Главная » 2008 » Апрель » 29 » "Парк стыда". Отчёт о матче "Дерби Каунти" - "Арсенал"
"Парк стыда". Отчёт о матче "Дерби Каунти" - "Арсенал"
10:42
"Дерби Каунти" – "Арсенал" – 2:6 (1:2)

Голы: Бендтнер, 25 – 0:1, Макэвели, 30 – 1:1, Ван Перси, 39 – 1:2, Адебайор, 59 – 1:3, Ирншоу, 77 – 2:3, Уолкотт, 79 – 2:4, Адебайор, 81 – 2:5, Адебайор, 90 – 2:6.
"Дерби Каунти": Кэрролл, Мирс, Мур, Тодд, Стаббс, Макэвели, Сэведж, Стерьёвски (Ирншоу, 69), Льюис, Гали (Фейлхабер, 60), Вилья.
"Арсенал": Фабьянски, Галлас, Туре (Джуру, 78), Эбуэ, Клиши, Фабрегас, Сонг, Денилсон (Жилберто, 64), Уолкотт, Ван Перси (Адебайор, 46), Бендтнер.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: нет.
28 апреля. Стадион "Прайд Парк" (Дерби). 33 003 зрителя.

Лишённые чисто турнирной мотивации "Дерби" и "Арсенал" преследуют в конце сезона разные цели. "Бараны" стремятся избежать статуса самой худшей командой за историю английского футбола по числу побед в чемпионате, а "канониры" дают шанс попробовать свои силы в премьер-лиге молодым игрокам на перспективу.

Игра началась задорно и весело, и команды почти сразу обменялись острыми уколами. Для начала Эбуэ от угла вратарской не попал в створ ворот, а затем после удара Стерьёвски мяч рикошетом о Сонга чуть было не залетел в ворота.

Открыт счёт был в середине тайма, когда Никлас Бендтнер перехватил мяч на подступах к чужой штрафной, сыграл в стенку с Робином ван Перси и выиграл очную дуэль у Кэрролла. Спустя пару минут уже сам ван Перси обязан был забивать, но после ювелирного паса Уолкотта и без чьей-либо опеки голландец пробил мимо ворот.

К чести хозяев, они достаточно быстро отыгрались. Робби Сэведж навесил со штрафного, а Джеймс Макэвели в окружении двух центральных защитников умудрился принять мяч и протолкнуть его мимо вратаря. Однако гости продолжали наседать и сумели уйти на перерыв в ранге лидера. Коло Туре длинным пасом забросил мяч в штрафную, а Робин ван Перси на грани офсайда ушёл от защитников и не оставил шансов вратарю.

В дебюте второго тайма футболисты "Арсенала" с новой силой насели на ворота "баранов". Для начала Коло Туре мощно пробил над верхним углом, затем Рой Кэрролл сумел парировать удар Адебайора с близкого расстояния. Впрочем, третьего гола избежать хозяевам так и не удалось. Денилсон проникающим пасом отправил в штрафную Тео Уолкотта, чей прострел транзитом через Галласа оказался голевым, и Адебайор с нескольких метров переправил снаряд в сетку.

Игра в одну калитку явно не устраивала наставника "Дерби Каунти" Пола Джуэлла, и его замены несколько освежили атакующие действия хозяев. Фейлхабер отметился хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади, а Роберт Ирншоу и вовсе забил. Полузащитник выбежал на рандеву с Фабьянски после проникающего паса Тодда и послал мяч точно в нижний угол.

Впрочем, "Арсенал" достаточно быстро наколотил ещё парочку мячей в ворота Кэрролла, так что радость трибун "Прайд Парка" резко сменилась разочарованием. Для начала потрясающий по красоте гол забил Тео Уолкотт, до этого не реализовавший выход один в один. Единственный англичанин "канониров" протащил мяч в штрафную и по замысловатой траектории послал его в дальний угол. А через пару минут в быстрой контратаке Гаэль Клиши снабдил передачей Адебайора и тот заставил в пятый раз вынимать Кэрролла мяч из собственных ворот. В уже компенсированное арбитром время Эммануэль Адебайор оформил классический хет-трик, обыграв вратаря и закатив снаряд в пустые ворота.

В итоге очередное крупное поражение "Дерби Каунти" на своём стадионе, именуемым "Парком гордости". Однако сами болельщики "баранов" вряд ли будут спорить с тем, что за текущий сезон их домашнюю арену смело можно было переименовывать в "Парк стыда". Что до "Арсенала", то со своего третьего места лондонцы уже никуда не сдвинутся. Чемпионскую гонку дружина Арсена Венгера так и не выдержала, зато не перестаёт радовать болельщиков зрелищным футболом.

Михаил Непомнящий

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 364 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |