Главная » 2008 » Апрель » 14 » Обзор субботних матчей 34 тура Чемпионата Англии + Видео
Обзор субботних матчей 34 тура Чемпионата Англии + Видео
18:31
"Бирмингем" – "Эвертон" – 1:1 (0:0)

Голы: Лескотт, 77 – 0:1, Сарате, 83 – 1:1.
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Жаиди, Риджвелл, Мерфи, Ларссон (Жером, 24), Муамба, Нафти, Макшеффри, Форссель (О'Коннор, 46), Макфадден (Сарате, 76).
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Ягилка, Лескотт, Бейнс, Нэвилл, Фернандеш, Карсли, Пиенаар (Аничибе, 65), Джонсон, Якубу (Гравесен, 89).
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Нафти, 30 – Карсли, 72.
12 апреля. Стадион "Сейнт Эндрюс" (Бирмингем). 25 923 зрителей.

Находящийся на краю пропасти "Бирмингем" принимал в отчётном туре "Эвертон", который рвётся не просто в Европу, а в Лигу чемпионов. Гости прибыли на "Сейнт Эндрюс" с серьёзными потерями в середине поля (не играли Кэхилл, Артета и Осман), и пару Ли Карсли в итоге составлял никто иной, как Фил Нэвилл. У "Сити" в свою очередь вовремя успел восстановиться Макфадден, которому предстоял матч против бывшей команды.

Первый тайм выдался довольно скучным, так как разыгрывать опасные комбинации не удавалось ни одной из команд. Гости искали счастья в дальних ударах, которые, как правило, были неточны, а вот хозяева несколько раз опасно разыгрывали угловые. В данной связи громом среди ясного неба стал проход Джолеона Лескотта, который подключился к атаке и продавил центральных защитников, однако в последний момент удар у него не получился.

Естественно очень старался Джеймс Макфадден, который был опасен при стандартах, да и дальними ударами не преминул отметиться. Самый же опасный момент незадолго до перерыва был у Камерона Жерома, который вынужденно появился на поле вместо травмированного Ларссона. После навеса с фланга нападающий от угла вратарской наносил удар головой и угодил в штангу. Закончился же тайм выпадом Энди Джонсона, который под давлением со стороны Риджвелла не сумел как следует приложиться по мячу.

В дебюте второго тайма заметно прибавили футболисты "Бирмингема". Для начала Макфадден нанёс удар из центра штрафной, но мяч рикошетом о Ягилку прошёл мимо. Последовавший угловой обязан был закончиться голом, но Лиам Риджвелл буквально с трёх метров умудрился запустить мяч выше ворот. Чуть позже хозяева получили право на опасный штрафной, но прицельный удар всё того же Макфаддена спокойно парировал Тим Ховард.

В середине второго тайма американский голкипер совершил сразу двойной сейв, когда при розыгрыше штрафного сначала Макфадден нанёс опасный удар, а затем на добивании сыграл Жаиди. Ховард был на высоте. Гости же упорно ждали своего шанса и дождались его за тринадцать минут до конца матча. Для начала Мануэл Фернандеш опасно пробил издали, заставив потрудиться Майка Тейлора. Последовавший угловой поначалу показался неопасным, однако Ли Карсли выполнил повторную подачу, Якубу исхитрился пробить головой, а Джолеон Лескотт подправил снаряд в сетку.

Однако "Бирмингем" руки не опустил и свежий форвард Мауро Сарате для начала заработал опасный штрафной, а затем сам же идеально его исполнил, не оставив шансов Тиму Ховарду.

В конце матча счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону, однако табло зафиксировало результативные 1:1, которые скорей всего не устроили ни одну из команд.

"Тоттенхэм" – "Мидлсбро" – 1:1 (1:0)

Голы: Граундс, 27 (автогол) – 1:0, Даунинг, 69 – 1:1.
"Тоттенхэм": Черны, Хаттон, Доусон, Вудгейт, Шимбонда (Жилберто, 70), Леннон (Бент, 75), Зокора, Дженас, Мальбранк (Хаддлстоун, 61), Бербатов, Кин.
"Мидлсбро": Шварцер, Янг, Уитер, Погатец, Граундс (Джонсон, 64), О'Нил (Тункай, 74), Боатенг, Арка (Рошембак, 66), Даунинг, Алиадьер, Алвеш.
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Погатец, 29, Арка, 44, Янг, 90.
12 апреля. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 36 092 зрителя.

