Испания: Икер Касильяс – Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Жоан Капдевилья (Фернандо Наварро, 55) – Хаби Алонсо (Сенна, 46), Санти Касорла (Арбелоа, 83), Хави Эрнандес, Сеск Фабрегас, Давид Сильва (Де Ла Ред, 55) – Фернандо Торрес (Гуиса, 46).

США: Тим Ховард (Гузан, 46) – Карлос Боканегра, Стив Черундоло (Хейдук, 46), Хит Пирс, Огучи Оньеву – Майкл Бредли, Клинт Демпси (Мастроени, 85), Эдди Льюис (Волфф, 70), Морис Эду – Эдди Джонсон, Фредди Аду (Бизли, 46).
Тренер: Боб Бредли.

Предупреждение: Бредли, 77.

Судья: Сокол Яречи (Тирана, Албания).
4 июня. Стадион "Эль Сардинеро" (Сантандер, Испания). 15 000 зрителей.

Сборная Испании провела свой последний товарищеский поединок перед началом чемпионата Европы-2008. Напомню, что первым соперником "Фурии" станет национальная команда России. Главный тренер "селессьон" признался, что американцы не случайно стали последним спарринг-партнёром Испании перед стартом континентального первенства. "Сборная США манерой игры похожа на российскую команду. Так же хорошо обороняется, прессингует, много двигается. Однако футболисты сборной России превосходят американцев в скорости".

Перед поединком с командой Соединённый Штатов Арагонес лишился Андреаса Иньесты. 24-летний полузащитник "Барселоны" не выехал вместе с командой в Сантандер из-за приступа гастрита. Иньеста остался в Мадриде, чтобы несколько дней спустя присоединиться к товарищам по команде уже в Австрии. Ожидается, что с россиянами Андреас сможет сыграть. Что касается американцев, то Боб Бредли не мог расчитывать на помощь Джонатана Спектора и Лендона Донована - не последних футболистов сборной.

Хозяева поля начали поединок сравнительно осторожно, если не сказать вяло. Медлительное перекатывание мяча (сиречь, контроль) на своей половине поля изредка прерывались проходами по флангу Жоана Капдевильи и Серхио Рамоса (реже - передачами из глубины поля в штрафную гостей в исполнении Сеска и Хави) с последующими забросами во вратарскую Ховарда на Фернандо Торреса. Нападающий "Ливерпуля" за отведённые ему сорок пять минут игрового времени не показал на поле практически ничего. И вот на этом следует остановиться подробнее.

Арагонес в очередной раз попробовал сыграть с одним номинальным нападающим, пожертвовав Давидом Вильей. С одной стороны, странное решение, особенно учитывая тот факт, что Торрес играл с повреждением щиколотки (у Вильи, кстати, травмировано бедро). Хотя, если матч со сборной США действительно был репетицией игры против России, то тренера можно понять. Сам же Фернандо продолжает заявлять, что ему сложно перестроиться под манеру игры сборной после выступления в английской Премьер-лиги, где, дескать, чаще играют за счёт длинных передач к чужим воротам. Во встрече с американцами футболисты "Фурии" попробовали "играть по-британски", однако до перерыва счёт так и не был открыт.

Характерно, что подопечные Боба Бредли могли наказать соперника за безынициативность. Хави и Пуйоль несколько раз нарушали правила вблизи своей штрафной, однако Клинт Демпси и Эдди Льюис, несколько раз опасно пробившие со штрафного, не смогли попасть в створ рамки Касильяса. Хороший шанс американцы упустили на 39-й минуте, когда в ходе контратаки Фредди Аду точной передачей вывел Джонсона на оперативный простор, Эдди красиво обыграл Пуйоля, но не смог пробить вратаря - Икер перевёл снаряд на угловой.

Во втором тайме хозяева атаковали опаснее, однако футбол в исполнении "селессьон" частенько напоминал хаотичное перемещение частиц. Временами подопечные Луиса Арагонеса запирали соперника в штрафной Гузана, а вот до ударов непосредственно по воротам дело доходило редко. Испанцы могли забить со штрафного: на 62-й минуте Хави красивым ударом в обвод "стенки" из футболистов сотряс перекладину ворот. Несколько минут спустя Маркуш Сенна ворвался во вратарскую противника и пробил в штангу.

Когда начало казаться, что счёт так и останется ничейным, когда свист с трибун достиг апогея (а болельщики на "Эль Сардинеро" стали выражать своё недовольство игрой сборной Испании ещё минуте на восьмой), чудо ввиде забитого гола явил Хави Эрнандес. Каталонец взял игру на себя, прорвался через центр обороны соперника и из района одиннадцатиметровой отправил снаряд в левый угол ворот Гузана, который даже не среагировал на удар - 1:0! В минувшем сезоне Хави принёс несколько побед родной "Барселоне" такими вот "поздними" голами, однако каталонцам не хватило этого для триумфа в Примере. Зато для победы над сборной США гола Эрнандеса оказалось вполне достаточно. Вот только тревожно за игру "Фурии", болельщики сборной Испании с опаской ждут ЕВРО.