Главная » 2008 » Март » 17 » Обзор воскресных матчей 30 тура Чемпионата Англии + Видео
Обзор воскресных матчей 30 тура Чемпионата Англии + Видео
09:33
"Фулхэм" – "Эвертон" – 1:0 (0:0)

Гол: Макбрайд, 67 – 1:0.
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери, Хангеланд, Андреасен, Буллард (Волц, 86), Мерфи (Боканегра, 74), Дэвис, Макбрайд (Демпси, 88), Эд. Джонсон.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Йобо, Ягилка, Карсли, Осман, Артета, Пиенаар (Бейнс, 64), Эн. Джонсон (Хибберт, 14), Якубу.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждение: Мерфи, 56.
1 6 марта. Стадион "Кревен Коттедж" (Лондон). 25 262 зрителя.

После вылета из Кубка УЕФА ливерпульский "Эвертон" прибыл в гости к тонущему "Фулхэму". Противостояние этих двух клубов за историю премьер-лиги отличалось непримиримостью, так как ни разу они не играли вничью. При этом на "Кревен Коттедж" всякий раз верх брали "дачники", а на "Гудисон Парк" – "ириски".

Вот и на этот раз оба наставника решили выставить впереди по двое нападающих, хотя и те и другие чаще играют в одного форварда. Что интересно, на поле оказалось сразу два Джонсона, каждый из которых защищал цвета своего клуба в атаке. Правда Энди Джонсон уже в дебюте встречи был заменен Дэвидом Мойесом на защитника Тони Хибберта, так как явно проседала оборона гостей на первых же минутах.

Многочисленные атаки лондонцев на старте встречи ничем толком не закончились. В завершающей стадии игрокам откровенно не хватало точности, да и Брайан Макбрайд, имевший, пожалуй, самый выгодный момент, также не попал в створ ворот.

Экстренная замена благотворно подействовала на игру гостей, однако моменты перестали появляться не только у ворот Ховарда, но и у Келлера. Первый стоящий момент "Эвертон" имел в середине тайма, когда Айегбени Якубу буквально продавил нескольких защитников "Фулхэма", но пробил не лучшим образом. Хозяева ответили дальним ударом Мефри, который пришелся точно в руки Ховарда.

Под занавес тайма Якубу во второй раз продавил оборону "дачников" и опасно пробил в ближний угол. На высоте был Кейси Келлер, сохранивший нули на табло к перерыву.

Второй тайм вновь лучше начали подопечные Роя Ходжсона, на какое-то время прижав соперника к своим воротам. Однако долгое время "Фулхэм" продолжал мазать мимо ворот, а едва ли первый удар в створ стал голевым. Саймон Дэвис протащил мяч по левому флангу и навесил в центр, а Брайан Макбрайд беспрепятственно поразил ворота. Выручить свою команду Тим Ховард был бессилен.

Достойно ответить футболистам "Эвертона" никак не удавалось, и самым опасным оставался неточный удар Йобо при розыгрыше углового. Ливерпульцам откровенно не хватало Тима Кэхилла, который является не последним игроком в атакующих построениях Мойеса, однако в середине недели получил травму.

В концовке встречи хозяева попросту не позволили "ирискам" что-либо создать у своих ворот, да и сил уже у "Эвертона" не хватало, ибо в четверг в матче с "Фиорентиной" дело дошло до серии послематчевых пенальти.

В итоге согласно традиции "Фулхэм" переиграл дома "Эвертон", причем ливерпульцы четвертый год подряд не сумели даже забить на стадионе "Кревен Коттедж". Таким образом, лондонцы испортили Дэвиду Мойесу шестилетие у руля команды, которое он праздновал в субботу. Что до турнирного расклада, то "Фулхэм" набирает очень важные для себя три очка, а "ириски" заметно отстают от "Ливерпуля" в борьбе за четвертую строчку чемпионата Англии.

"Уиган" – "Болтон" – 1:0 (1:0)

Гол: Хески, 34 – 1:0.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Мельхиот, Эдман, Шарнер, Браун, Кумас, Валенсия, Паласиос (Тейлор, 90), Кинг (Килбейн, 58), Хески.
"Болтон": Аль Хабси, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кэхилл (Маккэн, 69), Тейлор, Гарднер, Нолан, Кампо, Коэн (Расияк, 42), Дэвис, Диуф (Д. О'Брайан, 46).
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Паласиос, 44, Тейлор, 90 – Диуф, 23, Гарднер, 79, Маккэн, 80.
Удаление: Кумас, 5 (грубая игра).
1 6 марта. Стадион "JJB" (Уиган). 17 055 зрителей.

К очному противостоянию аутсайдеры премьер-лиги подошли в разном настроении. "Уиган" три игры подряд не пропускал голов, скоротав вничью с "Манчестер Сити" и "Арсеналом", а "Болтон" после трех поражений в чемпионате оказался в зоне вылета, попутно выпав из розыгрыша Кубка УЕФА.

Вдобавок ко всем бедам "Болтон" не сумел рассчитывать в этой встрече на основного вратаря Йосси Яаскилайнена, которого впервые в этом сезоне заменил оманский кипер Али Аль Хабси. "Уиган" подобных проблем не испытал, однако уже на пятой минуте встречи судья подставил под сомнение итоговый успех хозяев, так как посчитал, что нарушение Кумаса в центре поля против Гари Кэхилла потянуло на удаление.

Впрочем, сей факт не сломил дух подопечных Стива Брюса, и первый тайм они выиграли. Для начала соперники обменялись опасными ударами Хески и Диуфа, которые пробили рядом со штангой, а затем "латтикс" прижали "рысаков" к воротам. Для начала забитым голом при розыгрыше углового отметился Пол Шаренер, после чьего удара Иван Кампо уже из-за линии ворот головой выносил мяч. Однако боковой арбитр сей факт не заметил, и взятие ворот не было зафиксировано.

Не успели хозяева расстроиться, как Эмиль Хески забил самый что ни на есть чистый гол. Мельхиот сильно вбросил мяч из аута, а габаритный нападающий от линии вратарской вколотил снаряд в сетку.

Не только "Уиган" мог предъявить претензии главному арбитру по итогам первого тайма, но и "Болтон", так как судья решил не засчитывать гол Эль Хаджи-Диуфа, причем мотивы такого решения остались не понятны.

В дебюте второго тайма гости имели отличный момент для того, чтобы сравнять счет. После длинной передачи и серии скидок Кевин Нолан оказался с глазу на глаз с вратарем в восьми метрах от ворот, но полузащитник пробил прямо в Киркланда. Вскоре уже Пол Шарнер чуть было не срезал мяч в свои ворота при розыгрыше углового "Болтоном", но угодил в партнера по команде.

Почуяв неладное, Стив Брюс решил убрать с поля одного из форвардов, и вместо Кинга появился Кевин Килбейн. Благодаря замене хозяевам удалось сбить темп игры, заданный "рысаками" во воротом тайме, и особое значение приняли стандартные положения. Именно при розыгрыше очередного углового мог отличиться Кевин Дэвис, но угодил в стоявшего на линии ворот защитника, который явно не без помощи руки парировал удар.

Концовка встречи прошла как на качелях, и отличиться могла каждая из команд. Пожалуй, самый выгодный момент был у гостей, причем создан он был после длинного вброса аута. Кевин Нолан посылал мяч в ворота мимо вратаря, но на ленточке подстраховал Эрик Эдман.

В итоге "Уиган" выстоял, отыграв практически весь матч в меньшинстве. А победа позволила команде Стива Брюса оторваться от зоны вылета уже на шесть очков. Что до "Болтона", то дружина Гари Мэгсона продолжает оставаться на критичном 18-м месте, а в середине недели "рысаки" сыграют отложенный матч 29 тура против "Манчестер Юнайтед".

"Манчестер Сити" – "Тоттенхэм" – 2:1 (0:1)

Голы: Кин, 32 – 0:1, Айрланд, 59 – 1:1, Онуоха, 72 – 2:1.
"Манчестер Сити": Харт, Данн, Гарридо, Онуоха, Чорлюка, Айрланд, Элано (Кайседо, 76), Джонсон, Гелсон, Мварувари (Джихай, 89), Кастильо (Васелл, 71).
"Тоттенхэм": Робинсон, Вудгейт, Доусон, Шимбонда, Хаттон, Дженас, Мальбранк (О'Хара, 67), Зокора, Леннон (Хаддлстоун, 46), Кин (Бент, 67), Бербатов.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: нет.
1 6 марта. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 40 180 зрителей.

В текущем сезоне "Манчестер Сити" во второй раз принимал на своем поле "Тоттенхэм", причем в четвертьфинале Кубка Лиги "шпоры" стали первой командой, выигравшей на "Сити оф Манчестер" (0:2), да и на своем поле в первом круге "шпоры" оказались сильней (2:1). Так что биться дружине Свена-Ерана Эрикссона было за что.

Главной проблемой "горожан" в последнее время является отсутствие Мартина Петрова, который отбывает трехматчевую дисквалификацию. Не было его и на этот раз. Зато успел поправиться капитан команды Ричард Данн, для которого игра в основном составе стала 250-й за "Ман Сити" в чемпионате Англии. "Шпоры" после вылета из Кубка УЕФА могут смело начинать подготовку к следующему сезону, а значит груз ответственности на команду Хуанде Рамоса уже не давил.

Первый тайм прошел при равной игре с минимальным количеством опасных моментов. Дважды свою команду подстраховывал Майкл Доусон, сначала не позволивший мячу влететь в ворота после удара Элано, а затем блокировавший выстрел Джонсона. У "шпор" в свою очередь по традиции самым активным был Робби Кин, проводящий отличный сезон. Ирландец не лучшим образом использовал свой первый момент, а вот со второй попытки сумел открыть счет.

Паскаль Шимбонда протащил мяч по левому флангу, попутно переиграв одного из защитников, выложил снаряд на Кина, и ирландец по замысловатой траектории послал "пятнистого" в дальний угол.

Несколько моментов для того, чтобы сравнять счет имел Нери Кастильо, но мексиканец всякий раз не мог должным образом приложиться по мячу. Самый же верный момент был у Элано, который наносил удар с убойной позиции в ближний угол, но Пол Робинсон сыграл надежно.

Во втором тайме гости отошли к своим воротам, да и Рамос решил заменить Аарона Леннона, на более оборонительного Хаддлстоуна. Игра на удержание счета получилась у "шпор" не лучшим образом, и довольно скоро хозяева отыгрались. Мварувари исполнил подачу с левого фланга, но удар у Кастильо явно не получился, после чего Элано адресовал мяч на Айрланда, который со считанных метров переправил снаряд в сетку.

Постепенно оба тренера сделали ряд замен, явно не желая играть на ничью, а в середине тайма хозяева вышли вперед. Результат принес розыгрыш углового, когда самым расторопным в штрафной стал Недум Онуоха, буквально вколотивший снаряд в сетку.

"Тоттенхэм" бросился отыгрываться. Первым Харта потревожил Димитар Бербатов, с разворота пробивший из-за пределов штрафной. Много было стандартов в исполнении "шпор", и после одной из подач О'Хары со штрафного Даррен Бент протолкнул снаряд в сетку. Однако рефери зафиксировали офсайд у Бербатова, который толком участия в эпизоде не принял, и взятие ворот не было засчитано.

Отыграться гости не сумели, а хозяева взяли реванш у своего обидчика за два поражения в текущем сезоне. Кроме того, набранные очки вернули "Манчестер Сити" в борьбу за попадание в еврокубки.

Resumen / Highlights

1-1

2-1

Михаил Непомнящий

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 371 | Добавил: Baron | Рейтинг: 0.0/0 |