По большому счёту на "Уайт Харт Лейн" встречались две команды, практически лишённые турнирной мотивации в остатке сезона. "Шпоры" уже добыли себе путёвку в Европу через Кубок Лиги, а "Боро" находился на расстоянии в девять очков от зоны вылета, где чувствовал себя достаточно комфортно.

Однако матч получился не только боевым, но и зрелищным, и не зря Фабио Капелло предпочел прийти именно на эту игру. Уже на второй минуте встречи Жереми Алиадьер опасно пробил из центральной зоны, Черны парировал мяч перед собой, а Афонсо Алвеш переправил его в сетку. Впрочем, у бразильца был зафиксирован офсайд, и взятие ворот справедливо не было засчитано. Хозяева ответили дальним ударом Дженаса, пришедшимся мимо ворот.

Постепенно инициативой плотно завладели игроки "Тоттенхэма", и сначала Димитар Бербатов после навеса Кина головой пробил точно в руки киперу, а затем болгарин выверенной передачей нашёл Леннона на углу вратарской, чей удар явно не получился, но мяч рикошетом о ногу Граундса полетел в ворота (Шварцер был бессилен).

Достойного ответа вплоть до самого перерыва у гостей не получилось, да и сами "шпоры" несколько сбавили в активности, видимо оставляя силы на вторые сорок пять минут.

Второй тайм также активней начали гости, создавшие серию опасных моментов, однако Боатенгу откровенно не везло в завершающей стадии. "Шпоры" в свою очередь вновь перехватили инициативу, и если Кин с линии штрафной бесхитростно пробил в руки Шварцеру, то после удара Бербатова из центра площадки мяч рикошетом о руку Погатеца угодил в штангу.

Впрочем, развить своё преимущество лондонцам так и не удалось, а вот гости отыгрались не без доли везения. Стюарт Даунинг отважился на дальний удар метров с тридцати, и мяч рикошетом о голову Дженаса прилетел точно в угол ворот Радека Черны.

Ничейный результат явно не устраивал наставника хозяев Хуанде Ромоса, и он выпустил на поле третьего нападающего в лице Даррена Бента, который сменил Леннона. Рискованный шаг чуть было не сослужил дурную службу испанскому специалисту, и вскоре Афонсо Алвеш после длинной передачи партнёра вывалился на рандеву с Черны, но пробил рядом со штангой. Да и в целом именно гости были ближе к забитому мячу, хотя концовка у обеих команд получилась ударной ("шпоры", например, разыграли несколько опаснейших стандартов).

Счёт же так и остался ничейным, зато зрители, и в частности Фабио Капелло, должны были остаться довольны от продемонстрированного футбола, пускай оба гола и были забиты с помощью рикошетов.

"Сандерленд" – "Манчестер Сити" – 1:2 (0:0)

Голы: Элано, 79 (с пенальти) – 0:1, Уайтхед, 82 – 1:1, Васселл, 87 – 1:2.
"Сандерленд": Гордон, Носворти, Коллинз, Бардсли, Эванс, Рид, Уайтхед, Чопра (О'Донован, 79), Ричардсон (Лидбиттер, 46), Мерфи (Эдвардс, 62), Джоунс.
"Манчестер Сити": Харт, Данн, Болл, Джихай, Чорлюка, Петров, Айрланд (Стерридж, 58; Васселл, 83), Элано (Хаманн, 89), Джонсон, Гелсон, Мварувари.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Уайтхед, 18, Бардсли, 22, Носворти, 78 – Гелсон, 40, Чорлюка, 73.
12 апреля. "Стадион света" (Сандерленд). 46 797 зрителей.

После двух кряду поражений "Манчестер Сити" не имел права проигрывать вновь, даже несмотря на то, что попал в гости к явно поймавшей свою игру команде. Три последних матча подопечные Роя Кина выиграли и жаждали сделать это вновь, но в концовке встречи их ждало разочарование.

Первый тайм оставил зрителей без голов, хотя лучший нападающий "чёрных котов" Кенвайн Джоунс изрядно помучил обескровленную травмами оборону гостей. Дважды представитель Тринидада и Тобаго выходил на ударные позиции благодаря передачам Кирона Ричардсона, и если в первый раз ему не хватило точности, то второй удар форварда парировал Джо Харт.

У гостей же долгое время единственным светлым пятном был Мартин Петров на своём правом фланге, чьи постоянные навесы не давали уснуть Крейгу Гордону в воротах.

После перерыва вновь лучше смотрелись футболисты "Сандерленда", у которых выгодный момент упустил Дэрил Мерфи. Однако довольно быстро "горожане" "засушили" игру и моменты перестали создаваться в принципе.

Ударными вышли последние десять минут встречи, когда и были забиты все голы. Для начала молодой нападающий "Манчестер Сити" Даниэль Стэрридж, вышедший на замену во втором тайме, заработал пенальти в борьбе с Носворти. Стандарт умело исполнил бразилец Элано. Хозяева ответили незамедлительно, и Уайтхед точнёхонько замкнул навесную передачу Рида. Однако даже ничья не светила хозяевам с этот день, и на 87-й минуте гости вырвали победу. Элано решил напомнить себя образца начала сезона и выложил потрясающую передачу на Дариуса Васселла, которому оставалось только переиграть Гордона.

Более того, шотландскому киперу хозяев еще дважды пришлось выручать свою команды, дабы счёт не стал более крупным. По разу вратаря соперника потревожили Петров и Бенджани Мварувари.

В итоге несколько нелогичная победа "Манчестер Сити", который продолжает преследовать "Астон Виллу" в борьбе за попадание в еврокубки. "Сандерленд" в свою очередь продолжит борьбу за выживание, хотя на данный момент "коты" могут чувствовать себя относительно спокойно.

79' 0-1 Elano Blumer [Man City] 82' 1-1 Dean Whitehead [Sunderland]

87' 1-2 Darius Vassell [Man City]

"Рединг" – "Фулхэм" – 0:2 (0:1)

Голы: Макбрайд, 24 – 0:1, Невланд, 90 – 0:2.
"Рединг": Анеманн, Шори, Ингимарссон, Розеньор, Бикей, Харпер, Хант, Остер (Литтл, 60), Матейовски (Сиссе, 77), Дойл, Лонг (Китсон, 60).
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери, Хангеланд, Буллард, Мерфи (Андреасен, 90), Дэвис, Демпси (Боканегра, 85), Хили (Невланд, 83), Макбрайд.
Судья: Крис Фой.
Предупреждение: Сталтери, 80.
12 апреля. Стадион "Мадежски" (Рединг). 24 112 зрителей.

Двенадцать очков разделяло команды перед очной встречей, причём "Рединг" на шесть очков отдалялся от зоны вылета, а гости ровно настолько отставали от спасительного семнадцатого места. В первом круге "Фулхэм" сумел переиграть "ройялс", однако выездной победы от них ожидать не приходилось (как-никак до этого лондонцы ни разу не выиграли за пределами родного "Кравен Коттедж").

Перспектива вылета заставила "коттеджерс" провести свой лучший матч в сезоне, отрядив холодный апрельский дождик на посетителей "Мадежски Стэдиум". Уже на седьмой минуте отличный момент был у Джимми Булларда, который с убойной позиции не попал по воротам. Затем при розыгрыше штрафного Бикей помешал отличиться Макбрайду. Первым же Кейси Келлера серьёзно потревожил Ники Шори, отважившийся на удар из-за пределов штрафной.

Счёт же был открыт в середине тайма, когда навес Саймона Дэвиса оказался очень удобным для Брайана Макбрайда, расстрелявшего своего соотечественника с близкого расстояния.

Пропущенный гол заставил проснуться футболистов "Рединга", но сначала Бикей при розыгрыше углового не попал по воротам, а перед самым перерывом промахнулся и Дойл.

Второй тайм вновь лучше начали гости. Макбрайд на этот раз выступил в роли ассистента и выложил мяч под удар Хили, который с пятнадцати метров угодил в перекладину. Причём, каркас ворот ещё дважды выручил своих хозяев. Сначала ворота приняли на себя удар Хангеланда, а затем и штрафной в исполнении Булларда.

У "Рединга" в свою очередь за второй тайм вновь практически ничего не было создано у чужих ворот, разве что в очередной раз неточным ударом отметился Андре Бикей во время розыгрыша очередного стандарта. А вот гости под занавес встречи отличились во второй раз. Забить удалось вышедшему на замену Эрику Невланду.

Гостевая победа повысила шансы "Фулхэма" на спасение. От спасительной семнадцатой строчки команду Роя Ходжсона отделяют теперь всего четыре очка, правда в ближайших двух турах команде предстоит сразиться с "Ливерпулем" и съездить в гости к "Манчестер Сити".

"Дерби Каунти" – "Астон Вилла" – 0:6 (0:3)

Голы: Янг, 25 – 0:1, Карью, 26 – 0:2, Петров, 36 – 0:3, Бэрри, 58 – 0:4, Агбонлахор, 76 – 0:5, Хэрвуд, 85 – 0:6.
"Дерби Каунти": Кэрролл, Мирс, Мур (Ликок, 54), Тодд (Ирншоу, 54), Стаббс, Сэведж, Льюис, Гали, Джоунс (Макэвели, 59), Миллер, Вилья.
"Астон Вилла": Карсон, Меллберг, Найт, Лаурсен, Баума, Петров, Бэрри (Салифу, 80), Рео-Кокер, Карью (Хэрвуд, 73), Янг (Бергер, 80), Агбонлахор.
Судья: Кейт Струд.
Предупреждения: нет.
12 апреля. Стадион "Прайд Парк" (Дерби). 33 036 зрителей.

Очередное крупное поражение поджидало "Дерби Каунти" в рамках 34 тура английской премьер-лиги. Команда давно уже не знает побед и уже оформила свой вылет из элитного дивизиона, однако шести безответных голов от "Астон Виллы" ожидать как-то не приходилось.

А ведь начало встречи осталось именно за подопечными Пола Джуэлла. Шотландский форвард хозяев Кенни Миллер просто затерроризировал оборону соперника, однако пробить Скотта Карсона ни ему, ни Дэвиду Джоунсу в итоге не удалось.

С ног на голову всё перевернула ошибка Роя Кэрролла, который пропустил не самый сложный мяч после удара Эшли Янга со штрафного. Меньше чем через минуту мяч во второй раз побывал в сетке ворот "Дерби". На этот раз Кэрролл в попытке прервать навес Бэрри подарил мяч Джону Карью, который не оставил сопернику ни единого шанса.

Стартовая уверенность хозяев быстро сошла на нет после подобного удара. Ещё через десять минут счёт на табло стал крупным, причём забил Петров ударом метров с сорока. Подобного унижения болельщики "баранов" не выдержали, и ещё до перерыва потянулись к выходу.

Перерыв не смог изменить ситуацию для хозяев в лучшую сторону. И если с ударом Габриэля Агбонлахора Кэрролл ещё справился, то через несколько минут голкипер не сумел помешать отличиться Гарету Бэрри.

Не сильно помогли и замены, хотя один момент во втором тайме у "Дерби" всё же был, когда Карсону пришлось выручать после удара Ирншоу. Однако вместо того, чтобы забить гол престижа, подопечные Пола Джуэлла пропустили до конца встречи ещё дважды. Ни Агбонлахор, ни вышедший на замену Марлон Хэрвуд не встретили особого сопротивления со стороны соперника и спокойно завершали атаки своей команды.

И если "Астон Вилла" продолжила борьбу за европутёвку, то "Дерби" впору переименовывать свой стадион "Прайд Парк" в "Парк стыда". В активе команды до сих пор одна победа, и мизерное количество очков, которое тянет на антирекорд английской премьер-лиги.

"Болтон" – "Вест Хэм" – 1:0 (0:0)

Гол: Дэвис, 47 – 1:0.
"Болтон": Аль Хабси, Стайнссон, Э. О'Брайан, Кэхилл, Самуэль, Кампо, Нолан, Маккэн, Тейлор, Дэвис, Диуф.
"Вест Хэм": Грин, Спектор, Апсон, Фердинанд (Пейнтсил, 4), Маккартни, Паркер, Коллинз (Коул, 50), Маллинз, Эштон, Замора (Сирс, 66), Боа Морте.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Дэвис, 70 – Пейнтсил, 39.
12 апреля. Стадион "Рибок" (Болтон). 23 043 зрителей.

После десяти матчей без побед "Болтон" наконец познал вкус успеха, переиграв на своём поле удобного для себя соперника (на стадионе "Рибок" "Вест Хэм" проиграл уже шестой год кряду).

Для гостей встреча неудачной оказалось с первых минут, когда уже на четвёртой минуте из-за травмы поле вынужден был покинуть Энтон Фердинанд. Весь первый тайм на поле присутствовала, по сути, одна команда хозяев. Стремившийся к своему сотому голу в карьере Кевин Дэвис дважды наносил опаснейшие удары, но на пути мяча поочередно становились Джонатан Спектор и Скотт Паркет, выручавшие партнёров уже на линии ворот.

Ближе к перерыву "Уондерерз" удалось отправить мяч в ворота гостей, когда при розыгрыше штрафного Маккэн скинул снаряд на Диуфа, а тот не оставил шансов Роберту Грину. Однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры", и гол не был засчитан.

Лишь в дебюте второго тайма счёт наконец-то был открыт.Неугомонный Кевин Дэвис воспользовался тем, что Джонатан Спектор помешал собственному вратарю, и поразил ворота, оформив гроссмейстерскую цифру в сто голов за карьеру.

Сравнять счёт мог Дин Эштон, но его удар Аль Хабси перевёл в перекладину. А совсем скоро судьи не засчитали взятие ворот после удара капитана хозяев Кевина Нолана.

Отыграться гостям "Болтон" в итоге не позволил и одержал столь долгожданную победу, которая повысила шансы "рысаков" на спасение в премьер-лиге. От находящегося на семнадцатой строчке "Бирмингема" "Уондерерз" теперь отделяют всего два очка, однако в оставшихся турах дружину Гари Мэгсона ждёт крайне простой график встреч (три матча команда проведёт на выезде).

"Портсмут" – "Ньюкасл" – 0:0 (0:0)

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Диоп, Дэвис, Мунтари, Кранчар, Дефо, Кану (Нугент, 75).
"Ньюкасл": Харпер, Тейлор, Бейе, Хосе Энрике, Батт, Жереми, Файе, Бартон, Видука (Смит, 82), Оуэн, Мартинс.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Джонсон, 42 – Бартон, 90.
12 апреля. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 507 зрителей.

Матч на "Фрэттон Парк" должен был стать локальным рекордном для одной из команд, которой бы улыбнулась победа. Хозяева могли в пятый раз кряду победить дома, а "сороки" впервые за два года могли одержать четвёртую победу подряд.

Обе команды к концу сезона набрали неплохую форму, однако первый тайм откровенно разочаровал. Долгое время ничего кроме дальних ударов ни одна из команд не предпринимала, да и те крайне редко оказывались точными. При этом первый по-настоящему опасный момент возник по чистой случайности, так как после навеса Мунтари мяч сам нашёл колено Нваркво Кану, после чего проскакал рядом со штангой.

Лишь к концу тайма обе команды разыгрались, и сначала Марк Видука исхитрился пробить при розыгрыше углового, Джеймс был надёжен. Затем после удара Кану путь мячу в ворота преградила рука Тейлора, что осталось без внимания арбитра. Сам Тейлор спустя минуту уже ударом ножницами завершал навес Батта у противоположных ворот.

Второй тайм выгодно отличался от первого. Для хозяев это стало возможным во многом благодаря тому, что о своих прямых обязанностях вспомнил Джермейн Дефо, абсолютно не заметный по первой половине игры. Для начала форвард в касание замкнул передачу Мунтари, а затем опасно пробил с линии штрафной. У гостей отличный шанс отличиться имел Обафёми Мартинс, исхитрившийся пробить из неудобной позиции, а Джеймсу пришлось прибегнуть к помощи штанги, чтобы зафиксировать мяч.

Тот же Джеймс дважды в середине тайма выручил своих партнёров. Для начала кипер сборной Англии парировал удар Оуэна с линии вратарской после грубой ошибки Дистена, а затем в прыжке поймал непростой мяч после удара Жереми.

Концовка матча на удивление прошла довольно дружелюбно, хотя оба наставника выпустили по свежему форварду. Единственным моментом под занавес встречи стал неточный удар Мартинса, а потому матч так и закончился нулевой ничьей, которая означала, что ни одной из команд в итоге не удалось отметиться рекордом.

Михаил Непомнящий

Евро-Футбол.Ру

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 306 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |