Главная » 2008 » Июнь » 14 » Нидерланды - Франция 4:1. Куда приводят мечты +ВИДЕО
Нидерланды - Франция 4:1. Куда приводят мечты +ВИДЕО
09:10

Нидерланды - Франция 4:1
Голы: Кайт 9, ван Перси 59, Роббен 72, Снейдер 90+2 - Анри 71
Нидерланды: ван дер Сар, Ойер, Матейсен, ван Бронхорст, Энгелаар (Роббен 46), ван Нистельрой, Снейдер, де Йонг, Кайт (ван Перси 55), Буларуз, ван дер Ваарт (Баума 78)
Франция: Купэ, Галлас, Макелеле, Малуда (Гомис 60), Гову (Анелька 75), Анри, Эвра, Тюрам, Саньоль, Тулалан, Рибери
Предупреждения: Ойер 51 - Макелеле 32, Тулалан 82

Есть такой отличный фильм режиссера Винсента Уорда с Робином Уильямсом в главной роли – «Куда приводят мечты». Фильм безумно глубокий, безумно красивый, фильм, во время финальных титров которого сидишь себе тихонько, молча нащупываешь реальность и лишь через некоторое время начинаешь воспринимать окружающую действительность во всем её многообразии. И чувствуешь, что краешком разума прикоснулся к Прекрасному. Именно так чувствовал себя автор этих строк после финального свистка немца Херберта Фанделя. Но… Давайте-ка обо всем по порядку.

Вот посмотрел я стартовый состав сборной Франции и понял – Доменек, все же, дядька толковый. Ну, вот и так, и сяк прикидывал я перед матчем, как бы атакующую мощь французов увеличить, помимо ожидаемого всеми выхода в стартовом составе Les Bleus Тьерри Анри. Анелька и Бензема уже «выступили» в стартовом матче. Гомис и Насри – «усилили». Кто еще там на скамейке засиделся? Гову? Пожалуй, в пару к Анри. Крайние защитники хавбекам плохо помогали? Так Эвра в отличной форме. И Клера можно выпустить вместо Саньоля. Ну и Вийера под вопросом, если выйдет - сменит Тулалана, если нет – не сменит. В результате - не вышел и не сменил. А Эвра вышел. И Гову вышел. И Анри, понятно, вышел. И все бы хорошо, но в одном Доменек меня «уделал» - Гову вышел не в атаку, в пару к Анри, Гову вышел правым инсайдом. А где Рибери, спросит читатель? А везде! Такое впечатление, что Доменек просто сказал Франку – делай, что хочешь, бегай, где хочешь, а чтоб голевые передачи на Анри были! А номинально, на расстановке - оттянутым форвардом Доменек Рибери поставил. И правильно. При всем богатстве выбора, другой альтернативы… Ну, в общем, сами помните – как в той старой рекламе.

А у Ван Бастена – футбольная классика. «Победный состав не меняют». Ну и славно, кто ж меенхеру Марко камень в огород забросит? Нельзя в голландские огороды камни бросать – драгоценные саженцы помять можно ненароком.

Веселее начали французы. Мячик подержали, пару подач в штрафную нарезали (Рибери даже воздух у Де Йонга выиграл, но в створ не попал), и, в целом, все было похоже на то, что французы всерьез намерены слегка потоптать голландцев без лишней раскачки и особой осмотрительности. Вот последнее – очень зря.

Ибо уже на девятой минуте Дирк Кайт заработал угловой. Казалось бы – что за беда? Так ведь не только заработал, а еще и оторвался при подаче от Флорана Малуда (хавбек «Челси» пытался «прижать» Кайта к земле, но не удержал на газоне, все же дал выпрыгнуть) и головой отправил мяч в сетку ворот Купэ – 1:0. Эх, Флоран, Флоран… С днем рождения тебя, дорогой, счастья, здоровья – 28 лет, как-никак, сегодня стукнуло.

И чаша весов качнулась обратно, а игровое равновесие на поле было восстановлено. Голландцам для «настроения» хватило забитого мяча, как хватило этого мяча и французам для прививки от неосмотрительности. Подопечные Доменека стали «копать» осторожнее, а ван Нистерльрой и Кайт использовали любую возможность «прихватить» Тюрама с Галласом на единственном недостатке этих защитников экстра-класса – «экономных» скоростных данных. И вездесущий Франк Рибери. Куда ни плюнь – везде полузащитник «Баварии». Отберет, отдаст, подключится, обыграется, пробьет и – снова на подступах к своей штрафной мяч отбирает. Комета какая-то, а не игрок.

23-я минута – опасный момент у сборной Франции. Саньоль катнул в штрафную, Гову принял, пробросил и умудрился пробить из-под ног Ойера и Матейсена. Ван дер Сар, которому свои защитники благополучно закрыли обзор, все же успел среагировать, да и угол был достаточно острый. Лишь - угловой. Французы продолжают атаковать.

А затем наступила 35-я минута в течение которой Эдвин ван дер Сар потянул три (!) опасных удара Les Bleus – сначала из-за штрафной грохнул Малуда, затем прострел слева замыкал Гову, а «на десерт» Рибери метров с 10-ти зряче из-под Ойера подрезал мяч в ближний угол – голкипер МЮ в полной боевой готовности!

Оборона голландцев скрипит, французы поймали свою игру, и с каждой секундой зрело понимание: либо парни Доменека счет таки сравняют, либо, увлекшись сверх меры, получат вторую оплеуху, и тогда - занавес. Голландцы – в плей-офф, французы – лицом к лицу с итальянцами, а румыны, которым играть с немотивированной турнирно сборной Нидерландов – на очко впереди обоих.

Ближе к перерыву голландцы темп немного сбили, да и французы – живые люди из плоти и крови, не в состоянии в таком сумасшедшем темпе все 45 минут носиться, и последние минут 7-8 команды «выдержали паузу». Пошли отдыхать, а Доменек с Ван Бастеном – работать. Головой. И поработать было над чем. Французам бы добавить еще чуточку, каплю атакующей мощи, а голландцам бы не помешало чуть укрепить оборонительный редут. Причем не обязательно защитников менять – можно и пораньше, в средней линии кой-чего «зачистить». Это – в теории. И что бы Вы думали, «учудил» наставник голландцев? А он снял опорного хавбека Энгелаара и выпустил… Арьена Роббена, четко очертив намерение не 1:0 удерживать, а на 2:0 сыграть. И это при после жесточайше раскритикованного голландской прессой оборонительного вектора игры Нидерландов в отборе к ЕВРО. Ну и ну. Концепция поменялась?

Мсье Доменек, в свою очередь, решил, что выдавить дополнительный креатив из оставшихся на скамье игроков – невозможно, все лучшие – на поле, и надо утюжить «оранжевых» стартовыми силами. Сказано - сделано. Начали утюжить. На 49-й минуте так и вовсе устроили форменный расстрел обороны сборной Нидерландов – били все, кому не лень: Гову, Тулалан, Анри… Тьерри, кстати, попал в руку Ойеру. И французы синхронно бросились к Херберту Фанделю, но… Красноречивый жест рефери – идите, сердешные, угловой подавайте. И не выдумывайте.

Ну ладно, бог то с ней, с рукой, там еще бабушка надвое сказала, стоило ли на «точку» указывать, но как лучший бомбардир французов не забил на 54-й минуте – уму непостижимо! Умница Малуда ударом через себя (!) выдал потрясающую передачу на ход Анри, вывел того на свидание с ван дер Саром, Тьерри перебрасывал вышедшего, но не успевшего сократить угол обстрела голкипера голландцев и… не попал в ворота! Анри! Форвард от Бога! Не попал! В такой ситуации! Стыд и срам, мсье Тьерри, просто стыд и срам.

И-и-и-и, получите! Ван Нистельрой, с рикошетом от Саньоля, сбрасывает мяч Роббену, Арьен пулей несется по флангу и, светлая головушка, подмечает не на ближней, а на дальней штанге набежавшего и упущенного защитниками ван Перси. Передача точно на бутсу, удар в касание, Купэ успевает зацепить мяч, но тот медленно закатывается за линию ворот – 2:0. Вот вам и Ван Бастен, вот вам и замена Энгелаара на Роббена!

Вместо Флорана Малуда выходит второй чистый форвард Бафетимби Гомис (и зачем? На острие поторчать? А одного из опорных хавбеков в пользу форварда снять было слабо? Или французам при 0:2 еще было, что терять?), Рибери с рикошетом от защитника заставляет ван дер Сара вытаскивать мяч из-под перекладины, французы атакуют как сумасшедшие, а игра, в целом, смотрится на одном дыхании. Полноценный чемпионат Европы, без дураков, скидок и оговорок. Две великолепные команды, впечатляющие скорости, высочайший уровень работы с мячом (со скидкой на бедолагу Гомиса, который даже мяч толком принять был не в состоянии), и постоянная нацеленность на атаку. Ну, французам сам Бог велел при таком то счете, но каковы голландцы! «Оранжевые» выигрывают 2:0, подача стандарта, в штрафной французов – пять человек!

