Главная » 2008 » Март » 27 » Первая победа при новом тренере. Отчёт о матче Украина - Сербия + Видео
Первая победа при новом тренере. Отчёт о матче Украина - Сербия + Видео
11:01
Украина - Сербия – 2:0 (0:0)

Товарищеский матч.
Голы: Шевченко, 55 – 1:0, Назаренко, 58 – 2:0.

Украина: Кернозенко, Допилка, Несмачный, Чигринский, Мандзюк, Тимощук, Гусев (Гай, 55), Голайдо (Воробей, 89), Назаренко, Шевченко (Гладкий, 88), Воронин (Милевский, 78).

Сербия: Стойкович, Рукавина, Лукович, Иванович (Ковачевич, 83), Видич (Рнич, 75), Станкович (Янкович, 74), Сулеймани (Тошич, 83), Кузманович, Смилянич, Лазович (Йованович, 47), Жигич (Илич, 71).

Предупреждения: Воронин, 76 - Лазович, 32, Жигич, 59.

Судья: Роман Лаюкс (Латвия).
26 марта. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского (Киев).

Вторая встреча сборной Украины при новом тренерском штате. Напомним, что первый поединок против национальной команды Кипра завершился в ничью со счётом 1:1. В первый раз при новом тренере сыграет и Шевченко, который пропустил встречу со сборной Кипра из-за травмы. Гости шестого февраля также проводили товарищескую встречу со сборной Македонии, финальный свисток главного арбитра встречи также зафиксировал в том поединке ничью – 1:1. Так как, обе команды уже не поедут на Чемпионат Европы этим летом, то в этом матче в основном будут наигрываться комбинации и состав на отборочный этап к Чемпионату Мира.

Хозяева поля с первых минут взяли игру под свой контроль. Сперва Воронин попытался прорваться к воротам соперника, однако защитники сборной Сербии мяч у него отобрали. В следующей же атаке уже Шевченко мог выскочить на свидание с голкипером гостей, но секундами ранее боковой рефери поднял флажок. Скорости были далеки от идеала, футболисты еле передвигались по полю и часто переходили на ходьбу пешком. На девятой минуте после прострела в штрафную площадь сборной Кипра первым на мяче оказался Воронин. Андрей принял передачу и пробил по воротам. Стойкович вновь сыграл выше всех похвал.

Самым активным в составе обеих команд был Воронин. На шестнадцатой минуте он упустил отличную возможность вывести свою команду вперёд. Андрей выскочил на рандеву с голкипером, однако слишком сильно пробросил себе мяч на ход, в результате кожаная сфера оказалась в руках Станковича. Гости ответили в довольно короткий промежуток времени. Последовала дальняя передача в штрафную площадь национальной команды Украины, где открывался Лазович. И только Мандзюк сумел спасти свою команду, на сотую секунду опередив соперника вблизи своих ворот. Игра пошла на встречных курсах. Хозяева поля больше владели мячом и почти всем составом перешли поближе к штрафной площади гостей. Футболисты сборной Кипра проводили быстрые контратаки. Ближе к середине первого тайма показал себя Шевченко. С первой попытки Андрей пробил в защитника из-за пределов штрафной площади, а спустя мгновение мяч угодил точно в руки голкипера национальной команды Сербии.

На двадцать седьмой минуте футболистам в жёлто-синей форме удалось провести стремительную атаку. Назаренко, как от стоячего, ушёл от защитника и сделал передачу на линию штрафной площади, где борьбу выиграл Шевченко и пробил по воротам. Мяч промчался в считанных сантиметрах над перекладиной. Время шло, а за первые тридцать пять минут футболисты обеих сборных нанесли всего шесть ударов по воротам, из них только три пошли в створ, что очень мало. Под занавес тайма игроки проснулись. Жигич хорошо поборолся в штрафной площади сборной Украины и скинул мяч под удар Лазовичу. Данко с ходу пробил в верхний угол, однако футбольный снаряд промчался в считанных сантиметрах над перекладиной. Хозяева поля ответили в следующей же атаке. Голайдо мог вырваться один на один с голкипером гостей после передачи в исполнении Шевченко, но защитники сборной Сербии разгадали замысел Андрея. Спустя всего минуту уже Воронин оказался на острие атаки. Андрей, как таран, влетел на всех порах в штрафную площадь, но, вновь как и в начале тайма, слишком сильно пробросил себе мяч на ход, тем самым загубив атаку. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Вторые сорок пять минут также начались с атак хозяев поля. Спустя всего десять минут после возобновления поединка, счёт в матче стал 1:0. Голайдо отважился на дальний удар по воротам, Шевченко чуть-чуть подправил траекторию полёта мяча, чего было достаточно, чтобы обмануть голкипера сборной Сербии. Футболисты национальной команды Украины на этом останавливаться не стали и пошли на ворота гостей с большим рвением. Не прошло и пяти минут, как они удвоили своё преимущество. Воронин принял в штрафной площади передачу с фланга от Несмачного и скинул мяч под удар Назаренко. Сергей хлёстко пробил по воротам, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. В одной из очередных атак Воронин вывел на ударную позицию Несмачного, стянув на себя почти всю оборону гостей, однако Андрей умудрился даже не попасть в створ с десяти метров.

После двух пропущенных мячей футболисты национальной команды Сербии совсем приуныли, полностью отдав инициативу хозяевам поля. Шевченко за двадцать минут до конца основного времени матча мог сделать счёт разгромным. Андрей выиграл верховую борьбу у Видича и пробил по воротам, мяч, облизав перекладину, ушёл за лицевую линию. Воронин ушёл от опекуна и пробил по воротам, однако раздался свисток. Лайнсмен зафиксировал у Андрея положение "вне игры". За удар после свистка арбитр из Латвии показал игроку сборной Украины жёлтую карточку. Михайличенко от греха убрал с поля Воронина, выпустив на газон Милевского. На восьмидесятой минуте хозяева поля упустили ещё один шанс забить. Чигринский отлично поборолся в штрафной площади гостей и пробил по воротам головой, но Дмитрий умудрился даже не попасть в створ с пяти метров.

Постепенно темп в матче стал падать. Хозяева поля уже добились результата, который их устраивал, а вот у футболистов сборной Сербии абсолютно ничего не клеилось в этой встрече. Под самый конец матча Мирослав Джукич выпустил ряд новых игроков. За считанные минуты до финального свистка гости смогли провести опасную атаку. Смилянич прорвался по бровке и сделал передачу на Ковачевичу, который с пяти метров пробил по воротам. Кернозенко успел среагировать и тем сам спас свою команду. Итог встречи - уверенная победа хозяев поля со счётом 2:0.