Главная » 2008 » Апрель » 29 » День результативных ничьих. Обзор субботних встреч 30-го тура Бундеслиги + Видео
10:48
"Ганновер 96" - "Герта" (Берлин) - 2:2 (2:0)

Голы: фон Берген, 19 (автогол) - 1:0, Штайнер, 26 - 2:0, Чахед, 55 (с пенальти) - 2:1, Пишчек, 66 - 2:2.

"Ганновер 96": Энке, Черундоло, Исмаэль (Фаренхорст, 81), Винисиус, Шульц, Лала, Балич (Розенталь, 75), Брюггинк, Штайнер, Хушти, Ханке (Хашемян, 72).

"Герта" (Берлин): Дробны, Фридрих, Шимунич, фон Берген (Билер, 89), Чахед, Минейро, Качар, Скацел (Пантелич, 64), Пишчек, Эберт (Дардаи, 79), Раффаэль.

Предупреждения: Штайнер, 70, Исмаэль, 70, Розенталь, 85 - Скацел, 25.

Судья: Михаэль Кемптер (Заульдорф).
26 апреля. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 41 473 зрителя.

Две тысячи берлинских фанатов приехали поддержать свою команду в столицу Нижней Саксонии, и первые сорок пять минут игры явно не оправдали их ожиданий. В составе берлинцев Пантелич с первых минут не появился, а остальные футболисты так и не смогли сообразить впереди чего-либо сносного. Более того, не позволив забить Штайнеру (чех оказался в офсайде), столичные футболисты сами организовали гол в свои ворота. Всё началось с Хушти, который поборолся за мяч в центре поля и отправил в прорыв Брюггинка. Стандартная ганноверская атака должна была завершиться навесом на Ханке, но расторопнее форварда соперников, на беду своей команде, оказался фон Берген.

Штайнер вскоре всё же добился успеха. Вопиющее непонимание друг друга между Шимуничем и Дробны привело к тому, что чешский форвард "Ганновера" перехватил мяч и спокойно удвоил перевес своей команды. Хозяева могли ещё до перерыва сделать счёт крупным, но Ханке немного не повезло. Возможно, это было решающим обстоятельством - во втором тайме зрители увидели уже другую "Герту". Причём для столь разительных перемен Фавре не пришлось проводить замены - Пантелич появился на поле уже после ответного гола. Гол, между прочим, вышел не слишком логичным - Исмаэль сыграл в своей штрафной площади рукой, и Чахед уверенно реализовал пенальти - но кое-что в общем характере игры изменилось.

Забив, "Герта" обрела утраченную уверенность в себе, и берлинцы побежали забивать ещё. Едва на поле вышел Пантелич, Пишчек нанёс метров с шестнадцати отменный удар, с которым Энке справиться был не в силах. Естественно, в финальной части поединка гости уже играли на победу, но, видимо, опасаясь пропустить резкий выпад "Ганновера", особо не рисковали. Встреча завершилась вничью, что, в принципе, логично.

"Нюрнберг" - "Арминия" (Билефельд) - 2:2 (2:0)

Голы: Минтал, 29 - 1:0, Саенко, 39 - 2:0, Вихнярек, 47 - 2:1, Болльманн, 59 - 2:2.

"Нюрнберг": Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Энгельхардт, Минтал, Виттек, Саенко, Коллер.

"Арминия" (Билефельд): Фернандес, Кучера, Миятович, Габриэль (Болльманн, 53), Шулер, Кауф, Кирх, Маркс, Хальфар (Кампер, 46), Айглер (Зума, 46), Вихнярек.

Предупреждения: Саенко, 78, Энгельхардт, 87 - Шулер, 16, Вихнярек, 67, Миятович, 81.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
26 апреля. Стадион "изиКредит-Штадион" (Нюрнберг). 44 000 зрителей.

По похожему сценарию развивался и матч в Нюрнберге, где местный клуб сделал сколь хрестоматийную, столь и отчаянную попытку вытащить самого себя за волосы. В роли болота в данном случае выступала "Арминия", в первом тайме не оказавшая хозяевам почти никакого сопротивления. Не торопясь начав игру, подопечные Томаса фон Хеезена обложили штрафную соперника плотным кольцом, основная угроза от которого исходила через Минтала. Особо опасно получалось в тех случаях, когда Минталу помогал его соотечественник Виттек - два словака однажды соорудили почти стопроцентный момент, но Фернандес сумел перевести мяч на угловой. Голевым же оказался эпизод, когда к атаке подключился Коллер - его перепасовка с Минталом оказалась недоступна защитникам "Арминии", и словацкий футболист открыл счёт мощным ударом метров с двенадцати.

Естественно, хозяева попытались тут же развить успех. И то, что не удалось Коллеру (чех не попал в ворота) и Пиноле (Фернандес был на чеку), сделал Саенко. Россиянин, у которого отняли первый гол в сезоне из-за переигровки матча с "Вольфсбургом", воспользовался отличнейшим длинным пасом Энгельхардта и точно пробил мимо вратаря, но не мимо ворот. Посчитав этот перевес достаточным, "Нюрнберг" успокоился и уходил на перерыв с гордо поднятой головой.

Но, как и во встрече в Ганновере, гостям удалось отыграться; правда, для этого Михаэль Фронтцек всё же провел две замены. На вторую половину встречи вышли уже Кампер и Зума, что оживило, прежде всего, игру в центре поля. Хозяева, видимо, ещё мыслями пребывали в раздевалке, когда Вихнярек после сольного прохода Зумы через всю половину поля соперников пробил Клевера в первый раз в матче. Второй гол потребовал от Фронтцека ещё одну замену - на поле появился защитник Болльманн, в прошлом сезоне на пару с ушедшим в "Шальке" Вестерманном наводивший шороху на штрафные площадки соперников. Теперь Вестерманна уже нет, но концепция осталась - навес Маркса, удар Болльманна, и счёт уже ничейный.

"Нюрнберг" ещё побрыкался, но команда явно выглядела нездоровой. Возможно, это было слишком сильным психологическим ударом для хозяев, уверовавших в свою легкую победу. Да, Минтал мог прнести три очка своей команде, равно как и Энгельхардт, но неплохо, несмотря на два гола, проведший матч Фернандес ошибок не допускал. К чести хозяев, на финальную пятиминутку они собрались, и всерьёз угрожали воротам "Арминии". Мяч после удара Минтала попал в перекладину, а на добивании сплоховал Виттек. Одно набранное очко не позволило команде Ивана Саенко покинуть зону вылета, а ведь в следующем туре ей предстоит ехать в Дортмунд.

"Бохум" - "Дуйсбург" - 1:1 (0:1)

Голы: Никулеску, 26 - 0:1, Шестак, 84 - 1:1.

"Бохум": Ренно, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг, Имхоф (Гроте, 61), Ждебель (Шрёдер, 46), Дабровски, Мицель, Шестак, Ауэр (Эпалле, 46).

"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Авалос, Шлике, Вилли, Бодзек, Майкон (Тифферт, 78), Тарарахе, Георгиев, Ишиаку, Никулеску (Лаврич, 85).

Предупреждение: Мальтритц, 37.

Судья: Маркус Мерк (Оттербах).
26 апреля. Стадион "ревирпауэрШтадион" (Бохум). 20 000 зрителей.

В Бохуме соперники провели неожиданно хороший для такой афиши поединок с обилием голевых моментов. И то, что забить удалось лишь дважды, не должно вводить в заблуждение - матч изобиловал опасными моментами и, пожалуй, если что-то и помешало матчу завершиться более результативно, то лишь недостаток индивидуального мастерства исполнителей. Моменты у одних и других ворот стали возникать с первых же минут, и гол Никулеску, хотя и феноменальный (не каждый день забиваются штрафные метров с тридцати), вовсе не был громом среди ясного неба.

"Бохум", который в чемпионате уже ни за что не борется, выглядел немного пассивнее своих мотивированных оппонентов. До перерыва Ждебель и вернувшийся в строй Дабровски не могли овладеть центром поля, и Ишиаку с Никулеску представляли собой постоянную угрозу воротам Ренно, тоже, кстати, не слишком уверенно проводившего игру. Вероятно, встряхнула хозяев поля двойная замена, проведённая Марселем Коллером в перерыве. Давно не выходивший на поле Эпалле с жадностью набрасывался на любую возможность повозить мячик, а Шрёдер добавил в игру надёжности. Впрочем, проводивший отличную встречу Никулеску по-прежнему периодически угрожал воротам "Бохума".

Видимо, гости слишком рано уверовали в свой успех. По мере того, как сокращалось несыгранное время второго тайма, территория постепенно переходила к футболистам в синей форме, которые начинали создавать моменты для своих форвардов, прежде всего, для Шестака. Оборона у "Дуйсбурга" - далеко не сильнейшее звено в команде, несмотря на обилие футболистов обронительного плана, и, наконец, она не выдержала давления: навес Пфертцеля нашёл голову Шестака, и словацкий форвард "Бохума" забил решающий гол, который оставил "зебр" на последнем месте в таблице.

"Энерги" (Коттбус) - "Ганза" (Росток) - 2:1 (0:1)

Голы: Четкович, 16 - 0:1, Рост, 81 - 1:1, Рангелов, 90+1 - 2:1.

"Энерги" (Коттбус): Треммель, да Сильва (Раделич, 35), Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Рост, Ривич, Скела, Пападопулос (Рангелов, 70), Йелич (Василевич, 59).

"Ганза" (Росток): Вехтер, Себастьян, Орестес, Гледсон, Штайн, Бюлов, Ратгеб, Шапурзаде (Ланген, 63), Керн (Пирс, 39), Четкович, Хенге (Менга, 82).

Предупреждения: Митрески, 34 - Керн, 35, Шапурзаде, 60, Штайн, 90.
Удаление: Митрески, 42 (второе предупреждение).

Судья: Торстен Кирхофер (Херне).
26 апреля. Стадион "Штадион дер Фройндшафт" (Коттбус). 21 357 зрителей.

Драматичной развязке в Коттбусе мог бы позавидовать иной детектив. В очной встрече прямых конкурентов в борьбе за выживание хозяева были настроены весьма агрессивно, но быстро пропустили. Удар Хенге волшебным для "Ганзы" образом превратился рикошетом от Ангелова в пас на выход Четковичу, который и открыл счёт в игре. Побеждая, "Ганза" могла опередить своих соперников, поэтому матч носил исключительно важный и принципиальный характер, не говоря уже о восточном дерби. Ратгеб буквально на ленточке остановил мяч после удара да Сильвы. Игра стала жёстче, обе команды были вынуждены провести по замене ещё до перерыва, а достойным финалом первого тайма стало удаление Митрески, немного переусердствовавшего в отборе мяча с применением спецсредств.

Численное меньшинство не остановило "Энерги". Едва начался второй тайм, Скела, лидер коттбусцев в этом сезоне, ударом со штрафного поразил перекладину гостевых ворот. Отличный момент имел и Пападопулос - но его удар отразил Вехтер, а с добиванием не справился Йелич, послав мяч мимо ворот. "Ганза", не помышлявшая уже вроде об атаке, встрепенулась, когда ей это позволил соперник, и создала усилиями Пирса и Хенге два неплохих момента, закончившихся, впрочем, безрезультатно.

Время шло, гол назревал, "Энерги" усиливал давление, насколько мог, и, наконец, преимущество хозяев воплотилось во что-то материальное. Точнее, известно, во что - в гол: Скела со второй попытки сумел подать в штрафную, где расторопнее прочих оказался Рост, головой пославший мяч в сетку. Воодушевившись, коттбусцы ещё поднажали, и спустя несколько минут Василевич после навеса Скелы ещё раз потряс перекладину ворот Вехтера. Металлическая конструкция удар выдержала, но голкипер "Ганзы" травмировал колено, и, поскольку все замены были уже сделаны, остаток встречи провёл, по сути, на одной ноге. И когда пошло уже добавленное время, хозяева сумели дожать соперника - последовал очередной навес Скелы, и Рангелов, продавив соперника, забил победный мяч, ещё более упрочив положение своей команды в борьбе за право остаться в Бундеслиге.

Лина Грачёва.

Категория: Чемпионат Германии | Просмотров: 385 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |