (Дикэ, 25), Петре (Николицэ, 60), Кодря, Муту (Кочиш, 88), Гоян, Никулае.

Предупреждены: Пирло, 61, Де Росси, 90+2 - Муту, 43, Киву, 58, Гоян, 73

А ведь «группа смерти» сполна оправдывает свое название! Уже стартовые поединки в этом квартете подарили первые сенсации, лихо закрутив и без того неслабую интригу. Шутка ли, действующие чемпионы мира, безукоризненные итальянцы, были на голову разбиты «летучим десантом» Марко Ван Бастена, а вице-чемпионы планеты, техничные французы, довольствовались «сухой» ничьей с румынами, которым многие предрекали роль безоговорочных аутсайдеров. И что самое приятное - продолжение следует!

Болельщики «Скуадры Адзурры», которая, к слову, впервые стартовала на Евро с разгромного поражения, метали громы и молнии и требовали немедленно смыть «оранжевый позор». Больше всех, как водится в подобных случаях, досталось главному тренеру сильнейшей команды планеты – Роберто Донадони. Прославленный в прошлом полузащитник стоически переносил нападки прессы, но было понятно, что очередную осечку ему уже вряд ли простят.

Донадони и компания плодотворно поработали над ошибками и во втором поединке итальянцы выглядели куда интереснее. Возможно, сказались замены, проведенные наставником. После безобразной игры итальянских защитников в матче с голландцами, Донадони существенно перекроил именно оборонительные порядки. Так, в центре защиты вместо Матурацци и Барцальи тренер задействовал турино-римскую связку Кьеллини – Пануччи (и это при том, что свои лучшие поединки Кристиан провел на месте правого защитника). Слева расположился Гроссо, а Дзамбротта бороздил правую бровку.

Коснулись изменения и средней линии, где римский дуэт Де Росси - Перротта вытеснил миланскую парочку - Гаттузо – Амброзини. Кроме того, Дель Пьеро, неплохо вписавшийся в игру после выхода на замену в предыдущем матче, сменил инертного Ди Натале.

А вот Виктор Пицуркэ и его подопечные пребывали в совершенно другом настроении. Наставник румын не скрывал, что остался доволен действиями своих подопечных в стартовом поединке, как следствие, единственное изменение в «основе», где Кошича сменил Кодря.

…Поединок начался очень интенсивно и, что характерно, этот темп команды сумели сохранить до конца игры. Уже первые минуты матча показали, что игра румын строится в расчете на главного забивалу сборной Адриану Муту - при малейшей возможности следовал заброс мяча в направлении этого нападающего. А вот итальянцы поначалу пытались наладить комбинационную игру. Впервые все у них «срослось» на девятой минуте, когда после передачи Перротты Дель Пьеро уже готовился переправить мяч в ворота, но ему помешал Гоян, снявший мяч с головы у капитана.

Буквально тут же игроки «Скуадры адзурры» нащупали уязвимое место на правом фланге обороны соперника, за который отвечали Контра и Петре. Сначала на этом участке опасный штрафной заработал Гроссо, а затем с этой же зоны Каморанези вырезал мяч на голову Тони, но Лука до мяча не дотянулся.

Признаться, в этот игровой отрезок показалось, что итальянцы вот-вот дожмут подрастерявшегося соперника, но своих одноклубников в чувство привел Адриану Муту. На 14-й минуте форвард убежал от защитников по месту левого инсайда, но пробил в Буффона. Это настолько вдохновило румын, что они тут же организовали ответный штурм ворот итальянцев, завершившийся двумя опаснейшими штрафными. Сначала Тамаш едва не вогнал мяч в нижний угол ворот метров с 35-ти, а затем Киву левой ногой вырезал мяч в штрафную, да так умело, что после небольшого рикошета тот угодил в штангу!

Румыны настолько увлеклись атакой, что в одном из эпизодов в борьбе за верховой мяч сошлись Рац и… Радои(!). Последствия этой воздушной дуэли оказались для подопечных Пицуркэ удручающими. Если представитель «Шахтера» отделался небольшим рассечением, то игрок «Стяуа» покинул поле на специальной карете скорой помощи и вскоре был заменен на Дикэ. (Кстати, румыны, временно оставшись в меньшинстве, продолжили штурм ворот растерявшихся итальянцев!)

Прочувствовав, что голыми руками соперника не взять, итальянцы несколько изменили тактику, и стали действовать более примитивно, а именно, нагружать Тони фланговыми передачами. Высоченный баварец то и дело оказывался на ударной позиции, но каждый раз ему чего-то не хватало.

Как никогда близкими к успеху итальянцы оказались на 37-й минуте. Дзамбротта привычно навесил на Тони, который сбросил мяч на Перротту. Симоне мастерски оттер корпусом опекавшего его Кодрю, но, румынский защитник, уже находясь на газоне, все-таки сумел «обезоружить» оппонента, занесшего ногу для решающего удара. Тут же итальянцы упускают еще один реальнейший шанс – Тони головой пробивал в левый верхний угол, но Лобонт среагировал!

И все-таки еще до перерыва итальянцам удалось распечатать ворота румын. Другое дело, что норвежский арбитр Том-Хеннинг Эвребэ (к слову, обслуживавший полуфинальный поединок Кубка Украины «Динамо» - «Металлург» Д, в котором на последних минутах матча не зафиксировал фол на Косырине, тянувший на пенальти) усмотрел офсайд у Тони. Как показали телеповторы – очень сомнительное решение…

Думается, после насыщенного на события первого тайма (пусть и без зафиксированных голов) не только я с нетерпением ожидал продолжения действа. И надо признать, вторая 45-минтука не подкачала!

Начало второго тайма запомнилось изобилием фолов, выгоду из которых сумели извлечь румыны. На 55-й минуте французы на фланге сбили Петре, причем на половине поля соперника. Тут же последовала дальняя передача в район штрафной Италии, где Дзамбротта очень уж беспечно сбрасывал мяч на Буффона, но его подкараулил Муту, подхвативший сферу и переигравший голкипера 1:0.

Разозленные не на шутку итальянцы пошли вперед и… тут же отыгрались. Причем сделали это также посредством «стандарта». Пирло подал угловой слева, Кьеллини выиграл «воздух» и пробил в район дальней штанги. На мяче первым оказался Тамаш, но в последний момент «махнул» ногой мимо сферы, а Пануччи прощать коллегу не стал – 1:1.

Ну а дальше пошла и вовсе развеселая игра. Атака сменялась атакой, момент следовал за моментом… Описать всю эту карусель словами – пустая затея, это нужно было видеть! Отмечу только безупречную игру голкипера румын Лобонта, творившего в рамке настоящие чудеса.

В целом итальянцы смотрелись немного предпочтительнее соперника, но едва не проиграли. Роковой для «Скуадры адзурры» могла стать 81-я минута, когда после розыгрыша румынами углового Муту прострелил на ближнюю штангу, где Никулае, опекаемый Пануччи, оказался на газоне… Эвребэ ничтоже сумнешеся указал на «точку», хотя эпизод был далеко неоднозначным.

11-метровый вызвался пробивать Муту. Что характерно, во время разбега румына Буффон уже начал валиться влево, но на удар нападающего по центру все же среагировал, отбив мяч сначала рукой, а потом и ногой!

Вдохновленные подвигом кипера итальянцы могли вырвать победу, но традиционно растранжирили ряд моментов. Кроме того, на падения Тони, и вышедшего на замену Квальяреллы, Эвребэ предпочел не реагировать.

Позволю себе обратить ваше внимание вот еще на какое обстоятельство. Дело в том, что волею календаря матчи с участием трех игроков «Шахтера», выступающих на Евро, шли один за одним. Если помните, днем ранее Срна стал настоящим героем Хорватии, приложив ногу к победе над сборной Германии, а Левандовски отметился со знаком минус, заработав роковой для поляков пенальти. Так вот, Рац хоть и сыграл без особого блеска, но вместе с тем - ровно и надежно, не позволив развернуться на вверенном фланге чемпионам мира. Кроме того, еще в первом тайме Разван классно пробивал издали, заставив Буффона вытянуться в струнку, к сожалению, мяч просвистел рядом со штангой.

Что ж, как показала эта игра, сборную Италии рано списывать со счетов. Конечно, это не та голодная к победам команда, которую мы видели два года назад на чемпионате мира, но и класс игроков никуда не подевался. Другое дело, что этого им может не хватить даже для выхода из группы…

А вот румыны, наряду с хорватами, в очередной раз продемонстрировали, что не только не признают фаворитов, но и играют с настроением! Достаточно редкий для современного футбола микст. Но чертовски привлекательный!