Главная » 2008 » Июнь » 12 » Чехия – Португалия 1:3. Когда Роналду не жадничает + ВИДЕО
Чехия – Португалия 1:3. Когда Роналду не жадничает + ВИДЕО
09:14

Чехия – Португалия 1:3

Голы: Сьонко, 17 – Деку, 8, Криштиану Роналду, 63, Куарежма, 90+1

Чехия: Чех, Грыгера, Полак, Галасек (Коллер, 73), Янкуловски, Сьонко, Барош, Матейовски (Влчек 68), Плашил (Яролим, 85), Уйфалуши, Розегнал.

Португалия: Рикардо, Паулу Феррейра, Босингва, Криштиану Роналду, Пети, Жоао Моутиньо (Фернандо Мейра, 75), Симао (Куарежма, 80), Пепе, Рикардо Карвальо, Деку, Нуно Гомеш (Уго Алмейда, 79).

Предупреждены: Полак 22 – Босингва 31

Этот поединок дал своеобразную отмашку второму раунду групповой стадии чемпионата Европы. И у чехов, и у португальцев первый евроблин получился вполне съедобным и принес дуэлянтам по три полноценных очка. Правда, качество игры, продемонстрированное командами, несколько разнилось. Так, подопечные Карела Брюкнера провели практически ровный поединок со сборной Швейцарии, использовав едва ли не единственный голевой момент. А вот парни Фелипе Сколари, что называется, по игре смотрелись на голову выше своих оппонентов – турков. Однако в футболе очень часто бывает так, что после единичного успеха журналисты и болельщики делают далекоидущие выводы и тут же заносят триумфатора в ранг фаворита всего турнира, делая тому медвежью услугу. Ведь как показывает практика, бремя лидерства – нелегкая ноша и способна буквально опустошить в психологическом плане. Вот и в этом поединке фаворит отыграл отнюдь небезгрешно, но к чести португальцев, в нужный момент они сумели проявить характер и перестроиться.

…Еще первый раунд обозначил проблемы чехов в атаке. По-сути, гол забитый Сверкошем, швейцарцы привезли себе сами. Карел Брюкнер посчитал, что причина невнятной игры на передовой, кроется в высоченном Коллере, к манере которого давно приноровились защитники (да и почтенный возраст великана дает о себе знать). Поэтому, чешский гигант остался «на банке», а вместо него в «основе» прописался Милан Барош. Также в «одиннадцать» попал Марек Матейовски, заменивший Давида Яролима.

А вот Луиш Фелипе Сколари ничего кроить не стал, оставив состав, идентичный стартовому поединку. Логика бразильца понятна - от добра добра не ищут. Единственным отличием у португальцев стал разве что цвет футболок. Дело в том, что чехи, на правах номинальных хозяев матча, остановились на красном комплекте формы, поэтому португальцам пришлось облачиться в белоснежное обмундирование.

Стартовые минуты прошли в совершенно равной борьбе – команды присматривались друг к другу. Первыми спокойствие нарушили португальцы, а именно, их капитан Криштиану Роналду, попытавшийся с помощью индивидуальных действий вспороть левый фланг. Однако у португальца на этом участке поля оказался достойный оппонент в лице Зденека Грыгеры, который сходу дал понять, что фокусы с финтами у него не пройдут. К чести молодого португальца, он не стал проявлять настойчивость, что-то кому-то доказывать и ломиться напролом, а подошел к решению проблемы с другой стороны - стал чаще играть на партнеров. Как следствие, уже буквально первая осмысленная комбинация португальцев, участие в которой приняли Деку, Нуно Гомеш и Роналду, завершилась взятием ворот Петера Чеха. Отмечу крайне неудачные действия Янкуловски и Розегнала, которые не сумели помешать Деку забить трудовой мяч – 1:0.

Чехи стойко перенесли этот удар, и не позволили сопернику развить успех, за что вскоре были вознаграждены. На 16-й минуте неплохой рейд совершил Любор Сьонко, но его острая передача завершилась всего лишь угловым. Правда, как показало дальнейшее развитие событий, при «малыше» Рикардо в «рамке» - это достаточно веский аргумент. Корнер исполнил Плашил, кипер португальцев остался «на ленточке», а Сьонко опередил Пети и ударом головой переправил мяч в ворота - 1:1. Впервые по ходу матчей нынешнего Евро наблюдалась результативная ничья.

Восстановив паритет в счете, чехи продолжали действовать достаточно смело, и как следствие, сумели навязать португальцам борьбу в центре поля. По большому счету, в оставшееся до перерыва время подопечные Сколари могли похвастаться разве что дальними ударами в исполнении Деку и Роналду. Спору нет, «колотухи» у обоих что надо, но ведь, согласитесь, и Петер Чех не за красивые глазки считается одним из лучших киперов современности.

А ведь при этом португальцам приходилось действовать с оглядкой на тылы, где защитники не всегда находили управу на единственного форварда чехов Бароша. Нервозности добавлял и продолжавший чудить при «стандартах» Рикардо. В частности, на 28-й минуте, вновь при розыгрыше углового, голкипер вышел из ворот, чтобы прервать передачу, но «махнул» мимо мяча… К счастью для португальцев, никто из чехов не сумел воспользоваться таким шикарным подарком голкипера.

В современном футболе ценится умение команды не только демонстрировать характер, но и перестраиваться, прибавлять по ходу матча. Именно это и сумели продемонстрировать португальцы. Еще во время перерыва одна из камер выхватила Деку, который прямо в подтрибунном помещении собрал небольшой консилиум и буквально на пальцах показывал партнера, что и как они должны делать. Видимо, каталонцу удалось донести мессидж, во всяком случае, во втором тайме комбинационных действий в исполнении «европейских бразильцев» было на порядок больше.

И все же в дебюте второй 45-минутки острее действовали чехи. Чего стоит момент Бароша, которому не хватило десятка сантиметров, чтобы замкнуть передачу неугомонного Сьонко. Правда, запала подопечным Брюкнера хватило ненадолго. Чехи постепенно сбавили обороты в центре поля и, как следствие, тут же возросла нагрузка на их оборонительные порядки. Если в предыдущем поединке со швейцарцами такой номер прошел, то с португальцами все закончилось плачевно. В первую очередь сказался высокий класс «сладкой парочки» Деку – Роналду.

Особенно хорош был барселонец, неоднократно выводивший партнеров на ударные позиции. Так, на 59-й минуте после передачи Деку должен был забивать Симао, но пробил прямо в Чеха. А вот Роналду к передачи партнера отнесся с большим пиететом. На 63-й минуте Деку блестяще «убрал» Плашила и откатил сферу на игрока «МЮ», который буквально вогнал мяч в ворота – 2:1.

Карел Брюкнер вынужден был пойти ва-банк и бросить в бой второго нападающего – Яна Коллера. Надо признать, что чехи имели шансы спасти матч. Героем мог стать Сьонко, упустивший две прекрасные возможности. Сначала полузащитник едва не замкнул головой передачу партнера, а затем запорол фирменную скидку Коллера.

А уже в компенсированное арбитром время оборона чехов провалилась, и Криштиану Роналду убежал на свидание с голкипером. Манкунианец мог решить эпизод сам, но принял куда более зрелое решение – отпасовать на следовавшего параллельным курсом Куарежму. Что ж, с удовольствием констатирую, что скромность не чужда этому талантливейшему футболисту.

Португальцы стали первой командой, добывшей две виктории на Евро. При этом подопечные Сколари вновь продемонстрировали добротный футбол. Понятно, что экзаменаторы у них пока не самые грозные, но, согласитесь, что команда находится в тонусе и, похоже, действительно созрела к серьезным свершениям.

Что касается чехов, то, несмотря на поражение, они по-прежнему сохраняют неплохие шансы на выход из группы. Как говорится, будем посмотреть.