Главная » 2008 » Июнь » 13 » Самый «старый» гол
Самый «старый» гол
14:01

Забив гол в ворота сборной Польши, Ивица Вастич стал самым возрастным футболистом из тех, кому удавалось отличиться в рамках финальных стадий чемпионатов Европы.

Встреча между сборными Австрии и Польши на венском стадионе «Эрнста Хаппеля» завершилась вничью – 1:1. Причем, от поражения хозяева ушли лишь на третьей добавленной минуте, когда Вастич реализовал пенальти. На момент забитого мяча Ивице было 38 лет и 257 дней. До этого самый «старый» гол европейских континентальных первенств принадлежал португальцу Нене (34 года и 213 дней) и был забит в 1984 году в ворота сборной Румынии (1:0).

Гол Ивицы Вастича подарил австрийцам надежду на то, что их команда выйдет в четвертьфинал Евро-2008. Хотя, надо сказать, что надежда призрачная, ведь за всю без малого пятидесятилетнюю историю чемпионатов Европы лишь семи сборным удавалось пробиться в плей-офф, уступив в первом матче. На прошлом турнире в Португалии это удалось хозяевам чемпионата и англичанам. Первые уступили грекам, а вторые были биты французам.

Кстати, гол Вастича лишил наставника сборной Польши Лео Беенхаккера долгожданной победы на крупнейших футбольных форумах. Ведь уже девять матчей команды, руководимые Беенхаккером, не могут добиться победного результата в матчах чемпионатов мира и Европы. Начало эта нелицеприятная для голландского специалиста серия берет в далеком 1990-м году, когда «Оранжевые» под предводительством Беенхаккера привезли три ничьи с ЧМ в Италии.