Французам не могло не везти вечно и свой мяч они все же забили. Разумеется, не без мастерства своего «наконечника». Саньоль пробежал по правому флангу, толково прострелил на линию вратарской, а Тьерри Анри элегантно, в лучших традициях своего лондонского периода карьеры, ушел от Ойера и одним воздушным касанием скорректировал траекторию полета мяча в дальний угол – 2:1. Показалось было – вот оно, сейчас как поднатужатся, как забьют второй... Ан нет, не тут то было. 72-й минуте, Арьен Роббен дважды качает Тюрама на левом фланге штрафной и пушечным ударом в ближнюю девятку прямо над перчатками Купэ отправляет мяч в сетку – 3:1!!! Ван Бастен в роли репетитора – чрезвычайно похожий мяч (только с другого фланга) сам Марко забил Дасаеву в 88-м. Вот вам и Роббен, вот вам и замена, вот вам и тренерское чутье.

Между тем, французы не останавливаются не на секунду. Атака следует за атакой, бьет головой Анелька (вышедший вместо Гову) – над перекладиной, бьет Патрис Эвра – впритирку со штангой, Рибери простреливает в штрафную – набежавший Макелеле, вместо расстрела ван дер Сара с десяти метров, поскальзывается и падает на пятую точку. Если уж не везет – так не везет. А ван Нистерльрой убегает от Тюрама, головой перебрасывает Купэ, но Грегори успевает догнать и кончиками пальцев швырнуть мяч за лицевую. А спустя пару минут голкипер «Лиона», выскочив за пределы штрафной, на пару метров опередил ван Перси.

Анри бьет с острого угла в сетку с внешней стороны, Николя Анелька летит на газон в штрафной (без фола), Анри зарабатывает штрафной в 25-ти метрах от ворот, Рибери бьет над перекладиной. Время летит стрелой, французам по-прежнему надо забивать два мяча, скорости не падают, Les Bleus зубами цепляются за каждый мяч, а Роббен в очередной контратаке, ударом, с отскоком от газона, чуть было не оформляет дубль – впритирку со штангой.

Резервный рефери поднимает табличку с цифрой «два», ван Нистельрой не спеша тащит мяч по правому флангу (а куда спешить?), к линии штрафной потягиваются ван Перси со Снейдером, Рууд отдает первому, тот – второму, Уэсли убирает на замахе Тюрама и ювелирно (ну как рукой!) забрасывает мяч в дальнюю девятку. Отчаянный полет Купэ бесперспективен уже в момент толчка – до такого удара дотянуться не реально. 4:1, свисток Фанделя, и приходит пора соскребать челюсть с пола, а глаза со лба возвращать в глазницы. Это, господа, что-то неимоверное!

Итоги? Ох… Я так скажу – французы играли хорошо. Серьезно. В любой другой день, с любым другим соперником подопечные Раймона Доменека с такой игрой оттяпали бы три очка, забили бы пару-тройку мячей и никто бы этому не удивился. Французы играли хорошо. А голландцы… Они не играли в футбол – они просто взяли и прожили футболом 90 с хвостиком минут игрового времени. Слились с игрой, а родилась – Победа. Великолепная, бесподобная, невообразимая. Хоть все превосходные формы израсходуйте, а увиденное толком не передадите. Да и не надо пытаться. Такие матчи надо писать на DVD, аккуратно ставить на полочку, бережно смахивать пыль и в моменты, когда кажется, будто настоящий Футбол окончательно пал на колени перед тотально наступающей коммерциализацией, когда кажется, что Игра умерла, а прагматика клубной Лиги Чемпионов пожертвовала сердцем в пользу разума, доставать диск с полки, садиться в кресло и смаковать маленькими глоточками. Каждую минутку Спектакля, каждое движение, каждый прием, передачу, удар и, разумеется, каждый Гол.

Я не знаю, выиграет ли сборная Нидерландов чемпионат Европы, сие предсказать не дано никому. Но я ничуть не удивлюсь, если 29 июня, после финального свистка последнего матча ЕВРО-2008 каждый из нас, выключая телевизор, вздохнет и промолвит: «а все же лучший матч чемпионата был сыгран давным-давно. В пятницу. 13-го июня 2008 года. В швейцарском Берне».

И еще. Я счастлив, что видел ЭТО. Я счастлив, что писал об ЭТОМ. Я, смешной чудак, наивно полагал, что не будет уже сыгран такой матч, который возьмет меня за загривок, как нашкодившего котенка, ткнет носом в моё неверие и банально «расплющит» о клавиатуру. И что этим матчем станет разгромное поражение моих любимцев, Les Bleus.

Спасибо тебе, сборная Голландия. Спасибо тебе, Марко Ван Бастен. Спасибо.