Главная » 2008 » Март » 31 » Обзор 31-го тура чемпионата Голландии + Видео
Обзор 31-го тура чемпионата Голландии + Видео
15:21
Видимость предопределённости

НЕК - ПСВ 0:0

ПСВ упустил шанс оформить досрочное чемпионство в этом туре. Более того, пусть отрыв от аяксидов и составляет пять очков, но игры чемпионской в Неймегене подопечные Сефа Ферхоссена так и не показали. И это все несмотря на то, что медслужбам клуба удалось вернуть в строй Фарфана. Следующий матч брабантцы сыграют против "фиалок" в Кубке УЕФА. Это другой уровень, а значит и степень отдачи должна превысить ту, что не дала результата в матче с НЕК.

"Херенвеен" - "Аякс" 2:4

А на "Абе Ленстра Штадион", напротив, двумя соперниками был устроен праздник футбольной жизни. Первый тайм под кодовым названием "Джанни Цуверлоон против Суареса" закончился в пользу аяксидов, далее последовала сцена "Сулеймани, Стекеленбург и перекладина", антракт и "Возвращение Хунтелаара"."Аякс" не подпускает никого ко второму месту турнирной таблицы, пусть наставник столичной команды и уверяет, что на чемпионство "Аякс" уже не претендует.

НАК - "Фейеноорд" 3:1

Вековой юбилей роттердамский "Фейеноорд" рискует встретить шестым местом в турнирной таблице. Проиграв в чистую непосредственному сопернику в борьбе за "бронзу", ван Маарвейк и его подоечные покинули квинтет лидеров, предоставив шанс "Твенте" и "Херенвеен" бороться за более высокие места по результатам сезона.

"Де Граафсхап" - "Гронинген" - 1:1

Тем временем, "северяне" неудачно съездили в Дутинхем и окончательно распрощались с мечтой об Еврокубках. Забив со стандарта усилиями Поуэла шальной гол полосатые подсели и решили играть на удержание счета. Были бы в их составе перешедшие в "Аякс" Силва и Линдгрен вполне могло бы получиться. Однако сначала полузащита стала играть менее компактно чем в первом тайме, затем оборона дала сбой на исходе второго тайма, Бисесвар отдал на Джонсона... Конец северной сказки.

"Эраклес" - "Рода" - 0:0

Казалось своими мощными непредсказуемыми атаками "Рода" должна пробить оборону клуба из Альмело, но черно-желтым помешало и скользкое поле, и усталость после напряженных матчей последних туров. Атаки, на острие которых планомерно оказывались Матондо и Лама, захлебывались на линии штрафной. Замены на Тиоте и Торнхаута результата не дали. Игра захлебнулась в дожде и, подскользнувшись на мокром поле в Альмело, растворилась в нулях на табло.

"Утрехт" - "Твенте" - 0:0

Настоящий триллер увидели зрители "Галгенваарда". Команды играли очень плотно в обороне, непривычно плотно для Эредивизие, поэтому удары в створ были преимущественно дальними и почти всегда опасными. Это стало вечером вратарского мастерства, и киперы свои команды не подвели. Зато чуть не лишил надежды на Еврокубка красных Дуглас, который заработал две карточки кряду и поле покинул. Казалось все для команды из Энсхеде кончено, но они проявили недюжинную хватку и выцарапали победу за счет гола Хайсегемса на 90-й минуте встречи.

Повторение пройденного

АЗ - "Витесс" - 2:1

"Сыровары" впервые в этом году по-настоящему отыграли матч. Такой АЗ мы видели в этом сезоне только в сентябре. Пусть алкмааровцы начали не так рьяно как хотелось бы ван Гаалю, постоянно что-то кричавшему на бровке, но прекрасный пас Опдама на Морено просто обязал Эктора пробить точно. Оборона АЗ повела себя свойственным образом и спустя семь минут подпустила к воротам Янссена, тот скинул на Швертса... 1:1. Ван Гаалю удалось расшевелить подопечных после перерыва рядом своевременных замен. Дженнер выбежал на рандеву с кипером гостей и отправил мяч в сетку.

"Эксельсиор" - "Венло" - 2:1

Единственным роттердамским клубом, который одержал в этом туре победу стал "Эксельсиор". Для начала они пропустили глупейший гол в исполнении Бегоиса на 10-й минуте встречи, затем самоудалился грубиян ден Оуден, оставив свою команду в меньшинстве, но на исходе второго тайма, увлекшийся атаками Амрабата "Венло", пропустил два гола в свои ворота.

"Спарта" - "Виллем II" - 2:2

Однако несомненным остается факт футбольного мазохизма тура - игра "Виллема II". Триколор сначала позволил себе открыть счет только во втором тайме, упустив достаточно возможностей до перерыва, затем Демуж отличился голевым пасом на Розе, а затем и собственно голом - 0:2. Впрочем, "Спарта" ворота тильбуржцев распечатала со штрафного, но "Виллем" был "неудержим", и Бэлум срезал мяч головой в собственные ворота. Возможно, этот гол будет стоить команде места в высшем дивизионе.