Главная » 2008 » Июнь » 5 » Очередная победа россиян
Очередная победа россиян
09:25
Сборная России - Сборная Литвы - 4:1 (1:1)

Голы: Савенас, 24 - 0:1, Зырянов, 33 - 1:1, Аршавин, 52 - 2:1, Павлюченко, 64 - 3:1, Быстров, 80 - 4:1.
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 62 (мимо ворот).

Сборная России: Малафеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Янбаев, 14), Колодин (Широков, 46), Торбинский, Семак (Семшов, 46), Зырянов (Билялетдинов, 46), Адамов (Павлюченко, 46), Аршавин, Сычёв (Быстров, 54).

В запасе остались: Акинфеев, Саенко, Анюков, Жирков, Габулов, Иванов.

Сборная Литвы: Карчемарскас, Шемберас (Лабукас, 48), Дедура, Папечки (Алундерис, 83), Скерла, Жвирждаускас, Савенас (Калонас, 60), Миколюнас, Чеснаускис (Скоблас, 69), Данилявичюс, Пошкус (Бениусис, 75).

В запасе остались: Йокшас, Янкаускас, Кучис, Климавичюс, Рапалис, Величка, Грибаускас, Пилибайтис.

Предупреждения: Торбинский, 30, Павлюченко, 63, В.Березуцкий, 88 - нет.

4 июня. Стадион: "Вакер-Шпортпарк" (Бургхаузен).

Последний репетиционный матч нашей сборной перед началом чемпиона Европы. Именно в нём будет более менее понятно в какую игру будет играть сборная России и по какой схеме, однако от Гууса Хиддинка можно всего ожидать. Это первый матч, когда в основе на 99,9% не мог появиться Павел Погребняк, который никак не мог к этому времени оправиться от травмы, так что на поле должны были появиться другие футболисты, которые могли бы сполна заменить нашего бомбардира. В предыдущем матче россияне показали очень зрелищный футбол против сербов, так что по логике наши ребята должны были спокойно обыгрывать соперника в лице сборной команды Литвы, которая занимает более скромное место под солнцем.

Россияне с первых минут пошли на ворота соперника, однако тут же пропустили быстрый ответ. Игнашевич сделал передачу точно на ногу литовцу, могло получиться опасно, но простили нас соперники. Футболисты сборной России смогли ответить ближе к концу первой десятиминутки, когда Зырянов остался один на линии штрафной площади и хлёстко пробил по воротам национальной команды Литвы. Мяч промчался в считанных сантиметрах от "девятки". Не прошло и пяти минут, как пролилась первая кровь. В борьбе на втором этаже прилично досталось Алексею Березуцкому, антигероем в этом моменте стал Данилявичюс. Травма оказалась очень серьёзной, и Гуусу Хиддинку пришлось выпустить Янбаева.

В следующей же атаке Данилявичюс оказался один в штрафной площади россиян и сразу же без раздумий пробил по воротам, чуть-чуть и был бы гол, а так Малафеев введёт кожаную сферу в игру. Игра пошла открытой и на встречных курсах. Хиддинку очень не нравилось, что у нас в обороне зияли огромные дыры, в которые спокойно проникали футболисты сборной Литвы. Опаснее атаковали гости, которые били практически с любого расстояния, что нельзя сказать про наших ребят, которые вновь начали стараться доиграть до верного, почти входя в ворота вместе с мячом.

На двадцатой минуте футболисты сборной Литвы получили право на опасный штрафной удар, после розыгрыша которого они заработали корнер. После навеса от углового флажка Малафеев вышел из рамки и забрал мяч в руки. Спустя минуту литовцы открыли счёт в матче. После грубейшей обороны наших защитников Савенас вырвался на свидание с Малафеевым, пробил мимо голкипера, но попал в штангу. Мяч отскочил вновь к Савенасу, который вколотил кожаную сферу в сетку ворот российской сборной. Наши бросились сразу же отыгрываться. Зырянов хорошо поборолся вблизи вратарской соперника и скинул мяч на одноклубника, однако Карчемарскас разгадал и забрал игровой снаряд в руки.

Примерно за двенадцать минут до конца времени первого тайма россияне смогли сравнять счёт. Зырянов получил мяч правом фланге и не стал никому делать передачу, а сместился в центр и пробил в дальний угол ворот с линии штрафной площади. Мяч влетел точно в верхнюю "девятку". Футболисты сборной России стали намного более активно передвигаться по полю после забитого мяча. Постепенно наши ребята завладели игровым и территориальным преимуществом, переведя игры на половину сборной Литвы.

Спустя пару минут, Зырянов вновь получил отличную возможность отличиться. Аршавин принял передачу в район одиннадцатиметровой отметки и отпасовал чуть левее на Константина, однако у последнего мяч сошёл с ноги и полетел мимо цели. На сорок третьей минуте Игнашевич вновь очень грубо ошибся в обороне и пропустил соперника себе за спину. Пошкус вырвался на свидание с голкипером, но умудрился с десяти метров даже не попасть в створ. До конца первого тайма ничего опасного больше у ворот ни той, ни другой команды создано не было. На перерыв футболисты отправились при счёте 1:1.

Вторая половина матча началась с замен в составе нашей национальной команды, появились четыре свежих футболиста, которые должны были взвинтить темп на поле. Не прошло и двух минут после возобновления поединка, как достаточно серьёзную травму получил Шемберас, которого пришлось в туже секунду заменить. Первую опасную атаку во вторые сорок пять минут смогли провести литовцы. После передачи из глубины поля Пошкус вырвался на свидание с голкипером и вновь не сумел забить, пробив намного левее цели. Россияне ответили в довольно короткий временной промежуток. Павлюченко, который появился вместо Адамова в перерыве, от души пробил с линии штрафной площади, голкипер отбил, но точно на ногу набежавшему Аршавину. Андрей без особого труда переправил кожаную сферу мимо кипера в пустые ворота.

На пятьдесят восьмой минуте гости получили право на опасный штрафной удар. Савенас решил пробить со стандарта, мяч миновал стенку и с той же лёгкостью пролетел намного выше перекладины. Спустя час игры россияне заработали пенальти. После розыгрыша углового правила были нарушены на Игнашевиче. Билялетдинов пробил намного левее цели. То ,что не получилось сделать у Динияра на пять с плюсом получилось у Павлюченко. Быстров подхватил мяч после срезки Торбинского и отпасовал на Романа. Павлюченко одним касанием мяч подработал, а вторым отправил кожаную сферу в правый угол ворот. Гол красавец.

На достигнутом наши ребята не стали останавливаться. В очередной атаке Аршавин имели отличную возможность сделать счёт совсем неприличным. Андрей получил мяч, ворвался на рандеву с голкипером, перебросил его спокойно, но попал точно в штангу, жаль. Литовцы ответили в следующей же атаке. Миколаюнас хлёстко пробил по воротам сборной России метров с двадцати, Малафеев только кончиками пальцев сумел дотянуться до кожаной сферы и перевёл её точно в перекладину. На добивании первым оказался Данилявичюс, однако гола не состоялось. Мяч прошёл мимо. Не забили литовцы, забили россияне, в четвёртый раз. Торбинский увидел забегающего Быстрова и сделал на него точную передачу. Владимир мяч принял и пробил в дальний угол, кожаная сфера попала в стойку и от неё отскочила в сетку ворот.

Под самый занавес матча Торбинский отправился на скамейку запасных, прося врачей оказать ему помощь. Очередная травма. Постепенно скорости в матче стали падать. Стало понятно, кто станет победителем в этой паре, так что финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу сборной России со счётом 4:1.