Главная » 2008 » Март » 23 » Обзор субботних матчей 31 тура Чемпионата Англии + Видео
Обзор субботних матчей 31 тура Чемпионата Англии + Видео
20:11
"Тоттенхэм" – "Портсмут" – 2:0 (0:0)

Голы: Бент, 80 – 1:0, О'Хара, 82 – 2:0.
"Тоттенхэм": Робинсон, Вудгейт, Доусон (Бент, 70), Шимбонда, Хаттон, Мальбранк, Зокора, Хаддлстоун, Леннон (О'Хара, 70), Кин (Таиньо, 83), Бербатов.
"Портсмут": Джеймс, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Аубей, Хьюз (Мвуэмба, 90), Дэвис, Утака, Мендеш, Кранчар, Кану (Барош, 83).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждение: Утака, 57.
22 марта. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 35 998 зрителей.

Главные ньюсмейкеры английских кубковых соревнований ("шпоры" выиграли Carling Cup, а "помпеи" остаются главными претендентами на FA Cup) сошлись в рамках 31 тура на "Уайт Харт Лейн", открыв тем самым футбольный уик-энд английской премьер-лиги.

Оба тренера не обошлись без перестановок в составе. Хуандо Рамос дал отдохнуть Кингу и Дженасу, которые не до конца здоровы. Их места соответственно заняли Доусон и Хаддлстоун. Харри Рэднапп вынужден был пойти на изменения в атаке, так как Дефо по согласованности клубов не мог сыграть против бывшей команды. В итоге на острие появился одинокий Кану, которому с флангов должны были помогать Джон Утака и Нико Кранчар. Кроме того, впервые в основном составе у "Портсмута" вышел конголезский защитник Люсьен Аубей.

Игру лучше начали хозяева, у которых как всегда очень активен был Робби Кин. Ирландский форвард имел несколько неплохих возможностей для открытия счёта, но надёжно играл Дэвид Джеймс. Отличный шанс был у Хаддлстоуна, который исполнял штрафной удар, но пробил полузащитник бесхитростно, не доставив особых проблем вратарю. Гости ответили внезапным ударом Шона Дэвиса, который пытался перекинуть мяч через Пола Робинсона, но тот в последний момент сумел перевести снаряд на угловой.

Постепенно игра выровнялась, однако "шпоры" своим упорством продолжали изредка находить лазейки к штрафной соперника, а "Портсмут" до конца тайма больше ничего не создал. Из созданного хозяевами нельзя не отметить неплохой удар по летящему мячу Шимбонда из-за штрафной, немного не попавшего по воротам, гол Бербатова, забитый из офсайда после передачи Кина, а также попадание в перекладину Майкла Доусона при розыгрыше углового.

Второй тайм начался более ровно, и долгое время кроме неточного удара Леннона ничем команды в атаке не отмечались. Закончилось всё тем, что Хуанде Рамос выпустил на поле третьего нападающего в лице Бента, причем Даррен заменил центрального защитника Доусона. Аукнулось это довольно быстро, когда провалилась центральная зона, да и Робинсон ошибся на выходе, позволив Кану прокинуть мяч мимо себя, однако вовремя своих партнёров успел подстраховать Дидье Зокора.

Впрочем, атакующие настрои "Тоттенхэма" в очередной раз принесли ему пользу, причём отличались именно игроки, вышедшие на замену. Сначала в быстрой атаке Даррен Бент воспользовался полуударом-полупередачей Бербатова и головой прокинул мяч мимо Джеймса в ворота. Затем уже сам Бент протащил снаряд с фланга в штрафную и выкатил его в цент под удар О'Харе, который неотразимо пробил в дальний угол.

Второй раз за неделю "Тоттенхэм" отбирает очки у команды, действительно претендующей на что-то серьёзное. При этом самим "шпорам" в этом сезоне биться уже, по сути, не за что. "Портсмут" же за всю игру практически ничего не создал, а потому заслуженно проиграл. Дружина Харри Рэднаппа значительно осложнила себе задачу попадание в еврокубки, однако впереди ещё семь туров.

"Блэкберн" – "Уиган" – 3:1 (2:1)

Голы: Санта Круз, 12 – 1:0, Кинг, 17 (с пенальти) – 1:1, Робертс, 45 – 2:1, Санта Круз, 63 – 3:1.
"Блэкберн": Фридель, Хизайнишвили, Оойер, Уорнок, Самба, Рид, Данн (Мокоена, 84), Педерсен, Бентли, Робертс (Тугай, 79), Санта Круз (Маккарти, 90).
"Уиган": Киркланд, Бойс, Мельхиот, Эдман (Тейлор, 42), Шарнер, Браун, Килбейн, Валенсия, Паласиос, Кинг (Бент, 64), Хески.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Бентли, 80 - Паласиос, 14, Браун, 59, Мельхиот, 61.
Удаления: Самба, 16 (фол последней надежды) – Паласиос, 69 (второе предупреждение).
22 марта. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 23 541 зритель.

Интереснейший матч в рамках 31 тура английской премьер-лиги был сыгран на стадионе "Ивуд Парк", где местный "Блэкберн" принимал "Уиган". Обеим командам до сих есть за что бороться, так что битва за очки была жаркой.

Ярко игру начали "Роверс", у которых очень активен был Дэвид Бентли. Крайний полузащитник хозяев дважды наносил резкие удары из-за пределов штрафной, и если в первый раз Киркланд сыграл уверенно, то повторно кипер неуклюже отбил мяч перед собой, так что Роке Санта Крузу оставалось только протолкнуть снаряд в сетку.

Столь оптимистичное для "Блэкберна" начало обернулось кошмаром через несколько минут. Кристофер Самба придержал руками рвавшегося к воротам Эмиля Хески, а за падение форварда в штрафной Майк Дин назначил пенальти и удалил защитника. Таким образом, "странники" остались на долгое время в меньшинстве, заодно лишившись преимущества в счёте, так как Марлон Кинг чётко исполнил одиннадцатиметровый (для нападающего гол стал первым после январского перехода из "Уотфорда").

Вскоре тот же Кинг с линии штрафной попытался перекинуть мяч через вышедшего вперёд Фриделя, но вратарь сумел парировать удар кончиками пальцев. Хозяева ответили ударом Санта Круза со средней дистанции, но Киркланд был начеку.

Отрадно, что даже в меньшинстве "Блэкберн" продолжил вести игру. Дважды со штрафных опасно бил Бентли, сначала поразив штангу, а затем погладив перекладину. А когда в конце тайма нелепая травма Эдмана повлекла за собой перестановки в обороне "Уигана", хозяева и вовсе сумели выйти вперёд. После длинного заброса Санта Круз скинул мяч на ход Джейсону Роберту, тот одним движением убрал защитника, после чего послал мяч между ног Киркланду.

В начале второго тайма уже хозяева были вправе рассчитывать на назначение арбитром пенальти, однако на этот раз судьи никак не отреагировали на нарушение Марио Мельхиота против Роке Санта Круза. Парагваец не сильно расстроился из-за решения судьи и через пять минут после флангового навеса Бентли головой вколотил снаряд в сетку.

Ещё через несколько минут уровнялись составы команд, так как за грубый фол в центре поля второе предупреждение в матче заработал полузащитник Паласиос. А удержать солидное преимущество в равных составах "Блэкберну" было уже попроще.

Благодаря победе "Роверс" вплотную приблизились к "Портсмуту", а заодно догнали и "Манчестер Сити" с "Астон Виллой", благо основные конкуренты в борьбе за попадание в еврокубки свои очки потеряли.

"Астон Вилла" – "Сандерленд" – 0:1 (0:0)

Гол: Чопра, 83 – 0:1.
"Астон Вилла": Карсон, Найт, Лаурсен, Баума, Мэлони (Осборн, 74), Бэрри, Рео-Кокер (Хервуд, 57), Гарднер, Карью, Янг, Агбонлахор.
"Сандерленд": Гордон, Носворти, Коллинз, Бардсли, Эванс, Рид, Эдвардс (Лидбиттер, 67), Уайтхед, Ричардсон, О'Донован (Чопра, 59), Мерфи (Йорк, 87).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Бардсли, 34, О'Донован, 57.
22 марта. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 42 640 зрителей.

Главное событие игрового дня на туманном Альбионе стало домашнее поражение "Астон Виллы" от одного из аутсайдеров "Сандерленда", который до этого ни разы не выигрывал в гостях.

Причём начиналось для "Сандерленда" всё не очень оптимистично, так как незадолго до игры стало ясно, что приболевший Кенвайн Джоунс не сможет принять участия в матче. У "Виллы" же место дисквалифицированного Меллберга занял Крейг Гарднер.

Первый тайм большими событиями не изобиловал. Дважды по воротам гостей удары наносил Джон Карью, и если в дебюте игры ему не хватило точности, то перед самым перерывом свою команду выручил Крей Гордон.

"Сандерленд" в свою очередь в основном апеллировал к арбитру, который сначала не обратил внимание на то, что Скотт Карсон завладел мячом вне пределов штрафной площади, а затем проигнорировал попадание снаряда в руку Рео-Кокера после удара Энди Рида.

Во втором тайме наставник "Астон Виллы" Мартин О'Нил решил усилить атаку и на 56-й минуте вместо Рео-Кокера на поле появился нападающий Марлон Хэрвуд. Он же едва ли не первым касанием мог огорчить "чёрных котов", но не сумел попасть в створ ворот.

Гости в свою очередь также не собирались отсиживаться в обороне и периодически заставляли потрудиться Скотта Карсона. Неплохой дальний удар получился у полузащитника Гранта Лидбиттера, а всего за семь минут до конца поединка Кирон Ричардсон длинной передачей снабдил в штрафной Майкла Чопра и тот не оставил никаких шансов голкиперу соперника.

Бирмингемцам почти удалось спасти игру в концовки встречи, однако Крейг Гордон не позволил пробить себя Габриэлю Агбонлахору с убойной позиции. Поражение снизило шансы "Астон Виллы" на попадание в еврокубки, а вот "Сандерленд" в свою очередь уже на четыре очка оторвался от зоны вылета.

"Болтон" – "Манчестер Сити" – 0:0 (0:0)

"Болтон": Аль Хабси, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кэхилл, Тейлор (Яннакопулос, 83), Гарднер (Д. О'Брайан, 46), Нолан, Кампо (Маккэн, 64), Гатри, Дэвис, Диуф.
"Манчестер Сити": Харт, Данн, Гарридо, Онуоха, Чорлюка, Петров, Айрланд (Элано, 58), Джонсон, Гелсон, Васселл (Кайседо, 58), Мварувари.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждение: Нолан, 34.
22 марта. Стадион "Рибок" (Болтон). 22 633 зрителей.

Второй раз за неделю "Болтон" проводил встречу с клубом из Манчестера, и после поражения от "Юнайтед" одному из аутсайдеров, потерпевшему пять поражений подряд, предстояло выцарапывать очки в игре с "Сити".

Свен-Ёран Эрикссон перед этим матчем наконец-то смог рассчитывать на Мартина Петрова, отбывшего дисквалификацию. Без болгарского полузащитника "горожанам" откровенно не хватало скорости. А вот Гари Мэгсон повздорил с ивуарийским защитником Мейте и вывел того из состава. В этой связи вовремя поправился Кэхилл.

Первый тайм крайне активно начали футболисты "Болтона". И если удар Диуфа сумел парировать Харт, то после "выстрела" Стайнссона при розыгрыше углового гостей выручила крестовина. К сожалению, темп игры довольно быстро спал, после того как гости ответили опасным ударом Айрланда из-за штрафной, принятый на себя Гарднером.

Долгое время соперники играли без ворот, а несложные для Харта удары Диуфа и Нолана так и остались самыми опасными в составах обеих команд. Под занавес тайма на ровном месте травму получил Рикардо Гарднер, столкнувшийся с Гелсоном. Причём защитника хозяев унесли с поля на носилках (в перерыве выяснилось, что у Гарднера сломано ребро).

Во втором тайме прибавили гости, особенно после двойной замены Эрикссона. Элано практически сразу отметился опасным ударом в ближний угол, активизировался на своём фланге Петров. "Болтон" в свою очередь не стал отказываться от быстрого темпа игры, также частенько выдавая резкие выпады. Впрочем, настырность команд практически не заканчивалась ударами в створ, а потому счёт на табло оставался неизменным.

Моменты начали чаще появляться ближе к концу встречи, и первым мог отличиться Эль-Хаджи Диуф, чей удар с острого угла каким-то чудом парировал Джо Харт. Вскоре уже при розыгрыше штрафного хозяева чуть было не затолкали снаряд в ворота противника, на что гости ответили ударами Элано и Кайседо в одной атаке (в первом случае выручил вратарь, а затем уже Джоуи О'Брайан). Мог отличиться и Кевин Нолан при розыгрыше углового, но его удар парировал Мартин Петров, стоявший на линии ворот.

Голов же зрители так и не увидели, а скучнейшее северо-западное дерби повторило прошлогодний нулевой результат. Причём и тогда встречу этих команд обслуживал Андре Марринер. Соперники набрали по одному очку, что вряд ли может устроить одного из тренеров.

"Ньюкасл" – "Фулхэм" – 2:0 (1:0)

Голы: Видука, 6 – 1:0, Оуэн, 83 – 2:0.
"Ньюкасл": Харпер, Тейлор, Бейе (Эдгар, 87), Хосе Энрике, Батт, Жереми, Файе, Бартон, Видука (Смит, 84), Оуэн, Мартинс (Н'Зогбия, 74).
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери (Хили, 84), Хангеланд, Андреасен, Буллард, Мерфи (Волц, 71), Дэвис, Макбрайд (Демпси, 66), Джонсон.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: нет.
22 марта. Стадион "Сент Джеймс Парк" (Ньюкасл). 52 293 зрителя.

Первую победу после возвращения на тренерский мостик "Ньюкасл Юнайтед" наконец-то одержал Кевин Киган. Девять матчей до этого "сороки" играли ужасно под его началом, а последняя победа датировалась именно над "Фулхэмом" ещё в декабре прошлого года.

После ничейного результата в Бирмингеме Кевин Киган вновь выставил в атаке трёх нападающих, а наставник гостей Рой Ходжсон отрядил в свою очередь вперёд троих, что в общем-то для него не очень свойственно.

В первом тайме гости получили достаточно пространства для манёвра, однако уже на шестой минуте встречи "сороки" открыли счёт. Жереми с правого фланга адресовал мяч на Марка Видуку, который без особых проблем переиграл Кейси Келлера. Австралийцу стоит отдать должное, так как после двух месяцев травмы он проводил только второй матч.

Вскоре тот же Жереми снабдил мячом уже Майкла Оуэна, но удар головой в исполнении главной надежды "Ньюкасла" пришёлся точно в руки голкиперу. Затем Оуэн отметился ударом из-за пределов штрафной, когда Келлер отбил мяч перед собой, однако Обафеми Мартинс на добивании не сумел послать снаряд в сетку.

У "Фулхэма" в первом тайме только Буллард один раз сумел потревожить Стива Харпера, да и то дальним ударом, с которым голкипер сумел справиться.

Во втором тайме "сороки" начали играть ещё уверенней, результатом чего в итоге стал второй гол в ворота Келлера, пускай и забитый незадолго до финального свистка. Вновь ассистентом был Жереми, а в завершении Майкл Оуэн в очередной раз удачно сыграл головой.

Благодаря первой победе за 14 матчей в премьер-лиге "Ньюкасл" несколько снизил давление на собственную персону и отдалился от зоны вылета на шесть очков. Однако по игре команде необходимо ещё прибавлять, иначе по итогам оставшихся семи туров можно и распрощаться с элитным дивизионом.

"Рединг" – "Бирмингем" – 2:1 (1:0)

Голы: Бикей, 31 – 1:0, Сарате, 64 – 1:1, Бикей, 79 – 2:1.
"Рединг": Анеманн, Шори, Ингимарссон, Розеньор, Бикей, Харпер, Хант, Остер (Лонг, 77), Матейовски (Сиссе, 81), Китсон, Дойл.
"Бирмингем": Тейлор, Риджвелл, Мерфи, Келли, Жаиди, Макшеффри (О'Коннор, 65), Нафти, Ларссон, Муамба, Форссель (Жером, 80), Сарате.
Судья: Майк Райли.
Предупреждение: Риджвелл, 79.
22 марта. Стадион "Мадежски" (Рединг). 24 085 зрителей.

В очном противостоянии двух аутсайдеров сильней оказалась дружина Стива Коппелла, в составе которой героем встречи стал бывший "железнодорожник" Андре Бикей, записавший на свой счёт дубль.

Обеим командам кровь из носу необходимы были очки, а потому резкий старт вполне объясним. На флангах у "Рединга" неплохо смотрелся Хант, а в атаке несколько моментов имел Кевин Дойл. Отличиться же вполне мог полузащитник гостей Гари Макшеффри, от линии штрафной пробивший в штангу.

"Ройалс" в свою очередь огромное значение уделяли стандартным положениям. В частности после навеса Хант угодил в перекладину после подачи со штрафного. В схожей ситуации Бикей и забил свой первый гол. Остер навесил со штрафного, а центральный защитник оказался самым расторопным в площадке соперника.

Перед самым перерывом "Бирмингем" имел возможность сравнять счёт однако немного не повезло Микаэлю Форсселу. Исправился финн во втором тайме, когда сначала оставил не у дел Ингимарссона, а затем сделал изумительную передачу на Мауро Сарате, который наконец-то открыл счёт своим голам в премьер-лиге. Мог Форссель даже вывести гостей вперёд, однако повторно себя переиграть Маркус Анеманн не позволил.

"Рединг" же в концовке прибавил, и благодаря розыгрышу очередного стандарта хозяева вырвали победу. На этот раз уже Шори навешивал в штрафную, а Андре Бикей во второй раз за матч переправил снаряд в сетку.

Победа позволила команде Коппелла оторваться от опасной зоны на пять очков, а вот "Бирмингему" в затылок отчаянно дышит "Болтон", отстающий всего на один зачётный балл.

"Мидлсбро" – "Дерби" – 1:0 (1:0)

Гол: Санли, 32 – 1:0.
"Мидлсбро": Шварцер, Янг (Шавки, 65), Погатец, Тейлор, Уитер, О'Нил, Боатенг, Даунинг, Каттермоул, Алиадьер (Алвеш, 86), Санли (Джонсон, 86).
"Дерби": Кэрролл, Мур, Тодд, Ликок, Макэвели, Сэведж (Гали, 62), Стерьёвски (Вилья, 39), Льюис, Джоунс (Пирсон, 62), Ирншоу, Миллер.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Каттермоул, 67, Санли, 77 – Сэведж, 58.
22 марта. Стадион "Риверсайд" (Мидлсбро). 25 649 зрителей.

Четыре матча не мог выиграть в английской премьер-лиге "Мидлсбро", и вот наконец команде Гарета Саутгейта улыбнулась удача, и рамках 31 тура был обыгран "Дерби Каунти".

Полчаса игрового времени упирался главный аутсайдер текущего сезона. Как-никак "бараны" идут на антирекорд по числу набранных за сезон очков. Ничего ровным счётом не получалось у футболистов "Боро" пока Тункай Санли не воспользовался передачей Боатенга и не послал снаряд в сетку.

Старался держать марку полузащитник Стюарт Даунинг, раз за разом делая острые передачи в чужую штрафную. Опытнейший валлиец Робби Сэведж чуть было даже не срезал мяч в собственные ворота, не выдержав такого напора. "Дерби" же за целый тайм отметился разве что ударом Кенни Миллера из-за штрафной, да и тот оказался неопасным.

Второй тайм хозяева начали куда лучше первого, и Жереми Алиадьер дважды был близок к тому, чтобы развить преимущество "Мидлсбро". Один раз удар французского форварда парировал Кэрролл, затем же Алиадьеру немного не хватило точности. Вернейший момент был и у Боатенга, но вновь на высоте был страж ворот "Дерби Каунти".

За свою расточительность хозяева могли поплатиться в конце встречи. Два неплохих момента своим партнёрам создал египтянин Хоссам Гали, сначала навесив на Ирншоу, а затем снабдив передачей Кенни Миллера. Однако первый пробил неточно, а удар второго парировал Марк Шварцер.

Благодаря победе "Мидлсбро" уже на восемь очков оторвался от зоны вылета, значительно снизив вероятность собственного вылета. А вот "бараны" продолжили свою впечатляющую серию в 25 матчей без побед.

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 498 | Добавил: Baron | Рейтинг: 5.0/1 |