Главная » 2008 » Апрель » 14 » Обзор воскресных матчей 34 тура Чемпионата Англии + Видео
Обзор воскресных матчей 34 тура Чемпионата Англии + Видео
18:34
"Ливерпуль" – "Блэкберн" – 3:1 (0:0)

Голы: Джеррард, 60 – 1:0, Торрес, 82 – 2:0, Воронин, 90 – 3:0, Санта Круз, 90 – 3:1.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Аурелио, Арбелоа, Шкртел, Джеррард, Алонсо (Риисе, 88), Лукас, Кейт, Торрес (Воронин, 86), Бабель (Бенаюн, 59).
"Блэкберн": Фридель, Уорнок, Нельсен, Самба, Рид, Педересен, Фогель, Эмертон, Бентли, Робертс, Санта Круз.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждение: Шкртел, 72.
13 апреля. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 43 283 зрителя.

После выхода в полуфинал Лиги чемпионов "Ливерпуль" принимал на своём поле "Блэкберн", который упорно рвётся в еврокубки на будущий сезон. А так как конкуренты "Роверс" в борьбе за шестое место накануне победили, то очки дружине Марка Хьюза были крайне необходимы.

Первый тайм прошел на высоких скоростях, однако с небольшим количеством опасных моментов. Роберт забил в начале игры из офсайда, Джеррард дважды падал на газон в чужой штрафной, однако самым опасным на поле оказался Дирк Кейт. Для начала голландский форвард коварно пробил издали, Фридель был надёжен, а под занавес тайма с нескольких метров не сумел попасть по воротам после подачи Джеррарда со штрафного.

Рейна также не остался без работы, хотя вступать в игру в первые сорок пять минут ему приходилось редко. Самым опасным ударом отметился Роке Санта Круз, но и парагваец не особо нагрузил испанского голкипера.

Во втором тайме скоростной темп игры продолжился, да и моментов стало создаваться побольше. Началось всё с опасного удара Мортена Гамста Педересена со штрафного, когда Рейна парировал мяч в нижнем углу. Хозяева же ответили забитым голом, после эффектной комбинации. Стивен Джеррард сыграл в стеночку с Лукасом Лейвой, после чего проломил центр обороны и расправился с Бредом Фриделем. Таким образом, капитан мерсисайдцев отпраздновал свой трёхсотый матч в английской премьер-лиге.

В попытках отыграться дважды опасно бил Дэвид Бентли, но сначала красиво пробил над перекладиной, а затем немного неточно исполнил штрафной удар. У "Ливерпуля" же не унимался Фернандо Торрес, не желавший покидать поле без забитого мяча. Сначала испанец апеллировал к арбитру, требуя пенальти, а затем удачно замкнул навес Джеррарда с правого фланга, не оставив ни единого шанса Фриделю.

Третий гол под занавес встречи организовали игроки вышедшие на замену. Бенаюн отпасовал в штрафную, Риисе сделал прострел вдоль ворот, а Воронини в касание переправил снаряд в сетку. В оставшееся минуты Роке Санта Круз один гол отквитал, отличившись красивым ударом по летящему мячу, но для его команды к тому моменту уже всё было потеряно.

"Ливерпуль" вновь победил на родной арене, ещё больше оторвавшись от "Эвертона" в борьбе за четвёртую строчку, а вот "Блэкберн" заметно осложнил себе борьбу за попадание в Кубок Интертото.

"Манчестер Юнайтед" – "Арсенал" – 2:1 (0:0)

Голы: Адебайор, 48 – 0:1, Роналду, 54 (с пенальти) – 1:1, Харгривз, 72 – 2:1.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Эвра, Пике, Каррик, Скоулз (Андерсон, 55), Харгривз (Гиггз, 90), Роналду, Руни, Парк (Тевес, 55).
"Арсенал": Леман, Галлас, Туре (Хойт, 85), Эбуэ (Уолкотт, 61), Клиши, Жилберто, Глеб, Фабрегас, Сонг, Адебайор, Ван Перси (Бендтнер, 76).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Браун, 15, Каррик, 59 – Ван Перси, 38, Галлас, 52, Леманн, 52, Адебайор, 63, Хойт, 90.
13 апреля. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75 985 зрителей.

Растеряв всё, что только можно за последние два месяца, "Арсенал" прибыл на "Олд Траффорд" с одной целью – победить. Иначе, по словам Арсена Венгера, весь сезон шёл на смарку. А ведь именно после кубкового поражения от манкунианцев на этом же стадионе (0:4) и начались все беды "канониров". Серия невыразительных ничьих с итоговым поражением от "Челси", затем вылет из Лиги чемпионов в борьбе с "Ливерпулем", и лишь одна победа за два месяца над скромным "Болтоном".

В тридцать шестой раз встречались между собой сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер. Шотландский специалист предпочёл сыграть аккуратно в одного форварда, тем более что "красных дьяволов" могла устроить и ничья, а вот французскому специалисту отступать уже некуда, а потому в атаке появились и Адебайор и Ван Перси. Обе команды вынуждены были латать дыры в центре обороны, в результате чего на поле появились молодые защитники: Пике у хозяев, Сонг-Биллонг у гостей. Кроме того, неожиданно в воротах лондонцев оказался Йенс Леманн, так как Альмунья незадолго до игры получил повреждение.

Встречу команды начали предельно осторожно, стараясь не допускать и малейших ошибок, за которые можно было серьёзно поплатиться. Первый опасный момент возник у ворот хозяев, когда Эбуэ вывел на ударную позицию Адебайора, но его удар блокировал Рио Фердинанд. Постепенно соперники нагнетали остроту с помощью стандартов, а первый же удар Руни по воротам чуть было не стал голевым. Мяч форварду выложил Роналду, и тот с семи метров метил в ближний угол. Леманн парировал ногой.

Ближе к перерыву соперники обменяли острыми выпадами один в один. Для начала Глеб вывел на оперативный простор Адебайора, который бесхитростно пробил во вратаря, а через мгновение уже Руни оторвался от своих преследователей, но вновь на высоте оказался Леманн, также ногой отразивший непростой удар. В конце тайма Руни и Роналду отметились ударами из-за штрафной, но счёт до перерыва так и не был открыт.

Второй тайм начался куда более активней. В самом дебюте гости открыли счёт, когда в затянувшейся атаке после неудачно разыгранного штрафного Ван Перси навесил с левого фланга, а Адебайор с линии вратарской головой переправил снаряд в сетку. Всего через пять минут хозяева получили право на пенальти, когда мяч после удара Каррика угодил в руку Галласу. Дважды пришлось наносить удар Криштиану Роналду, так как во время первого удара Парк Джи-Сун поторопился с вхождением в штрафную, однако оба раза португалец был точен, а счёт на табло вновь стал равным.

Голы несколько охладили пыл команд, однако после дальней пристрелки соперники снова заставили друг друга понервничать. Для начала Клиши прострелил в штрафную, а мяч рикошетом о Брауна пришёлся в штангу. Затем у противоположных ворот Леманн ногами отразил очередной удар Руни в упор. Однако всего через минуту немецкий голкипер даже не шелохнулся во время удара Харгривза со штрафного, и мяч по дуге влетел в сетку ворот "Арсенала".

Гости не опускали рук до самого конца, и вновь надежды на спасение были связаны с нападающим Никласом Бентднером. Датчанин дважды заставлял трудиться Эдвина Ван дер Сара, однако принести очередную ничью своей команде не сумел. "Канониры" в очередной раз провели классный матч, однако, как и во встречах с "Челси" и "Ливерпулем", лондонцев не хватило на все девяносто минут.

К концу сезона недавние лидеры откровенно сдали за неимением запаса прочности, а вот "Манчестер Юнайтед" продолжает прогрессировать и является сейчас главным фаворитом не только в чемпионате Англии, но и в Лиге чемпионов.

Михаил Непомнящий

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 336 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |