Главная » 2008 » Май » 18 » "Скудетто" вновь у "Интера". Обзор матчей заключительного тура + Видео
"Скудетто" вновь у "Интера". Обзор матчей заключительного тура + Видео
20:29
Тяжелая победа "Интера" в этом туре позволила чемпионам отстоять свой титул. "Рома" на последних минутах допустила, чтобы "Катания" осталась в серии А. Единственный гол "Фиорентины" похоронил надежды "Милана" на Лигу Чемпионов. Об этом и многом другом в нашем обзоре заключительного тура чемпионата Италии.

"Парма" – "Интер" 0:2 (0:0)

Голы: Ибрагимович, 62 – 0:1, Ибрагимович, 79 – 0:2

"Парма": Паварини, Коли, Коуту, Пачи, Кастеллини, Гасбаррони, Парравичини (Моретти, 88), Чигарини (Лукарелли, 64), Морроне, Реджинальдо (Антонелли, 78), Будан

"Интер": Сезар, Майкон, Матерацци, Нельсон, Сезар (Ибрагимович, 51), Максвелл, Виера, Дзанетти, Станкович, Балотелли (Пеле, 78), Круз

Предупреждения: Парравичини, 15, Чигарини, 43, Кастеллини, 67, Лукарелли, 87 – Сезар, 25, Виера, 36

Арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Эннио Тардини" (Парма)

Перед последним матчем "Парма" поставила себя в очень тяжелое положение. Проигрыш на выезде "Фиорентине" оставил команду в зоне вылета, и теперь не все зависело от футболистов клуба. Правда, шанс существовал, и неплохой. Для этого нужно обыгрывать "Интер" и надеяться, что "Рома" выиграет у "Катании". Что касается "Ромы", то вполне возможно, что так оно и будет, но вот как быть с действующим чемпионом, который хочет подтвердить свой статус. Ну, пока были шансы, то жила и надежда.

"Интер" же был разочарован, обозлен и расстроен. Ещё бы, все можно было решить в прошлом туре у себя дома при родных трибунах. Но расхлябанная игра и незабитый пенальти привели к тому, что в последнем матче придется напрягаться очень сильно. И еще неизвестно было, будетт ли легко играть против пармезан на выезде. В любом случае, выбора у подопечных Манчини не было. В этом матче необходима была победа, иначе чемпионский титул можно было упустить.

Игра началась очень осторожно. Уж больно велик был риск, чтобы допустить ошибку на первых же минутах. Потому несколько забросов в штрафную, а также пара дальних ударов вот и всё, чего смогли добиться футболисты в первые десять минут. Первый опасный момент создали хозяева поля. Морроне получил мяч в углу вратарской и хлёстко пробил в ближний угол. Сезар сумел парировать этот выстрел.

Вслед за ним дальним ударом попробовал счастья Чигарини, но мяч пролетел рядом со штангой. А в этот момент на Сицилии "Роме" удалось забить гол, вследствие чего на тот момент римлян обходили "Интер" в турнирной таблице. Понимая это, чемпионы понеслись вперед, и уже Крузу не хватило считанных сантиметром, чтобы после прострела дотянуться до мяча и перевести его в ворота.

Вслед за ним по воротам соперника пристреливался Сезар, но мяч пролетел над перекладиной. Гости продолжили свои атаки, но и хозяева не собирались сдаваться. У них появился шанс отстоять свою прописку в серии А, ведь "Катания" проигрывала к тому времени. Круз на 41-ой минуте попробовал найти пути к воротам соперника точным ударом, но вновь мяч разминулся со штангой. На перерыв команды так и ушли при нулевом равенстве.

Начало второго тайма запомнилось активными атаками гостей. Виери мощным ударом отправлял снаряд в ворота, но голкиперу удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Манчини попытался еще больше обострить игру и выпустил на поле Ибрагимовича. Игра пошла на полных порах. Атаки одной команды сменялись выпадами другой.

На 63-ой минуте замена Манчина сказала своё слово. Ибрагимочив решался на дальний удар, после которого мяч оказался в нижнем углу. После этого мяча игра пошла еще быстрее. Вначале Кастеллини с выгодной позиции умудрился пробить выше ворот. А затем атакующие "Интера", Балотелли и Ибрагимович, по разу, упустили отличные моменты. А на 79-ой минуте исход матча стал решен. Провалилась оборона хозяев поля. Майкон переиграл двух защитников и навесил на дальнюю штангу, откуда Ибрагимович вколотил мяч в сетку ворот. Тем самым, выиграв со счетом 2:0 "Интер" отстоял свой чемпионский титул, который в этом году пришлось защищать всеми силами.

"Катания" – "Рома" 1:1 (0:1)

Голы: Вучинич, 9 – 0:1, Мартинез, 86 – 1:1

"Катания": Биццани, Стовини, Терлицци, Варгас, Сильвестри, Сабато (Моримото, 46), Байокко, Тедеско, Бьяджанти, Колуччи (Маскара, 58), Мартинез (Соттил, 89)

"Рома": Дони, Кассети, Мексес, Пануччи, Тонетто, Де Росси, Д.Писарро, Аквилани (Бриги, 76), Перротта, Мансини (Жюли, 56), Вучинич

Предупреждения: Терлицци, 15

Арбитр: Массимилиано Саккани (Мантуя)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Анжело Массимино" (Катания)

Очень интересно было наблюдать за этим противостоянием, в котором "Роме" обязательна нужна была победа, а "Катании" нельзя было проигрывать. Островитяне могли решить все свои проблемы в прошлом туре. И ведь выигрывали по ходу матча у "Ювентуса", но пропустили на последней минуте. Таким образом, как и в прошлом году команда намерена была решить свои проблемы в последнем туре. Был, конечно же, шанс, что островитяне останутся в серии А и в случае проигрыша, но всяко лучше для "Катании" было решить всё самим.

Что касалось "Ромы", то команда получила отличный шанс на то, чтобы занять первую строчку в турнирной таблице. Для этого римлянам нужно было побеждать и надеяться, что "Интер" оступиться в Парме. Вполне возможное явление, если учесть то, что пармезане будут биться ни на жизнь, а на смерть. Подопечные Спалетти настраивались на этот матч со всей серьезностью, и ясно было одно, что повторения полуфинала Кубка Италии здесь не будет, кто-то точно должен был победить.

Как бы удивительно это не звучало, но начало матча осталось за хозяевами поля, которые тут же устремились в атаку. Правда, ничего толкового из этого они извлечь не смогли, но в то же время, римляне были зажаты на своей половине поля. Лишь дальний удар Писсаро с 30-ти метров напомнил то, что "Рома" приехала сегодня за победой. Но на 9-ой минуте произошла молниеносная атака гостей. Де Росси и Перротта "разорвали" оборону "Катании" на позиции правого полусреднего. Симоне отдал точную передачу на Вучинича, и черногорец точным ударом низом в дальний угол вывел "волков" вперёд.

Хозяев поля совершенно не устраивал проигрыш, потому они сразу же бросились вперед и имели неплохой шанс отыграться уже в скором будущем. Байокко ворвался с фланга и передавал острую передачу на Мартинеса. Лишь самоотверженная игра Паннуччи помогла гостям не пропустить в этом моменте. Ближе к 30-ой минуте команды обменялись по опасному моменты. Вначале Мартинес отправил мяч головой выше перекладины. На что римляне ответили комбинацией, в которой Мансини не попал в пустые ворота.

В конце тайма был шанс у островитян отыграться. Варгас по замысловатой траектории отправил мяч на Мартинеса, который бил с нескольких метров, но Дони сумел отразить этот выстрел. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, а хозяевам поля следовало хорошенько подумать над тем, как избежать поражения.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Байокко воспользовался нерасторопностью защитников и сумел нанести удар с десяти метров, но угодил прямо во вратаря. Вслед за ним мог отличиться Моримото, но и этот полузащитник не смог точно воспользоваться представившейся ему возможностью. Гости, напротив, в эти минуты стали играть очень пассивно. Конечно же, они знали, что "Интер" смог открыть счет в параллельном матче, но надеялись на чудо, в то же время, пытаясь сохранить свое преимущество.

Островитяне продолжали давить на соперника. Моримото в упор головой перенаправлял мяч после навеса Варгаса, но Дони и на этот раз выручил команду. И, все же, хозяева поля добили римлян. Дони отразил удар Моримото, но Мартинес оказался первым на добивании и восстановил статус-кво. Матч так и закончился ничейным счетом. "Катания" сохранила прописку в серии А, а "Рома", зная результат в Парме особо и не расстраивалась тому, что не смогла выиграть.

"Торино" – "Фиорентина" 0:1 (0:0)

Гол: Освальдо, 76 – 0:1

"Торино": Серени, Мота, Ди Лорето, Ланна, Пизано, Корини, Диана (Рекоба, 84), Дзанетти, Розина, Ди Микеле (Беланович, 84), Стеллоне (Лазетич, 88)

"Фиорентина": Фрей, Сантана, Уйфалуши, Гамберини, Гобби, Йоргенсен, Ливерани (Паскуаль, 68), Монтоливо, Кузманович (Семиоли, 56), Паццини, Пабло Освальдо (Потенца, 78)

Предупреждения: Гобби, 75

Арбитр: Стефано Фарина (Нови-Лигуре)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Олимпико" (Турин)

Туринцы в последней игре решили свои все проблемы. Вымученная победа над уже вылетевшим "Ливорно" позволила "гранатовым" полностью отдалить себя от зоны вылета и чувствовать себя уверенно, потому предстоящий матч рассматривался туринцами только, как средство в лишний раз доставить удовольствие своим болельщикам. К тому же, любой команде всегда хотелось провести последнюю игру сезона на должном уровне.

Что касалось "Фиорентина", то у "фиалок" был отличный шанс для попадания в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. Абсолютно всё было в их руках. Для этого им необходимо было просто выиграть в этом матче, и тогда "Милану" придётся выступать в Кубке УЕФА. А причиной тому стал последней 37-ый тур чемпионата Италии, в котором "фиалки" дома сумели обыграть "Сиену", а "Милан" уступил на выезде "Наполи". Таким образом, вся Флоренция замерла в ожидании предстоящего матча.

Матч начался с атак гостей, которые отлично понимали, что всё сегодня зависит только от них самих. Навес Сантаны в штрафную площадь уже на первых минутах мог принести гол, но в этом моменте отлично сыграл Серени. Вслед за ним великолепный момент имел Кузманович, но полузащитник промахнулся с выгодной позиции.

И вновь Сантана пробивал с дальней дистанции, но опять на пути мяча оказался Серени. Голкипер туринцев в первые минуты матча трудился на славу, не позволяя сопернику забить. На 19-ой минуте Освальдо попал в перекладину, ясно показывая, что "фиалки" собираются дожать соперника, и гол уже не за горами. Но с другой стороны в Милане "Удинезе" сумело поразить ворота соперника, что вызвало огромную радость среди болельщиков "Фиорентины".

Но несмотря на это гости продолжали атаковать, понимая, что ещё достаточно времени у "Милана", чтобы вырвать победу в том матче. Но усилия футболистов "Фиорентины" ни к чему не приводили. "Гранатовые" очень грамотно оборонялись, стараясь за счет быстрых контратак уколоть соперника. После свистка на перерыв на табло так и блестели две цифры 0.

Второй тайм начался с атак гостей. Они продолжились с удвоенной силой, так как скоро пришла новость с Милана, о том, что "россонери" ведут в счете. Но как назло все атаки "фиалок" наталкивались на непреодолимый барьер. Более того, "гранатовые" порою осуществляли такие выпады, после которых болельщики "Фиорентины" хватались за головы. В частности Ди Микеле имел отличную возможность, но Фрею удалось спасти команду.

На 75-ой минуте Розина сильным ударом сотряс перекладину ворот. Вот тут и сработало старое футбольное правило. Не забиваешь ты – забивают тебе. Освальдо сумел таки на 76-ой минуте найти путь к воротам соперника и вывести свою команду вперёд. В дальнейшем гости полностью контролировали игру, стараясь удержать победный счет. И это им удалось. Гол Освальдо стал воистину золотым, так как позволит "фиалкам" выступить в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

"Сампдория" – "Ювентус" 3:3 (2:2)

Голы: Дель Пьеро, 7 – 0:1, Трезеге, 16 – 0:2 (с пенальти), Кассано, 22 – 1:2, Маджио, 40 – 2:2, Дель Пьеро, 65 – 2:3 (с пенальти), Монтелла, 80 – 3:3

Незабитый пенальти: Кассано, 45 (вратарь)

"Сампдория": Миранте, Гастальделло, Кампаньяро (Сала, 61), Аккарди, Маджио, Паломбо, Саммарко, Франческини (Дельвеккии, 68), Пьери, Кассано, Бонаццоли (Монтелла, 72)

"Ювентус": Белларди, Легротталье (Стендардо, 55), Зебина, Григера, Кьеллини, Недвед, Сиссоко, Тьягу, Салихамиджич (Кастилья, 89), Трезеге, Дель Пьеро (Маркиони, 71)

Предупреждения: Маджио – 36, - Сиссоко, 19, Тьягу, 35

Удаление: Сиссоко, 59 (вторая жёлтая карточка)

Арбитр: Паоло Валери (Рим)

17 мая. Суббота. Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя)

>"Сампдория" боролась за 6-ую строчку в турнирной таблице, однако, при определенном везении могла завоевать и пятое место, так что настрой на последнюю игру в домашних условиях у команды был серьёзный. Это подтвердил и матч недельной давности, когда генуэзцы спокойно обыграли "Палермо" на выезде. Было интересно наблюдать, что могло получится в этой игре, но ясно было одно, место в Кубке УЕФА команда не собиралась уступать никому.

"Ювентус" же, можно сказать, отдыхал и находился в непонятном состоянии. Что и доказало их последнее выступление. Невыразительная и расслабленная игра против "Катании" могла привести к тому, что команда уступала по ходу всего матча и смогла отыграться только на последней минуте. Сегодняшний выезд в Геную не нёс для туринцев столь важного характера, потому можно было с уверенностью сказать, что команда не стала слишком уж напрягаться для победы.

Этот матч на самом деле стал достойным завершением сезона для обеих команд. Игроки показали атакующий и сверхрезультативный футбол, чем порадовали своих болельщиков. Начало матча осталось за туринцами и уже на 7-ой минуте они смогли открыть счёт в матче. Павел Недвед сделал прорыв по левому флангу, а потом сделал классную передачу в центр штрафной площади "Сампдории", где оставили одного Дель Пьеро. Форвард принял мяч и спокойно отправил его в стеку ворот.

Гости не успокоились на достигнутом и продолжили свои атаки. Можно сказать, что и второй гол сотворил Дель Пьеро. Форвард ворвался в штрафную, где его завалил на газон Паломбо. Арбитр без колебаний назначил пенальти. Трезеге мастерски использовал предоставленный ему шанс, разведя вратаря и мяч по разным углам. К чести генуэзцев стоило отметить, что сдаваться они явно не собирались. На 22-ой минуте им удалось сократить отставание в счете.

Кассано прорвался по левому флангу, дошёл до лицевой, обыграл Легроталье, а затем сильно пробил практически с лицевой линии в ближний угол. Рикошетом от Беларди мяч залетел в сетку. К концу первого тайма хозяева поля и вовсе смогли восстановить равенство в матче. Маджио отличным дальним ударом отправил мяч в сетку ворот. Могли генуэзцы выйти вперед до ухода на отдых. Пенальти на последней минуте и к мячу подошел Кассано, но ударил слишком бесхитростно по центру ворот, и Белларди сумел парировать выстрел. На перерыв команды ушли при равном счете, чтобы во втором тайме продолжить завораживающее зрелище.

Во втором тайме вновь свое мастерство показал Дель Пьеро. Оказавшись в штрафной площади один в окружении трех защитников, нападающий смог оторваться от них и вынудить нарушить на себе правила. Сам же пострадавший и вызвался бить пенальти, который четко реализовал. Наставник хозяев поля быстро провел замены, которые дали в скором будущем о себе знать. Кассано прорвался по левому флангу, обыграл защитника, а потом сделал мягкую передачу в центр, и Монтелла в касание сходу расстрелял ворота "Ювентуса". В дальнейшем команды создали еще несколько опасных моментов, но судьбе было угодно, чтобы счет остался неизменным. 3:3 достойный результат для такого матча.

"Лацио" – "Наполи" 2:1 (1:0)

Голы: Рокки, 14 – 1:0, Фирмани, 71 – 2:0, Домицци, 82 – 2:1

"Лацио": Баллотта, Дзаури, Розегналь, Дабо (Фирмани, 61), Таре, Коларов (Бехрами, 72), Ледесма, Мутарелли, Маури, Бьянки, Рокки

"Наполи": Наварро, Сантакроче, Каннаваро, Домицци, Маннини (Гарикс, 63), Больячино (Соса, 45), Блази, Гаргано, Савини, Калайо, Лавецци

Предупреждения:Таре, 42, Дабо, 56 – Контини, 42, Домицци, 45

Арбитр: Массимилиано Велотто (Гроссето)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Олимпико" (Рим)

Римляне собирались последнюю игру в этом сезоне провести на высоком уровне и порадовать своих болельщиков. Победа над генуэзцами в последнем туре еще больше вдохновила "лациале", которые теперь собирались озадачить еще одного дебютанта серии А. Конечно же, можно было с полной уверенностью сказать, что клуб провалил сезон и не выполнил ни одной поставленной перед ним задач, но впереди новые игры, новые баталии, так что всё можно было исправить.

Что касалось неаполитанцев, то тут можно было сказать в адрес этой команды только добротные слова. Команда достойно выступила среди грандов итальянского футбола и смогла спокойно закрепиться в середине турнирной таблицы. Более того, последней своей игрой "Наполи", быть может, поставила крест на надеждах "Милана" о Лиге Чемпионов. По крайней мере, поражение со счётом 1:3 опустило "Милан" на пятую строчку.

Игра прошла очень быстро и захватывающе. Обе команды продемонстрировали атакующий футбол, в котором удача больше улыбнулась хозяевам поля. Уже на 14-ой минуте римляне смогли открыть счет в матче. Рокки, воспользовавшись пасом Маури, сумел точным ударом в нижний угол открыть счет в матче. Забив гол, команда не стала отсиживаться в обороне, а, напротив, понеслась в атаку, надеясь еще раз огорчить соперника.

Гости в эти минуты все больше оборонялись, предпочитая следить за сохранностью своих ворот. Такая игра привела к тому, что на перерыв команды так и ушли при счете 1:0. Второй тайм прошел при более открытой игре. Уже и неаполитанцы стали активно угрожать воротам соперника, но опять удача улыбнулась римлянам. Фирмани, получив мяч в штрафной площади, долго не думая, решился на удар, после которого мяч влетел в сетку ворот.

Всё, что смогли сделать гости в этом матче – это размочить счет. Домицци не оплошал, когда защитники римлян забыли его в центре штрафной площади. Точный удар полузащитника был точен. В дальнейшем, несмотря на все усилия гостей, отыграться, замысел их не удался. Финальный свисток зафиксировал победу "Лацио", которые на приятной ноте закончили этот сезон.

"Кальяри" – "Реджина" 2:2 (1:0)

Голы: Ларривей, 17 – 1:0, Аморузо, 55 – 1:1, Бьянко, 82 – 2:1, Аморузо, 86 – 2:2 (с пенальти)

"Кальяри": Сторари, Бьянко, Диего Лопес, Маглиоччетти, Дель Гроссо, Бьондини, Конти (Коцца, 63), Фини (Парола, 54), Коссу, Аквафреска, Ларривей

"Реджина": Кампаньоло, Ландзаро, Чирилло, Альварез, Ароника (Андреа Коста, 45), Эдгар Баррето, Тоньоцци, Кашионе, Миссироли, Бриенца (Джоелсон, 45), Н.Аморузо

Предупреждения:

Арбитр: Риккардо Пиндзани (Эмполи)

Игра на Сардинии должна была пройти в веселой и непринужденной обстановке, так как обе команды уже смогли обеспечить себе место под солнцем. Островитяне, вообще, последние свои игры провели на высоте, громя соперников, вследствие чего и смогли взобраться наверх. Примечательно, что команда долгое время находилась на самом дне таблице, но смогла найти в себе силы не сломаться.

Что касалось "Реджины", то и тут клубу можно было поаплодировать. Команда также находилась в незавидном положении и никак не могла выбраться из опасной зоны. Всё решила последняя победа над "Эмполи", которая и дала спокойно вздохнуть болельщику и наставнику "Реджины". Оставалось только достойно провести последний матч в сезоне и можно было сказать, что данный сезон удался.

В своем последнем матче этого сезона команды решили позабавить болельщиков и выдали голевую игру. Начало осталось за островитянами. Фини промчался по флангу, отдал на Ларривея, который из центра штрафной площади распечатал ворота. В первом тайме больше особо ничего интересного не происходило. Атаки сменялись атаками, но до завершающей стадии дело так и не доходило.

Второй же тайм перевернул все с ног на голову. Еще бы, болельщики, столпившиеся на стадионе, увидели три забитых мяча. Вначале Аморузо восстановил равенство. Дальний удар нападающего пришелся точно в угол ворот, и Сторари в этом эпизоде ничем не смог помочь своей команде. На 82-ой минуте Бьянко сильным ударом отправил мяч в верхний угол, выведя свою команду опять вперед.

Представители Сардинии подумали, что все решилось в этом матче и расслабились, а зря. Маглиоччетти нарушил правила у себя в штрафной площади, за что арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Аморузо и уверенно отправил его в сетку ворот. 2:2 – весьма достойный результат этой битвы.

"Аталанта" – "Дженоа" 2:0 (1:0)

Голы: Флоккари, 32 -1:0, Маркони, 90 – 2:0

"Аталанта": Коппола, Ривальта, Капелли, Пеллегрино (Фискоре, 45), Манфредини, Феррейра Пинто, Де Ашентис, Гуаренте (Тиссоне, 76), Падоин, К.Дони (Маркони, 81), Флоккари

"Дженоа": Скарпи, Де Роса, Сантос, А.Лукарелли, Марко Росси, Миланетто, Иван Юрич, Родригес Фабиано, Леон (Ди Вайо, 60), Вилсон (Фабиано, 70), Боррьелло

Предупреждения: Пеллегрино, 19, Ривальта, 28, Падоин, 83 – Миланетто, 29, Данило, 36, Леон, 44, Боррьелло, 79, Лукарелли, 90

Удаления: Данило, 66 (вторая жёлтая карточка), Миланетто, 79 (вторая жёлтая карточка)

Арбитр: Дино Томмази (Бассано)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Атлети Адзурри ди Италия" (Бергамо)

Для обеих команд этот матч не нес никакого значения. Естественно, что и выходить на поле спустя рукава игроки не собирались, но и тратить силы и нервы на эту игру они не были предрасположены. "Аталанта" сделала своё черное дело еще в 36-ом туре, обыграв "Ливорно" со счетом 3:2. Тот матч вызвал много недовольства со стороны проигравшей команды, но от этого ничего не изменилось. Последнюю же игру бергмацы проиграли "Роме" и вот теперь собирались в этой игре достойно завершить сезон.

Что касалось генуэзцев, то им стоило только поаплодировать. Достойный сезон, достойная игра и достойное место по завершению футбольного года. И это несмотря на три последних проигрыша. Просто команде уже ничего не было нужно, и излишняя расслабленность принесла к таким негативным результатам. Но ничего страшного не произошло, клуб надеется в дальнейшем радовать своих болельщиков качественной и результативной игрой.

Удивительно, но битва выдалась очень жарко, хотя, ничего к этому и не предрасполагало. Но количество жёлтых карточек и два удаления, говорят сами за себя. Дебют матча прошел при преимуществе гостей. Несколько опасных выстрелов Боррьелло принесли немало хлопот голкиперу, но он с ними с честью справился. Хозяева поля ответили своей разительной атакой, в которой сумели отличиться. Падоин отдал точный пас на Флоккари, который из центра штрафной площади, точно отправил мяч в угол ворот.

Второй тайм прошел при попытке гостей отыграться. Но очень уж рьяно играл генуэзцы, за что и получили две красные карточки. Оставшись вдевятером и оголив ряды, "Дженоа" пропустили еще один мяч на последней минуте, чего следовало ожидать. Ну что ж, бергамцы на отличной ноте закончили этот сезон домашней победой.

"Сиена" – "Палермо" 2:2 (1:2)

Голы: Маккароне, 2 – 1:0, Янкович, 24 – 1:1, Микколи, 30 – 1:2, Маккароне, 58 – 2:2

"Сиена": Элефтеропоулос (Яаккола, 70), Росси, Портанова, Лория, Де Челье, Вергассола (Фориестиери, 52), М.Коппола, Альберто (Гвадалупе, 63), Харджа, Ригано, Маккароне

"Палермо": Альярди, Дзаккардо, Ринаудо (Бардзальи, 60), Биава, Кассани, Гуана, Мильяччио, Казерта (Тедеско, 66), Янкович (Карбонаро, 80), Микколи, Кавани

Предупреждения: Ригано, 56 – Микколи, 16, Кассани, 47

Арбитр: Никола Стефанини (Прато)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Монтепаски Арена" (Сиена)

Последние матчи "Сиены" носили необязательный характер, так как команда ничего путного не добилась, а именно, отстояла в этом сезоне право на выживание и спокойно завершала чемпионат. Более того, в последней игре тосканцы сумели напакостить лидеру и отнять у него такую нужную победу, чем сохранили интригу в чемпионате вплоть до последнего тура. В этой же игре "Сиена" выйшла на поле с желанием порадовать своих болельщиков последней домашней победой в этом сезоне.

Островитяне же последние матчи проводили без особого блеска, так как основная их цель не удалась. Команда очень хотела выступать в Кубке УЕФА в следующем сезоне, и всё к этому вроде бы и шло, но в какой-то момент команда оступилась, поскользнулась, упала и не смогла больше подняться. Но ничего, бывает, во всяком случае, будет уроком на будущее. Хотя, не верится, что в следующем сезоне сицилийцы заблистают, так как на ряд ведущих игроков команды уже позарились гранды.

Матч начался очень удачно для хозяев поля. Уже на второй минуте они сумели открыть счет. Ригано прорвался по флангу и отдал на Маккароне, который грамотно воспользовался возможностью. Однако, дальнейшие события не способствовали радости болельщиков тосканцев. Ответ островитян не заставил себя долго ждать. Янкович, получив пас от партнера, точным ударом восстановил равенство.

Спустя пять минут футболисты "Палермо" смогли выйти вперед. Казерта прорвался по флангу и отдал передачу на Микколи, который головой точно замкнул навес. На перерыв команды так и ушли при преимуществе гостей. События второго тайма показали то, как хотели тосканцы отыграться.

В итоге им это удалось. Кополла изящно избавился от оппонентов и отдал пас на Маккароне, который оформил дубль в этой игре. Все дальнейшие попытки команд вырвать победу ничем не увенчались. Ничейный счет так и остался на табло до финального свистка.

"Эмполи" – "Ливорно" 2:1 (1:0)

Голы: Буше, 10 – 1:0, Саудати, 56 – 2:0, Диаманти, 84 – 2:1

"Эмполи": Басси, Мардзоратти (Марианини, 54), Пратали, Раджи, Тосто (Ванильи, 74), Антонини, Буше, Маркизио, Будель, Ваннуччи, Саудати (Джиовинко, 62)

"Ливорно": Де Лучия, Мелара, Кнезевич (Паван, 45), Сидне, Баллери, Джанникедда, Ловизо, Бергвольд, Де Вецце (Крстич, 58), Богдани, Диаманти, Россини

Предупреждения: Буше, 11, Тосто, 15

Арбитр: Маттео Трефолони (Сиена)

18 мая. Воскресенье. Стадион: "Карло Кастеллани" (Эмполи)

>"Эмполи" в последнем матче 38-го тура чемпионата Италии оставила за собой только призрачные шансы на выживание. Всему виной стало поражение от "Реджины", которое, можно сказать, похоронило все мечты тосканцев. Естественно, что пока были шансы существовала и надежда, но не все было в руках самих футболистов. Помимо победы в предстоящем матче нужно было еще, чтобы "Парма" и "Катания" потерпели поражения.

Что касалось "Ливорно", то команда попросту прощалась с серией А, и последнее поражение от "Торино" нисколько не повлияло на судьбу команды. Разве что можно было занять не 20-уй, а 19-ую строчку, но это ничего уже не изменило бы. Были у команды и неплохие моменты в этом сезоне, были и красивые победы, но их не хватило. Не смогли, не выдержали, не получилось. Слишком много не, оттого и такой результат.

В этом матче команды прощались с серией А. И хоть тосканцы и победили в этом матче, но и "Катания" сумела вырвать ничью в матче против "Ромы". А начиналось все для "Эмполи" очень хорошо. Антонини отлично прошел по флангу и отдал на Буше, который с ходу поразил ворота. Во втором тайме уже Буше снабдил Саудати точным пасом и тот не оплошал. Счет стал 2:0.

К этому времени "Катания" проигрывала "Роме" на своем поле и у "Эмполи" появилась надежда, но островитяне сумели на последних минутах вырвать ничейный результат. Тем временем и "Ливорно" сумело огрызнуться ударом Диаманти. Этот гол стал для клуба слабым утешением, не более. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев поля, которые правда не очень уж и сильно радовались.

Павел Арсеньев

Евро-Футбол.Ру

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Категория: Чемпионат Италии | Просмотров: 420 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |