Главная » 2008 » Май » 18 » Обзор 34-го тура Бундеслиги + Видео
Обзор 34-го тура Бундеслиги + Видео
20:35
В субботу состоялись встречи 34-го, финального тура чемпионата Германии. Крайне результативный даже по немецким меркам тур стал в некотором смысле отражением всего сезона, ответив на непрояснённые вопросы об участниках кубка УЕФА и покидающих Бундеслигу командах.

"Нюрнберг" - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:2 (0:1)

Голы: Бордон, 19 - 0:1, Бордон, 61 - 0:2.

"Нюрнберг": Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Энгельхардт, Минтал (Виттек, 46), Харистеас, Мисимович, Коллер.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон (Хёведес, 73), Пандер, Эрнст, Джонс, Кобиашвили, Алтинтоп, Кураньи, Асамоа (Ракитич, 72).

Предупреждения: Энгельхардт, 17, Вольф, 34, Коллер, 78, Галашек, 79 - Рафинья, 55.

Судья: Херберт Фандель (Кюлльбург).
17 мая. Стадион "изиКредит-Штадион" (Нюрнберг). 47 000 зрителей.

Сначала о борьбе за выживание. "Нюрнберг", отстававший от "Арминии" на два очка, должен был одерживать победу в домашнем поединке против "Шальке" и надеяться на помощь из Штуттгарта. План болельщиков обладателей кубка Германии прошлого сезона получил серьёзную пробоину уже в дебюте встречи их команды. После серии неиспользованных моментов в исполнении Минтала и Харистеаса оборона хозяев не уследила за Бордоном, который использовал отличную подачу Пандера с угла поля.

"Нюрнберг" имел большое визуальное преимущество, постоянно летал по углам своих ворот Нойер, вытаскивая немыслимые мячи, но воплотить его в голы подопечные Томаса фон Хеезена не сумели. Гости хладнокровно отбили вторую волну атак соперника (после пропущенного гола "Нюрнберг" взял паузу), и даже в отсутствие Ракитича завладели центром поля. Это обстоятельство не замедлило сказаться: вновь стандартное положение, вновь навес, с ударом Кураньи Клевер справляется, но вот помешать Бордону добить мяч в сетку никто не может.

В эти минуты всё стало ясно - в то, что ещё питающие надежду занять второе место "кнаппен" пропустят три мяча, совсем не верилось. Впрочем, кто знает, как развивался бы поединок, попади мяч после эффектного удара Пандера головой в падении не в перекладину собственных ворот, а чуть ниже. Финал поединка, отправившего "Нюрнберг", чьё будущее ещё год назад казалось безоблачным, во вторую Бундеслигу, ознаменовался истерикой Пинолы - аргентинец наверняка покинет команду; не царское это дело, играть дивизионом ниже.

"Байер" (Леверкузен) - "Вердер" (Бремен) - 0:1 (0:0)

Гол: Розенберг, 80 - 0:1.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, М. Фридрих, Калльсен-Бракер, Грешко (Риссе, 81), Видаль, Рольфес, Фрайер (Дум, 46), Барнетта, Барбарес, Булыкин (Гекас, 66).

"Вердер" (Бремен): Фандер, Фритц, Мертезакер, Нальдо, Пасанен, Фрингс, Боровски, Оциль (Омовойела, 46), Диего (Нимайер, 77), Розенберг, Альмейда (Класнич, 57).

Предупреждения: Видаль, 23, Барбарес, 28, Грешко, 72 - Фрингс, 21, Диего, 68.

Судья: Михаэль Кемптер (Заульдорф).
17 мая. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 22 500 зрителей.

Впрочем, во встрече в Нюрнберге победителей фактически не оказалось. Надежды "кобальтовых" на прямой выход в групповой этап Лиги Чемпионов были похоронены в Леверкузене, где обе команды решали свои еврокубковые задачи. "Байер", которому было очень желательно побеждать, начал встречу активнее. Моменты у ворот запасного голкипера бременцев Фандера возникали достаточно регулярно, Фритц с Нальдо позволяли наносить удары и Барнетте, и Думу, но ударам хозяев не хватало точности. Едва не открыл счёт Булыкин, не дотянувшийся до мяча после скидки Барбареса.

