Главная » 2008 » Март » 31 » Победа сильнейшего. Отчёт о мерсисайдском дерби + Видео
Победа сильнейшего. Отчёт о мерсисайдском дерби + Видео
15:15
"Ливерпуль" – "Эвертон" – 1:0 (1:0)

Гол: Торрес, 7 – 1:0.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Джеррард (Крауч, 90), Риисе, Алонсо, Лукас, Кейт, Торрес (Пеннант, 90), Бабель (Бенаюн, 82).
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Хибберт, Нэвилл (Бейнс, 72), Йобо, Ягилка, Карсли, Осман, Артета, Пиенаар (Фернандеш, 62), Якубу.
Судья: Ховард Уэбб (Йоркшир).
Предупреждения: Торрес, 89 - Карсли, 8, Нэвилл, 18, Пиенаар, 59, Ягилка, 71.
30 марта. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 44 295 зрителей.

178-е мерсисайдское дерби помимо традиционного непримиримого характера носило ещё и турнирное значение для обеих команд, так как между собой им предстояло выявить фаворита в борьбе за итоговое четвертое место, а значит за путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон. В первом круге на "Гудисон Парк" сильней оказалась дружина Бенитеса, одержавшая волевую победу (2:1), а на своём поле "Ливерпуль" не проигрывал "Эвертону" с 1999 года.

Обе команды подошли к отчётной встрече не без потерь, и если Бенитесу было кем заменить дисквалифицированного Хавьера Маскерано, то для "ирисок" отсутствие Тима Кэхилла и Энди Джонсона являлось весьма ощутимым.

Игра началась с дальнего удара Микеля Артеты, который пристрелялся по воротам Рейны, однако этот момент остался единственным для гостей в первом тайме. "Ливерпуль" же достаточно быстро открыл счёт, когда после неудачного розыгрыша углового Чаби Алонсо обокрал Якубу, а Кейт снабдил мячом Торреса, который неотразимо пробил в дальний угол.

Вскоре уже Джеррард имел отличный шанс забить со штрафного, однако не сумел попасть по воротам. В целом игру уверенно вели хозяева, ничего не позволяя создать сопернику. Несколько раз при розыгрыше стандартов у ворот Ховарда "красным" не хватало самой малости, чтобы развить своё преимущество. Кроме того, несколько моментов было у Кейта, но голландец также не сумел отметиться попаданием в створ.

Во втором тайме "Ливерпуль" сбавил своё давление на ворота соперника, и дал возможность поиграть "Эвертону". Однако когда гости разыграли несколько опасных стандартов у ворот Рейны (который проводил свой сотый матч в премьер-лиге), "красные" вновь отодвинули игру к чужой штрафной, и не понятно было, за счёт чего гости хотят спасти встречу.

"Ириски" так и не оказали должного сопротивления "Ливерпулю", и зачастую хозяева попросту подолгу разыгрывали мяч, даже не пытаясь обострить ситуацию. Лишь изредка в штрафную Ховарда следовали резкие передачи или же наносились дальние удары, точностью которые не отличались. По большому счёту "красные" явно экономили силы в преддверии Лиги чемпионов, а гости заранее решили, что отыграться им не удастся.

В итоге мерсисайдское дерби получилось самым дружелюбным за последние годы, а "Ливерпуль" за счёт класса одержал минимальную победу, став фаворитом в борьбе за четвёртую строчку. Теперь же команду Бенитеса ждёт три подряд встречи против лондонского "Арсенала", две из которых в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. "Эвертону" же с такой игрой будет тяжело удержать и пятую строчку, так как впереди команду ждут противостояния и с "канонирами" и с манкунианцами.

Михаил Непомнящий

Евро-Футбол.Ру

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 398 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |