Главная » 2008 » Июнь » 9 » Австрия - Хорватия 0:1. Дарио Срна начинает с победы + Видео
Австрия - Хорватия 0:1. Дарио Срна начинает с победы + Видео
14:24

Гол: Модрич, 4, с пенальти

Австрия: Махо, Штандфест, Штранцль, Погатец, Ауфхаузер, Линц (Кинаст, 73), Иваншитц, Геркалиу (Коркмаз, 69), Предль, Зеумель (Вастич, 61), Харник

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна, Модрич, Олич (Вукоевич, 83), Кранчар (Кнежевич, 61), Петрич (Будан, 72), Праньич

Предупреждения: Погатец 3, Зеумель 21, Предль 68 - Р.Ковач 51,

Несмотря на то, что Хорватия является самой малочисленной страной, представленной на нынешнем Евро (её население составляет всего 4,5 миллиона человек), именно «клетчатые» являлись безоговорочными фаворитами данного противостояния. Их соперники, австрийцы (к слову, доселе ни разу не принимавшие участие в Евро!), даже несмотря на статус хозяина турнира, большинством специалистов рассматривались как откровенный аутсайдер европейского форума. В отличие от хорватов, «костяк» сборной Австрии составляют футболисты, выступающие в местном чемпионате – далеко не самом рейтинговом в Европе.

А вот в составе хорватов было не только на кого посмотреть, но и за кого подержать кулаки. Чего стоит хотя бы капитан «Шахтера» Дарио Срна – не только классный игрок, но и чертовски общительный парень. Наверняка отечественные болельщики еще не забыли и его экс-одноклубника Стипе Плетикосу, нынче защищающего цвета московского «Спартака». Оба эти футболиста оказались в «основе». А вот новичок киевского «Динамо» Огнен Вукоевич остался «на банке».

Наставник хорватов Славен Билич избрал на игру классическую схему 4-4-2, со сдвоенными флангами. А вот визави хорвата - Йозеф Хикерсбергер - решил перестраховаться и насытил оборонительные порядки (пять исполнителей).

«Клетчатые», словно прочувствовав, что их визави несколько тушуются перед соперником, не пустившим на Евро саму сборную Англии, уже в дебюте матча до предела взвинтили темп. Была ли это домашняя заготовка или хорваты действовали по ситуации - не суть важно, главное, что такой ход полностью себя оправдал. Уже на второй минуте поединка гости добились право на первый в матче угловой (исполнял Дарио Срна), а две минуты спустя Ауфхаузер «срубил» Олича, ворвавшегося в штрафную. За последние годы нас уже приучили к мысли, что на подобных форумах арбитры обязательно тащат за уши хозяев турнира. Однако первые поединки на австро-швейцарском Евро продемонстрировали, что не все так категорично. Днем ранее итальянец Розетти не стал реагировать на игру рукой чехов, хотя формальный повод те дали дважды. На этот раз принципиальность продемонстрировал голландец Питер Винк, не раздумывая, указавший на «точку». Пенальти вызвался исполнять Лука Модрич, и сделал это хладнокровно – пробил низом, по центру, в то время как Махо улетел в правый от себя угол...

На тот момент показалось, что самую сложную проблему гости решили и что австрийцам не избежать разгрома. Однако подопечные Хикерсбергера довольно быстро оправились от шока. Хозяева ощетинились, стали рубиться на каждом клочке поля и вскоре Зеумель даже потревожил Стипе Плетикосу, «зарядив» метров с 22-х. Хорваты же вместо того, чтобы попытаться развить успех, сбавили обороты и попытались сбить темп пришедшего в себя соперника. Надо признать, что в первом тайме «клетчатые» довольно успешно «гасили» атаки австрийцев. Видимо сказался более высокий класс полузащитников. Особо выделялись Лука Модрич, Нико Ковач и наш Дарио Срна. Последний на 14-й минуте по вверенному флангу выиграл забег у оппонента, который, проигрывая в скорости, откровенно толкнул дончанина в спину. Назначенный штрафной исполнил сам Дарио, причем сделал это настолько мастерски, что мяч едва не юркнул в дальний угол.

Австрийцы же продолжали гнуть свою линию и при малейшей возможности лупили издали. То Предль зарядит рядом с воротами, то Ауфхаузер разомнет Плетикосу. А вот когда хозяева стали зарабатывать стандарты, напряжение у ворот хорватов стало расти. Запомнился удар Предля, замыкавшего передачу со штрафного, но пробившего чуть неточно. Правда, хорваты тут же ответили стремительной контрой, на острие которой оказался Олич. Ивица прошел вдоль лицевой линии, оставив с носом Погатеца. Защитник, на тот момент, к слову, уже имевший в пассиве предупреждение, попытался с помощью рук остановить форварда и таки добился своего. На этот раз арбитр, на мой взгляд, несколько смалодушничал, не показав «грубияну» карточку. Впрочем, справедливости ради отмечу, что и Олич падал несколько картинно. Вновь штрафной исполнял Срна, но на этот раз сделал это крайне неудачно. Да и вообще в этом поединке у Дарио не особо клеились подачи и удары со стандартов. Куда больше дончанин преуспел непосредственно в игре на вверенном фланге. Дарио на пару с Чорлукой наглухо закрыли правую бровку, здорово дополняя друг друга. К примеру, стоило Срне на 35-й минуте уткнуться в защитника, как он тут же развернулся и откатил мяч на Чорлуку, который совершил перевод на противоположный фланг, где Петрич бил слета – сильно, но немного неточно.

Ближе к концу первого тайма игра пошла на встречных курсах, но и здесь ближе к успеху были хорваты. В одной из контратак Олич пожадничал и не отдал передачу на Срну, набегавшего справа.

А вот концовка тайма осталась за хозяевами. За пять минут до конца матча Харник справа воспользовался передачей вразрез, но последовавший прострел прочитал Роберт Ковач. Дальше – больше: навес Геркалиу и опасный удар головой Штандфеста – над дальней крестовиной.

Примечательно, что в первом тайме австрийцы даже превзошли хорватов по ряду показателей. В частности, они чаще били по воротам (семь ударов против четырех), правда, повторюсь, подавляющее большинство выстрелов хозяева нанесли наудачу. Также австрийцы меньше нарушали правила (пять фолов против девяти), но при этом умудрились схлопотать два предупреждения, в то время как гости – ни одного.

Во втором тайме австрийцам удалось полностью побороть мандраж, и они, взвинтив темп, а также наладив игру в пас, моментами даже стали переигрывать хорватов. Следует отдать должное и наставнику хозяев Хикерсбергеру, который очень удачно провел замены. И Вастич, и Коркмаз, и Кинаст добавили креатива в действия австрийцев. Другое дело, что даже этого не хватило для преодоления вышколенной обороны хорватов. К тому же, несмотря на все старания, высокую скорость и самоотдачу хозяева так и не сумели уйти от прямолинейности. Традиционные верховые передачи довольно легко читали Нико Ковач и его партнеры по обороне, ну а на крайний случай в игру вступал Плетикоса. Не использовали австрийцы и проблемный левый фланг хорватов, где Праньича буквально затерзали оппоненты.

Однако даже несмотря на стартовую осечку австрийцы могут спокойно смотреть в глаза своим болельщикам. По отдельно взятому поединку они смотрелись ничуть не хуже оппонента. Били по воротам, зарабатывали стандарты, организовали финальный штурм, но так и не сумели склонить фортуну на свою сторону. Кстати, удар хорвата Модрича с пенальти так и остался единственным ударом в створ ворот хозяев. Этот поединок показал, что австрийцы, считавшиеся главными аутсайдерами, на поверку оказались достаточно крепким орешком. Хорваты сумели его раскусить, однако немцы и поляки вполне могут сломать зубы...