После перерыва свои моменты начал создавать и "Вердер". Период наибольшей активности гостей начался примерно по истечении часа игры, когда Диего упустил несколько выгодных моментов, в частности, промедлив перед уже опустевшими воротами. Очень старался Розенберг, сделавший бразильцу несколько удобных передач. Выше ворот пробил Боровски, очень хотевший отличиться в своём последнем матче за "Вердер". Игра в эти минуты была живая, быстрая и обоюдоострая, забить могли обе команды, но, видимо, сказался класс гостей. Отчаявшись надеяться на партнёров, Розенберг открылся под блестящий пас Фрингса и послал мяч в дальний угол ворот Адлера. Похожую возможность (и тоже с помощью Фрингса) чуть позже имел Класнич, но хорват в ворота не попал. Поражение лишило "Байер" шансов на участие в кубке УЕФА, и винить в этом сникшие во второй половине сезона "аптекари" могут только себя.

"Штуттгарт" - "Арминия" (Билефельд) - 2:2 (0:1)

Голы: Теше, 10 - 0:1, Гомес, 75 (с пенальти) - 1:1, Фишер, 85 - 2:1, Айглер, 87 - 2:2.

"Штуттгарт": Ульрайх, Бек, Осорио, Дельпьерр, Бока (Маньин, 57), Хедира, Хильберт (Хитцльшпергер, 59), да Сильва, Баштюрк (Фишер, 72), Какау, Гомес.

"Арминия" (Билефельд): Фернандес, Габриэль, Миятович, Болльманн, Шулер, Кауф, Теше, Кирх, Маркс (Хальфар, 84), Айглер, Вихнярек (Кампер, 32).

Предупреждения: Хильберт, 35, Бока, 51, Хедира, 57.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
17 мая. Стадион "Готтлиб-Даймлер-Штадион" (Штуттгарт). 55 500 зрителей.

Ещё один потенциальный участник кубка УЕФА проводил свою встречу в родных стенах против не самого грозного соперника, но добиться победы также не сумел. "Арминия" вышла вперёд уже в дебюте встречи, когда экспериментальный состав обороны хозяев поля не разобрался в своей штрафной с Теше, добившим мяч в сетку после углового. Гости, поведя в счёте, закрылись на своей половине поля и больше следили за ходом матча в Нюрнберге, которое также было для подопечных Михаэля Фронтцека позитивным. Моменты у ворот Фернандеса периодически всё же возникали, но, казалось, недостаток желания мешал хозяевам их реализовывать.

Второй гол "Шальке" в ворота "Нюрнберга" вкупе с выходом на замену молодого и голодного до футбола Фишера изменил ситуацию. Гости поняли, что уже ничем не рискуют, а вот атака "Штуттгарта" сильно выиграла в скорости и оригинальности. Миятович свалил в своей штрафной свежего Фишера, и Гомес реализовал пенальти. Хозяева поля воодушевились и побежали забивать ещё. Хороший шанс отличиться имел Хитцльшпергер, но на деле вышло ещё лучше - это Фишер замкнул подачу да Сильвы, выведя свою команду вперёд. Победить, тем не менее, хозяевам не удалось - едва начав с центра поля, Кирх вывел на ударную позицию Айглера, и форвард установил окончательный результат, отправивший чемпионов Германии прошлого сезона в кубок ИНтертото.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вольфсбург" - 2:4 (1:2)

Голы: Ритер, 3 - 0:1, Марселиньо, 6 - 0:2, Фрай, 25 - 1:2, Шефер, 62 - 1:3, Фрай, 69 - 2:3, Графите, 76 - 2:4.
Нереализованный пенальти: Фрай, 42 (вратарь).

"Боруссия" (Дортмунд): Хёттекке, Рукавина, Хуммельс (Амедик, 68), Вёрнс, Деде, Круска (Кринге, 58), Блашиховски (Бакли, 64), Тинга, Федерико, Фрай, Вальдес.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Шимунек (Мадлунг, 46), Шефер, Хасебе, Хосуэ, Гентнер (Дежага, 39), Марселиньо (Кшинувек, 79), Дзеко, Графите.

Предупреждения: Тинга, 8, Круска, 43 - Бенальо, 41, Шефер, 72.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
17 мая. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк" (Дортмунд). 74 023 зрителя.

Перед последним туром на участие в кубке УЕФА претендовали четыре команды, и две из них свой шанс не упустили. "Вольфсбург", совершивший во втором круге чудесное превращение в одну из топ-команд, заслужил путёвку в Европу, выиграв на переполненном "Сигнал-Идуна-Парке". Гости, которые имели худшую из всей четвёрки разницу мячей, огорошили соперника уже в первые минуты: сначала Хёттекке не справился с забросом мяча в штрафную Ритером, и мяч проскочил в сетку, а спустя три минуты практически так же пропустил удар со штрафного Марселиньо.

"Боруссию", конечно, было жалко. Томас Долль наскрёб на этот поединок всего пятнадцать футболистов, но среди них был один, сражавшийся за всех остальных. Швейцарский форвард хозяев Александер Фрай в середине первого тайма один гол отквитал, а затем сам заработал пенальти. Соотечественник Фрая Бенальо, минутой ранее заваливший соперника на газон, в эффектном стиле отбил удар форварда, и на перерыв "Боруссия" ушла, уступая в один мяч.

Во второй половине встречи разница в два мяча была вскоре восстановлена. Обыгравшись на фланге с партнёром, вперёд пошел Шефер, решивший, не обнаружив сопротивления, пробить издали. Удар левого защитника гостей получился просто великолепным, и Хёттекке с ним не справился. Пропустив, хозяева заиграли ещё быстрее, и пошла обычная для Дортмунда в последнее время игра, в которой небрежность в завершении моментов компенсировалась скоростью из воссоздания. Тот же Фрай получил мяч на грани офсайда и пробил Бенальо ещё раз, а затем отличился уже ударом головой. Лайнсмен зафиксировал офсайд, и на большее хозяев поля уже не хватило: Амедик подскользнулся в борьбе с Марселиньо, и после гола Графите отпали все сомнения в том, что на поле "Сигнал-Идуна-Парка" встречались два участника еврокубков следующего сезона.

"Гамбург" - "Карлсруэ" - 7:0 (3:0)

Голы: ван дер Ваарт, 23 (с пенальти) - 1:0, Герреро, 34 - 2:0, Герреро, 43 - 3:0, Герреро, 49 - 4:0, Троховски, 57 - 5:0, Олич, 78 - 6:0, Олич, 89 - 7:0.

"Гамбург": Рост (Хезль, 74), Бенджамин (Бречко, 68), Райнхардт, Матейсен, Боатенг, Яролим, де Йонг, Троховски, ван дер Ваарт, Олич, Герреро (Бен-Хатира, 81).

"Карлсруэ": Миллер, Штаффельдт, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель (Порселло, 81), Адуобе (Дик, 63), Тимм (Бук, 63), Хайнал, Иашвили, Капллани.

Предупреждение: де Йонг, 6.

Судья: Феликс Брых (Мюнхен).
17 мая. Стадион "ХСХ Нордбанк Арена" (Гамбург). 56 037 зрителей.

Свой шанс представлять Германию в Европе не упустил и "Гамбург", много переживший за последнее время. Справедливости ради необходимо всё же отметить, что задача у северян была, как оказалось, намного проще, чем у их конкурентов. Вероятно, на хозяевах поля сказалась новость о приходе в команду Мартина Йола; во всяком случае, если Рафаэль ван дер Ваарт своей игрой хотел убедить руководство команды продать его в какую-нибудь Испанию, то средства для этого он выбрал крайне неудачно.

Голландский полузащитник руководил созидательной игрой своей команды, которая, впрочем, достаточно долгое время не приносила ощутимых результатов. Впрочем, возможно, это лишь ощущение - прошло всего двадцать три минуты, вместившие в себя огромное количество нереализованных моментов у ворот Миллера, пока наконец Яролим не зацепился в штрафной за чью-то ногу, и ван дер Ваарт реализовал пенальти. Гости резко пошли отыгрываться, и мячи обстукивали штанги ворот Роста, а однажды голкипер совершил немыслимый сейв ногой, отбив удар в противоход.

Активность "Карлсруэ" постепенно угасала с каждым следующим пропущенным голом. Следующие три мяча положил в ворота соперников Герреро, воспользовавшись однажды несогласованностью действий Франца и Миллера. Матч уже подходил к концу, когда вслед за дальним ударом Троховски, после которого мяч хитро нырнул в нижний угол ворот, дубль сделал Ивица Олич. Хорват дважды отличился ударом головой, замкнув навесные передачи ван дер Ваарта и скопировавшего действия голландца Боатенга. "Гамбург" забивает небывалое для себя количество мячей и останавливается на четвёртой строчке в Бундеслиге.

"Бавария" (Мюнхен) - "Герта" (Берлин) - 4:1 (3:0)

Голы: Тони, 3 - 1:0, Тони, 27 - 2:0, Рибери, 33 - 3:0, Тони, 61 - 4:0, Домовчийски, 84 - 4:1.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Рензинг, 88), Янсен, Демикелис, ван Бюйтен, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери (Кроос, 67), Подольски (Клозе, 67), Тони.

"Герта" (Берлин): Дробны, Чахед, Фридрих, фон Берген, Скацел (Билер, 67), Минейро, Качар, Лустенбергер (Дардаи, 64), Раффаэль, Пишчек, Пантелич (Домовчийски, 71).

Предупреждения: нет.

Судья: Маркус Мерк (Оттербах).
17 мая. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей.

Встреча в Мюнхене должна была бы быть товарищеской, если бы не прощание с Оливером Каном, проводившим свой последний матч в карьере, и Оттмаром Хитцфельдом, также покидающим "Баварию". Берлинские футболисты правильно поняли свою миссию в этой игре и не мешали хозяевам поля прощаться. Направление развития игре задал Тони, точными ударами замкнувший навесы Рибери и Швайнштайгера, а вскоре французский хавбек отличился и сам, подобрав отскок у линии штрафной и вколотивший мяч в ближний угол ворот Дробны.

Второй тайм проходил в довольно малоинтересной манере, и лишь третий гол Тони в матче выделился на этом фоне, ведь передачу своему партнёру по атаке отдавал Лукас Подольски. "Герта" ответила ударом Раффаэля, и Кан смог наконец-то вступить в игру по-настоящему. Наконец, под занавес встречи Раффаэль запутал на фланге Янсена и сумел отдать передачу в штрафную площадку, где вышедший на замену болгарин Домовчийски нанёс удар, с которым не мог справиться даже Кан, забив такой ненужный и даже лишний в этом матче гол. Хитцфельд Кана заменил, и теперь надо привыкать к такой странной и абсурдной мысли, что этого голкипера мы на поле больше не увидим.

"Ганновер 96" - "Энерги" (Коттбус) - 4:0 (2:0)

Голы: Брюггинк, 23 - 1:0, Штайнер, 45 - 2:0, Винисиус, 59 - 3:0, Балич, 90 - 4:0.

"Ганновер 96": Энке, Черундоло, Исмаэль (Журав, 63), Винисиус, К. Шульц, Балич, Штайнер, Хушти, Брюггинк (Кребс, 71), Хашемян, Ханке (Циццо, 46).

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Раделич (да Сильва, 85), Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Рост, Ривич (Василевич, 65), Скела, Соренсен, Рангелов (Шао, 52).

Предупреждения: Балич, 61, Циццо, 71 - Ангелов, 62.

Судья: Марк Зееманн (Эссен).
17 мая. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 46 632 зрителя.

Матч в Ганновере получился, видимо, самым неинтересным в последнем туре. Несмотря на менее крупный счёт, чем в Гамбурге, собственно борьбы здесь было ещё меньше, хотя параллели с первым голом на двадцать третьей минуте напрашиваются. Штрафной удар Брюггинка, исполняемый чуть ли не из центральной зоны от боковой линии, то ли задел, то ли не задел ногу Штайнера перед тем, как срикошетить в ворота от неловких рук или ног Треммеля. Второй гол стал самой яркой характеристикой встречи - за Черундоло защитник гостей банально не побежал, пас американца в центр штрафной нашёл Штайнера, которому позволили обработать мяч, сделать паузу и пробить в левый угол.

"Энерги" ещё находился под впечатлением своего спасения, и команда уже завершила сезон. Не смог с этим ничего поделать и Боян Прашникар, периодически вскакивавший со своего место и негодующе потрясывающий кулаками. Гости не желали бороться, не создав за всю встречу у ворот Энке ни одного момента.

Зато совершенно выдающийся матч провёл Черундоло. Американский защитник без устали бороздил просторы своего фланга, отметившись хет-триком из голевых передач. Третий гол был забит после подачи в штрафную, когда Винисиусу даже не пришлось наносить нацеленный удар по воротам. А под занавес поединка отметился результативным ударом и Балич, также замкнувший подачу Черундоло. "Ганновер" хотя бы немного реабилитировался перед фанатами за 1-6 в Бремене, заняв в итоге восьмое место в Бундеслиге.

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Дуйсбург" - 4:2 (3:0)

Голы: Аманатидис, 12 - 1:0, Фенин, 15 - 2:0, Фенин, 37 - 3:0, Никулеску, 59 - 3:1, Хеллер, 77 - 4:1, Даун, 86 - 4:2.

"Айнтрахт" (Франкфурт): Пролль, Окс, Галиндо, Киргиакос, Колер, Русс (Крис, 69), Финк, Тоски, Вайссенбергер (Хеллер, 30), Аманатидис, Фенин (Кайо, 81).

"Дуйсбург": Штарке, Вилли, Авалос, Шлике, Вейно, Бодзек (Касерес, 29), Майкон (Тифферт, 73), Георгиев, Тарарахе, Даун, Никулеску (Ноймайр, 84).

Предупреждение: Георгиев, 55.

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).
17 мая. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт-на-Майне). 49 500 зрителей.

Завершают наш обзор встречи с участием команд, уже покинувших Бундеслигу. Во Франкфурте-на-Майне, например, была доказана теорема о том, что сколь бы не был беззуб форвард в своей нынешней форме (в потенциале Фенина сомневаться по меньшей мере странно), всегда найдётся команда, которой он сможет забить. "Дуйсбург" оказался неспособен противостоять фланговым передачам хозяев, после которых были забиты все четыре гола в ворота Штарке. При этом всё, на что сподобились гости до перерыва - удар Никулеску в штангу со штрафного.

Во втором тайме Руди Боммер слегка привёл свою команду в чувство, и сначала Никулеску в падении переправил мяч в ближний угол ворот Пролля, а затем голкипер хозяев не справился с не очень сильным ударом Дауна. К сожалению для гостей, в промежутке между этими событиями оборона "зебр" в очередной раз ошиблась на правом фланге, и Хеллер получал мяч в штрафной уже без помех. Победив, "Айнтрахт" вскочил на подножку верхней половины таблицы, опередив "Герту", что тоже неплохо.

"Бохум" - "Ганза" (Росток) - 1:2 (1:1)

Голы: Маврай, 36 - 1:0, Керн, 40 - 1:1, Бартельс, 77 - 1:2.

"Бохум": Лаштувка, Пфертцель, Маврай, Яхья (Конча, 65), Бёниг, Ждебель, Шрёдер (Майхельбек, 77), Дабровски, Эпалле, Шестак, Ауэр (Гроте, 69).

"Ганза" (Росток): Ханель, Себастьян, Диего Мораиш, Гледсон, Пирс, Бюлов, Бартельс, Ран (Тютинг, 63), Йелен (Шапурзаде, 89), Керн, Четкович (Менга, 73).

Предупреждения: Ран, 51, Керн, 85.

Судья: Мануэль Грэфе (Берлин).
17 мая. Стадион "ревирпауэрШтадион" (Бохум). 18 883 зрителя.

Исход встречи в Бохуме был, пожалуй, предрешён ещё перед стартовым свистком. Гости, очень тяжело пережившие вылет команды из Бундеслиги, твёрдо решили хлопнуть дверью напоследок, и им это удалось, хотя и не без приключений. В составе "Бохума", с другой стороны, заинтересованность в игре проявлял лишь Мигрим Маврай, дебютировавший за свою команду. Защитник несколько раз угрожал воротам Ханеля после стандартных положений, нанёс дальний и очень опасный удар под перекладину, и, наконец, пробивший голкипера "Ганзы" после подачи Эпалле.

Однако уже спустя несколько минут Керн, чей более ранний удар нашёл перекладину, добил в сетку мяч, который Лаштувка не сумел зафиксировать, и после этого "Ганза" захватила инициативу, которую уже не упустила. Точку, которая позволила команде с северо-востока символически уйти с последней строчки в таблице, поставил Фин Бартельс, прекрасным ударом издалека не оставивший Лаштувке шансов. "Бохум" остался двенадцатым, и, видимо, это справедливое место этой команды среди прочих.

Лина Грачёва.

Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 337 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |