Главная » 2008 » Май » 11 » Обзор матчей 33-го тура Бундеслиги
Обзор матчей 33-го тура Бундеслиги
13:14
"Дуйсбург" - "Бавария" (Мюнхен) - 2:3 (0:3)

Голы: Оттль, 3 - 0:1, Подольски, 18 - 0:2, Подольски, 20 - 0:3, Тарарахе, 48 - 1:3, Даун, 54 - 2:3.

"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Авалос, Шлике, Касерес, Тарарахе, Майкон (Никулеску, 67), Вейно (Ноймайр, 84), Георгиев, Лаврич, Даун (Вручина, 76).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, ван Бюйтен, Янсен (Лелль, 82), ван Боммель (Зе Роберто, 73), Оттль, Соса, Швайнштайгер, Шлаудрафф (Кроос, 73), Подольски.

Предупреждения: Тарарахе, 82 - ван Боммель, 62.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
10 мая. Стадион "МСФ-Арена" (Дуйсбург). 31 500 зрителей.

"Дуйсбург" перед игрой с чемпионами страны надеялся, видимо, лишь на недооценку соперника. Расчёт, конечно, хороший, но только "зебрам" это не помогло. Вне зависимости от того, что думал о сопернике Оттль, владеющий очень неплохим ударом с правой, так выносить мяч после навеса Швайнштайгера Тарарахе не следовало; Штарке с ударом молодого хавбека не справился.

Команды, лишившиеся своих основных форвардов, играли живенько и не стеснялись идти в атаку большими силами. Саньоль спас "Баварию" от ответного гола, а затем за дело взялся Подольски. Осознав, что на поле нет ни Тони, ни Клозе, ни Рибери, и никто за него забивать не будет, форвард сначала замкнул навес ван Боммеля, а ещё через несколько минут добил мяч в сетку после удара Сосы.
Шокированный таким развитием событий "Дуйсбург" дотянул до перерыва лишь благодаря общей расслабленности мюнхенцев. Играй вместо "Баварии" ненасытный "Вердер", бременцы забили бы свои шесть мячей ещё в первом тайме. После перерыва "зебры" окрепли, и едва игра возобновилась, Тарарахе исправился за свою ошибку, отняв мяч у нерешительного Оттля и пробив Кана. В последовавшей игре на встречных контршансах хозяева смогли отквитать ещё один гол, и забрезжила надежда на спасение.

Постепенно "Бавария" упорядочила свои защитные порядки; мюнхенцы по-прежнему часто теряли мяч, но уже не позволяли сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. Гости несколько раз могли забить четвёртый мяч - особо выгодный момент упустил Подольски, не попавший в створ метров с четырёх, равно как и Соса тремя минутами позже. "Дуйсбург" этим поражением оформил своё прощание с Бундеслигой.

"Герта" (Берлин) - "Нюрнберг" - 1:0 (0:0)

Гол: Раффаэль, 74 - 1:0.

"Герта" (Берлин): Дробны, Фридрих, Шимунич, фон Берген, Качар, Минейро, Скацел, Раффаэль (Чахед, 88), Лустенбергер (Дардаи, 65), Пишчек, Пантелич (Домовчийски, 76).

"Нюрнберг": Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Энгельхардт (Виттек, 76), Галашек, Харистеас, Минтал (Мисимович, 50), Саенко, Коллер.

Предупреждения: Виттек, 90.

Судья: Бабак Рафати (Ганновер).
10 мая. Стадион "ОлимпиаШтадион" (Берлин). 47 072 зрителей.

Игра в Берлине, которую гостям было крайне желательно выигрывать, стала хорошим символом всего выступления "Нюрнберга" в сезоне в целом. Набор игроков, умело управляемый Хансом Майером в прошлом сезоне, обладал своими специфическими чертами, и под руководством другого тренера исправно функционировать оказался неспособен. В Берлине гости, состав которых Томас фон Хеезен вновь перетасовал, давили столичных футболистов на протяжении получаса, апофеозом чего мог стать пенальти, который главный арбитр встречи за игру рукой Шимунича почему-то не назначил.

Затем "Герта" перешла в наступление, и выяснилось, что хозяева просто играют более умно. До конца первого тайма "Герта" могла неоднократно выйти вперёд, в основном, усилиями Качара и Минейро, хозяйничавшими в середине поля. Перерыв соотношения сил на поле не изменил. Был период в игре, когда "Нюрнберг" мог изменить ход встречи в свою пользу, но Саенко дважды не использовал выгодные возможности. Наказание за подобную расточительность в решающем поединке последовало довольно быстро: Пишчек удачно скинул мяч Раффаэлю, который, обыграв Пинолу, не оставил шансов Клеверу. Организация игры у гостей хромала на обе ноги, и ни о каком финальном штурме не могло быть и речи - берлинцы без труда удержали победу, и теперь "Нюрнбергу" надо будет побеждать "Шальке" и надеяться на поражение "Арминии".

"Вольфсбург" - "Штуттгарт" - 4:0 (2:0)

Голы: Марселиньо, 16 - 1:0, Дзеко, 22 - 2:0, Рикардо Кошта, 55 - 3:0, Дежага, 75 - 4:0.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Шимунек, М. Шефер, Хасебе (Ньянг, 80), Хосуэ, Гентнер, Марселиньо (Дежага, 46), Дзеко, Графите (Кшинувек, 69).

"Штуттгарт": Р. Шефер, Осорио, Фернандо Мейра, Дельпьерр, Маньин, Пардо (да Сильва, 61), Хильберт, Хитцльшпергер (Хедира, 58), Баштюрк, Какау (Пишорн, 81), Гомес.

Предупреждения: Шимунек, 58, Графите, 67 - Какау, 45+1.
Удаление: Фернандо Мейра, 18 (неспортивное поведение).

Судья: Рудольф Штарк (Ландсхут).
10 мая. Стадион "Фольксваген Арена" (Вольфсбург). 28 000 зрителей.

Предпоследний тур Бундеслиги получился очень результативным даже по германским меркам, и снова свои пять (точнее, четыре) копеек вложил в подобное достижение "Штуттгарт". Матч, позиционировавшийся как борьба за место в кубке УЕФА, обошёлся без как раз этой самой борьбы. Феликс Магат грамотно вывел команду на пик форму к концу сезона, и бразильские легионеры "волков" с первых же минут принялись терзать оборону гостей. Встреча напоминала недавний поединок "Вольфсбурга" с "Баварией", когда мюнхенцам удалось отбиться. На этот раз хозяева поля учли свои ошибки. Марселиньо со второй попытки добил мяч в сетку, и "Штуттгарт" не выдержал.

Сломалась центральная ось в команде Армина Фе. Фернандо Мейра ударил Графите и отправился отдыхать, к вящему неудовольствию своего тренера. В линию обороны отошёл Хильберт, но остановить натиск хозяев поля это не смогло. Спустя несколько минут Дзеко, очень многообещающий форвард, дальним ударом удвоил преимущество "Вольфсбурга". "Штуттгарт" в эти минуты мог рассчитывать лишь на ошибки соперника - например, Какау обокрал Шефера и пробил, но штанга сыграла за Бенальо.

Для морального воодушевления своей команды Магат, понимавший, что играть на удержание опасно, убрал с поля Марселиньо. Заменивший бразильца Дежага оказался как раз тем футболистом, который и был нужен хозяевам - для начала он подал с угла поля, и Рикардо Кошта, выиграв воздушную дуэль у Хильберта, находящегося явно не в своей тарелке, сделал счёт крупным. Четвёртый гол, состоявшийся после обмена нереализованными возможностями в исполнении Гомеса и Графите, на счету самого Дежага, замкнувшего подачу Хасебе. Победив, "волки" догнали своих противников и теперь только последний тур определит две команды из четырёх, которые попадут в кубок УЕФА.

"Ганза" (Росток) - "Байер" (Леверкузен) - 1:2 (0:1)

Голы: Рольфес, 40 (с пенальти) - 0:1, Кастро, 58 (с пенальти) - 0:2, Менга, 67 - 1:2.

"Ганза" (Росток): Ханель, Себастьян, Орестес, Лукимья, Бюлов, Ратгеб, Рыдлевич (Менга, 56), Ран, Йелен (Агали, 87), Четкович (Дорн, 56), Керн.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Калльсен-Бракер, Синкевич (Хегелер), Сарпей, Видаль, Рольфес, Барнетта, Барбарес, Риссе (Дум, 72), Булыкин (Гекас, 82).

Предупреждения: Орестес, 24, Бюлов, 72 - Булыкин, 41, Хегелер, 64.
Удаление: Хегелер, 83 (второе предупреждение).

Судья: Гюнтер Перль (Мюнхен).
10 мая. Стадион "ДКБ-Арена" (Росток). 23 000 зрителей.

"Ганзе" необходимо было побеждать, чтобы ещё на что-то надеяться, но встреча с самого начала пошла не по сценарию Франка Пагельсдорфа. Гости, мобилизовавшиеся после серии неудач, выглядели намного более собранными, и экспериментальный состав леверкузенской команды смотрелся матёрыми ветеранами на фоне перекроенной обороны "Ганзы". "Байер" крепко держался в обороне и ждал ошибок соперника, которые были неизбежны. Первый тайм проходил в вялых попытках обеих команд обострить игру, и нулевая ничья была бы достойным его результатом, если бы не выдающиеся действия Лукимьи, на ровном месте завалившего Видаля. На беду хозяев поля, чилиец успел забежать в штрафную Ханеля, и Рольфес реализовал пенальти.

Это было бы очень смешно, если бы второй пенальти не похоронил надежды "Ганзы" на спасение. Ростокский клуб, симпатичный, но испытывающий проблемы совершенно разного характера, привёз сам себе ещё один пенальти: Ханель не сумел обработать пас своего же защитника и был вынужден фолить против выскочившего Булыкина. На этот раз к мячу подошёл Кастро, но мяч в сетке всё равно оказался.

Поняв, что терять уже нечего, хозяева пошли на отчаянный штурм ворот Адлера. Йелен опасно бил со штрафного, но голкипер отвёл угрозу. Спустя несколько минут "Ганза" всё же добилась успеха - эффектный дриблинг Ратгеба отвлёк внимание леверкузенской обороны от Менга, который сократил разницу в счёте. Неудачным вышел дебют молодого Хегелера, заменившего Синкевича, но до конца встречи не доигравшего. В финальной части матча навал на ворота гостей мог дать свои плоды, но Адлер стоял насмерть, не позволив отличиться Дорну, Ратгебу и Рану. "Ганза" стала первой командой, покидающей Бундеслигу, а "Байер" продолжает борьбу за место в кубке УЕФА.

"Арминия" (Билефельд) - "Боруссия" (Дортмунд) - 2:2 (2:1)

Голы: Маркс, 24 (с пенальти) - 1:0, Бакли, 28 - 1:1, Вихнярек, 34 - 2:1, Фернандес, 83 (автогол) - 2:2.

"Арминия" (Билефельд): Фернандес, Болльманн, Миятович, Габриэль, Шулер, Кауф, Кирх (Айглер, 87), Маркс (Бёме, 87), Хальфар (Кампер, 61), Зума, Вихнярек.

"Боруссия" (Дортмунд): Хёттекке, Рукавина (Сенези, 56), Ковач, Вёрнс, Деде, Круска, Тинга, Блашиховски, Федерико (Гордон, 88), Бакли (Хуммельс, 71), Фрай.

Предупреждения: Болльманн, 84, Кауф, 90 - Вёрнс, 16, Ковач, 72, Фрай, 90.
Удаление: Ковач, 78 (второе предупреждение).

Судья: Херберт Фандель (Кюлльбург).
10 мая. Стадион "Шюко-Арена" (Билефельд). 25 000 зрителей.

И встреча в Билефельде, где местная "Арминия" отчаянно боролась за победу, гарантирующую команде выживание, не обошлось без пенальти и удаления. "Боруссия", игравшая в красной форме без десятка основных футболистов (эти события вряд ли связаны между собой), выставила вперёд одинокого Фрая, до предела насытив центр поля. Дебют матча остался за гостями, хорошо комбинировавшими в середине и контролировавшими мяч. Затем хоязева поля успокоились и стали поддавливать. Напряжения не выдержал юный Хёттекке, зачем-то выскочивший к Вихняреку и уронивший поляка. Маркс с точки был точен.

Впрочем, "Боруссия" быстро нанесла ответный удар. Блашиховски и Федерико закружили голову обороне хозяев, и Бакли оставалось лишь подставить ногу. Прошло ещё примерно столько же времени, и "Арминия" вновь вышла вперёд: навес Хальфара с близкого расстояния пропихнул в сетку Вихнярек.

После перерыва хозяева стали уповать на контратаки, сделав акцент на удержании счёта. Неплохие возможности имел вышедший на замену Сенези, но это, пожалуй, единственное, что стоит отметить. "Арминия" вовсе не забывала контратаковать, что, видимо, стало неожиданностью для Роберта Ковача, покинувшего поле за две жёлтые карточки. Теперь, казалось, ничто уже не помешает "Арминии" победить, и штрафной в исполнении Фрая казался формальностью. Удар швейцарца пришёлся в штангу, но вот рикошет от неё сильно удивил Фернандеса. Мяч попал в голову голкиперу и отскочил в ворота, моментально повергнув весь стадион в шок. Хозяева потеряли два важных очка, и в последнем туре им предстоит сложный выезд в "Штуттгарт".

"Карлсруэ" - "Бохум" - 1:3 (0:1)

Голы: Азауа, 45 - 0:1, Дабровски, 47 - 0:2, Шестак, 50 - 0:3, Эггиманн, 88 - 1:3.

"Карлсруэ": Миллер, Дик, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель, Бук (Порселло, 46), Фрайс (Тимм, 77), Хайнал (Штаффельдт, 81), Иашвили, Капллани.

"Бохум": Лаштувка, Пфертцель, Дршек (Маврай, 69), Яхья, Бёниг, Ждебель (Шрёдер, 63), Азауа (Оно, 76), Дабровски, Эпалле, Ауэр, Шестак.

Предупреждения: Ждебель, 32, Дабровски, 37.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
10 мая. Стадион "Вильдпаркштадион" (Карлсруэ). 29 000 зрителей.

Эта встреча, пожалуй, привлекала к себе наименьшее внимание в туре. Обеим командам уже ничего не нужно в этом сезоне, поэтому матч носил тренировочный характер. Первый тайм проходил в довольно вялой борьбе, соперники больше занимались прощупыванием друг друга на предмет слабостей, и то, что в заключительной фазе этого игрового отрезка хозяева были активнее, можно списать на фактор своего поля. Лаштувка, вернувшийся в ворота "Бохума", отразил удары Хайнала, Иашвили и Фрайса, а вот в практически единственной контратаке гости сумели открыть счёт: Азауа воспользовался ошибкой Бука и убежал к воротам Миллера.

Видимо, это был переломный момент в матче, которого Эдмунд Беккер и не уловил. На второй тайм соперники вышли с совершенно разным настроем, и спустя пять минут всё уже было кончено. Сначала Дабровски после подачи углового выиграл борьбу у Миллера, а потом свой 13-й гол в сезоне в быстром выпаде забил Шестак. Мотивацию отыграться футболисты "Карлсруэ" в себе не нашли, и в ответ сподобились лишь на гол престижа в исполнении Эггиманна, также отличившегося после углового. Соперников теперь разделяет всего два очка.

"Энерги" (Коттбус) - "Гамбург" - 2:0 (1:0)

Голы: Ривич, 29 - 1:0, Соренсен, 84 - 2:0.

"Энерги" (Коттбус): Треммель, да Сильва, Митрески, Кукиелка, Раделич, Василевич, Т. Рост, Ривич (Шао, 77), Скела (Йелич, 90), Соренсен, Рангелов (Пападопулос, 83).

"Гамбург": Ф. Рост, Бречко (Демель, 57), Райнхардт, Матейсен, Атуба, де Йонг, Компани (Сорин, 57), Яролим (Троховски, 70), ван дер Ваарт, Олич, Герреро.

Предупреждение: Рангелов, 82.

Судья: Маркус Мерк (Оттербах).
10 мая. Стадион "Штадион дер Фройндшафт" (Коттбус). 22 746 зрителей.

В очередной раз по окончании сезона приходится констатировать, что задачу по сохранении места в элите клуб из Коттбуса успешно решил. В принципе, побеждать "Гамбург" было даже необязательно, но гости, активно начав встречу, не сумели воплотить своё преимущество в голы. Хороший момент упустил Олич, отобравший мяч у Митрески, а вскоре Компани немного не попал в створ ворот.

В то же время потеря мяча Райнхардтом обернулась катастрофой. Рангелов вывел на ударную позицию Ривича, который убежал от Атубы и неотразимо пробил по воротам. Пропустив, "Гамбург", также, между прочим, нуждающийся в победе, не соизволил создать больше ни одного голевого момента. Ближе всех к голу в ворота Треммеля был Кукиелка, не слишком удачно прервавший фланговую подачу; на счастье хозяев, мяч прошёл выше перекладины.

"Энерги" играл спокойно и уверенно, контролируя ход встречи и не позволяя обстановке у собственных ворот накаляться. А когда подвернулась возможность, хозяева забили ещё: защита "Гамбурга" слишком уж равнодушно отнеслась к длинному забросу мяча в район штрафной Роста, мяч подобрал Соренсен, и его удар под занавес встречи развеял все сомнения в победе "Энерги" и выполнении задачи, стоявшей перед призванным по ходу сезона Бояном Прашникаром. Еврокубковая судьба "Гамбурга" решится в последнем туре, в котором команда Хууба Стевенса примет "Карлсруэ".

Лина Грачёва.

Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 360 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |