Главная » 2008 » Март » 17 » Обзор субботних матчей 30 тура Чемпионата Англии + Видео
Обзор субботних матчей 30 тура Чемпионата Англии + Видео
09:32
"Вест Хэм" – "Блэкберн" – 2:1 (1:1)
Голы: Санта Круз, 19 – 0:1, Эштон, 39 – 1:1, Сирс, 81 – 2:1.
"Вест Хэм": Грин, Нилл, Маккартни, Фердинанд, Спектор, Маллинз, Паркер (Нобл, 75), Юнгберг (Пейнтсил, 88), Солано (Сирс, 75), Эштон, Замора.
"Блэкберн": Фридель, Оойер, Уорнок, Самба, Рид, Данн (Дербишир, 71), Педерсен (Маккарти, 90), Эмертон (Хизайнишвили, 46), Бентли, Робертс, Санта Круз.
Судья:
Предупреждения: Фердинанд, 80 – Бентли, 22, Данн, 38, Рид, 74.
15 марта. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 34 006 зрителей.

После трех кряду разгромных поражений с одинаковыми 0:4 "Вест Хэму" уже стыдно было бы не выиграть. Тем более что играть предстояло с самой удобной для себя командой, так как последние три игры "молотобойцы" у "Блэкберна" выиграли. А на "Аптон Парк" "Роверс" и вовсе выиграли всего раз с момента создания премьер-лиги (в далеком 1994-м).

Правда начало встречи осталось за подопечными Марка Хьюза, которые на 19 минуте открыли счет. Сделал это лучший бомбардир "странников" Роке Санта Круз, в падении головой замкнувший навес Педерсена.

У хозяев неоднократно мог отличиться Дин Эштон, которого наконец-то Алан Кербишли решился поставить в основу. Сначала форвард не дотянулся до мяча после навеса Солано со штрафного, а затем не попал в ворота после передачи Бобби Заморы. Впрочем, именно Эштон незадолго до перерыва счет сравнял, переиграв Фриделя с девяти метров.

Во втором тайме началось сказываться невезение "Блэкберна" на стадионе "Аптон Парк". Началось всё с того, что Педерсен упустил вернейший шанс повторно вывести "странников" вперед. А закончилось тем, что победу "молоткам" принес 18-летний Фредди Сирс, впервые вышедший на поле в составе "Вест Хэма".

Молодой игрок заменил Солано за пятнадцать минут до финального свистка и всего через шесть минут отметился голом за родную команду. В быстрой атаке Эштон пяточкой отпасовал на Сирса, чей мощный удар Фридель сумел парировать. Однако дебютант сыграл на добивании и головой отправил снаряд в сетку.

Поражение осложняет "Блэкберну" задачу по попаданию в Кубок УЕФА будущей осенью, а "Вест Хэм" сумел хоть как-то подсластить пилюлю последних неудач.

"Ливерпуль" – "Рединг" – 2:1 (1:1)

Голы: Матейовски, 5 – 0:1, Маскерано, 19 – 1:1, Торрес, 48 – 2:1.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Аурелио, Арбелоа, Шкртел, Джеррард (Хююпя, 90), Алонсо, Маскерано, Кейт (Бенаюн, 80), Торрес, Бабель (Риисе, 83).
"Рединг": Анеманн, Шори, Ингимарссон, Розеньор, Бикей, Харпер, Хант, Остер (Кебе, 72), Матейовски (Сиссе, 74), Дойл, Лонг (Китсон, 63).
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Лонг, 59, Ингимарссон, 65, Матейовски, 74, Бикей, 79, Сиссе, 87.
15 марта. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 43 524 зрителя.

В первом круге "Рединг" не только сумел переиграть именитого соперника, но и отгрузил "Ливерпулю" три гола, что обычно мало кому удается. На этот раз болельщики "красных" могли требовать от своих любимцев достойной реабилитации, но как выяснилось сдаваться без боя "роялс" не собирались.

Именно гости отметились быстрым голом в этой игре, когда после розыгрыша штрафного Марек Матейовски отметился красивым ударом с двадцати метров, а мяч от перекладины оказался в воротах. Сравнять счет в скором времени мог Фернандо Торрес, которого Джеррард вывел на рандеву с Анеманном, но американский кипер был на высоте и выиграл дуэль у испанского форварда.

Сам Джераррд вскоре отметился красивым дальним ударом, но немного не попал в ворота. Не получилось у капитана, зато получилось у Хавьера Маскерано. Аргентинец в последних матчах частенько наносит удары издали, но чаще всего не попадает в ворота. На этот раз ему повезло, и, сравняв счет, полузащитник отметился первым голом не только в "Ливерпуле", но и в Англии вообще.

В середине тайма Райан Бабель отметился красивым ударом после того как слева ворвался в штрафную, но кипер сыграл отменно. Всего через минуту тот же Бабель забил гол после передачи с фланга, но из-за положения "вне игры" взятие ворот не было зафиксировано.

В дебюте второй половины игры "Ливерпуль" сумел выйти вперед. Результат хозяевам принес розыгрыш штрафного, когда Джеррард выполнил подачу в штрафную, а Фернандо Торрес отметился очередным голом, забитым на этот раз головой.

Увеличить преимущество хозяев с передачи Торреса мог уже Бабель, но выбежав на хорошую позицию голландец вновь не попал по воротам. А дальний удар Фабио Аурелио сумел парировать Анеманн.

Ближе к концу встречи Рафаэль Бенитес освежил фланги, сделав их при этом более оборонительными, а его "Ливерпуль", продолжая атаковать, спокойно довел дело до итоговой победы, которая пускай и не стала полноценным реваншем за первый круг, но важные три очка мерсисайдцы набрали.

"Сандерленд" – "Челси" – 0:1 (0:1)

Гол: Терри, 10 – 0:1.
"Сандерленд": Гордон, Носворти, Коллинз, Бардсли, Эванс, Рид, Эдвардс (Прика, 62), Уайтхед, Лидбиттер (Харт, 85), О'Донован (Йорк, 73), Джоунс.
"Челси": Кудичини, Э. Коул, Терри, Феррейра, Алекс, Д. Коул (Райт-Филлипс, 82), Лэмпард, Баллак (Эссьен, 73), Микел, Дрогба, Калу.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Лидбиттер, 58 – Микел, 60.
15 марта. "Стадион света" (Сандерленд). 44 679 зрителей.

Очередным экзаменом Авраама Гранта стало путешествие на "Стадион света", где местные "коты" отчаянно сражаются за прописку в элитном дивизионе. Израильский специалист лондонцев изрядно изменил состав после крупной победы над "Дерби", и на поле с первых минут появились Алекс, Микел и Дрогба.

Игру обе команды начали достаточно активно, и в центре внимания по первым минутам оказался капитан гостей Джон Терри. Сначала защитник в своей штрафной завалил О'Донована, за что судья не стал наказывать "синих", а через несколько минут отметился голом в ворота соперника, когда головой замкнул подачу Лэмпарда от углового флажка.

В дальнейшем гости имели небольшое преимущество, но "Сандерленд" достаточно уверенно играл в обороне и не позволял сопернику наносить удары из пределов штрафной. Сами "коты" имели довольно опасный штрафной, заработанный Кенвайном Джоунсом, но красивый удар Рида над стенкой из-под перекладины сумел парировать Карло Кудичини.

Второй тайм начался довольно грубо, и арбитру встречи Майку Дину пришлось раздать целую серию предупреждений. Моментов же у ворот соперников практически не возникало, что больше было на руку гостям, в чью пользу держался счет.

Ближе к концу матча подопечные Роя Кина начали всё чаще ходить вперед, перехватывая инициативу, и после того как Джон Оби Микел чуть было не срезал мяч в собственные ворота, Кенвайн Джоунс ударом головы с линии вратарской мог поразить цель, но Кудичини стоял намертво.

Под занавес встречи команды, как минимум, по разу могли обменяться голами. У гостей свежевышедший Шон Райт-Филлипс с нескольких метров не сумел переиграть Гордона, а у хозяев в очередной раз опасно бил головой Кенвайн Джоунс, на этот раз не попавший в створ. На последней минуте с линии штрафной опасно бил Рид, но мяч просвистел рядом со штангой, оставив на табло счет первого тайма.

"Челси" продолжает свою беспроигрышную серию в рамках чемпионата страны (уже 12 встреч), а победа стала неплохим подарком для Николя Анелька, который накануне отмечал свое 29-летие. Кроме того, этот матч стал 200-м в рамках премьер-лиги для Эшли Коула. Лондонцы продолжают погоню за лидерами, а "Сандерленд" теряет очень важные очки в борьбе за выживание.

"Дерби" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)

Гол: Роналду, 76 – 0:1.
"Дерби": Кэррол, Эдворти (Тодд, 55), Мур, Ликок, Макэвели, Сэведж, Стерьевски, Льюис, Джоунс, Ирншоу (Вилья, 77), Миллер.
"Манчестер Юнайтед": Фостер, О'Ши, Браун, Эвра, Видич, Гиггз, Скоулз (Каррик, 62), Роналду, Андерсон (Флетчер, 74), Руни, Парк (Саа, 62).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Мур, 6, Джоунс, 23, Сэведж, 71 – Каррик, 72
15 марта. Стадион "Прайд Парк" (Дерби). 33 072 зрителя.

После очередного крупного поражения, на этот раз от "Челси" (1:6), главный аутсайдер премьер-лиги принимал на своем поле действующего чемпиона "Манчестер Юнайтед", причем команды встречались между собой в сотый раз. Гости прибыли на "Прайд Парк" в плохом настроении после вылета из кубка, а также без двух основных вратарей, в результате чего шанс дебютировать предоставился многообещающему Бену Фостеру, который в прошлом сезоне неплохо отыграл за "Уотфорд".

Первый тайм, как ни странно, прошел при равных условиях. Подопечные сэра Алекса успешно начали, а Криштиану Роналду помимо всего прочего угодил в штангу. Вернейший момент был у Райана Гиггза, которого на ворота вывел Уэйн Руни, но валлийский полузащитник пробил неточно.

Но это всё начало встречи, а ближе к концовке уже "Дерби" имел явное преимущество, за исключением момента, когда мог отличиться Роналду. Португалец с убойной дистанции закручивал мяч в дальний угол, но Рой Кэррол сыграл надежно. Вторил ему и молодой Фостер, который сумел сначала парировать удар Стерьевски с семи метров, а затем вышел победителем в очной дуэли с Кенни Миллером, который пытался поразить дальний от себя угол. Последнее слово в тайме осталось за манкунианцами, но Руни обыграв защитника и выйдя на ворота, пробил рядом со штангой.

Во втором тайме безуспешные попытки манкунианцев продолжились. Больше всех, как и положено лидеру, старался Криштиану Роналду. Сначала португалец отметился опасным ударом со штрафного, который перед собой сумел отбить Кэрролл, однако на добивании отличиться Парку защитники уже не позволили. Тут же при розыгрыше углового Роналду пробил головой, но угодил прямо во вратаря, а при следующей подаче от угла послал мяч над перекладиной.

Сдаваться Роналду отнюдь не собирался, и чуть было не расплакавшись после очередного промаха, когда с линии штрафной пробил рядом со штангой, португалец наконец-то забил. Уэйн Руни протащил мяч по левому флангу и прострелил в штрафную, а Роналду в прыжке сумел послать снаряд мимо Кэрролла.

Концовка встречи ознаменовалась заменой судьи, так как Фил Дауд почувствовал непреодолимые боли в ноге. Причем травмировался рефери после столкновения с Криштану Роналду. Сам португалец в оставшиеся минуты отметился еще одним ударом со штрафного, который сумел парировать Кэрролл.

Очень много сил отдал "Дерби Каунти" сдерживая соперника, а потому собраться и повторить нечто подобное собственной концовки первого тайма "баранам" не удалось. "Манчестер Юнайтед" не выиграл у аутсайдера крупно, как это делают многие другие команды, но свои три очка в чемпионской гонке подопечные сэра Алекса набрали, и опередили в турнирной таблице "Арсенал", чей матч начался позже.

"Портсмут" – "Астон Вилла" – 2:0 (2:0)

Голы: Дефо, 11 – 1:0, Рео-Кокер, 38 (автогол) – 0:2.
"Портсмут": Джеймс, Лаурен, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Диоп, Мунтари, Кранчар, Диарра, Дефо (Утака, 81), Барош (Кану, 83).
"Астон Вилла": Карсон, Меллберг, Найт, Лаурсен, Баума (Салифу, 79), Мэлони (Хэрвуд, 57), Бэрри, Рео-Кокер, Карью, Янг, Агбонлахор.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Мунтари, 36, Лаурен, 65, Диоп, 85 – Меллберг, 64.
Удаления: Мунтари, 81 (второе предупреждение) – Меллберг, 89 (второе предупреждение).
15 марта. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 388 зрителей.

С точки зрения борьбы за попадание в еврокубки этот матчи имел большое значение, так как обе команды продолжают биться за участие в Кубке УЕФА на будущий сезон. Перед игрой выше располагалась "Астон Вилла", однако после домашней ничьей с "Боро" дружина Мартина О'Нила явно пребывала не в тонусе, в результате пропустив "Портсмут" вперед себя по турнирной лестнице.

Уже в начале встречи после длинной передачи Глена Джонсона сумел отличиться Джермейн Дефо, который после перехода из "Тоттенхэма" забил уже в шестой раз (чем не заявка на попадание в сборную?). Гости попытались выправить ситуацию за счет активных действий Эшли Янга на левом крае поля, однако усилий одного игрока явно было не достаточно.

За десять минут до перерыва отличный момент был у Джона Карью, но норвежец свой шанс упустил, и вскоре гости получили вторую пробоину. Карсон выбежал из ворот, дабы прервать опасную передачу Мунтари, однако от вратаря мяч угодил в Найджела Рео-Кокера, после чего поскакал прямо в сетку.

Перерыв благотворно подействовал на бирмингемцев, и в дебюте второй половины встречи неплохой момент был у Габриэля Агбонлахора, который, впрочем, не сумел отличиться после передачи Мэлони. Вскоре самого Мэлони О'Нил заменил на ещё одного форварда, коим стал Марлон Хэрвуд. Габаритный нападающий даже сумел однажды послать мяч в ворота Джеймса, однако сделал это Хэрвуд из положения "вне игры".

Хозяева же вполне могли довести дело до крупного, однако Нико Кранчар из выгоднейшей позиции не сумел попасть в створ. Что до "Виллы", то гости по своему обыкновению пытались занести снаряд в сетку при помощи стандартных положений, однако Дэвид Джеймс, проводивший свой 161-й подряд матч в рамках премьер-лиги (настолько уж незаменим этот вратарь), поблажек сопернику не дал и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Игру обе команды заканчивали в неполных составах, так как Мунтари с Меллбергом наиграли на красные карточки, что, впрочем, на положение дел никак не повлияло. "Портсмут" набрал полноценные три очка и обошел "Виллу" в таблице.

"Арсенал" – "Мидлсбро" – 1:1 (0:1)

Голы: Алиадьер, 25 – 0:1, Туре, 86 – 1:1.
"Арсенал": Альмунья, Галлас, Туре, Эбуэ, Клиши (Сендерос, 89), Санья (Бендтнер, 61), Глеб, Фабрегас, Фламини, Адебайор, Ван Перси (Уолкотт, 61).
"Мидлсбро": Шварцер, Янг, Погатец, Хут, Уитер, О'Нил, Боатенг, Даунинг, Шавки (Каттермоул, 46), Алиадьер (Мидо, 78), Тункай (Тейлор, 69).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Уитер, 27, О'Нил, 80.
Удаление: Мидо, 88 (грубая игра).
15 марта. Стадион "Эмирейс" (Лондон). 60 084 зрителя.

Три тура кряду не мог выиграть "Арсенал", а к стартовому свистку поединка "канониров" с "Мидлсбро" первую строчку занял "Манчестер Юнайтед". Так что победа хозяевам нужна была как воздух, тем более что в первом круге на "Риверсайде" успех праздновали подопечные Гарета Саутгейта, и необходимо было брать реванш.

Восстановившись от травм в основу "Арсенала" вернулись Коло Туре и Робин Ван Перси, а Эммануэль Эбуэ оказался в строю после трехматчевой дисквалификации. У "Мидлсбро" второй матч подряд в основе вышел полузащитник Мохамед Шавки, неплохо зарекомендовавший себя в игре против "Астон Виллы".

Первый тайм хозяева начали очень активно, а Адебайор даже забил гол из положения "вне игры", который справедливо не был засчитан. Неплохо выглядел Эбуэ, который сначала с фланга закинул мяч за шиворот вратарю, угодив в перекладину, а затем отметился ударом, едва войдя в штрафную. Неплох был Марк Шварцер, который справлялся с ударами соперника с различной дистанции, а если австралиец отбивал мяч перед собой, то его страховали защитники.

В середине тайма "Мидлсбро" едва ли не в первой атаке забил совершенно нелогичный гол. Марк Шварцер со штрафного сильно послал мяч вперед, Тункай Санли протащил его до штрафной, а прострел турка замкнул Жереми Алиадьер, огорчивший свою бывшую команду.

После пропущенного гола хозяева довольно долго приходили в себя, а "Боро" ещё надёжней стал играть в обороне. При этом до конца первого тайма только Фабрегас у "канониров" сумел отметиться дальним ударом по центру ворот, а традиционной феерии в исполнении подопечных Арсена Венгера на этот раз болельщики не увидели.

Второй тайм также "канониры" отнюдь не начали как команда, которой кровь из носу надо забивать несколько мячей. Отметившись за пятнадцать минут лишь дальним ударом Ван Перси, "Арсеналу" пришлось пойти ва-банк. На 61-й минуте Арсен Венгер бросил в бой Уолкотта и Бендтнера, причем помимо голландского нападающего на скамейку отправился защитник Санья.

Замены благотворно подействовали на игру хозяев, и вскоре уже Фабрегас выскочил на рандеву с голкипером после тончайшей передачи Глеба. Однако испанский полузащитник пробил не лучшим образом и угодил точно в Марка Шварцера. Гарет Саутгейт в свою очередь решил подстраховаться и вместо нападающего Тункая Санли на поле появился защитник Энди Тейлор, давненько не игравший из-за травмы.

Время шло, а забить "Арсеналу" никак не удавалось. Тот же Фабрегас отметился попаданием в штангу. Однако за четыре минуты до окончания времени матча хозяева сравняли счет, когда при подаче Фабрегаса с углового Коло Туре неотразимо пробил по воротам.

Ещё через несколько минут Мидо схлопотал удаление за грубейший удар Клиши по голове (самого защитника с рассечением унесли на носилках). А концовка встречи прошла исключительно в штрафной площади "Мидлсбро". Однако вырвать победу в этом нелегком поединке "канонирам" не удалось.

Итоговая ничья на "Эмирейтс Стэдиум" означает, что "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" теперь имеют одинаковое количество очков, а первая строчка остается за манкунианцами по разнице дополнительных показателей. Однако уже в середине недели "красные дьяволы" смогут оторваться от "канониров", а "Челси" перед очной встречей может сравняться с бывшим лидером по очкам.

Михаил Непомнящий

Категория: Чемпионат Англии | Просмотров: 441 | Добавил: Baron | Рейтинг: 5.0/1 |